[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: оценка статьи
blase
ciao!
помогите пожалуйста! Не получается осуществить задуманное, зашел в тупик

у меня все статьи находятся в одной таблице "blog_text", там есть поля id, name, author и т.д... а также есть еще 2 поля rtotal и rvote (вот о них щас расскажу).

Моя задача сделать, чтобы было так:
в поле rvote выводится сколько всего голосов(сколько раз проголосовали за статью), а в поле rtotal сумма всех оценок (например сначала поставили 5 баллов, затем 3, затем 4 - в итоге вышло 5+3+4 = 12 баллов)

вот что я уже сделал:

\\этот код выводит на экран rvote(рвоту) и общий балл из всех поставленных
echo "Оценок: ".$ros['rvote']." | Общая: ".$ros['rtotal']/$ros['rvote'];


а вот тут вот, как раз, тупик:
$query="INSERT INTO $table SET rtotal='".$_POST['ocat']"'";

в данном коде в поле записывается оценка, которая submit'нулась из формы по имени ocat.
А мне нужно чтобы она не записывалась, а прибавлялась(суммировалась с остальными).
Точно так же и с полем rvote, количество голосов должно таким же методом изменяться(один голос плюсоваться с предыдущими плюсованиями(например один юзерватель проголосовал(поле rvote=1), второй юзерватель проголосовал(поле rvote=1+1) третий юзерватель... и т.д.))
как это сделать? подскажите



Спустя 9 минут, 40 секунд (20.03.2010 - 20:36) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
$query="INSERT INTO $table SET rtotal='".$_POST['ocat']"'";



а почему$_POST ?

ты сделай так:

допустим вот оценки 1 2 3 4 5

<a href = "page.php?bal=1">1</a>
..........
<a href = "page.php?bal=5">5</a>


и потом этот GET['bal'] - прибовляешь к уже существующим

только когда будешь получать - проверь чтобы GET['bal'] был целым числом т.е. int

и не был меньше 0 и больше 5 - а то в строке браузера введут page.php?bal=9999999999 и будет у тебя рейтинг у статьи бешенный

Спустя 33 минуты, 41 секунда (20.03.2010 - 21:10) qpayct написал(а):
сам такого пока не делал, но есть мнение, что UPDATE тебе должен помочь. наверняка там предусмотрена такая ситуация, если нет тогда бери данное из таблицы и пребаляй к нему $_POST['ocat']

Спустя 10 минут, 32 секунды (20.03.2010 - 21:21) HardWoman написал(а):
А я бы делала таблицу голосования отдельно. ID статьи ну и остальные примочки. Есть большая вероятность, что голоса будут далеко не у всех статей, а у 20% - нерациональна будет такая архитектура

Спустя 6 минут, 50 секунд (20.03.2010 - 21:27) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
пребаляй к нему $_POST['ocat']


ну зачем пост..........

blase перед тем как добавлять в ячейку данные, при создании таблицы запиши ту да "0", тока не перепутай с NULL

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.