[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: 3D в php
qpayct
мне надо сделать конструктор 3D обьектов. прописать не проблема, а как потом всю мою писанину отобразить на картинке в сайт по типу как OpenGL ?? смотрел готовые реализации Image_3D 3Dlib но пока так ине разобрался как работают(слишком долго разбираться). Да и по моему мне не надо такой сложной реализации, а достаточно будт нечто более простое - несколько функций:
1. задавать размер основного обьекта прямоугольной формы ( x , y , z ), в котором будут располагаться все остальные обьекты.
2. задавать размеры второстепенного обьекта ( x , y , z ) и координаты его расположения внутри основного обьекта по 3-ём точкам ( x1 , y1 , z1 , x2 , y2 , z2 , x3 , y3 , z3 )
3. накладывать прямоугольные и овальные прозрачные обьекты на второстепенные обьекты внутри этих второстепенных обьектов дял создания дыр в второстепенных обьектах. координаты дырки( x , y , z(если прямоугольник) или r(если овал) )
всё это не сложно прописать, волнует другое: как это всё отобразить на картинке?
пожалуста сообразите за меня что мне надо и в каком направлении ??
Спс!



Спустя 36 минут, 57 секунд (23.02.2010 - 12:36) sergeiss написал(а):
Цитата (qpayct @ 23.02.2010 - 12:59)
пожалуста сообразите за меня что мне надо и в каком направлении ??

Эту фразу можно выносить в подзаголовок форума: "phpforum.ru - сообразите за меня!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (qpayct @ 23.02.2010 - 12:59)
всё это не сложно прописать, волнует другое: как это всё отобразить на картинке?

А вот тут подробнее, плз! Прописать-то несложно, да и изобразить несложно... Но какие именно свои мысли по этому поводу?

Алгоритм-то простой: основное, что нужно - это:
1. Найти положение (проекцию) 3-х мерного объекта на 2-х мерную плоскость рисования.
2. Определить, как выводить (в какой проекции) сам объект.
3. Собственно, нарисовать объект.

Что именно из указанного у тебя не получается и/или не понятно?

Спустя 36 минут, 5 секунд (23.02.2010 - 13:12) qpayct написал(а):
ок. начну по порядку.
я только втягиваюсь в тему и потому мысль в нужное направление формируется постепенно. это важно учесть, чтоб сдержать эмоции и понять меня smile.gif ведь как гласит бородатый афоризм: "чужие слабости нужно уважать, а не осуждать".

в общих чертах, как мне представляется 3D: разумеется, что с точки зрения логики правильней было бы передавать координаты клиенту, а уже у него формировались бы картинки. Думаю HTML5 мне подойдёт. Вопрос когда будет оф.версия и где надыбать нужную инфу уже сегодня.... вот тут и порождается сомнение и непонятка...

теперь более подробно о своих мыслях. я могу сделать псевдо 3D это на первый взгляд не сложно - нарисовать фигуру и от каждого её угла пустить вспомогательную линию под определённым градусом(псевдо 3-яя ось для наглядности). не хотелось бы останавливатся на таком решении и использовать имеющиеся функции GD(хотя видимо придётся).....

вообще мне вроде, как понятно, но не определился до конца что лучше и выгодней мне.

З.Ы. только что набрёл на VRML пока смотрю и думаю, а как быть.... вообще штука интересная учитывая что существует с 97-го года

Спустя 2 часа, 23 минуты, 58 секунд (23.02.2010 - 15:36) sergeiss написал(а):
А что именно ты хочешь врезультате получить? Что-то типа того, что я делал ранее http://phpforum.ru/index.php?showtopic=22888&hl=?
Там у меня делается все на серверной стороне.

Спустя 37 минут, 22 секунды (23.02.2010 - 16:13) qpayct написал(а):
не, не то. такое делать пока не надо, но давно об этом уже думал smile.gif яж уже всё описал, что надо... короче буду разбираться.
а твой граф - круто wink.gif когда нибудь сделаю для личных нужд что-то подобное
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.