[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кто как начинал?
Flashed
С чего начать? Как устроиться работать? Наверное каждый задавал такой вопрос. Расскажите . Новичкам (мне) будет полезно




Спустя 4 минуты, 31 секунда (11.03.2010 - 22:04) DedMorozzz написал(а):
спроси у поиска по форуму. Была такая тема.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 18 секунд (12.03.2010 - 00:36) krasilich написал(а):
Цитата (DedMorozzz @ 11.03.2010 - 21:04)
спроси у поиска по форуму. Была такая тема.

и не одна... и не только тут... так что спрашивать лучше у гугла=)

А по теме. Ищешь для начала "тесты по php" неплохой тест на oDesk. на Mambe тож ниче такой. Еще читаешь этот пост если в тестах результат выше среднего - бегом на ближайший сайт с вакансиями для твоего города. Вводишь в поиске "php" и обзваниваешь всех ПРЯМЫХ работодателей, можно и в кадровые аганства попрозванивать но пользы меньше. У них жестче фильтры по возрасту, опыту и образованию, в то время как с прямым работодателем можно и договориться... Еслю просят отправить резюме - отправляешь, но про эту вакансию сразу же забываешь и ищешь другую. Ну а если не проходишь тесты - читаешь мануал, просматриваешь чужой код, участвуешь в конкурсах...

Спустя 8 часов, 20 минут, 51 секунда (12.03.2010 - 08:57) Nikitian написал(а):
Делаешь всякие проекты for fun, когда чувствуешь в себе силы выполнить всё, что тебя попросят (реально нет ничего невозможного, есть вещи, которые делать нерационально - это надо объяснять заказчику с предложением альтернатив wink.gif), то размещаешь резюме на всяких крупных сайтах по поиску работы. Предпочтение местным где ищешь работу сайтам. Ждёшь. На всех собеседованиях показывай свои проекты и рассказывай что делал, какие интересные решения использовал. Про портфолио спросят 100% и плохо будет, если показывать нечего.

Спустя 51 минута, 12 секунд (12.03.2010 - 09:48) Mozzi написал(а):
Цитата
Про портфолио спросят 100% и плохо будет, если показывать нечего.

Ни разу на собеседовании не спрашивали про портфолио. Достаточно трудно оценить работу программиста, по портфолио, дизайнера и верстальщика да, но программиста?

Спустя 10 минут, 10 секунд (12.03.2010 - 09:59) Nikitian написал(а):
Не знаю ни одного веб-программиста, кто бы для себя не сделал ни одного проекта.
Я когда 1.5 года назад искал работу прошёл около 10 (придирчивый я) собеседований. Спрашивали что делал и просили показать на всех.

Спустя 6 минут, 9 секунд (12.03.2010 - 10:05) Mozzi написал(а):
Любой программист что-то делал для себя, с этим я не спорю. Вот только на сколько портфолио, даже если это нагруженный сайт, покажет работу программиста, большой вопрос. С накоплением опыта при работе с чужим кодом, такого насмотришься, хотя внешне всё просто идеально... что на портфолио уже внимания никакого не обращаешь. Буквально вчера проводил собеседование с 2-мя кандидатами, и портфолио меня интересовало в последнюю очередь, ещё раз говорю это сугубо моё мнение, я его как-бы не пропагандирую biggrin.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (12.03.2010 - 10:18) Michael написал(а):
Mozzi, Вы проводили собеседование на должность php программиста ?
И если не тайна, то:
- что Вы спрашивали, что требовали знать?
- давалось ли тестовое задание, какое?
- js насколько требовалось знать?
- опыт работы?
- CMS-ы, фреймворки?

Спустя 14 минут, 56 секунд (12.03.2010 - 10:33) Nikitian написал(а):
Mozzi
Всё ясно! Это вы не интересуетесь портфолио biggrin.gif

У нас в конторе такой бардак, что с заказчиком общаемся напрямую. И когда я начинал рассказывать, что вот так можно сделать, а можно вот этак.. Меня одёргивали фразами: "Делайте как хотите, но быстро и чтобы работало как в тз". Разумеется в тз только результат работы описан. Почему не описывается код и способ реализации - это к манагерам, которые тз составляют совместно (очень сомневаюсь в этом пунктике) с заказчиком.
Это я к тому, что бывает нужнее результат, который ты показываешь, а не что там внутри (это неверно, но по личному исследованию, так в большинстве контор и поголовно у фрилансеров). А когда человек говорит, что знает все известные технологии и легко оперирует всяческими терминами, но не может показать свои работы или рассказать как они реализованы - это должно наталкивать на мысли. Зачем разработчик-теоретик (если он не senior developer), если сдавать конкретный продукт? Есть у нас такие, знают кучу умных слов, но пишут код... sad.gif

Спустя 29 минут, 51 секунда (12.03.2010 - 11:03) Mozzi написал(а):
Michael, нужны были люди под конкретную задачу, но порядок вопросов, приблизительно такой.
- опыт работы
- опыт работы в команде,
- знание nix* (может вы меня портянками грязными закидаете, но человек, который свободно не может сидеть на каком нибудь десктопном дистрибутиве, и не знает что такое xdebug сильно теряет шансы cool.gif )
- ООП, ну тут редко что-то дальше вопроса "В каких случаях, предпочитаете использовать наследование, а в каких композицию", обычно разговор получается интересным... и всё становиться ясно
- опыт работы с php фреймворками, конкретный интерес Zend...
- небольшой экскурс по паттернам, здесь должен признать порой всё грустно и на уровне "слышал звон, да не знаю где он".
- работа с CVS, SVN об этом распрашиваю порой дотошно, какой у них было опыт в прошлом, ибо имеют привычку, даже достаточно опытные люди, дико тупить, когда они начинают работать в команде.
- слышал ли кандидат о RUP, если да то получалось ли у него так работать
- как он формирует документацию
- какие меры предпринимает, если понимает, что не успевает до дедлайна
- интересы в других языках кроме php
- js, ну тут всё проще, везде и всюду jQuery, правда Zend в этом вопросе подкачал, отсюда соответствующие требования
- как справляется с чужим говнокодом, и опыт в этом деле

На вскидку, вот краткий список ЧАВО.
Вообще в этом деле, диплом юриста очень помогает wink.gif

UPD:
НУ ПРО БАЗЫ ЗАБЫЛ, Кратко PostgreSQL в первую очередь, конкретно plpgsql и хранимки + мускуль.

Спустя 23 минуты, 5 секунд (12.03.2010 - 11:26) netruxa написал(а):
и сколько вы готовы платить такому кандидату?

Спустя 30 секунд (12.03.2010 - 11:27) Mozzi написал(а):
Nikitian, ну вы о студии, а я о конторе, у нас конкурент, у него в штате 30 челов, только сайт и обслуживают, у нас в 3 раза меньше. У нас говно код уже есть, и если не ошибаюсь ему уже 12 лет, нахрена мне люди которые могут завтра, но "как угодно"? 1 час простоя работы сайта, под простоем понимается не его падение, и даже не тормоза, а неправильная циферка, или циферка не "внизу а на верху", и руководство тычет тебя в статистику, и говорит - батенька убыток больше лимона...

А теперь представьте ситуацию когда к быдлокодингу php добавляешь древний перл, намешиваешь такого-же древнего асп, посыпаешь это небольшим количество дотнетовских приблуд, 3-мя разными СУРБД, кучей админок, сюда ещё добавьте ЦМС-ку с статик генерацией, невесть откуда появившуюся Java и становиться ясно, что с этим зоопарком справиться можно только идя по протоптанной дороге. Сроки это очень важно, но ещё важней масштабируемость и стабильность, порой даже в ущерб производительности.

Спустя 53 секунды (12.03.2010 - 11:27) Mozzi написал(а):
Цитата (netruxa @ 12.03.2010 - 08:26)
и сколько вы готовы платить такому кандидату?

от 70 и выше

Спустя 12 минут, 44 секунды (12.03.2010 - 11:40) Flashed написал(а):
Цитата (Nikitian @ 12.03.2010 - 06:59)
... искал работу прошёл около 10 (придирчивый я) собеседований...

Буду действовать также! Спасибо за всю информацию smile.gif

Спустя 19 минут, 27 секунд (12.03.2010 - 12:00) Michael написал(а):
Mozzi, спасибо за ответ.

Просто интересно: в Москве в универах уже готовят чисто web-программистов? Или тоже просто люди параллельно изучают/переучиваются потом?
Широкая линейка знаний получается просто.

Спустя 23 минуты, 23 секунды (12.03.2010 - 12:23) Mozzi написал(а):
Michael, в своё время, когда хотел второе высшее получить, дотошно копался в программах вузов - ничего не нашёл для себя, как для веб-программиста.

Моя позиция, учиться постоянно и всегда, и не ограничивать себя какой-то технологией, даже если катастрофически не хватает времени, как у меня сейчас... Несмотря на то, что на работе PHP, прихожу домой тоже PHP - очень сильно хочу зарыться в Java biggrin.gif и не оставляю попыток.

Спустя 5 часов, 13 минут, 53 секунды (12.03.2010 - 17:37) Flashed написал(а):
Цитата (Mozzi @ 12.03.2010 - 09:23)
Michael, в своё время, когда хотел второе высшее получить, дотошно копался в программах вузов - ничего не нашёл для себя, как для веб-программиста.

Моя позиция, учиться постоянно и всегда, и не ограничивать себя какой-то технологией, даже если катастрофически не хватает времени, как у меня сейчас... Несмотря на то, что на работе PHP, прихожу домой тоже PHP - очень сильно хочу зарыться в Java biggrin.gif и не оставляю попыток.

cool.gif

Спустя 8 часов, 19 минут, 36 секунд (13.03.2010 - 01:56) zMax написал(а):
Всё так и осталось, изучают всё и сразу.

Спустя 53 минуты, 4 секунды (13.03.2010 - 02:50) ApuktaChehov написал(а):
Я точно так же, пытаюсь изучать все и сразу. С одной стороны это не хорошо, так как вроде знаешь, но обо всем и понемногу, но с другой лучше, потому как можно сделать очень много чего.
Больше всего опыта получил в юзерских интерфейсах и работой с БД(MySQL).
Так как последние пол года пишу систему сопровождения заказа на полиграфическом предприятии.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.