[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос экспертам
Michael
Вопрос экспертам и вообще тем кто знает такие вещи:
Вот встречаю нижеследующие требования( PHP программисту):

хорошее знание ООП, шаблонов проектирования, шаблонов программирования, антипаттернов, знакомство с системами контроля версий и баг-трекинга, оптимизации SQL-запросов, архитектур баз данных, знание JS-фреймворков, основных подходов к рефакторингу и т.д., и не вопрос, 800$ это не предел.

сколько примерно по вашему нужно времени на освоение всего этого и насколько сложно разобраться самому(сам же для себя корпоративные приложения не попишешь и дедик для этого не купишь)?
Вообще я так понимаю это для проектов сложности выше средней?
Может есть опыт?

Оффтоп:
Свернутый текст

Когда на этом форуме будет обсуждаться что-то отдаленно похожее? cool.gif








Спустя 5 минут, 54 секунды (5.02.2010 - 10:27) sergeiss написал(а):
Цитата (Michael @ 5.02.2010 - 11:21)
Когда на этом форуме будет обсуждаться что-то отдаленно похожее?

Эти вопросы обсуждаются тут постоянно! А сама по себе тема "сколько у вас ушло времени на изучение" - это боянистый боян smile.gif

Спустя 12 минут, 14 секунд (5.02.2010 - 10:39) Michael написал(а):
Цитата (sergeiss @ 5.02.2010 - 09:27)
Эти вопросы обсуждаются тут постоянно!

smile.gif ну может просто я не встречал, хотя в основном обсуждают что-то типа различия fetch_array от fetch_assoc .
Цитата
А сама по себе тема "сколько у вас ушло времени на изучение" - это боянистый боян smile.gif

Ну почему же. Каждый программист ставит себе определенные задачи для повышения уровня и выделяет время на это. И потом разобравшись знает сколько ушло усилий на понимание.
Пример: мне на освоение jQuery потребовался месяц. Именно в таком ключе, не абстрактно.

Спустя 11 минут, 2 секунды (5.02.2010 - 10:50) twin написал(а):
Вообще это все копипастят друг у друга, многие даже не понимая, что это значит. А времени потребуется в зависимости от
1. желания
2. интелекта
3. везения
Последнее, потому что если повезет сразу найти хорошие источники знаний, значит не потребуется время на переучивание с "поповщины".
Мне вот на освоение азов понадобилось полгода. Примерно. Потому что тыкался как слепой кутенок по всяким сомнительным источникам, а толку было мало. А потом повезло - нашел хорошего наставника и за пару месяцев узнал в несколько раз больше, чем за все предыдущее время.
И хотя я до сих пор не считаю себя крутыми специалистом, собеседование такого плана пройти смогу. По крайней мере все это приходится использовать в реальной работе.

Свернутый текст
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми
автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра,
экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами
пехоты и современными легкими / средними танками, находящимися на вооружении
стран СHГ и HАТО. Hавыки раллийского и экстремального вождения - обязательны,
опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и
роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания,
бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и
автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения
кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь
сертификаты Mercedes, BMV, General Motors, а также справки об участии в крупных
международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 100-150$,
определяется по результатам собеседования.

Спустя 19 минут, 31 секунда (5.02.2010 - 11:10) stepan написал(а):
Я думаю что вот это -
Цитата (Michael @ 5.02.2010 - 07:21)
шаблонов проектирования, шаблонов программирования, антипаттернов,

ненужный набор слов.
А вот это слово -
Цитата (Michael @ 5.02.2010 - 07:21)
рефакторингу

нужно для отпугивания новичков.

Спустя 6 минут, 8 секунд (5.02.2010 - 11:16) Michael написал(а):
Цитата (stepan @ 5.02.2010 - 10:10)
Я думаю что вот это -
Цитата (Michael @ 5.02.2010 - 07:21)
шаблонов проектирования, шаблонов программирования, антипаттернов,

ненужный набор слов.


немного гуглил, походу все фреймворки, как каркасы стоят на паттернах, т.е. чтобы успешней освоить фреймворк надо нормально плавать в верных и проверенных подходах в ООП(паттернах).

Цитата
нужно для отпугивания новичков.

Рефакторинг еще не успел погуглить, но видел по нему целую книжку один мен накатал...

Спустя 6 минут, 35 секунд (5.02.2010 - 11:22) Gradus написал(а):
Немного не в тему отвечу.
Частенько работодатели пугают сложными словами для призыва людей старшего возраста и обычно не все требования нужны. Я переведу как я понимаю что нужно
Цитата
хорошее знание ООП -- ооп
шаблонов проектирования - тз
шаблонов программирования - эм наверное имелось ввиду cms , шаблонизатор
антипаттернов - Попощина
знакомство с системами контроля версий и баг-трекинга - если можете постить на форуме то и в баг трекере сможете smile.gif
оптимизации SQL-запросов - не напрягать sql
архитектур баз данных - хотя бы поверхостно знать о базе данных не только mysql
знание JS-фреймворков - думаю jQuery и Prototype будет достаточно
основных подходов к рефакторингу - вылизывать код для оптимальной работы

В принципе это стандарт и среднего уровня php вполне будет достаточно.
А сколько практиковаться до среднего уровня это уже у каждого по разному smile.gif

Спустя 30 минут, 42 секунды (5.02.2010 - 11:53) Michael написал(а):
Цитата (Gradus)
ДАВАЙ ДЕНЬГИ
R543264623869

Не дам. smile.gif

Спустя 17 минут, 23 секунды (5.02.2010 - 12:10) glock18 написал(а):
twin
везение нисколько не нужно. нужно уметь поиском пользоваться просто smile.gif

sergeiss
такие вопросы никак здесь не обсуждаются. ответ Gradus'а "пальцем в небо" это демонстрирует - угадал 2-3 пункта, пожалуй.

Michael
обычная вакансия. более чем уверен, что ничего особенного там не требуют. много бла-бла, и не видно, что сами понимают что это. просто заучили список понятий, такое впечатление.

не разу не знаю что за такие еще шаблоны программирования, и точно могу сказать что чушня полная. к ним можно отнести связку mysql_query -> mysql_fetch_row.

шаблоны проектирования нужно знать и понимать обязательно. с этим появляется чутье, когда и какой паттерн можно удачно применить. обычно правда все используют банальные singleton, factory method, template method. реже strategy, adapter и lazy initialization. Применительно js еще распространены observer и listener. Почитать про них можно на википедии.

ну и сам главный, от которого работодатель как правило приходит в экстаз - MVC. для себя еще советую почитать про MVP (измененный MVC).

с ооп все просто. и ты знаешь, насколько я знаю, основы его понимаешь. подкрепи его знанием паттернов, и будешь мега-крут, точно говорю.

антипаттерны - это основные ошибки при разработке. поповщина это перебор даже для них. дяди, которые писали эти паттерны, рассчитывали на более адекватную аудиторию, чем последователи культа попова. основные ошибки есть на википедии. мое мнение, этот пункт вместе с "шаблонами программирования" чистое "бла-бла". прочитать пару раз, и хватит, на мой взгляд.

svn, trac - как мне кажется, ты уже знаешь. если нет, то и по тому, и по другому достаточно внимательно изучить по одной статье. хорошо понять их сразу все равно не получится, но не упасть в грязь лицом - хватит. остальное с опытом придет.

оптимизация запросов - один из основных бла-бла. обычно просто под этим понимают что-то ну просто очень абстрактное. реальная оптимизация достигается, когда у тебя есть понимание того, как бд ведет поиск, как делает вставку и тп. расстановка индексов, уменьшение или увеличение (разбиение сложного на более простые) количества запросов.

способов и средств оптимизации полно, в принципе.

архитектура баз данных - нормализация, денормализация. целостность данных и тп. в mysql все просто с этим по сравнению с другими, более навороченными, бд.

про js фреймворки уже сказали. действительно, достаточно знать нормально один из них.

рефакторинг - очень важный момент. тут многие написали, что это бла-бла или типа того. на самом же деле, если понимать и применять его, разработка приложения ведется более плавно с гораздо меньшим количеством "заплаток". это кстати никак не оптимизация, а очень даже наоборот. основные варианты рефакторинга нужно знать, чтобы не ковыряться с какой-то функцией полгода прежде чем, дописать в нее что-то. в принципе его подходы понимаются даже сами с определенным опытом, и часто становятся частью твоего подхода.

хорошее знание ООП, шаблонов проектирования, шаблонов программирования, антипаттернов, знакомство с системами контроля версий и баг-трекинга, оптимизации SQL-запросов, архитектур баз данных, знание JS-фреймворков, основных подходов к рефакторингу и т.д., и не вопрос, 800$ это не предел.

Спустя 7 минут, 21 секунда (5.02.2010 - 12:18) Soldier Ghost написал(а):
Хороший топик, читать приятно smile.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (5.02.2010 - 12:23) DedMorozzz написал(а):
Глок спс! Очень доступно объяснил что требуется и понимается при приёме на работу! Запомню

Спустя 34 секунды (5.02.2010 - 12:23) Michael написал(а):
glock18, спасибо, какой классный развернутый ответ.

Насчет того программиста(который это требует) я почти точно знаю - он крут, (он работал много лет на фирме с мировым именем как php прогер до начала своего бизнеса)
Поэтому ориентируюсь на его мнение.

P.S. Ну что ж будем учить.

Спустя 13 минут, 36 секунд (5.02.2010 - 12:37) Soldier Ghost написал(а):
Я уже начал

class natural
{
public $name;
public $surname;
}

$nat = new natural();

$nat->name = "Вася";
$nat->surname = "Петров";

echo $nat->name." ".$nat->surname;



laugh.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (5.02.2010 - 12:40) ИНСИ написал(а):
хочу добавить в списко twin-а, что еще:
4. Опыт.

Думаю это самое главное. Потому что, именно при "практике" все начитанное начинается связываться или развязываться.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (5.02.2010 - 12:42) Michael написал(а):
Цитата (Soldier Ghost @ 5.02.2010 - 11:37)
Я уже начал

laugh.gif

молодчинка.

Спустя 9 минут, 44 секунды (5.02.2010 - 12:52) Gradus написал(а):
Цитата
ответ Gradus'а "пальцем в небо" это демонстрирует - угадал 2-3 пункта, пожалуй.

Краткость сестра таланта, может быть талант этот у меня не развит.Но сравнивая моё описание и ваше я не увидел особой разницы кроме как развёрнутости smile.gif Поэтому с небом я не согласен , но про шаблон проектирования я действительно ошибся smile.gif

Спустя 15 минут, 41 секунда (5.02.2010 - 13:08) Michael написал(а):
Цитата
не разу не знаю что за такие еще шаблоны программирования

это я знаю походу про что говорится. Имеется ввиду понимание соискателем, что существуют и отличные от обычной модели программирования. - функциональное(Lisp), логическое(Prolog), различные базы знаний. Хотя может и что-то другое. blink.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (5.02.2010 - 13:15) twin написал(а):
glock18
Цитата
везение нисколько не нужно. нужно уметь поиском пользоваться просто

Ну не скажи. Сейчас в поиске один попов и есть для начинающих. Кто попался - не повезло. Ведь самое поганое заключеатся в том, что эта гадость первое время даже работает. Что собственно и требовалось. А времени уйдет на осознание и преучивание крайне много. От того и везение. Сразу наткнешься на адекватный источник - старт в нужном направлении. Дальше сам конечно. smile.gif
Впрочем это касается не только попова. Сеть пестрит противоречиями, даже у нас на форуме нет единого мнения. Его и быть не может, слишком уж большое поле деятельности.

Тут же вот что еще. Если подгонять знания под требования работодателей, ориентируясь на не всегда адекватный список, то это одно. А если до истин докопаться хочется - это другое.

Вот к примеру что бы изучить самые распространеные шаблоны программирования, достаточно литературы и немного практики. А вот что касается рефакторинга, то тут книжными знаниями вряд ли обойдешься. Тут опыт нужен. Сын ошибок трудных.

По этому, подготовиться к собеседованию не так уж и сложно. Нахвататься верхушек и вся недолга. Другой вопрос когда до дела дойдет. Сможет ли соискатель действительно применить весь этот набор знаний на практике.

Везение - неотъемлимая часть карьеры. Как пошло дело, в каком направлении, так и будешь развиваться. Или тупо читать все подряд, что выдаст поиск, или есть какой то источник, который помогает грабли обходить. Если второе - повезло. Список литературы, наставник, форум, не важно. Важно что повезло.

И тогда и собеседования на раз проходятся и в работе легко.

Спустя 6 минут, 10 секунд (5.02.2010 - 13:21) glock18 написал(а):
везение не при чем. я много раз пользовался поиском в сети, и ни разу не попался на попова. плюс, если человек ищет "шаблоны проектирования" или, там, "рефакторинг", то попов таких слов то не знает. в интернете есть есть источники, которые известны как адекватные - пользуйтесь ими. глупо полагать, что формируя поиск типа "выучить php mysql", можно что-то хорошее найти. имхо, никакого везения нет и не нужно здесь.

Спустя 39 минут, 27 секунд (5.02.2010 - 14:00) twin написал(а):
Вот на чем попов и поднялся. На том, что тебе очевидны такие вещи, которые начинающих повергают просто в шок и глухую депрессию.
Цитата
я много раз пользовался поиском в сети, и ни разу не попался на попова. плюс, если человек ищет "шаблоны проектирования" или, там, "рефакторинг", то попов таких слов то не знает

Разумеется. Но начинающий никогда не будет лезть в поиск со словами ООП парадигма, паттерны проектирования, рефакторинг, и прочими терминами, которые нам привычны и понятны. Он не долго думая наберет - "PHP для чайников", "самоучитель MуSQL", "ООП в примерах" и так далее. И тут его подстерегает попов.

Ты когда начинал, попова в помине небыло. Тебе повезло. smile.gif

Спустя 27 минут, 43 секунды (5.02.2010 - 14:28) glock18 написал(а):
Цитата (twin @ 5.02.2010 - 11:00)
Он не долго думая наберет - "PHP для чайников", "самоучитель MуSQL", "ООП в примерах" и так далее

все верно. они что ищут, то и находят smile.gif

я кстати когда начинал, в сети ответы почти никогда не искал. и на форум то пришел, потому что образно хотел узнать "как красивее можно завязать бантик". типа дай-ка спрошу.


Спустя 1 час, 2 минуты, 36 секунд (5.02.2010 - 15:31) waldicom написал(а):
Цитата (glock18 @ 5.02.2010 - 11:10)
бычно правда все используют банальные singleton, factory method, template method. реже strategy, adapter и lazy initialization. Применительно js еще распространены observer и listener. Почитать про них можно на википедии.

Что за listener такой? Разве это не одно и тоже, что и Observer?

Спустя 27 минут, 4 секунды (5.02.2010 - 15:58) glock18 написал(а):
waldicom
да, верно. вместо observer observable. в жс обычно, насколько я вижу, listener используется в роли наблюдателя/слушателя. спасибо за поправку.

Спустя 35 минут, 38 секунд (5.02.2010 - 16:33) waldicom написал(а):
Цитата (glock18 @ 5.02.2010 - 14:58)
...спасибо за поправку.

Не не, я не выипона выеживания ради, а знаний для...

Спустя 1 час, 26 минут, 56 секунд (5.02.2010 - 18:00) Winston написал(а):
Цитата (glock18 @ 5.02.2010 - 13:21)
везение не при чем. я много раз пользовался поиском в сети, и ни разу не попался на попова.

Значит не то искал.
Цитата (twin @ 5.02.2010 - 14:00)
Разумеется. Но начинающий никогда не будет лезть в поиск со словами ООП парадигма, паттерны проектирования, рефакторинг, и прочими терминами, которые нам привычны и понятны. Он не долго думая наберет - "PHP для чайников", "самоучитель MуSQL", "ООП в примерах" и так далее. И тут его подстерегает попов.

twin правильно сказал что начинающий никогда не будет искать что - то сложное, он ищет самые азы которые сможет понять. Сам через это прошел. Ты попробуй в поиске набрать видео обучение PHP и тебе сразу же попадется попов.

Спустя 30 минут, 39 секунд (5.02.2010 - 18:31) glock18 написал(а):
PHPprogramer
я уже, кажется, сказал, что искать надо уметь просто. правильно составленный запрос на поиск - 80% успеха

Спустя 32 минуты (5.02.2010 - 19:03) Winston написал(а):
glock18
Это знаешь ты, я знаю, но как ты это объяснишь начинающему, которому только подключили интернет, что он должен правильно составлять запросы, он и знать не знает что такое запрос. У голове юзера более менее правильный запрос начинает формироваться только после того как он получит хоть малейший опыт работы в сети, а так говорить ему что он не правильно составляет запрос, бестолку.

Спустя 13 минут, 10 секунд (5.02.2010 - 19:16) Mozzi написал(а):
Попробую вставить свою лепту.

Прочтение книги например от GOF, даёт вектор, и только вектор, к которому ты либо стремишься либо нет. "Правильное" программирование это практически всегда программирование с экономией времени в "будущем", но никак не в настоящем (это я говорю об опытных разработчиках, и не о шаблонных задачах выверенных уже не мозгом а пальцами).

Меня всегда настораживают люди, которые пытаются без причины вставить во время разговора упоминание об MVC или о Singleton, учитывая обыденность этих методов в современном меинстриме, всегда закрадывается подозрение, что человек либо ничего кроме перечисленного не знает, либо ничего кроме перечисленного на практике не пробовал.

В любом случае, резюме и беседа с грамотным специалистом - это две разные вещи. И это всегда очень индивидуально. Как-то с очень серьёзными требованиями находясь на собеседовании, мне сказали что я принят, сразу после того, как я признался, что в качестве редактора использую vim и только его... скажите мне, какое это отношение вообще имеет к программированию?

Ненадо развивать себя под требования работодателя, надо постоянно держать нос по ветру новых технологий, а ногами стоять на проверенных временем, опробованных миллионами человеко-часов, решениях.

Выучить всё можно достаточно быстро, но опыт всё равно придёт со временем.
А "выучившегося" от "опытного" отличает скорость, с который он понимает, что он не прав smile.gif

Систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку, как впрочем и знания...... wink.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (5.02.2010 - 19:25) soulgarden написал(а):
за месяц активного изучения при очень хорошем знании ооп изучил шаблонизаторы, смарти, основные паттерны, кеширование, мемкеш, фреймворк yii.
так что всё реальо зависит от желания.

Спустя 1 минута, 54 секунды (5.02.2010 - 19:27) twin написал(а):
PHPprogramer
Цитата
Ты попробуй в поиске набрать видео обучение PHP и тебе сразу же попадется попов.

glock18
Цитата
я уже, кажется, сказал, что искать надо уметь просто. правильно составленный запрос на поиск - 80% успеха

У него 100% попадание... в попова.

Ну как вот ты себе представляешь свое начало обучения радиоэлектронике? Ты будешь составлять запрос из слов "создание корректирующих токов с помощью П-образных импульсов обратного хода"? Или "уменьшение влияния динамического сведения на статические вершины парабол-токов"?
Чёт я сильно сомневаюсь... А ведь это правильная терминология, нужно грамотно создавать запросы. smile.gif

Спустя 15 минут, 45 секунд (5.02.2010 - 19:43) Ice написал(а):
как же исправить данное дело? dry.gif Может создать своё видео? cool.gif

Спустя 10 минут, 13 секунд (5.02.2010 - 19:53) glock18 написал(а):
Читаем общую литературу. На самых популярных источниках. как то, википедиа, например.

получаем оттуда минимальный багаж лексики и ссылок.

и танцуем оттуда. не надо полагать, что вот так вот с бухты-барахты можно что-то найти. немного погуляв по ссылкам уже можно будет достаточно хорошие запросы в поисковик пулять.


Mozzi
написал очень хорошо smile.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (5.02.2010 - 19:58) Ice написал(а):
да не... как это объяснить всему начинающему инету, а не только тем, кто читает данный тред... надо, чтоб попов скатился вниз поисковой машины =)

Спустя 8 минут, 44 секунды (5.02.2010 - 20:07) Winston написал(а):
Цитата (Ice @ 5.02.2010 - 19:58)
чтоб попов скатился вниз поисковой машины =)

Может соберемся и запорем его сайт с видео - га..ном ph34r.gif и сразу же его видео покатится до 100 - й страницы в поисковых машинах хотя попов не один такой, я видел еще как минимум 3 таких поповцев которые продают тоже обучающее PHP видео. Уйдет он придет другой.

Спустя 38 минут, 2 секунды (5.02.2010 - 20:45) Ice написал(а):
их минус в том, что они жаждут наживы. Я уже начал подготовку презентации по написанию гостевой книги tongue.gif по типу методики ЦКО "Специалист", где я в своё время обучался. Просто хочется начать с этого. А затем напишу ии самое простое, так сказать вникающее в РНР))) Тема, не?

Я совсем недавно узнал о попове... просто понял масштабы.

Спустя 24 минуты, 9 секунд (5.02.2010 - 21:09) twin написал(а):
glock18
Цитата
Читаем общую литературу. На самых популярных источниках.

Ну вот. Так и есть. Только ведь попов и есть та самая общая и на оооочень популярных источниках "литература"...
Говорю же - как повезет. От чего отсчет пойдет. Я точно знаю, потому что сам когда начинал в такие дебри чуть не упахался... Если бы тогда с одним очень грамотным прогером не познакомился. Он мне очень быстро и популярно растолковал, кто редиску под землей в красный цвет красит. Какие книги надо читать, а какие нет. В какую сторону глядеть дальше.

Мне вот очень по душе высказывание Mozzi
Цитата
А "выучившегося" от "опытного" отличает скорость, с который он понимает, что он не прав

Потому что я по первости до хрипоты спорил, на "учебники" ссылался... Но опыт жизненный на свои места все расставил. smile.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 39 секунд (5.02.2010 - 22:55) Winston написал(а):
Цитата (twin @ 5.02.2010 - 21:09)
Я точно знаю, потому что сам когда начинал в такие дебри чуть не упахался... Если бы тогда с одним очень грамотным прогером не познакомился.

Где - то я видел, что ты писал, что свой первый привет мир написал вроде в феврале 2008, и за 2 года до такого уровня дошел, офигеть blink.gif, наверное и правда наставник был супер-классный. Нужно и себе поискать наставника wink.gif, где - то у вас на http://php.inkz.ru/ я видел курсы, только потерял адрес, а найти не могу, а сколько стоит сейчас нанять наставника ?

Спустя 1 час, 38 минут, 44 секунды (6.02.2010 - 00:33) Awilum написал(а):
хм. а у него на сайте поиск есть ?
если да, может кто нибудь поищет DROP DATABASE
может чего нибудь найдет wink.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (6.02.2010 - 00:36) Ice написал(а):
а у него на сайте exec() открыт? ))))

Спустя 30 секунд (6.02.2010 - 00:36) Winston написал(а):
Поиск есть вот посредине сайта, справа.

Спустя 1 час, 15 минут, 42 секунды (6.02.2010 - 01:52) qpayct написал(а):
Куда не звйду везде славят труды Попова smile.gif вот везучий дядька, прославился на весь мир smile.gif

Не знаете писателя Попова?! Он скоро встретится вам! Не слышали такого автора?! Достаньте прямо завтра smile.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (6.02.2010 - 02:02) Awilum написал(а):

Цитата
Не знаете писателя Попова?! Он скоро встретится вам! Не слышали такого автора?!


*намекаешь на автора который написал какой нить кодекс ?


_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.