[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Стилистика речи на разных языках.
Gandjubas
Все наверняка, кто более серьёзно брался за CSS, знает, что есть такие вещи, которые для разных браузеров пишутся по-разному. Например, cursor: hand; - ИЕ его воспримет должным образом, а вот Фокс - нет.
Хотелось бы узнать где можно достать инфу по правописанию на языке CSS для различных браузеров.
Реально обидно - занимаюсь давно "вэбом" а такую ерунду до сих пор не знаю. Хотя зря обозвал ерундой, наверное smile.gif



Спустя 5 минут, 42 секунды (15.03.2007 - 14:38) md5 написал(а):
w3c.org

по поводу
Цитата
cursor: hand;

cursor: pointer;

Спустя 9 минут, 2 секунды (15.03.2007 - 14:47) php_maestro написал(а):
В реальности нет таких правил, надо просто открывать 4 разных бравзера и смотреть, что получилось. Я вот долго ломал голову над тем, чтобы Плорер не показыват текстовый курсор на некоторых элементах, а показывал обычную стрелку как Опера, так вот решение было - cursor: default; (в тему про cursor: pointer;)

Спустя 12 минут, 1 секунда (15.03.2007 - 14:59) welder написал(а):
Я вот делаю свои новые сайты без таблиц всё на дивах и CSS..
Так как могу писать только в Gentoo, то приходиться тестить в Opere, FF и Konqueror... Потом через эмулятор запускаю винду и постоянно вподаю в панику от IE :) Однотипного стиля сложно добиться....

Спустя 47 минут, 48 секунд (15.03.2007 - 15:47) Gandjubas написал(а):
Цитата(php_maestro @ 15.3.2007, 11:47) [snapback]16134[/snapback]

В реальности нет таких правил, надо просто открывать 4 разных бравзера и смотреть, что получилось.

Ты или маньяк или не понимаешь что говоришь.
Это как сказать что-то по-английски и смотреть на реакцию слушателя. Единственный плюс - он не даст в морду и не уйдёт.
Это сколько лексических конструкций нужно перебрать, чтобы прийти к верному решению!!!


Цитата(welder @ 15.3.2007, 11:59) [snapback]16135[/snapback]

Однотипного стиля сложно добиться....

А для кого тогда пишутся стандарты? Или арзработчики Браузеров на них кладут свой, когда пишут новые версии?

Спустя 6 минут, 55 секунд (15.03.2007 - 15:54) AlexBB написал(а):
Цитата(Gandjubas @ 15.3.2007, 15:47) [snapback]16139[/snapback]
Или арзработчики Браузеров на них кладут свой, когда пишут новые версии?

Кладут, еще как кладут. И это ОЧЕНЬ ПЛОХО.

НО!

Стандарты иногда тоже бредовые бывают. Одна box-модель чего стоит ... ненавистный всеми микрософт в свое время положил на нее и сделал по своему. Можете кидать в меня ссаными тряпками, но я скажу, что правильно сделали.
w3c, кстати вскоре доперли, что лохонулись и ввели в CSS свойство box-sizing - переключатель между стандартной моделью и микрософтовской.
Лишь в одном месте я наткнулся на нормальное понимание этого вопроса (на английском).
http://www.xs4all.nl/~ppk/css2tests/box.html
Все остальные авторы тупо следуют штампу: "Стандарты рулез, микрософт сакс"

Спустя 9 минут, 12 секунд (15.03.2007 - 16:03) Gandjubas написал(а):
Цитата(AlexBB @ 15.3.2007, 12:54) [snapback]16141[/snapback]

w3c, кстати вскоре доперли, что лохонулись и ввели в CSS свойство box-sizing

Имеется ввиду checkbox или ...?

Спустя 3 минуты, 55 секунд (15.03.2007 - 16:07) AlexBB написал(а):
Цитата(Gandjubas @ 15.3.2007, 16:03) [snapback]16143[/snapback]
Имеется ввиду checkbox

Нет, конечно. smile.gif

Спустя 48 минут, 25 секунд (15.03.2007 - 16:55) Timok написал(а):
Что бредового в стандартной модели блоков? То что рамки и внутренние отступы не входят в общие размеры блока? Просто разное понимание блока и всё. В чём преимущество модели MS?

Цитата
Лишь в одном месте я наткнулся на нормальное понимание этого вопроса (на английском).
http://www.xs4all.nl/~ppk/css2tests/box.html

там сейчас стоит перенаправление на другой сайт, а я в английском не сильно разбираюсь, не мог бы изложить вкратце?

Спустя 13 минут, 22 секунды (15.03.2007 - 17:08) AlexBB написал(а):
Допустим есть div

width : 300px;
padding : 8px;

и в нем расположен некоторый тект.
А теперь заказчик захотел, чтоб отступ от краев был в два раза больше. Так что интуитивно понятнее и быстрее

width : 300px;
padding : 16px;

или

width : 284px;
padding : 16px;

И в каком случае пришлось проводить математические вычисления и менять больше параметров в коде?

Цитата
там сейчас стоит перенаправление на другой сайт, а я в английском не сильно разбираюсь, не мог бы изложить вкратце?

Надо отказаться от перенаправления. Статья будет. Краткое резюме - если мы помещаем что-то в ящик или помещаем ящик куда-либо это не может менять размеры ящика.

Спустя 17 часов, 53 минуты, 23 секунды (16.03.2007 - 11:02) Gandjubas написал(а):
Цитата(Timok @ 15.3.2007, 13:55) [snapback]16146[/snapback]

там сейчас стоит перенаправление на другой сайт, а я в английском не сильно разбираюсь, не мог бы изложить вкратце?

На редиректе написано почти то же самое.
Почитал я - всё таки нехорошо, когда технические вещи написаны с душой. Не философия всё-таки.
Или надо отдельно писать.
А английский надо изучать, к сожалению, пока большинство документации на английском языке.

А есть у вас ссылочки на учебники, а не на "мемуары". Личный опыт хорошо, но правила знать всё же надо.


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.