[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Когда нужно применять фрэймворки
vn214
Доброго времени суток!

Когда стоит применять фрэймворк php (какой либо), а когда достаточно чистого php.
Если скажем делать php сайт, какой вариант правильный.
Если вопрос обобщить при достижении какого уровня php - программиста,
стоит взяться за использование какого либо фрэймворка?




Спустя 11 часов, 58 минут, 6 секунд (24.05.2010 - 08:30) Kuzya написал(а):
Если поставленная задача достаточно проста и не имеет огромного решения, то лучше использовать "чистый" php.
Если речь идёт о изготовлении сайта, то здесь явно нужно использовать какой-нибудь фреймворк т.к. всёравно программист будет писать какой-либо инструментарий для работы с БД, картинками, статистикой, авторизацией и т.д. А в фреймворках это уже реализовано и отлажено(это очень важно т.к. на отладку порой уходит больше времени чем на реализацию).
Про уровень не знаю. Как только программист почувствует что нужно, так и стоит браться smile.gif

Спустя 1 час, 50 минут (24.05.2010 - 10:20) twin написал(а):
Цитата
Если речь идёт о изготовлении сайта, то здесь явно нужно использовать какой-нибудь фреймворк

Не соглашусь ни в коей мере. Фреймворк - решение универсальное, а значит тянет километры мертвого кода. Это сказывается на производительности и ресурсоемкости.

Кроме того, каждый фреймворк имеет свой синтаксис, так как суть есть язык программирвания. Это затрудняет дальнейшее обслуживание приложения теми, кто с данным фреймворком не знаком.

Фреймворк используется тогда, когда нужно срубить бабла полегкому. Состряпать сайтину и отдать заказчику - трава не расти.

Что касается
Цитата
А в фреймворках это уже реализовано и отлажено(это очень важно т.к. на отладку порой уходит больше времени чем на реализацию).
то любой уважающий себя программист имеет свою, проверенную и отлаженную библиотеку решений. Но пользует не весь набор кучей, а только те, которые подобают месту и времени.


Спустя 30 минут, 55 секунд (24.05.2010 - 10:51) Kuzya написал(а):
Спорить не буду, но и соглашаться не стану smile.gif В теме 2 совершенно противоположных мнения, пусть автор сам решает что ему ближе.

Спустя 50 минут, 24 секунды (24.05.2010 - 11:41) zarafar написал(а):
Я за фреймоврки smile.gif Главное - быстро и комфортно. Все основное есть, все под рукой. Код отлажен, его тестирует много народу.
Кеш рулит на всех уровнях работы приложения.

Спустя 18 минут, 53 секунды (24.05.2010 - 12:00) Заказчик написал(а):
php изучить не трудно - уровень вхождения низкий - вот и напложена куча говнокодеров - бери и пиши что хочу.

Фреймворк - подход, система, другой уровень понимания - уровень вхождения значительно выше, т.к. код разрабатывается/тестируется сообществами профессионалов или фирмами. Сам код непрост так как решает непростые задачи и решает оптимально.

Для мальчика с улицы, внезапно решившего что он - программист, php - можно попробовать, а фреймворк - вряд ли, т.к. тяжелая штука.
Остается такому деятелю только найти заказчика-дурачка под которого он напишет кучу своего, со своими приколами кода, который потом никто кроме автора в здравом уме поддерживать не станет. Что ему и выгодно - завязал на себе заказчика и ходи важный.
А на фреймворке заказчику если сделаешь - такая подлость не прокатит - код будет написан в грамотном стиле фреймворка и любой человек из сообщества сможет поддерживать этот сайт. Забота о заказчике.

Спустя 26 минут, 33 секунды (24.05.2010 - 12:27) waldicom написал(а):
Цитата (twin @ 24.05.2010 - 09:20)
Не соглашусь ни в коей мере. Фреймворк - решение универсальное, а значит тянет километры мертвого кода. Это сказывается на производительности и ресурсоемкости.

А также позволят довольно сильно убыстрить разработку кода и концентрироваться на нужных вещах

Цитата (twin @ 24.05.2010 - 09:20)
Фреймворк используется тогда, когда нужно срубить бабла полегкому. Состряпать сайтину и отдать заказчику - трава не расти.

Прикольно smile.gif Т.е. сопровождение мы в счет уже не берем?

Спустя 33 минуты, 52 секунды (24.05.2010 - 13:01) twin написал(а):
)))
Вот сто раз уже писал - узурпировали власть разработчики. Главное что бы было ему
Цитата
быстро и комфортно. Все основное есть, все под рукой.

А что потом заказчику с этим всем делать? Придется искать прогера, спеца по данному фреймворку. Ведь далеко не всегда сопровождение осуществляет разработчик.

Ну и про ресурсоемкость тоже. Понятно, что для визитки с посещаемостью 2 калеки в день разницы никакой. Тут да - быстрее сделал, быстрее срубил бапке. Можно штамповать по нескольку штук в день, не задумываясь о последствиях.

Цитата
Для мальчика с улицы, внезапно решившего что он - программист, php - можно попробовать, а фреймворк - вряд ли, т.к. тяжелая штука.

Вот такой ахинеи я давно не слышал. Да знаете ли вы, сударь, что мальчику с улицы гораздо проще освоить фреймворк, чем научиться чисто писать на php?
Я видывал такие "шедевры", написанные на всяких CAKE (очень говорящее название), что только диву давался. А вот написать оптимальный код, да еще такой, в котором сможет разобраться любой мало-мальский прогер (так называемый интуитивно понятный) - вот это высший пилотаж.

Фреймворк - удел штамповщиков. И как раз говнокодеров.
Потому что говнокодер, это как раз тот, кто совершенно не умеет писать сам, полностью полагаясь на широкую спину фреймворка. Зачем же думать самому - дядя все придумал уже.
А в голову я лучше есть буду.

Так вот он то как раз и опасен для общества, потому что может от непонимания процессов такого наворотить, что ни какой ZEND не справится.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (24.05.2010 - 13:03) Basili4 написал(а):
В подрежку поста twin
И разные там CMS тоже зло их ленивые хакеры придумали

Спустя 7 минут, 42 секунды (24.05.2010 - 13:11) zarafar написал(а):
smile.gif Класс. Тема набирает обороты. Пошел за попкорном laugh.gif


Спустя 1 минута, 44 секунды (24.05.2010 - 13:13) twin написал(а):
Коньнктура - вещь серьёзная. Разработать и продвинуть свой фреймворк или CMS конечно сложно, но цель у него всегда одна - облегчить разработку, а значит привлечь большое количество кодеров к своему творению. Усадить их на иглу и снимать сливки.

Пользы для заказчика нет никакой. Потому и говорю - узурпировали власть.

Мне по долгу службы приходится часто иметь дело с такими шедеврами. И каждый раз по новому. Приходится разбираться в этих наваротах. А за это время, которое я трачу на разбор завалов, платит заказчик.

Так что тут нужно думать, что важнее. Срубить бабла или сделать оптимальный и легкоуправляемый в процессе обслуживания сайт.

Цитата
Класс. Тема набирает обороты. Пошел за попкорном

угу, и не в первый раз. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (24.05.2010 - 13:18) waldicom написал(а):
Цитата (twin @ 24.05.2010 - 12:01)
Фреймворк - удел штамповщиков. И как раз говнокодеров.

А парни из Zend и не знают, что они говнокодеры...

Цитата (twin @ 24.05.2010 - 12:13)
Мне по долгу службы приходится часто иметь дело с такими шедеврами. И каждый раз по новому. Приходится разбираться в этих наваротах. А за это время, которое я трачу на разбор завалов, платит заказчик.

Значит заказчик попался не очень умный,потому что умный нанял бы человека, уже работавшего с данным фреймворком

Спустя 1 минута, 27 секунд (24.05.2010 - 13:20) zarafar написал(а):
немного потроллю в поддержку темы)

Цитата
Ну и про ресурсоемкость тоже. Понятно, что для визитки с посещаемостью 2 калеки в день разницы никакой. Тут да - быстрее сделал, быстрее срубил бапке. Можно штамповать по нескольку штук в день, не задумываясь о последствиях.

Если фреймворк кешируется в оперативку и живет там, не принципиально, что загрузится дополнительное кол-во ненужных классов.

Спустя 11 минут, 18 секунд (24.05.2010 - 13:31) twin написал(а):
Цитата
А парни из Zend и не знают, что они говнокодеры...

Парни из ZEND не говнокодеры. Они их плодят просто. Это вообще очень мощная структура, зарабатывающая на сложившейся ситуации бешанное бабло.

Одно то, что они лоббируют криво реализованное ООП в php, уже говорит о том, что им не особо важен результат. Им важно, что бы их фреймворк работал на ура.

Цитата
Фреймворк кешируется в оперативку и живет там.

Чего чего? Нука поподробнее с этого места плиз. Куда там кто кэшируется?
Цитата
И не принципиально, если загрузится дополнительное кол-во ненужных классов.

Очень принципиально, когда большая посещаемость. На каждого посетителя запускается свой процесс. И чем больше мусора, тем больше нужно оперативки.

Я просто работаю на очень нагруженных проектах и для меня это крайне важно. Потому и неприязнь.
Цитата
Значит заказчик попался не очень умный,потому что умный нанял бы человека, уже работавшего с данным фреймворком

Ведь все очень просто - пишется скрипт день-два-неделя-месяц, а используется годами. Экономия пары минут на разработке часто вылазит таким боком "умному" заказчику, что мама не горюй. Ведь его найти еще нужно, спеца такого.


Спустя 9 минут, 29 секунд (24.05.2010 - 13:40) Kuzya написал(а):
Здесь наверное стоит разделять о чём идёт речь. Если разговор о небольшом сайте-визитке, то конечно легче его реализовать быстренько на чистом PHP. Но в разы быстрее это будет на уже готовой CMS`ке. Может быть и кодить ничего не придётся.
А если разработка посерьёзнее, то уже никаких "ручных" разработок нанятых программистов принимать нельзя, т.к. в будущем это выйдет боком. Потому что:
1. Популярные фреймворки тестируются тысячами людей, и багов там крайне мало. "Ручной набор" нанятого программиста тестировал только сам программист.
2. Популярные фреймворки имеют хорошую документацию. Ушёл программист? Найми нового. Даже если он не знает фреймворка, то за недельку другую покопается и всё начнёт понимать. Если конечно речь не идёт о таких особах типа "одно выучу и всю жизнь на этом кодить буду". "Домашние разработки" не имеют никаких документаций. Ушёл программер? Всё, пусть новый мучается. Пусть ищет старого, письма ему пишет, спрашивает что, где и за что отвечает.
3. По популярным фреймворкам есть много сообществ и рассылок, где есть ответы на многие вопросы. А сообщест на тему "тут парень на голом php до меня писал..." нет.

И третий вариант - когда компания имеет гиганский проект и пишет уже специально под него фреймворк. Но как ни крути - чем сложнее задачи, тем больше облегчает жизнь готовый инструментарий.

P.S. И не нужно позицианировать всё так как будто на фреймворках пишут одни недоумки, а на голом php - крутые программеры. Всё может быть и наоборот - зависит от программиста.
P.P.S.. Нука научите "мальчика с улицы" на ZF приложения создавать smile.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (24.05.2010 - 13:48) zarafar написал(а):
Цитата
Цитата
Фреймворк кешируется в оперативку и живет там.

Чего чего? Нука поподробнее с этого места плиз. Куда там кто кэшируется?

Имею ввиду, что применительно к фрйемворку, львиная доля времени уходит на парсинг php кода. Кешеры кода сильно приуменьшают эту проблему.

Цитата
Цитата
И не принципиально, если загрузится дополнительное кол-во ненужных классов.

Очень принципиально, когда большая посещаемость. На каждого посетителя запускается свой процесс. И чем больше мусора, тем больше нужно оперативки.

Ну вот здесь опять же вопрос, что дешевле зарплата программиста или установка дополнительного сервера. Честно говоря, не приходилось работать с highload проектами, требующими кластера серверов. Поэтому имею лишь теоретическое представление по этому вопросу и к альтернативному мнению отнесся бы с интересом smile.gif

Да, кстати. Даже, если принять во внимание Ваш twin не оспоримый опыт работы с highload'ами, наверно Вы согласитесь, что не все они начинаются с бюджета, сравнимого с их будущими доходами.
Не всякий гадкий утенок становится лебедем. Так не проще ли создать проект в наименее короткие сроки и на стабильной платформе, оценить его актуальность и востребованность. А когда он начнет приносить реальный доход, то можно уже нанимать крутых спецов, которые будут фигачить хоть процедурки, хоть на асме писать?) А к ним еще толпу тестеров и т.д. Всё таки чаще всего, обычно всё упирается в деньги.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (24.05.2010 - 13:52) waldicom написал(а):
Цитата (twin @ 24.05.2010 - 12:31)
что им не особо важен результат. Им важно, что бы их фреймворк работал на ура.

Разве это не взаимоисключающие друг друга понятия?

Цитата (twin @ 24.05.2010 - 09:20)
любой уважающий себя программист имеет свою, проверенную и отлаженную библиотеку решений.

Которая другими словами и называется фреймворк. Вот напишет доморощенный крутой спец на чистом php свою библиотеку (естественно без соблюдения норм и правил), удет на другую работы, а ты сношайся с его кодом...

Спустя 2 часа, 53 минуты, 43 секунды (24.05.2010 - 16:46) Заказчик написал(а):
Эй, кто то вообще догоняет что несет этот twin?
У других аргументы, а у него поток каких то необоснованных и нелогичных мыслей. Может он глухой или слепой, что не видит аргументы, что приводят другие?
Цитата (twin)
Да знаете ли вы, сударь, что мальчику с улицы гораздо проще освоить фреймворк, чем научиться чисто писать на php?

Да ты че? С какого это перепугу ты это ляпнул? Или видел таких мальчиков - тогда покажи. Многие профессиональные php кодеры обламываются на фреймворках - много нужно разбираться говорят. Код фреймворков - крутой и чтобы достойно плавать в фреймворке надо как минимум уметь чисто писать на php иначе ты просто не поймешь, что в фреймворке к чему и не сможешь на нем работать вообще. Я не говорю про CMS из коробки - где не надо кодить.

Вообще twin прежде чем рассуждать о фреймворках, расскажи какой из них ты нормально понимаешь? А то это так - я тоже могу обсирать JAVA, который ни разу не видел.

Если честно, мне как менеджеру ПО, эти откровения twina напоминают то что ляпотал один наш старпер, который уже не хотел ни в чем разбираться. Парни жгут на джиквери, а он как на js писал полдня какуюто мелочь и еще пол дня потом искал ошибки. Зато АРГУМЕНТЫ. Избавились конечно, до пенсии не досидел.


Спустя 21 минута, 9 секунд (24.05.2010 - 17:07) DedMorozzz написал(а):
Заказчик болен...на форуме есть аптечка? smile.gif

Спустя 43 минуты, 12 секунд (24.05.2010 - 17:50) Raito-kun написал(а):
Цитата (Заказчик @ 24.05.2010 - 13:46)
Эй, кто то вообще догоняет что несет этот twin?
У других аргументы, а у него поток каких то необоснованных и нелогичных мыслей. Может он глухой или слепой, что не видит аргументы, что приводят другие?
Цитата (twin)
Да знаете ли вы, сударь, что мальчику с улицы гораздо проще освоить фреймворк, чем научиться чисто писать на php?

Да ты че? С какого это перепугу ты это ляпнул? Или видел таких мальчиков - тогда покажи. Многие профессиональные php кодеры обламываются на фреймворках - много нужно разбираться говорят. Код фреймворков - крутой и чтобы достойно плавать в фреймворке надо как минимум уметь чисто писать на php иначе ты просто не поймешь, что в фреймворке к чему и не сможешь на нем работать вообще. Я не говорю про CMS из коробки - где не надо кодить.

Вообще twin прежде чем рассуждать о фреймворках, расскажи какой из них ты нормально понимаешь? А то это так - я тоже могу обсирать JAVA, который ни разу не видел.

Если честно, мне как менеджеру ПО, эти откровения twina напоминают то что ляпотал один наш старпер, который уже не хотел ни в чем разбираться. Парни жгут на джиквери, а он как на js писал полдня какуюто мелочь и еще пол дня потом искал ошибки. Зато АРГУМЕНТЫ. Избавились конечно, до пенсии не досидел.

не кормите, пожалуйста, этого тролля "менеджера ПО"

Спустя 18 минут, 5 секунд (24.05.2010 - 18:08) twin написал(а):
Цитата
Которая другими словами и называется фреймворк. Вот напишет доморощенный крутой спец на чистом php свою библиотеку (естественно без соблюдения норм и правил), удет на другую работы, а ты сношайся с его кодом...

Нет. Фреймворк, это язык программирования, более высокого уровня, чем PHP. Но он универсален, вот в чем беда. И существующий функционал используется на 10-20%. Так вот. Мне проще разобраться с доморощенным кодом, но если он по делу, чем с огромным фреймворкрм. То есть по сути выучить новый язык программирования, который мне нахрен не нужен, Только из-за того, что такие умники, как Заказчик посчитали себя крутыми мастерами, постигшими вершины девелопинга.

Да он стопудов без фреймворка двух строк связать не сможет, а щечки надул так, что аж в монитор не лезут - круто! Фреймворк освоил!

Цитата
Многие профессиональные php кодеры обламываются на фреймворках - много нужно разбираться говорят.

Кого ты называешь профессиональным кодером? Если это действительно программист, то его тошнить должно от фреймворка только потому, что это чужой код. Может потому и обламываются. Лично я знаю их много, но ни одного в совершенстве. Так как эта ересь мне нужна только для того, что бы сопли подтирать за теми, кто себя к старперам не причисляет.

Почитать доку и освоить фреймворк гораздо проще, чем научиться премудростям чистого языка. Этому вообще очень мало где учат, инфа по зернышку, шишки и грабли. Ты хоть раз открывал RFC, знаком со стандартами, с основами оптимальности, безопасности и вообще программирования? Писать на фреймворке - не значит программировать.

Так что на вопрос
Цитата
Или видел таких мальчиков - тогда покажи

могу ответить легко и свободно - в зеркало посмотри.

Спустя 7 часов, 11 минут, 38 секунд (25.05.2010 - 01:20) zarafar написал(а):
Кстати, яркий пример использования фреймворка, без зная языка, это JQuery. Когда работал в студии, к нам приходили на собеседование молодые люди, и мало кто из них знал JavaScript, но практически все были знакомы и умели пользоваться JQuery.
Поэтому полностью согласен со словами
Цитата
Почитать доку и освоить фреймворк гораздо проще, чем научиться премудростям чистого языка. Этому вообще очень мало где учат, инфа по зернышку, шишки и грабли. Ты хоть раз открывал RFC, знаком со стандартами, с основами оптимальности, безопасности и вообще программирования? Писать на фреймворке - не значит программировать.



Но дальше не соглашусь...
Цитата
Мне по долгу службы приходится часто иметь дело с такими шедеврами. И каждый раз по новому. Приходится разбираться в этих наваротах. А за это время, которое я трачу на разбор завалов, платит заказчик.

Цитата
Если это действительно программист, то его тошнить должно от фреймворка только потому, что это чужой код. Может потому и обламываются. Лично я знаю их много, но ни одного в совершенстве. Так как эта ересь мне нужна только для того, что бы сопли подтирать за теми, кто себя к старперам не причисляет. 

основной аргумент twin, в то что приходится разбираться с чужим кодом. Тяжело разбираться в том, что кто то чего то там написал, и это конечно так. И должен в таких случаях платить заказчик, и тошнить должно программиста! Я работал в студии, когда заказчики приносили на доработку сайты, и тошнило...Только именно не от фреймворка, а от чужого кода!

Попробую объяснить на примере свою мысль. Когда мы покупаем машину BMW и она сломалась, мы не обращаемся на сервис Лада за ТО. Это было бы странно неправда ли ? Скорее всего такой заказ на работы у нас не приняли бы, посоветовав обратиться к тому, у кого мы машину приобретали. Или если уж очень хочется, то пожалуйста покупайте машину Лада и проходите ТО на сервисе Лада, просто иначе вам могут оказать здесь эти услуги, но стоить это будет дороже чем машина.

Почему в программировании должно быть по-другому ? Никто в автомобильной промышленности не собирает универсальные машины, в которых бы разбирался любой инженер, как в своих пяти пальцах.
С точки зрения производителей машин (разработчиков ПО) не имеет смысла гнаться за поддержкой всего что движется, а нужно занять свою нишу. Есть конечно и СТО на все руки иногда мы к ним обращаемся, когда есть ограничение по финансам\иные причины.

Да, я писал в другой теме, что процедурки+классы проще расковырять чем ооп с его дебрями инкапсуляции, полиморфизма и наследования. Но прошу заметить, разные вещи, создавать ПО и поддерживать грамотно документированное, и ковыряние в чужом коде.

В совсем утопическом виде это выглядело бы, как если Линус пришел к Биллу с просьбой исправить в ядре linux новый баг.

Спустя 13 минут, 24 секунды (25.05.2010 - 01:33) waldicom написал(а):
Спор неочем (не о чем? ниочем? хм... русский язык сродни кунгфу - настоящий мастер не использует его часто).
Так вот, это же все холливар, точно также, как виндовз-линух и иже с ним.
Если Твин считает, что фреймворки - это хрень, то такое мнение естественно имеет право на существование, как и мнение, что фреймворки рулят.
Если Твин плюется от фреймворков - я рад, что одним (довольно сильным) потенциальным конкурентом меньше. Вот и все. Каждый решает для себя.

Спустя 5 часов, 41 минута, 22 секунды (25.05.2010 - 07:15) glock18 написал(а):
Говнокодят везде :-P И на фреймворках, и на чистом.

Кстати говоря, Твин прав в том, что чтобы начать писать на фреймворке его и понимать особо не надо. Это примерно так:

- Новичок приходит в проект, работающий на фреймворке. сам новичок - студент сверставший и слегка перекодивший пару магазинов. Навыков ноль - человек вообще мало что понимает.
- Принцип кодинга у него такой:
-- смотрит (спрашивает у кого-то - такие очень много спрашивают по мелочам) и делает так же один в один тупым копипастом.
-- при этом может нарушить все правила написания на фреймворке (скажем в MVC засунет в контроллер пачку запросов, их обработку, а под занавес еще и вывод на экран), сделать все не так как надо, потому что не понимает, что надо было делать совершенно по-другому.

Вообще сам скорее отношусь противникам Твина. Сам писал движки/фреймворки, потом надоело.

В общем, резюмируя: говнокодеры всегда найдут где применить себя, и какая-то сложность фреймворков не мешает им в этом. сам был свидетелем такого случая, и постоянно проверял работу такого кодера - часто мои комментарии по исправлению превосходили объем кода, к которому были написаны.

А то что на чистом языке писать правильно сложнее - очевидно. об этом свидетельствует тот факт, что любой фреймворк написан на чистом. и объем кода часто очень большой требуется на реализацию всего - в результате чего программист получает возможность делать многие вещи быстрее. А с "толщиной" фреймворков бороться надо - кешированием, отключением встроенных компонентов и тд. первое элементарно, второе получится далеко не у каждого.

Спустя 1 час, 14 минут, 59 секунд (25.05.2010 - 08:30) twin написал(а):
Вообще я имел ввиду серверные фреймворки. JQuery не совсем фреймворк, это игрушка больше. На нем конечно проще писать всякие JS-побрякушки типа скролбаров, окошек и прочего. Но это антураж, к самому сайту отношения имеет мало. Потому что сайт может работать и без этого. Хороший сайт ценен информацией, а не упаковкой. И бантики эти вешаются зачастую там, где и имеется острый недостаток оной, дабы хоть чем то привлечь юзера.

Да и то, пихать его везде - не вижу смысла. Тот же аякс реализуется несколькими строчками, а многие норовять прилепить JQuery, так как не умеют иначе. Это тоже яркий пример, когда инструмент используется бездумно.

Тут вот в чем проблема. Не знаю кто как, лично я не могу слепо доверять какому бы то небыло чужому коду. Ну не уютно это. А по сему, для того, что бы что то написать на фреймворке, приходится лезть в кишки и смотреть, как это реализовано. И благо был бы один. А их много ведь. Время это занимает немерянно.

А вообще конечно я не совсем прав. Вопрос тредстартера звучал:
Цитата
Когда стоит применять фрэймворк php (какой либо), а когда достаточно чистого php.
Если скажем делать php сайт, какой вариант правильный.
Если вопрос обобщить при достижении какого уровня php - программиста,
стоит взяться за использование какого либо фрэймворка?
что само по себе некорректно, потому что все перевернуто с ног на голову.

Ответить на этот вопрос следовало так:

1. Сначала нужно определиться в профессии. Я неоднократно писал об этом.
Кем ты хочешь стать - вебмастером или программистом. Вебмастер выполняет заказы. Тут любые средства хороши, потому что нужен вал.
Программист думает об оптимальности в первую очередь. И о дальнейшей судьбе продукта. Отсюда вытекает:

2. Соответственно тогда и не будет затруднений в выборе метода проектирования. Вебмастер обязательно использует всевозможные приблуды, ускоряющие разработку. Программист эти приблуды изобретает. А по сему:

3. Писать на чистом PHP следует тогда, когда для достижения желаемого недостаточно фреймворка (в точности до наоборот. чем в вопросе). Ну и как логическое завершение:

4. Если, поработав с каким то фреймворком, ты почувствовал, что тебе в нем тесно, ты достиг определенного уровня и готов писать на чистом PHP.


_____________
Спартак - чемпион
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.