[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как сделать сайт на двух языках?
Zaur
Добрый день! Помогите с проблемой. Делаю сайт и возникла задача реализации переключения сайта с одного языка на другой. Мне так представляется надо сделать две отдельные базы, которые будут подключаться в зависимости от выбранного пользователем языка, либо русский вариант, либо английский. Пробовал написать скрипт, который создавал бы переменную в сессии и в зависимости от значения переменной выбиралась бы база, но не получается. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать кто разбирается))



Спустя 12 минут, 35 секунд (27.01.2010 - 14:36) anonymouse написал(а):
Zaur
то что ты описал выше бред... в смысле 2 разных базы.

База может быть одна и в ней может быть столбец языка - и в зависимости от переменной или от сессия или как ты будешь передавать язык... Выбирается та колонка где такой язык.

+ конечно это все для контента.

Что да блоков меню тут отдельный разговор...

Примерно может выглядит так



$lang=$_GET['lang'];
$sql=mysql_query("SELECT * FROM `таблица` WHERE lang='$lang';");

В таком случае у тебя будет выбор из таблицы согласно языку что ты передал...
Так же при первом входе можно самому определить язык... думаю тут уже справишься.. =)

Спустя 2 минуты, 57 секунд (27.01.2010 - 14:39) Семён написал(а):
Писать за тебя не будем. а вот подсказку дам:
В GET или URI должно быть упоминание про lang
если GET то
?lang=<pref>
если для URI
/<pref>/
разбираешь, получаешь в переменную <pref> языка, и делаешь выборку из 1 базы из 1 таблицы, из ячейки к примеру text_<pref>
Никаких сессий, одна работа с URI строкой

Спустя 4 минуты, 33 секунды (27.01.2010 - 14:44) Gradus написал(а):

Спустя 9 минут, 48 секунд (27.01.2010 - 14:53) Zaur написал(а):
Спасибо за ответы, буду разбираться smile.gif smile.gif

Спустя 1 день, 5 часов, 51 минута, 11 секунд (28.01.2010 - 20:45) inpost написал(а):
Создаёшь куки, в них заносишь переменную языка.
В таблице делаешь: text, textua, textrus. Делаешь выборку и выводишь значения в зависимости от переменной.
Куки для того, чтоб человек раз поменял язык на другой, и всю жизнь опосля заходя на сайт автоматически открывался его язык =)

Спустя 6 часов, 6 минут (29.01.2010 - 02:51) waldicom написал(а):
Цитата (inpost @ 28.01.2010 - 19:45)
.....
В таблице делаешь: text, textua, textrus. Делаешь выборку и выводишь значения в зависимости от переменной.
.....

А что, если я захочу добавить язык? Мне постоянно делать alter table? Или все же стоит сначала подумать?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.