[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Установка и настройка Apache Cassandra
b00tanik
Совсем недавно озаботился проблемами ускорения работы с базой
Создалось некоторое обсуждение, из которого я сделал 2 вывода:
1. Дальше ускорить свою работу с мускулем я не смогу.
2. Апач ляжет раньше.
Так ка я пишу движок для игры, AJAX мне не нужен, все будем делать на шустрой статике, то решаем проблемы кардинально
1. Место мускуля занимает Apache cassandra
2. Вместо апача ставим ngnix + fastcgi
Если с установкой ngnix+fastcgi в рунете проблем не возникает, то вот с касандрой почему-то мало кто общается. А зря.

Итак, краткое руководство по установке на ubuntu

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
deb http://www.apache.org/dist/cassandra/debian unstable main
deb-src http://www.apache.org/dist/cassandra/debian unstable main
sudo apt-get update


Выдаст что-то вроде: W: GPG error: http://www.apache.org unstable Release: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available: NO_PUBKEY <здесь будет публичный ключ>

gpg --keyserver wwwkeys.eu.pgp.net --recv-keys <вставляем этот ключ сюда>
sudo apt-key add ~/.gnupg/pubring.gpg
sudo apt-get update
sudo apt-get install cassandra


поставвили. меняем дефолтный порт с 8080 на что-нибудь другое (или не меняем, кому как нравится)

sudo nano /usr/share/cassandra/cassandra.in.sh

-Dcom.sun.management.jmxremote.port=10036 \


ну и наконец

/etc/init.d/cassandra start


Не забудем установить интерфейс thrift для php используя Довольно сжатое руководство

К php планирую привязать с помощью simpleCassie

Ждем Ваших советов



Спустя 14 минут (4.05.2010 - 11:12) glock18 написал(а):
что ж, no-sql это сильное решение smile.gif не советую, тем более потому что скорее всего скоро ты начнешь на php реализовывать свой sql поверх Кассандры.

Спустя 6 минут, 5 секунд (4.05.2010 - 11:18) b00tanik написал(а):
Цитата (glock18 @ 4.05.2010 - 08:12)
ты начнешь на php реализовывать свой sql поверх Кассандры.

Сделаю все возможное, чтобы такое не случилось. Внимательно изучив возможности SimpleCassie понял, что для моих задач его возможностей более чем достаточно.

Да и даже если и реализовывать свой sql поверх касандры, то он будет работать быстрей + в касандре есть кешрование, а это избавит меня от кучи кода.

Спустя 33 минуты, 2 секунды (4.05.2010 - 11:51) glock18 написал(а):
Цитата (b00tanik @ 4.05.2010 - 08:18)
Да и даже если и реализовывать свой sql поверх касандры, то он будет работать быстрей


ну-ну laugh.gif я, уж поверь, не стал бы говорить об этом, если бы это было так smile.gif

Спустя 2 дня, 54 минуты, 29 секунд (6.05.2010 - 12:46) b00tanik написал(а):
Однако есть серезная проблема с запросами, типа LIKE. может подскажете, кто работал с кассандрой, как реализовывали. Такие запросы будут редки.

Спустя 37 минут, 47 секунд (6.05.2010 - 13:23) glock18 написал(а):
b00tanik
еще раз, одумайся. ты должно быть мало знаешь о no-sql хранилищах, в них нет такого понятия как "таблица". по чему ты там лайк собираешься делать. наиболее похожее на кассандру и известное большинству хранилище - memcached (прочие кэши тоже похожи).

мало того, что некоторые no-sql вообще не поддерживают проход по всем хранимым данным, так там где это реализовано, в разы медленнее, чем даже у mysql.

Спустя 26 минут, 4 секунды (6.05.2010 - 13:49) b00tanik написал(а):
Цитата (glock18 @ 6.05.2010 - 10:23)
b00tanik
в них нет такого понятия как "таблица". по чему ты там лайк собираешься делать.

мало того, что некоторые no-sql вообще не поддерживают проход по всем хранимым данным, так там где это реализовано, в разы медленнее, чем даже у mysql.

Да, в курсе что понятия "таблица" нет. Собственно это меня и привлекло, так как данные моей задачи имеют больше несбалансированно древовидную структуру.

Под словом "LIKE" я предполагал поиск по колонке (в терминологии кассандры) с помощью маски.

Действиельно, кассандре проход по данным не реализован - но мне это и не надо делать 1000 раз за секунду. А вот читать и писать атомарные данные с такой регулярностью придется.

Мне этот LIKE нужен только в одном месте - организовать в админке простейший поиск по пользователям. Поэтому даже если я и потеряю на этой операции пару секунд, ничего страшного нет.

А насчет "одуматься" - я уже хорошо подумал, взвесил все за и против, и все равно решил продолжить пользоваться кассандрой.

Спустя 3 месяца, 2 дня, 3 часа, 3 минуты, 53 секунды (8.08.2010 - 16:53) smglab написал(а):
для поиска по кассандре можно заюзать lucandru это на базе lucene
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.