[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Соль в пароле
Dimaz
У меня такой вопрос. Видел на одном сайте, что помимо хеширования пароля еще используют соль. Так вот для соли создают отдельное поле в БД. Я не понимаю зачем так делают, ведь если хакер получит доступ к БД, то он увидет эту соль и ему останется только расшифровать хеш. Или я что то не так понимаю. Объясните чайнику плиз! biggrin.gif



Спустя 13 минут, 33 секунды (22.01.2010 - 17:45) DedMorozzz написал(а):
Если он получит доступ к БД, зачем расшифровывать хэш, когда лучше свой записать?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (22.01.2010 - 17:48) Gradus написал(а):
1)Зачем ему что-то расшифровывать если у него есть доступ к бд ?)
2)Что за соль ? smile.gif

Спустя 1 минута, 59 секунд (22.01.2010 - 17:50) DedMorozzz написал(а):
соль - некая константа добавляемая к хэшу. Такой пароль физически невозможно сбрутфорсить не зная соли. Гугл более подробно объяснит smile.gif Введи md5+соль (залт)

Спустя 3 минуты, 49 секунд (22.01.2010 - 17:53) Gradus написал(а):
прочёл, просто доп символы для генерации кеша, незнал что это солью называеться smile.gif
А что до вопроса автора, ну может человеку просто захотелось или структура сайта поменялась, а бд стрёмно менять
Цитата
останется только расшифровать хеш

это врятли

Спустя 32 минуты, 56 секунд (22.01.2010 - 18:26) Dimaz написал(а):
Ну тогда встречный вопрос, если человек получит доступ к базе данных, то он ведь и в самом деле сможет записать хеш-пароля в свои куки.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (22.01.2010 - 18:30) jetistyum написал(а):
зачем ему что-то записывать в куки? чтобы получить доступ к сайту???
тоесть давайте раззнесем здание чтобы изнутри взломать входную дверь, чтобы можно было войти в него???smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.