[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос по правильной подготовке данных для БД
Гость_battrack
Здравствуйте!

Разрабатывал, разрабатывал сайты и наконец пришел к такой проблеме: требуется написать функцию граммотной фильтрации данных, вводимых пользователем
для дальнейшей их записи в бд. (Речь идет о php и mysql).
Случай, казалось бы простейший: есть некая форма, которую пользователь заполняет, жмет "отправить", после чего данные записываются в БД.
У меня был свой класс, который содержал две функции, в одной из которых я готовил передаваемые данные для записи в базу (экранировал спецсимволы,
заменял html-теги, проверял на наличие "нежелательных" последовательностей (типа SELECT, INSERT, DELETE и т.д.), усекал длину). Т.е. данная функция готовила
данные для записи в БД. Другая функция, делала все обратные операции, т.е. после извлечения данных из базы, эта функция приводила их к виду,
подходящему для вывода на страничку.
Все это хорошо работало до тех пор пока я не столкнулся с разработкой сайта на французском языке. Вот тогда то и всплыли баги. С буквами
фран. алфавита (теми, которых нет в кириллице и латиннице, например всякие там е с засечкой сверху, или как она там называется...). Грубо говоря,
преобразование данных перестало правильно работать. Затем еще нарисовалась проблема, когда я "обнаружил", что на некоторых хостингах
работает автоматическое экранирование спецсимволов, например при передаче через POST, а на некоторых нет. Из-за этого тоже возникли определенные
сложности с переносимостью кода.

В общем всем этим я хотел подвести к такому вопросу: может кто посоветует как правильно организовать подготовку данных для БД и наоборот. А может
еще лучше, кто даст готовые проверенные функции или классы??



Спустя 17 минут, 44 секунды (8.02.2010 - 14:08) Nikitian написал(а):
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.