[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP vs. ASP.NET
Rigel
http://developerguru.net/post/asp-dot-net-vs-php/
неужели это все правда? ohmy.gif

и в тему, смешной ролик:
http://habrahabr.ru/blogs/i_am_insane/61793/

и картинка
http://developerguru.net/wp-content/upload...rtoon01_3_7.png



Спустя 29 минут, 12 секунд (24.03.2010 - 17:34) krasilich написал(а):
Цитата
неужели это все правда? ohmy.gif


Фактически да, это правда.

И если бы не моя неприязнь к Microsoft и не стоимость платформы (Windows Server, MSSql)

Я бы углублялся в .NET а не в Java.


У проектов которые разрабатывались на php и которые со временем разрослись до серьезного уровня - возникают проблемы. К примеру тот же Facebook, Что они там только не делают что бы повысить производительность, даж "компилятор" php выпустили...

Ничего не имею против php, но для серьезного энтерпрайза он не подходит.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (24.03.2010 - 17:37) Rigel написал(а):
Цитата (krasilich @ 24.03.2010 - 17:34)
Ничего не имею против php, но для серьезного энтерпрайза он не подходит.

грустно, пропадает тогда смысл связывать свою профессию с php

Спустя 10 минут, 25 секунд (24.03.2010 - 17:48) krasilich написал(а):
Rigel
Поверь, не пропадает, при правильном подходе.

Я вот после того, как начал ковыряться в движке, который разработан той компанией, куда меня хотят php devel'ом (вспоминаем) начал куда больше уважать php и людей которые на нем ТАК пишут.

Раньше тоже думал, что немного подучусь еще буду искать работу java devel'ом, но пока остановился на php, а там видно будет=)

Спустя 15 минут, 35 секунд (24.03.2010 - 18:03) Rigel написал(а):
krasilich
прочитал тему про собеседование, очень интересно )
поздравляю! smile.gif

Спустя 2 часа, 8 минут, 5 секунд (24.03.2010 - 20:11) Awilum написал(а):
krasilich
Цитата
Я бы углублялся в .NET а не в Java.


и

Цитата
У проектов которые разрабатывались на php и которые со временем разрослись до серьезного уровня - возникают проблемы. К примеру тот же Facebook, Что они там только не делают что бы повысить производительность, даж "компилятор" php выпустили...


java причем к php ?

Спустя 19 минут, 55 секунд (24.03.2010 - 20:31) krasilich написал(а):
К тому что JavaEE занимает одно из топовых мест среди языков на которых разрабытавают web приложения.

Спустя 6 минут, 3 секунды (24.03.2010 - 20:37) krasilich написал(а):

Спустя 8 минут, 15 секунд (24.03.2010 - 20:46) Awilum написал(а):
ну так у php выше трудоустройства чем в asp или я не прав ?
вот рейтинг от TIOBE за которым я слежу так там ASP вообще нет или я чего то не досмотрел ? Спор без смысла, я считаю.. wink.gif

Спустя 7 минут, 21 секунда (24.03.2010 - 20:53) krasilich написал(а):
Это общий рейтинг.
Да, ASP нету в топе, но есть другие .NET языки С#, Delphi...

Спустя 3 минуты, 52 секунды (24.03.2010 - 20:57) glock18 написал(а):
Цитата (Awilum @ 24.03.2010 - 17:46)
ASP вообще нет или я чего то не досмотрел

C# 6й там

Спустя 3 минуты, 47 секунд (24.03.2010 - 21:01) Awilum написал(а):
krasilich но они плавуют в своем море, в котором php не плавает smile.gif

у php есть недостатки и думаю каждый знает с чем он связывается, так как много было рассуждений на эту тему.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (24.03.2010 - 21:03) krasilich написал(а):
Awilum
Что не так?

Спустя 4 минуты, 18 секунд (24.03.2010 - 21:08) Awilum написал(а):
немного о TIOBE и о их рейтинге...
----------------------------------------------------------
Голландская компания TIOBE Software BV в первую очередь известна как автор регулярно рассчитываемого рейтинга популярности языков программирования. Большинство сотрудников TIOBE - специалисты по разработке компиляторов, начавшие свою карьеру в исследовательской лаборатории компании Philips. Кстати, TIOBE расшифровывается как "The Importance Of Being Earnest" (Как важно быть серьёзным - название знаменитой комедии Оскара Уайлда).
Рейтинг TIOBE рассчитывается начиная с июня 2001 года. Первоначально он включал 25 языков программирования. В настоящее время в рейтинге учитываются 150 языков программирования. Измерения проводятся не менее 10 раз в месяц.

Специалисты из TIOBE рассматривают язык в качестве языка программирования, если он является полным по Тьюрингу. Это означает, что для любой функции, которую можно вычислить на машине Тьюринга, на данном языке можно написать программу, выполняющую ту же самую функцию.

Как следствие, в качестве языков программирования не рассматриваются такие распространённые языки, как HTML, XML и SQL. С другой стороны такие расширения SQL, как PL/SQL и Transact-SQL, являются языками программирования. Средства разработки и технологии, такие как ASP, ASP.NET, Rails и AJAX, также не считаются языками программирования. Наконец, из рассмотрения исключены языки типа ассемблера, хотя они и полны по Тьюрингу.

Диалекты одного и того же языка программирования объединены под общим названием. При этом в рейтинг включается не суммарный вес диалектов, а рейтинг диалекта, показавшего наилучший результат.

Методика расчёта довольна проста. С помощью сайта Alexa.com определяются три основные поисковые системы. В настоящее время это Google, MSN и Yahoo. В каждой из них для каждого участвующего в рейтинге языка программирования запускаются запросы вида:

+"название_языка programming"

Такой же поиск проводится на Google по группам новостей и блогам за последние 12 месяцев.

Полученные для трёх поисковых систем результаты (количество страниц в выдаче) нормализуются по некоторой формуле, которая и определяет место языка в рейтинге.

Если считать первые 50 языков программирования за 100%, то рейтинг TIOBE в числовом выражении показывает долю, занимаемую каждым языком.

Кроме этого, авторы рейтинга делят языки на две категории: A и B (хотя существуют A- и A--). Они рекомендуют при выборе языка для разработки или изучения (с учётом карьерных перспектив) ориентироваться на языки категории A, поскольку для языков категории B:
а) гораздо меньше квалифицированных специалистов;
б) значительно меньше выбор качественных инструментов для разработки;
в) меньше доступных библиотек.

Делается оговорка о необходимости учитывать сферу применения и характер проекта. Так, система управления ракетами, вполне вероятно, будет написана на языке Ada, относящемся к категории B, и никогда - на JavaScript, несмотря на его принадлежность к категории A.
-------------------------------------------------------------------

TIOBE — рейтинг языков программирования

Спустя 20 секунд (24.03.2010 - 21:08) kirik написал(а):
Тут не в языке программирования дело, не стоит говорить что ASP быстрее PHP или что они ни в какое сравнение по скорости не идут с тем же C++ (не веб конечно, не важно). Самое узкое место в веб проектах это была есть и будет - БД. На своем опыте убедился. PHP без всяких компиляторов, оптимизаторов и кэшей не тормозит процесс в отличии от БД.

Спустя 1 минута, 46 секунд (24.03.2010 - 21:10) kirik написал(а):
Цитата (Awilum @ 24.03.2010 - 13:08)
Как следствие, в качестве языков программирования не рассматриваются такие распространённые языки, как HTML, XML и SQL.

Только из-за этого предложения стоит рассматривать эту "статью" как УГ.

Спустя 1 минута, 55 секунд (24.03.2010 - 21:12) Awilum написал(а):
krasilich
Цитата
Awilum
Что не так?


Этот вопрос к чему ? smile.gif как на делфи/си написать сайт ? или проблемы которые в PHP изначально ?

Спустя 4 минуты, 2 секунды (24.03.2010 - 21:16) krasilich написал(а):
Awilum
Это вопрос-уточнение, что Вы хотите от меня услышать.

Вы меня спросили почему я сравниваю php и java. Я ответил и привел статистику в доказание своего ответа.
Повторюсь. Что не так?

Спустя 49 секунд (24.03.2010 - 21:17) Awilum написал(а):
kirik
дело не в статье и кто ее написал, а то что компания вполне вменяемая вот ведет такой вот рейтинг языков.. smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.