[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: как найти работу
goshala
Кто знает как найти работу?Мне 21 год я из Питера.В общем знаю довольно много языков программирования(С#,Java,Delphi,Асм,Javascript,php,могу освоить новый язык за неделю).Хорошо знаю сеть,php есть некоторые программки на этом языке.Легко напишу рутинный магазин с нуля(без CMS).Опыт только неофициальный.Отсылал резюме разным людям в разные фирмы.Насколько понимаю-всем нужен надёжный человек который бы знал 1-2 языка,приходил на работу собственно.С какими людьми лучше всего разговаривать и о чем(проблема отдела кадров-низкое понимание программирования и они не могут адекватно оценить знает чел. или нет).Кто знает-напишите пожалуйста!Также я не совсем понимаю как принимают на работу людей,которые выполняют тестовые задания школьно-универского уровня.Логика-систематизированная наука,которая тестам не поддается,ну поддается только с большим трудом!



Спустя 13 минут, 34 секунды (8.04.2010 - 17:00) DedMorozzz написал(а):
Цитата
проблема отдела кадров-низкое понимание программирования и они не могут адекватно оценить знает чел. или нет
Эм, как ты это определил? В нормльных компаниях собеседование принимают несколько людей, в идеале:
Психолог, техлид и тим лид. Уж поверь, вторые два прекрасно знают о чём спрашивают и полностью понимают что ты отвечаешь.

Спустя 21 минута, 59 секунд (8.04.2010 - 17:22) goshala написал(а):
В нормальных-да.Я только в одной компании был,где меня 5 человек одновременно спрашивали простейший скл запрос как выполнить.Я тогда сказал,что весь синтаксис не помню а запростио напишу прогу на php с селектами,которая за наносекунды выполнит то,что собственно надо.Потом прочитал справочник-понял что был прав,сейчас уже скл знаю прилично.Это Рексофт.Остальное-там 1 чел. меня спрашивал как правило-это владелец магазина на пхп,которым нужен был админ.Насчет технических знаний-с логикой у меня очень хорошо,в принципе хорошо играю в шахматы,покер и все логическое.Так мне лучше говорить с такими как рексофт,или подобными нормальными компаниями?

Спустя 17 минут, 10 секунд (8.04.2010 - 17:39) Nikitian написал(а):
Цитата

Кто знает как найти работу?
Искать wink.gif

Примеры работ, что именно умеете делать... Логика не нужна, нужны работники, которые умеют, а не "могу освоить новый язык за неделю".

Спустя 3 минуты, 16 секунд (8.04.2010 - 17:42) glock18 написал(а):
Цитата (goshala @ 8.04.2010 - 14:22)
Насчет технических знаний-с логикой у меня очень хорошо,в принципе хорошо играю в шахматы,покер и все логическое


а запрос написать на смог. вот главный совет - если говорят, что на собеседовании надо написать запрос, то надо написать запрос, а не говорить, что "то же самое сделаешь в пыхе, и он будет это делать за наносекунды". вообще интересно откуда такая вера в скорость пыха, он не сделает за наносекунды простейшую обработку данных.

если хочешь блеснуть знаниями на собеседовании, то продемонстрируй, что знаешь как сделать то, что тебя просят. И основательно объясни то, почему ты считаешь, что лучше как-то иначе. без этого любое твое высказывание будет воспринято совершенно противоположным образом.

Что касается описания своих навыков. Вот это:
Цитата (goshala @ 8.04.2010 - 13:46)
Хорошо знаю сеть,php есть некоторые программки на этом языке.Легко напишу рутинный магазин с нуля(без CMS)


не говорит ни о чем. потому что каждый начинающий программист думает, что он хорошо знает язык. и не только начинающий, а пожалуй любой. самооценка, она, конечно, имеет значение, но гораздо более важно видеть фактический уровень. А это значит, что свои знания надо описывать более подробно с указанием того, что ты конкретно знаешь, с чем работал и тп.

опять же "написать магазин" понятие очень растянутое. фраза же "без ЦМС" не прибавляет ему веса. поэтому как можно больше конкретики, и как можно меньше подобных высказываний.

Спустя 19 минут, 57 секунд (8.04.2010 - 18:02) goshala написал(а):
Нужен в первую очередь надежный человек.Показывал,говорил,демонстрировал.Если придумаете гибрид технаря и экономиста-получите нобелевскую премию!Для того чтобы считать деньги нужно использовать функцию sum($money1,money2...),f не сложные интегральные вычисления.Я понимаю что такое обобщение абсурдно,но если человек не умеет делать абсурдных обобщений-ему не зачем писать комменты в форумах.Я решаю школьно-университетские задачи,но они требуют время и должен быть стимул.Дык когда отправил куски кода-сказали нада токо проект с миллионной аудиторией.Менее десяти проектов,без сайта Кремля,мол,на работу не берем!

Спустя 1 минута, 37 секунд (8.04.2010 - 18:04) goshala написал(а):
если я напишу крутой проект,который будет приносить еще и прибыль-нахрена тогда работа?

Спустя 7 минут, 13 секунд (8.04.2010 - 18:11) DedMorozzz написал(а):
Ух ты...а как ты определил, что знаешь кучу языков, когда нету реальных проектов? Просмотрел все курсы Попова? Они там иль иначе есть если ЗНАЕШЬ язык и этого и просят на собеседовании. А для джуниора просто задают вопросы, что знает.

Спустя 14 секунд (8.04.2010 - 18:11) krasilich написал(а):
Вот, читай мой опыт http://phpforum.ru/index.php?showtopic=26862

Количество языков никого не интересует. Нужно знать один и хорошо.

За неделю новый выучишь говоришь?
Я вот за неделю только Hello Word написал на нашем фреймворке. Правда по нему никакой документации, но все-равно...

Спустя 53 секунды (8.04.2010 - 18:12) waldicom написал(а):
Цитата (goshala @ 8.04.2010 - 17:04)
если я напишу крутой проект,который будет приносить еще и прибыль-нахрена тогда работа?

Так в чем дело?

Спустя 3 часа, 7 минут, 34 секунды (8.04.2010 - 21:19) sergeiss написал(а):
Цитата (goshala @ 8.04.2010 - 17:46)
могу освоить новый язык за неделю

Если честно говорить, то я не верю, что за неделю можно освоить какой бы то ни было язык программирования! smile.gif Потому что за это время ты узнаешь много, но далеко не всё. А самое главное - опыта за это время не наберешься.

Но если ты считаешь себя крутым программером... То тебе прямая дорога на конкурс, который как раз объявлен на этом форуме, но еще не начался smile.gif Вот тут: http://phpforum.ru/index.php?showtopic=27515&hl=.
У тебя будет даже не неделя, а 2 недели, чтобы показать, на что ты способен. Ты готов?
И учти. Среди участников есть победитель и призер предыдущего конкурса. Ты готов показать, что ты реально крут? wink.gif

Спустя 15 часов, 22 минуты, 35 секунд (9.04.2010 - 12:42) goshala написал(а):
Язык действительно можно быстро выучить.Сам язык представляет собой синтаксис+данные+структуры объекты...исключая фреймворки так как это библиотеки.В общем можно на программирование смотреть с 2х сторон.1я-это инженерное мастерство,2е-заработывание денег.Родственницей первого является математика.По сути программирование-выкидыш математики(в вузах в принципе правильно дают поверхностную информацию).Если рассматривать новый язык как математичекий аппарат-то достаточно быстро выучить основные обекты,ихметоды.Все сделано людьми для людей.Скажем я знаю Джаву но не знаю Си шарп.Классы,типы данных,синтаксис у них слизан с Си,у каждого правда отклонение в 1%.Многие объекты-идентичны-сложно и не нужно изобретать велосипед.Хотя это разные языки!Фреймворки опять же для людей людьми сделаны и нужны елементарные мат. знания!Ближайшей родственницей экономики по моему мнению является культура,та же в свою очередь пересекается с другими гуманитарными правополушарными отраслями -биология там.В общем по истории и Биологии у меня всегда было 3 с большим минусом,я вообще считаю что в одном слове смешали несмешееваемое!Выглядит довольно пошло.Не верите?Зайдите на сайт zaycev.net скачайте пару меллодий ...и....узнаете что Ане 19 лет и она вылезет так ненавязчиво в отдельное окно и будет с вами говорить.Кого интересует логика-хехе-вот моя прога-игра как бэ искусственный интеллект...из 100 строк...testbox.h12.ru/game.php .Кто выиграет-респект и уважуха.Бесплатный хостинг немного глючит паравда...

Конкурсы -вешь замечательная.Ну не знаю...В обще мне больше нравится ежегодный покерный турнир со взносом 10000$.Почему?Элементарно.Если чел знает-выиграет 40000$ и окупит,если нет-богатых америкосов наказывают на $.

Что касается 3х человек на собеседовании.Это довольно интересно но пахнет тупостьюамериканцев.Чиал довольно много ихней психологии.Интересно...но если это серьезно применять-все будут друг другу хамить,и будет как щас!Почему?Ну реально порой совсем техники дебильнее южного парка+как моно гуманитарную науку так обзывать технологией общения?Китай давно обладает своей многовековой мудростью и америкосы которым 200 лет от Колумба-отдыхают!

Насколько я понял-нужно знать 1 язык+разные фреймворки к нему и библиотеки.В общем созрел такой вопрос.Какие фреймворки и библиотеки к php надо,где их откопать,а также где есть хорошая дока по ним?Также если кто знает другой язык кот. востребован-не стесняйтесь,пишите!Всем вирутальное пиво за хорошие советы))))

Спустя 9 минут, 56 секунд (9.04.2010 - 12:52) Mizka написал(а):
Есть вообще-то большая разница между тем что-бы знать язык программирования на уровне умения просто написать программу и написать её правильно... Поэтому мне кажется утверждать, что можно выучить язык за неделю как минимум не корректно.

Спустя 12 минут, 5 секунд (9.04.2010 - 13:04) goshala написал(а):
Чтобы написать правильно-нужен только хороший математический аппарат.И все!Дабы алгоритмы придумали математики!

Спустя 13 минут, 32 секунды (9.04.2010 - 13:18) Nikitian написал(а):
Цитата (goshala @ 9.04.2010 - 10:04)
Чтобы написать правильно-нужен только хороший математический аппарат.И все!Дабы алгоритмы придумали математики!

Нужно знать устройство языка и работу тех элементов, которые используете.
В php одно и то же можно написать кучей способов, но какие-то варианты будут работать медленнее, какие-то не будут расширяемы, какие-то отвалятся в новых или старых версиях php, какие-то не смогут работать при другой настройке веб-сервера... ЗА пару недель всё это не узнать. Алгоритм - это хорошо, но сама реализация должна быть не менее правильной. Это только опыт и разбор кода более опытных людей.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (9.04.2010 - 13:22) goshala написал(а):
Матчасть рулит.В общем по моему глубокому убеждению в программерских компаниях должен стоять запах математики а рне дешового Айворнского одеколона!Читал советы как проводить собеседование.Пришел к выводу-лучше вести себя естественно.гламур-вешь хорошая,но этим должны заниматься профи,а так-это уродование собственной психики,которое ни к чему не приведет.В общем если начистить одежду накрасить ботинки,ногти,губы...моно сразу ехать на евровидение с Белланом и оставить матчасть в покое.

Спустя 4 минуты, 51 секунда (9.04.2010 - 13:27) sergeiss написал(а):
Цитата (goshala @ 9.04.2010 - 13:42)
Язык действительно можно быстро выучить.Сам язык представляет собой синтаксис+данные+структуры объекты...исключая фреймворки так как это библиотеки.В общем можно на программирование смотреть с 2х сторон.1я-это инженерное мастерство,2е-заработывание денег.Родственницей первого является математика.По сути программирование-выкидыш математики(в вузах в принципе правильно дают поверхностную информацию).Если рассматривать новый язык как математичекий аппарат-то достаточно быстро выучить основные обекты,ихметоды.Все сделано людьми для людей.Скажем я знаю Джаву но не знаю Си шарп.Классы,типы данных,синтаксис у них слизан с Си,у каждого правда отклонение в 1%.Многие объекты-идентичны-сложно и не нужно изобретать велосипед.Хотя это разные языки!Фреймворки опять же для людей людьми сделаны и нужны елементарные мат. знания!Ближайшей родственницей экономики по моему мнению является культура,та же в свою очередь пересекается с другими гуманитарными правополушарными отраслями -биология там.В общем по истории и Биологии у меня всегда было 3 с большим минусом,я вообще считаю что в одном слове смешали несмешееваемое!Выглядит довольно пошло.Не верите?Зайдите на сайт zaycev.net скачайте пару меллодий ...и....узнаете что Ане 19 лет и она вылезет так ненавязчиво в отдельное окно и будет с вами говорить.Кого интересует логика-хехе-вот моя прога-игра как бэ искусственный интеллект...из 100 строк...testbox.h12.ru/game.php .Кто выиграет-респект и уважуха.Бесплатный хостинг немного глючит паравда...

Конкурсы -вешь замечательная.Ну не знаю...В обще мне больше нравится ежегодный покерный турнир со взносом 10000$.Почему?Элементарно.Если чел знает-выиграет 40000$ и окупит,если нет-богатых америкосов наказывают на $.

Что касается 3х человек на собеседовании.Это довольно интересно но пахнет тупостьюамериканцев.Чиал довольно много ихней психологии.Интересно...но если это серьезно применять-все будут друг другу хамить,и будет как щас!Почему?Ну реально порой совсем техники дебильнее южного парка+как моно гуманитарную науку так обзывать технологией общения?Китай давно обладает своей многовековой мудростью и америкосы которым 200 лет от Колумба-отдыхают!

Насколько я понял-нужно знать 1 язык+разные фреймворки к нему и библиотеки.В общем созрел такой вопрос.Какие фреймворки и библиотеки к php надо,где их откопать,а также где есть хорошая дока по ним?Также если кто знает другой язык кот. востребован-не стесняйтесь,пишите!Всем вирутальное пиво за хорошие советы))))



goshala - так ты говоришь, любой язык за 2 недели? wink.gif

В таком случае, потрать 2 ближайшие недели на изучение русского языка. И это не "наезд", а добрый совет. Потому что читать "поток сознания" можно, конечно. Но лучше, если мысли будут выражены четко, предложения будут написаны грамотно. После точек, перед началом предложений, крайне желательно поставить пробел.

И еще - я не понял насчет конкурса. Тут заведомо нету больших денег. Потому что тут собрались люди, которые хотят получить реальные знания, ради чего и проводятся конкурсы. И готов ли ты показать свои знания, или только говорить горазд?

И что касается "тупости американцев"... Они практики. У них четкое кастовое разделение. Есть рабочие, есть уборщики, есть инженеры. Они выполняют свою работу и всё! Получил за нее бабки, пошел отдохнул. У нас же каждый третий, если не каждый второй, мнит себя как минимум философом, Маниловым...

Спустя 12 минут, 15 секунд (9.04.2010 - 13:39) goshala написал(а):
Лично знаю госпожу культуру-очень красивая девушка,просто шедевральная. Предлагала убить Трахтенберга и получить пылесос! Он сам окачурился,облегчив всем жизнь!

Спустя 4 минуты, 8 секунд (9.04.2010 - 13:44) krasilich написал(а):
Цитата (goshala @ 9.04.2010 - 12:04)
Чтобы написать правильно-нужен только хороший математический аппарат.И все!Дабы алгоритмы придумали математики!

Готов поспорить, что у Вас только вузовская база, либо очень малый опыт написания реальных проектов.

Я тоже поначалу думал, что математика в программировании - все. Ан нет, есть и другие вещи, которые даже математики не поймут =)

Спустя 3 минуты, 43 секунды (9.04.2010 - 13:47) glock18 написал(а):
Цитата (krasilich @ 9.04.2010 - 10:44)
Я тоже поначалу думал, что математика в программировании - все. Ан нет, есть и другие вещи, которые даже математики не поймут =)


да лаадно, все там просто. математика наше все.

goshala
по ссылке задача за 5 класс wink.gif не думаю, что действительно "респект за правильное решение" правильная оценка.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (9.04.2010 - 13:50) goshala написал(а):
скорее за 9й)))

ну там совсем все просто!Короче если придумал в чем фишка-пиши))).
Я тупой короче,подкиньте плиз название фреймворков кто нить что обяз. знать!

Спустя 23 минуты, 7 секунд (9.04.2010 - 14:13) glock18 написал(а):
Цитата (goshala @ 9.04.2010 - 10:50)
Короче если придумал в чем фишка-пиши))).


у нас на олимпиадах такие были с 6го класса, кажется.

1. чтобы победить нужно оставить противнику одну палку.
2. любое взятое противником количество палок можно уравнять до 4.
3. после каждого своего хода нужно оставлять противнику количество палок 4n + 1, где n - N.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (9.04.2010 - 14:16) goshala написал(а):
в точку!другое дело-люди,которые не знают математику-не вкурят.
Вообще не знаешь какие фреймворки надо знать или библиотеки там?

Спустя 14 минут, 30 секунд (9.04.2010 - 14:30) glock18 написал(а):
жесткого списка нет.

фреймворки:
1. Yii
2. CodeIgniter
3. Zend

наиболее популярные сегодня. каждый знать никому не надо, быть немного знакомым с каждым желательно. если будешь устраиваться куда-то, где это требуется, то пригодится знание архитектуры mvc-фреймворка.

либы:
1. PEAR.
2. что-нибудь по кэшированию. одно из APC, memcache, XCache, EAccelerator

остальные либы на усмотрение и по потребности

PS: многие работают без всего этого и счастливы. так что в конце концов это твое дело учить что-то из этого или нет. однако очень много разного может требоваться на конкретной работе. начиная от знания каких-то фреймворков и различных api (googleAPI, extjs и др), шаблонов проектирования, и заканчивая технологиями разработки и умением использования svn и баг-трекеров.

учить надо много и разное. для веба это:
1. серверный язык (php в данном случае).
2. клиентский язык. чаще всего javascript
3. язык субд. mysql, postgresql чаще всего с php.

+ html, css. возможно, flash/action script.

Спустя 1 час, 29 минут, 55 секунд (9.04.2010 - 16:00) krasilich написал(а):
goshala

Я давал линк, где подробно описаны два собеседования на должность php devel'а одно из них в немаленькую компанию, в которой сейчас и работаю.

Если будут дополнительные вопросы - задавай.

Спустя 18 часов, 51 минута, 49 секунд (10.04.2010 - 10:52) goshala написал(а):
Читал...половину вообще не понял!Начал про Zend читать от греха)))

Спустя 2 часа, 25 минут, 25 секунд (10.04.2010 - 13:17) HardWoman написал(а):


Я тему закрываю. Опять Эксперты тратят время на человека, который знает все. Очередной говорун.
goshala
Добро пожаловать в другие форумы. У нас кроме Флейма - их немеренно.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.