[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос по общей структуре сайта
ohxxx
Добрый день

Ситуация такая в Бд имеются таблицы с товарами от поставщиков (не обязательно что у всех есть все товары) и одна таблица с названиями этих товаров (в ней находятся названия всех товаров которые есть таблицах поставщиков названия уникальны они не повторяются тоесть если у двух поставщиков есть такие товары то название будет только один раз в этой таблице ).


Когда производится поиск от производится по “таблице с названиями этих товаров”
А потом по индексу запрашиваются товары из таблиц поставщиков

1. проблема сортировка тесть если надо отсортировать например по цене то получится надо писать отдельный сортировщик .
2. В любом случаем будут отпрошы все таблицы поставщиков независимо есть там такой товар или нет.
3. Если ввести ограничение по цене то все равно будут опрошены все таблицы и толь потом в коде PHP отрезанно не нужное

Как я вижу решение этой проблем это создание дополнительной таблицы где будут собраны все товары и поставщики и производить поиск по от одной такой большой таблице.

Вопросы ниже :

Правда я не знаю правильно ли я мыслю т.к. как мне кажется во втором случае будет больше нагружена бд если искать по названию.

Да и ещё вопрос если производить сортировку тесть скажем пользователь получил в сортировке по цене теперь он хочет получить тоже самое но по названию как поступить
С данными
1. Производить повторный запрос в бд
2. Пересортировать данными посредством пхп ( пока ток один вариант вижу спомощью. сесии)



Спустя 7 часов, 29 минут, 13 секунд (14.04.2010 - 20:54) Fros написал(а):
Ну можно например предоставить пользователю выбор как сортировать табличку селектом в форме. Сохранить в куках, так даже будет сохраняться последняя сортировка(когда пользователь зайдет например на следующий день). При заходе будешь проверять если кука такая сортировать так и т.д., а если куки нет то не сортировать. А можно также через пост.
В общем в скрипте, который выводит результат запроса к БД, надо написать несколько запросов с разной сортировкой при разных условиях.
Я где то видел ещё сортировку таблицы с помощью javascript, поищи может больше понравиться.

Спустя 3 дня, 1 час, 12 минут, 9 секунд (17.04.2010 - 22:06) ohxxx написал(а):
Спасибо за совет пошол думать .


_____________
Подпись отключена за НЕуплату
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.