[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Декоративные элементы на странице
dev1
Привет всем!
Вот собственно какой вопрос. У меня на страничке присутствуют декоративные элементы по бокам. Но вот в чем загвоздка. Если я не указываю высоту блоков в css файле то декоративные элементы просто отсутствуют. Или если даже задаю то не на всех страничках сайта размер контента в основном блоке (там где статья) подходит под размер блоков там где присутствуют декор. элементы. Пример сайта тут На (на примере видно что не хватает декор. элементов по бокам)
Может существует способ сравнивать высоту среднего блока (там где статья ) с блоками где присутствуют декор. элементы и если высота среднего блока больше то и у блоков с декор. элементами делать такую же высоту как и у среднего блока.
А если высота блока с текстом меньше например 400пх то выравнивать ее до 400пх.
Gabriel
dev1
декор картинку делаешь высотой в 1px задаешь фоном с повтором по оси y. диву которому задаешь фон ставиш пробел мнемоником.
ну или-же как-то плясать яваскриптом.
ЗЫ. менюшка глючт малясь.

_____________
one step, two steps HERE WE GO!!!
dev1
Gabriel

а трабла не только с боковыми дивами. Смотрим еще один пример (допустим у нас под меню еще находится блок с рекламой) и приетом видим что теперь уже у блока с текстом идет отставание huh.gif какойта замкнутый круг, сколько не пытался танцевать вокруг этой проблемы не как не могу решить.


З.Ы скажи чесно а чего там в менюшке не так?) я справлю, ведь это первый сверстаный мною сайт
Gabriel
в ие7 блок с текстом лезет под менюшку.
а по теме блоку с текстом можно задать min-width:хххpx;, а в менюшке у тебя последнее слово с в самом низу менюшки "чай" и "чая" принимают свойство hover (не очень красиво).

_____________
one step, two steps HERE WE GO!!!
dev1
кстати насчет свойства ховер хотел спросить. как это дело править? ведь в css задаем же параметры для всех ссылок на странице.
спасибо кстати за функцию min-width/height новое для меня.

и кстати можно вопрос? а как это в ИЕ и в Мозиле размер шрифта различается в блоке меню? В мозиле он именно такого размера как и в стиле записано.
Какойта неадекватный ИЕ blink.gif наверное иза етого и блок с текстом лезет под менюху.
dev1
Цитата
фон ставиш пробел мнемоником

ах да можно на понятном языке rolleyes.gif а то я не знаю как это делать так rolleyes.gif
Gabriel
dev1
ну в диве где будет фон должен быть xотябы один символ чтобы он был показан. тобиш пробел, мнемоник ето чтото типа & пробел шас непомню как ствится.
а сам шрифт указан? а-то разные браузеры берут разные шрифты по дефолту.

_____________
one step, two steps HERE WE GO!!!
dev1
Интересно выходит ... менюху поправил) там действительно была трабла с font-family. А вот блок с текстом так и не встал на свое место. Может ИЕ не понимает что блок с текстом должен быть прижат к левому краю блока меню?

вот что написано у меня в css:
background-color:#ffffff;
width:767px;
float:left;

может нехватает чего для ИЕ?
SilkWorm
Цитата
Может существует способ сравнивать высоту среднего блока (там где статья ) с блоками где присутствуют декор. элементы и если высота среднего блока больше то и у блоков с декор. элементами делать такую же высоту как и у среднего блока.
А если высота блока с текстом меньше например 400пх то выравнивать ее до 400пх.


Делал подобную радость так:
В тег <body> вписываешь событие onload=donner() (если будут неподгруженные картинки, то выравнивание дива до их подгрузки будет неверным)
Потом Ява-скриптом пишешь

<script LANGUAGE="JavaScript">
function donner(){
if (document.getElementById("text2").offsetHeight>document.getElementById("menu").offsetHeight){
document.getElementById("menu").style.height=document.getElementById("text2").offsetHeight;
else{
document.getElementById("text2").style.height=document.getElementById("menu").offsetHeight;
}
}
</script>

Может не работать в Мозилле (еще не доработал). В IE6, IE 7 и Опере пашет.

Меню я разбил бы на кучку дивов, подсветку наведения сделал бы им через события ONMOUSEOVER='b1.style.backgroundImage="url(фон подсветки.jpg)"' ONMOUSEOUT='b1.style.backgroundImage="url(фон без подсветки.jpg)"' (b1- id кнопки)
dev1
SilkWorm
Очень ценю ваши старания. Кстати подсветка наведения, ваш способ поможет избежать неприятного явления с подсветкой тех ссылок которые находятся в блоке с текстом? Я вам очень признателен. Я пока не образован в java, только начал учить. Не подскажите я правильно внес скрипт в документ.



<head>

<link rel="stylesheet" type="text/css" href="style.css">
<script LANGUAGE="JavaScript">
function donner(){
if (document.getElementById("text2").offsetHeight>document.getElementById("menu").offsetHeight){
document.getElementById("menu").style.height=document.getElementById("text2").offsetHeight;
else{
document.getElementById("text2").style.height=document.getElementById("menu").offsetHeight;
}
}
</script>
</head>



<body onload=donner()>
...


И к случаю, не подскажите как исправить не нормальное отображение в ИЕ всего сайта. Блок под блок лезет wink.gif сами наверное видели когда в ИЕ смотрели на сайт.
SilkWorm
Цитата
И к случаю, не подскажите как исправить не нормальное отображение в ИЕ всего сайта. Блок под блок лезет  сами наверное видели когда в ИЕ смотрели на сайт.


Сайт ваш второй день недоступен по ссылке - ничего сказать не могу. По-поводу меню. У вас оно, если точно помню, реализовано через список с ссылками. Я предлагаю иной вариант.
Каждая кнопка имеет вид <div><input type=button id=menuFonButt name=b1 ONMOUSEOVER='b1.style.backgroundImage="url(img/butt_2.jpg)"' ONMOUSEOUT='b1.style.backgroundImage="url(img/butt_1.jpg)"' value="Название раздела"></div>. b1, b2, b3 и т.д. - имена кнопок, чтобы на них удобнее ссылаться. menuFonButt - стиль CSS, подсветка осуществляется заменой фоновой картинки с butt_1.jpg на butt_2.jpg. Сами картинки отрисуйте так, чтобы небыло косяков при их 2-х строчном отображении (идеально все названия сделать в одну строку).

Цитата
Не подскажите я правильно внес скрипт в документ.


Опять таки - сайт заработает и я скажу))
Gabriel
dev1
padding, magin, можно воспользоватся ими, можно посмотреть в сторону clear, можно поставить float:right; и посмотреть что получится. также можно поиграть с размером авось для ИЕ7 уж больно большое.

_____________
one step, two steps HERE WE GO!!!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.