[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сортировка результатов SQL запроса
Angelinka
Здравствуйте!
Уважаемые ребята, подскажите как мне отсортировать результат запроса к БД через другую таблицу в этой же БД.
Пример:
база с играми. в одной таблице игры, в другой их рейтинг. нужно отсортировать игры по рейтингу. Вывод будет из первой таблицы, а вот сортировка в зависимости от рейтинга из другой таблицы. И в той и в той таблице имеется id игры.
Заранее Большое спасибо! Извините если отвлекаю.



Спустя 2 часа, 26 минут, 8 секунд (27.04.2010 - 17:54) maxims написал(а):
можно через
GROUP BY

Спустя 4 минуты, 18 секунд (27.04.2010 - 17:58) moskitos80 написал(а):
Вот держи - проверено:

$sql = "SELECT `games`.name,`rating`.rat FROM `games`,`rating` WHERE `games`.id = `rating`.id ORDER BY `rating`.rat";

При условии, что таблица с играми это "games", а таблица рейтинга - "rating". Где `games`.name - это столбец с именем игры в таблице "games", `rating`.rat - это столбец рейтинга в табл. "rating", `games`.id и `rating`.id - идентификаторы в соответствующих таблицах. ORDER BY `rating`.rat" - сортировать по рейтингу.

Вообще запрос, если перевести на русский язык будет звучать так: Выбрать столбец name(таблицы `games`) и столбец rat(таблицы `rating`) из таблиц: `games`,`rating`, где id в таблице `games` равен id в таблице `rating`, упорядочить по столбцу rat- таблицы `rating`. Вообще я как делаю: сначала сформулируй человеческим языком и произнеси вслух, то что ты хочешь получить от БД, а потом тебе легче будет сформировать сам запрос. wink.gif

Спустя 15 часов, 29 минут, 35 секунд (28.04.2010 - 09:28) Angelinka написал(а):
Большое спасибо! Вы мне очень помогли! rolleyes.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.