[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Платить за корочки или не платить.....
Joker
Ну в общем такая ситуация, проучился я пол года в колледже и понял что это не моё, и теперь стою перед выбором, что делать, уходить и с головой погрузиться в веб-разработку или продолжать насиловать себя ради корочек.

Проблема в том что пугает если уйти как обстоят денежный вопрос во фриланце реально ли сейчас зарабатывать на фриланце 15к+ (руб. для начала)


Сам уже проекты не делал с прошлого лета т.к. после учёбы не реально еще и проекты вести, прошлым летом я мог 15к получать но как сейчас, на протяжении последнего ~года фактически это какие то модули для сайтов какие то скрипты.


Будет ли позже возможность устроиться на работу веб-программистом без карочек?

Поделитесь опытом советами.



Спустя 56 минут, 47 секунд (15.01.2010 - 22:06) glock18 написал(а):
Сам факт наличия высшего образования уже говорит кое о чем. Колледж не высшее. Если действительно хочешь пользу, то иди на вышку. От нее вреда не будет. Ну и на ту специальность, по которой работать хочешь лучше, конечно.

имхо, те, кто бросают учебу очень часто жалеют об этом. Как когда-то мне сказал один преподаватель, лет на 5-7 старше меня: "Успеешь еще наработаться". Так что сейчас лучше учись, а наработаться успеешь еще.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (15.01.2010 - 22:10) Joker написал(а):
Цитата (glock18 @ 16.01.2010 - 00:06)
Ну и на ту специальность, по которой работать хочешь лучше, конечно.


Хочу веб-программистом такова нету....

Цитата (glock18 @ 16.01.2010 - 00:06)
Колледж не высшее. Если действительно хочешь пользу, то иди на вышку.

после колледжа на 3 курс вышки пропуск дают.

Спустя 10 минут, 32 секунды (15.01.2010 - 22:21) glock18 написал(а):
Цитата (Joker @ 15.01.2010 - 19:10)
Хочу веб-программистом такова нету....

такой специальности нет в универах. программист есть, а веб - это ограничение, не дающее ничего. Учись на программиста.

Цитата (Joker @ 15.01.2010 - 19:10)
после колледжа на 3 курс вышки пропуск дают.

учиться ведь не только из-за корочки можно. я сам учился "лишь бы отучиться и диплом получить". после понял, что это все равно было весьма полезно.

вообще учеба дает достаточно много. много того, о чем человек просто не задумался бы, чтобы спросить кого-то или поискать ответ на это. если не хочешь пожалеть потом, иди и учись.

Спустя 57 минут, 42 секунды (15.01.2010 - 23:19) FatCat написал(а):
Цитата (Joker @ 15.01.2010 - 23:10)
Хочу веб-программистом такова нету...

У меня диплом первого меда - нормально котируется среди программистов. laugh.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 24 секунды (16.01.2010 - 00:29) Andreios написал(а):
Ну я вот сейчас заканчиваю универ на финансиста. После 9-го класса тоже в колледж пошел. Теперь очень жалею, что занялся этой ерундой. Если уж и пошел бы учиться тогда с теперешними предпочтениями, то или в консерваторию, или на программера. А вообще, все эти корочки это настолько не решающий фактор, можно сказать один из последних по приоритетности стоит. Я сейчас работаю веб-мастером, хотя корочек вообще никаких нет, а устроился только показав, что знаю и умею. Важнее правильно себя предоставить...

Спустя 1 час, 12 минут, 18 секунд (16.01.2010 - 01:41) Adil написал(а):
Согласен с glock18, тк нужно наличие высшего образования, даже если не по специальности, но лучше конечно по специальности. Лично из своего опыта- я через месяц получу диплом юриста, но это не мешало мне работать веб программистом + сочетая учебу.

P.S. Кстати, учебу не бросил только из-за того, чтобы иметь высшее образование.

Спустя 13 часов, 8 минут, 40 секунд (16.01.2010 - 14:50) sergeiss написал(а):
Цитата (glock18 @ 15.01.2010 - 23:21)
вообще учеба дает достаточно много. много того, о чем человек просто не задумался бы, чтобы спросить кого-то или поискать ответ на это

Это один из самых мощных плюсов высшего образования smile.gif То, что тебя "ткнут носом" в такие предметы вопросы, что сам не стал бы время тратить. А польза будет.

И при трудоустройстве в серьёзные компании смотрят не только на знания, но и на корочки. Потому что на собеседовании всё равно много не узнаешь о человеке. А диплом - это некоторая гарантия того, что человек способен учиться.

Спустя 17 минут, 47 секунд (16.01.2010 - 15:08) arlamar написал(а):
Цитата
А диплом - это некоторая гарантия того, что человек способен учиться.

вот тут можно поспорить...

какая гарантия?) со мной на потоке училось 50 человек) и сколько умеют программировать? от силы 5-7... зато у всех в дипломах написано "Программист".

Спустя 1 минута, 15 секунд (16.01.2010 - 15:09) sergeiss написал(а):
arlamar - по твоим данным получается гарантия 10% wink.gif Всё-таки выше нуля.

Спустя 41 минута, 40 секунд (16.01.2010 - 15:51) DedMorozzz написал(а):
Универ(институт) учит учиться, а не знать 2й, 3й и 4й параграф в книжке. Благодаря этому навыку проще осваиваться с новыми технологиями и прочее, именно по этому на работе часто требуют ВО, даже если не техническое, а ты идёшь программистом.

Спустя 12 минут, 50 секунд (16.01.2010 - 16:04) WhiteKnight написал(а):
Joker
не получишь вышку сейчас, потом уже реально тяжело будет тебе ее получить(когда жена,дети...)

Вопрос получать вышку или нет, стоять не должен, нужно получать, хотя бы заочно можно пойти учится в ВУЗ.

на программиста идти надо.

Сказать что чему то новому или правильнее сказать чему то тому за что потом можно деньги получать тебя вряд ли научат, сам вот учусь на "системного программиста" Из предметов, которые нам преподают, пригодятся от силы 6 - 7, остальные пустая трата времени(такие как социология,экология,политология,религиознавство и прочие идиотские предметы). Но все же универ это и жизненый опыт. Тут ты можешь участвовать в научных конференнциях, выступать с докладами на конференциях, участвовать в студенческих мероприятие, защищать свою работу(курсовую,дипломную). Поверь помимо того что ты его сделал , надо еще убедить препода что ты его на отлично сделал....

В общем как никак это один из этапов жизни, которые многие из нас проходили и проходят....







Спустя 31 минута, 19 секунд (16.01.2010 - 16:35) DedMorozzz написал(а):
Цитата
(такие как социология,экология,политология,религиознавство и прочие идиотские предметы)

Совершенно не согласен. Эти предметы учат думать и говорить(!). Все кто косят такие предметы при общении - оченьредко могут красочно что то рассказать. Может стои походить и всю жизнь уметь общаться? smile.gif

Спустя 14 минут, 24 секунды (16.01.2010 - 16:49) WhiteKnight написал(а):
DedMorozzz
ну это понятно, мне об это тоже говорят.но это не означает что я должен ударится в "экологию" нафиг мне быть генеем экологии, как это некоторые преподы треубуют что бы я был генеем философии или психологии, тоже. просто проходить послушать и не более. общаться можно научится и участвуя в конференциях, которые проводятся на кафедре программистов.

Спустя 3 часа, 40 минут, 39 секунд (16.01.2010 - 20:30) user_99 написал(а):
Joker
Что такое диплом, бумага о том что ты выучился. Вот я работодатель смотрю твою бумагу и вижу что ты там выучил основы, но таких как ты кишат на столько много что из здесь и в форумах и на рынках те что ящики грузят т.е программисты тоже выучились в таких местах правда толку то от них почти не какого. Максимум те поручат дешевую стоимостью в 15 000 р. работу как +1 из 100000 выпускников, все что ты сможешь про платить за интернет и постить флуд о том что "ты без корочки был бы не кто".
Короче лучшее репутация программиста это его портфолио, его работы чтобы работодатель видел что у тебя там за плечами что ты умеешь.
Но здесь уже не важна профессия а важно то что ты самостоятелен и самоучитель опытным работодателям такие нужны.
Хотя факт в том что бы достичь высокого уровня программирования, тяжело также как завести портфолио.
p.s Через 4 месяцев получу диплом техника программиста. По вешу на стену маме на память, больше не на что оно непригодно.

Спустя 10 минут, 46 секунд (16.01.2010 - 20:41) user_99 написал(а):
Цитата
Это один из самых мощных плюсов высшего образования  То, что тебя "ткнут носом" в такие предметы вопросы, что сам не стал бы время тратить. А польза будет.

И при трудоустройстве в серьёзные компании смотрят не только на знания, но и на корочки. Потому что на собеседовании всё равно много не узнаешь о человеке. А диплом - это некоторая гарантия того, что человек способен учиться.

Само слово "Образование" как-то глупо звучит не говоря о смысле грамотности.
"сам бы не стал" не стал чтобы делать?.. учить основу?.. да куда без этого

"И при трудоустройстве в серьёзные компании" cpeople.ru - одна из тех которой ненужны корочки, вакансии у таких компаний только по портфолио
я не думаю что тебе довелось и даже во сне сотрудничать с ними.

Спустя 27 минут, 53 секунды (16.01.2010 - 21:09) sergeiss написал(а):
Цитата (user_99 @ 16.01.2010 - 21:30)
Что такое диплом, бумага о том что ты выучился. Вот я работодатель смотрю твою бумагу и вижу что ты там выучил основы, но таких как ты кишат на столько много что из здесь и в форумах и на рынках те что ящики грузят т.е программисты тоже выучились в таких местах правда толку то от них почти не какого.

Шпециялист, однако... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вот когда (и если) ты дорастешь до уровня хотя бы программиста, которого возьмут на работу куда-нибудь в серьёзную контору на хорошие деньги, то вот тогда ты вряд ли повторишь эти слова.
А уж если дорастешь до уровня работодателя (мало ли, всяко в жизни бывает), то тогда эти слова тебе вообще бредовыми будут казаться.

Спустя 21 минута, 56 секунд (16.01.2010 - 21:30) Andreios написал(а):
user_99

Ну Вы товарищ и пишете, ничего не ясно 0_0 Русский язык учили?

Спустя 6 минут, 5 секунд (16.01.2010 - 21:37) user_99 написал(а):
sergeiss ээ ты программист?

Спустя 3 минуты, 35 секунд (16.01.2010 - 21:40) sergeiss написал(а):
user_99 - nemo, только не делай вид, что ты не знаешь, кто я smile.gif. Об этом я писал тут, и даже не в одной теме. И ты читал.

Да, сейчас моя работа состоит на 90-95% из программирования, хотя изначально меня брали на работу как специалиста с очень хорошим знанием того, как работает сотовая связь. Для того, чтобы грамотно анализировать качество ее работы.

PS. Но был в моей жизни некоторый период, когда я принимал участие в наборе на работу технарей для сотовой связи. Так что знаю не понаслышке о том, что такое собеседование, при взгляде со стороны работодателя.

Спустя 7 минут, 53 секунды (16.01.2010 - 21:48) user_99 написал(а):
я не поверю чтобы ты работал в успешной компании ибо у тебя нет портфолио

Спустя 3 минуты, 18 секунд (16.01.2010 - 21:51) Andreios написал(а):
user_99

Вы уважаемый смахиваете на чайника. Откуда ж Вы знаете, что у него нет портфолио?

Спустя 4 минуты, 45 секунд (16.01.2010 - 21:56) user_99 написал(а):
Цитата
не делай вид, что ты не знаешь, кто я

поэтому спрашиваю ты программист?

Спустя 15 минут, 44 секунды (16.01.2010 - 22:12) sergeiss написал(а):
Цитата (user_99 @ 16.01.2010 - 22:48)
я не поверю чтобы ты работал в успешной компании ибо у тебя нет портфолио

Приезжай в Нижний Новгород - покажу smile.gif

Вся шняга в том, что разрабатываемый и поддерживаемый мной сайт (уже 2 года) является внутренним для компании. На ноутбуке, на котором я веду разработку, есть копия части БД, которую я использую в процессе разработки.
Также у меня есть несколько программ, сделанных на С++Билдер, которые также используются внутри компании.

Хочешь посмотреть? Приезжай smile.gif

Цитата (Andreios @ 16.01.2010 - 22:51)
Вы уважаемый смахиваете на чайника.

Да так оно и есть, на самом деле... Только одни люди признают это, и стремятся идти вперед (чем заслуживают реальное уважение), а некоторые топчутся на месте, и только пытаются себя пиарить.

А вообще, эта фраза "я не поверю чтобы ты работал в успешной компании ибо у тебя нет портфолио" мне очень напомнила анекдот:
Солдафон удивляется на гражданских: "если вы такие умные, то почему строевым шагом не ходите?" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 35 минут, 51 секунда (16.01.2010 - 22:48) user_99 написал(а):
Допустим у тебя нет портфолио, то получается
ты пришел в фирму сказал вот я такой то супер программист
тебе поверили и взяли в норм фирму так что ли?

Если нечего сказать то продолжай писать анегдоты.

Спустя 8 минут, 48 секунд (16.01.2010 - 22:56) Andreios написал(а):
user_99

Ну Вы загоняете...

Хватит оффтопить

Спустя 13 минут, 17 секунд (16.01.2010 - 23:10) sergeiss написал(а):
user_99 - мне, честно говоря, "фиолетово" мнение дилетанта biggrin.gif . Который, к тому же, даже читать по-русски не умеет. А я ясно сказал:
Цитата (sergeiss @ 16.01.2010 - 22:40)
изначально меня брали на работу как специалиста с очень хорошим знанием того, как работает сотовая связь. Для того, чтобы грамотно анализировать качество ее работы.

Я не хочу хвалиться... Но я на самом деле очень хорошо знаю, как работает сотовая связь smile.gif И коммутационная часть, и радиподсистема (могу объяснить принципы работы хоть по-русски, хоть по-английски). Добавив к этому программирование, я сделал несколько полезных программ и весьма уникальный (внутренний) сайт работы со статистикой.
Цитата (user_99 @ 16.01.2010 - 23:48)
продолжай писать анегдоты.

Это слово пишется "анеКдоты", без буквы "г" в середине.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (16.01.2010 - 23:13) user_99 написал(а):
Я был прав.

Спустя 6 минут, 53 секунды (16.01.2010 - 23:20) sergeiss написал(а):
Цитата (user_99 @ 17.01.2010 - 00:13)
Я был прав.

Прав в том, что ты дилетант, желающий оставаться таким навечно? Есть такое дело...

Поверь - все люди когда-то были дилетантами во всем. Но некоторые так ими и остались, а некоторые (типа меня, хотя я далеко не один такой) пошли дальше и перестали быть дилетантами. Кем станешь ты - зависит только от тебя.
Но я тебя прошу - перестань упражняться в "словоблудии". Это у тебя получается плохо, и я буду вынужден потереть весь твой словестный (нетематический) блуд. Если ты не остановишься.

Спустя 6 минут, 8 секунд (16.01.2010 - 23:26) WhiteKnight написал(а):
sergeiss
Цитата
Поверь - все люди когда-то были дилетантами во всем. Но некоторые так ими и остались, а некоторые пошли дальше и перестали быть дилетантами.

+100

Спустя 2 минуты, 5 секунд (16.01.2010 - 23:28) glock18 написал(а):
Снова пришел поручик Ржевский и все опошлил. nemo, уймись

Спустя 1 час, 38 минут, 58 секунд (17.01.2010 - 01:07) qpayct написал(а):
Прочитал топик... Согласен с товарищем выше. Надо ненадо это зависит от тебя и твоих амбиций. Учится надо, если не умеешь сам, учись там где умеют, а корочки помогают тоже не всегда и не каждому. Фриланс этож всётки сам себе хозяин, но если нравится работать на 'дона педро' тогда другое дело. Как правильно тут уже было подмечено наличие корки о чём то говорит, только к сожалению не всегда в твою пользу ;-) иногда тебя не берут, как раз за то, что ты слишком много знаешь. Я не учился и не собираюсь! Колледж - это, как говорил товарищ Бендер: Киса, это баловство!

Спустя 1 час, 7 минут, 46 секунд (17.01.2010 - 02:15) WhiteKnight написал(а):
Цитата
Фриланс этож всётки сам себе хозяин, но если нравится работать на 'дона педро' тогда другое дело.

У себя сам заказал, сделал, себе продал - сам себе хозяин.

Во фрилансе хозяин, тот на кого ты работаешь(делаешь заказ). и хозяин говорит когда сдать, что нужно сделать.


Спустя 2 часа, 48 минут, 1 секунда (17.01.2010 - 05:03) qpayct написал(а):
Цитата (WhiteKnight @ 17.01.2010 - 01:15)
Во фрилансе хозяин, тот на кого ты работаешь(делаешь заказ). и хозяин говорит когда сдать, что нужно сделать.

Я не против :-) и бесплодных дискуссий не ищу. Я признаю, что годы учёбы формируют мышление, а хозяин - тот, кто решает браться за работу или не браться,
НО рабочий график я сам себе составляю и никогда не берусь делать то, что мне не интересно. Чувствую себя вполне свободным и доволен во всех отношениях. Каждому своё ;-) так было написано на воротах Бухенвальда.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.