[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Включать все файлы в один или подключать отдельно?
vaselisk
Доброе время суток!

Назрел вопрос. Я написал ядро Админ-панели к своему сайту.
Ядро вышло на 40кб. Структура ядра такова:

Если запрос "такойто-1" { действие }
Если запрос "такойто-2" { действие }
Если запрос "такойто-3" { действие }
и т.д...

Вопрос:
*Каждый код действия довольно таки большой, имеет ли смысл размещать каждое действие в отдельном файле или лучше хранить в одном файле?
*Проблемы с ориентированием в коде нет.
*Интересуют исключительно аспекты скорости и другие, которые могут возникнуть.


Заранее спасибо!
С уважением, Vaselisk!



Спустя 2 часа, 13 минут, 6 секунд (22.02.2010 - 17:13) Guest написал(а):
40 kb это что то близкое к нулю. Задумываться о скорости конечно нужно, но только в целях выработки хорошей привычки. При делении на файлы прироста скорости не будет. Будет торможение. Хотя визуально это совершенно не заметно даже при огромной посещаемости.

К примеру самый популярный и навароченный ZEND фреймворк весит больше 5 метров. И грузится кстати почти весь одновременно, правда из разных файлов. Вот он реально тормозит, и то ничего. Популярность его от этого не падает.

Так что если нет проблем с ориентацией в коде - делить смысла нет.
Другой вопрос, если планируется скрипт расширять и увеличивать. Тогда стразу стоит озаботиться структуризацией, чтоб потом не заблудиться в трех соснах.

Спустя 9 минут, 47 секунд (22.02.2010 - 17:23) japanxt2 написал(а):
huh.gif зависит от типа сайта, mysql или файлы

Спустя 1 час, 3 минуты, 59 секунд (22.02.2010 - 18:27) Guest написал(а):
Guest, спасибо за проявленный интерес!
Значит буду следовать принципу, что закончено - то в файл с подробным описанием.

japanxt2, тип сайта PHP <--> MySql.
Запрос к БД происходит почти в каждом запросе.
Т.е. независимо какое будет действие - подключение происходит к БД.

Поэтому, вытекающий от сюда вопрос:
*Не является ошибкой все время подключаться к БД, независимо есть уже подключение или нет?
*Или лучше проверять подключен уже скрипт к БД или нет?

Из того, что я знаю, после выполнения запроса связь с БД не теряется,
если самостоятельно не закрыть. Закрытие происходит после выполнения скрипта. От сюда - закрывать подключение, в моем случае, не имеет смысла, а значит подключаться в самом начале скрипта до выполнения какого либо действия - тоже НЕ имеет смысла. Я правильно рассуждаю?[i]

Если запрос "такойто-1" { подключение; действие }
Если запрос "такойто-2" { подключение; действие }
Если запрос "такойто-3" { подключение; действие }

Спустя 51 минута, 40 секунд (22.02.2010 - 19:18) japanxt2 написал(а):
Тогда присоединяюсь к мнению Guest, для расширения функционала тебе потребуется структура, если все просто и сердито то можно сделать и на одном файле)

Спустя 13 минут, 22 секунды (22.02.2010 - 19:32) twin написал(а):
Прошу прощения, я из гостей, не авторизовался.
Вообще каждое приложение (если это не штампованная визитка) требует тщательного планирования архитектуры.

Но не всегда (да практически никогда) возможно спроектировать все от начала до конца. Обязательно придется что то оптимизировать и подтачивать.
По этому нужно просто научиться мыслить структурно, выбрать себе направление, а потом будет все легко и просто. И вопросы пропадут сами собой.

А тут уже зависит от разработичика. Кому то нраввятся фреймворки, кто то пишет абстрактные модели и использует их, кто то пишет вообще все от начала до конца заново, полагаясь на собственный опыт и знания.

Важно не это, тут вольному воля. Важно научиться видеть код дальше, чем видно на экране монитора. То есть уметь представить себе общую картину прилжения.

Вот тут я немного набросал, можно посмотреть.

Спустя 5 часов, 52 минуты, 16 секунд (23.02.2010 - 01:24) vaselisk написал(а):
Премного благодарен!
Прочту обязательно и сделаю выводы!

P.S: Я еще не дошел в своих знаниях до фреймворка и абстрактных моделей.
Не подскажите где и куда копать, чтобы пройти этот путь более гладко, чем возможно... Я имею в виду книги, материалы и другую литературу с примерами.


Заранее спасибо!
С уважением, Vaselisk!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.