[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хочу углубить свои знания в PHP
feya
Всем привет, обращаюсь к тем кто занимает должность PHP Tech Lead.

Я занимаюсь сайтами более 2-х лет, PHP знаю на уровне создания сайта и не очень сложной админки для него. Образование IT, в вузе изучала ООП и все ост. полагающиеся предметы.

Хочу повысить свой уровень программирования на php до профессионального, в связи с этим прошу подскажите мне какую-нибудь профессиональную литературу, желательно с примерами на серьезных проектах. Что бы создавая их можно было научиться.

Заранее все спасибо.



Спустя 41 минута, 49 секунд (27.03.2010 - 01:54) sergeiss написал(а):
Одна из имеющихся возможностей, причем на этом форуме - участие в конкурсах. А также, можно и просто самостоятельно "разобрать" работы уже проведенных конкурсов, особенно работы победителей.
http://phpforum.ru/index.php?showforum=133 - вот тут раздел конкурсов.

А в дальнейшем можно и участвовать в этих конкурсах.

Спустя 1 минута, 53 секунды (27.03.2010 - 01:56) glock18 написал(а):
Цитата (feya @ 26.03.2010 - 22:13)
Всем привет, обращаюсь к тем кто занимает должность PHP Tech Lead.


может и корочки показать?

вообще чтобы можно было сказать что нужно читать, нужно для начала понять что уже знаешь. вот это описание

Цитата
Я занимаюсь сайтами более 2-х лет, PHP знаю на уровне создания сайта и не очень сложной админки для него. Образование IT, в вузе изучала ООП и все ост. полагающиеся предметы.


я понимаю, краткое. однако, если краткость не вызвана нежеланием сразу все расписывать, то, видимо, читать придется очень много и с самого начала. ну, я про тот случай, если это самая полная самохарактеристика.

PS: касательно чего читать. помочь смогу только на уровне: что нужно. искать предлагаю в гугле. если надо именно книги, то пару-тройку, возможно, подскажу, не больше.

Спустя 1 час, 36 минут, 12 секунд (27.03.2010 - 03:33) shmit написал(а):
glock18,
Подскажи пожалуйста касательно книг. Заранее благодарен

Спустя 4 часа, 1 минута, 50 секунд (27.03.2010 - 07:34) olgatcpip написал(а):
Ну... прикольно если б была такая книга......
Но кто ж будет опытом делиться?.... Мало того, что сам сидел дофига часов, так ещё и расписывать.........

Скажу так. Вот я, писала сайтики мгновено (для примера визитка меньше дня, простой сайтик - 3, интернет магазин (без платежных операций, через форуму обр связи) максимум неделя). Но вот устроиласть на работу, где не только уметь писать нужно , но и дуууумааааать... Т.е. сайт сделал - сдал. А то, что там при повышении посещаемости что-то будет.... или даных дофигища станет и все это ляжет - не входит в обязаности. зачем? я сдала, пока! У вас нагрузка поднимится ещё не скоро...
А как мне дали задачу обработать пару миллионов строк данных вот так и начала понимать, что мне нужно знать и отслеживать, как нагружает моя программулина процессор и все такое....

Ой, опять сатира.. rolleyes.gif

Это я к тому, что устраивайся на работу, лучше любой книги!

Спустя 1 час, 32 минуты, 17 секунд (27.03.2010 - 09:07) glock18 написал(а):
shmit
повторю
Цитата (glock18 @ 26.03.2010 - 22:56)
вообще чтобы можно было сказать что нужно читать, нужно для начала понять что уже знаешь


скажешь это, подумаю насчет книг.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 11 секунд (27.03.2010 - 12:11) ZigZag написал(а):
Цитата
Всем привет, обращаюсь к тем кто занимает должность PHP Tech Lead.

Я занимаюсь сайтами более 2-х лет, PHP знаю на уровне создания сайта и не очень сложной админки для него. Образование IT, в вузе изучала ООП и все ост. полагающиеся предметы.

Хочу повысить свой уровень программирования на php до профессионального, в связи с этим прошу подскажите мне какую-нибудь профессиональную литературу, желательно с примерами на серьезных проектах. Что бы создавая их можно было научиться.

Заранее все спасибо.

Странная у тебя просьба, что в твоем понимании "до профессиального уровня"? И как ты оценила свои текущие знания и определила что у тебя не профессиональный уровень?


Практика, энтузиазм и усердствие вот что решает огромную роль, книжки лишь помогают в процессе, что то не понял поискал в книжки, посмотрел что не так и как это рекомендуют сделать.

Обучаться на книжках, мануалах это все туфта, ими можно лишь подпитываться в процессе реализации собственного какого нибудь проекта. Поставь себе какую нибудь сложную цель, и начни с нуля, придумай какой нибудь проект которым ты очень хочешь заниматься, на который ты будешь тратить много времени и не уставать от него, питать энергию из извлеченных успехов, по той области которая тебе наиболее интересна, и, открыв официальный мануал PHP и google, добиваешься ее, делаешь так пока это не начнет работать так как хотелось тебе, чтобы оно работало. Тут главное чтобы был интерес к тому что делаешь, и никогда не бросать на пол пути то, за что взялся.

В процессе разработки будут открываться новые границы, будут приходить в голову новые идеи как это можно реализовать удачней, быстрей или просто красивей и короче. Это будет тормазить достижение цели, так как на пути развития проекта будет много раз переписываться код, я считаю это и есть результаты обучения, раньше ты не додумывался что можно сделать так, теперь ты видишь способы более практичные.
Это уже потом встанут вопросы о оптимизации, опять же статьи и прочее по этой теме и усердная работа над своим проектом. А пооотом уже понадобиться не только знание PHP, а понимание всего и вся в системе, как работает память, как распологаются файлы на диске, как что работает на самом низком уровне, сетевой уровень, стек протоколов и т.п. Для работы над действительно серьезным проектом знать и понимать это все очень важно.
Когда цель будет достигнута проект можно развивать, дополнять, питаться разичными статьями, мыслями других программистов лазия по многочисленным блогам.

И самое главное, никогда не делать копировать-вставить не понимаю что это такое и как оно работает. Судя по твоему посту я считаю что тебе хочеться достичь результатов быстро и без затрат, сесть почитать книжку и достичь "уровня профессионала", это немного другое развитие, которое, по моему мнению, не приносит хороших результатов. Я открыл для себя сейчас и новый вид развития, помогать людям на форуме, отвечать на вопросы, дискутировать, думаю из этого тоже можно подчеркнуть для себя не мало интересного и нового.

Спустя 3 дня, 16 часов, 51 минута, 5 секунд (31.03.2010 - 04:02) shmit написал(а):
glock18 ,
Знаю базовые знания, тобишь записать в базу вытащить, удалить, циклы ду вайл, одним словом прошел курс Попова, хочу идти дальше.

Спустя 3 часа, 29 минут, 24 секунды (31.03.2010 - 07:31) glock18 написал(а):
shmit
ну, тогда пора алфавит уже учить smile.gif попробуй курсы twin'а. Твои знания явно пока не доходят до уровня о котором здесь речь пошла smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.