[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: вопрос про SVN и ветки
olgatcpip
Здравствуйте. Извените, если не в ттот раздел пишу...

У меня есть проект. к нему прикручен svn.
Но теперь проект запускаем. НО нужно ещё не хилую доработку-надстройку сделать.
Так я беспокоюсь как бы нашими новыми наработками не портить рабочую версию, на которой уже есть (вот-вот будут) клиенты.

Т.е. как бы сделать, чтобы создать изменения, потом оттестировать, потом выложить на рабочий сайт.
т.е. оттестировать за глазами пользователей на раб сайте.

Почитала про ветки. тут и тут но так и не поняла что нужно сделать, чтобы тестить? чтобы видеть сайт.

Т.е.
1 нужно создать копию скрипттов
2 копию БД (если нужно, думаю не нужно)
2 сделать чтоб копия сайта, т.е. ветка видна была, например, на поддоммене.

так?
а если много веток?

разъясните, пожалуйста.
Вот я сделаю как написано в описании для поднятия ветки и ведь не получится как я хочу, в по какому урлу мне открывать сайт, чтобы тестить новое, не отправленное на раб сайт. или я не права?

Я работаю в Zend Studio 6, тут есть встроенный какой-то браузер. вопрос: в нем мне нужно будет тестировать????

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОНЯТЬ.



Спустя 23 минуты, 28 секунд (13.01.2010 - 19:17) vagrand написал(а):
Хммм, ну обычно есть тестовый сервер и продакшен. На тестовом все тестят и когда добиваются стабильности то апдейтят на проде. Для этог не нужно создавать никаких веток в SVN. Фактически не нужно даже два разных сервера, просто сделайте два инстала вашего проекта под разными доменами и вперед.

Спустя 6 минут, 12 секунд (13.01.2010 - 19:23) glock18 написал(а):
Все объяснять долго. Если вкратце -

1. есть рабочая ветка. trunk обычно называется. в ней лежит "живой" проект как правило.

2. если нужно параллельно с основной работой вести разработку какого-то большого модуля, то можно сделать еще одну ветку (или не одну - сколько угодно). Эту ветку обозвать надо как-то (например branch1)

3. На репозиторие это будет выглядеть примерно так:
svn/
trunk/
... файлы проекта
branch1/
... файлы ветки
... другие ветки

Таким образом, работа проводится независимо. После того, как изменения в ветке оттестированы, нужно просто слить ее с проектом.

Спустя 21 минута, 28 секунд (13.01.2010 - 19:45) VolCh написал(а):
То, что я видел было реализовано так:
  • текущая версия кода боевого сервера хранится в trunk
  • одна ветка test - то, что сейчас тестируется в рамках команды (типа релиз кандидат) и показывается заказчику
  • кодеры, дизайнеры и т. п. создают свои ветки от test и правят их локально, если нужно тестируя и отлаживая на локалхосте (просто симлинком с /var/www), коммитятся в свои ветки по желанию
  • когда задание готово разработчик мержится (уведомив главного) с test
  • после мержа файлы с test заливаются (у нас было скриптом на базе rsync, а вообще хоть ftp клиентом любым) на тестовый сервер (может быть и поддоменом боевого, но абсолютно независимым), где их мучают тестеры, а потом заказчик
  • после теста и утверждения заказчиком test мержится с trunk
  • после этого мержа файлы заливается на боевой веб-сервер
Еще раз ключевые особенности:
  • svn-сервер ничего общего с веб-серверами не имеет
  • как и что делают разработчики в своих ветках - их личное дело, лишь бы могли лидеру показать свои наработки для утверждения (пока он им на слово не верит smile.gif )
  • с веток разработчиков мерж на тестовую ветку происходит после утверждения лидером и файлы тут же копируются на тестовый веб-сервер
  • с ветки тест на ветку транк мерж происходит после утверждения заказчиком и файлы тут же копируются на боевой сервер

Проблемы были, насколько я помню, только с БД - структуру апдейтили вручную и конфиги вручную прописывали на серверах, а так работало без сбоев, тестовый падал иногда, конечно, но откатывались

Спустя 19 часов, 4 минуты, 1 секунда (14.01.2010 - 14:49) olgatcpip написал(а):
т.е., чтобы тестить, нужно проект локально поднять? но локально мне не подходит, нужно чтоб все разработчики могли видеть что я тут намудрила....

или я у себя локально поднимаю проект, потом вклыдываю изменения на рабочий, чтоб все могли посмотреть...

Спустя 1 час, 28 минут, 57 секунд (14.01.2010 - 16:18) VolCh написал(а):
сделайте еще тестовую ветку и тестовый сервак, потом делаете себе личную ветку, локально мудрите, мержитесь с тестовой, с тестовой заливаете на тестовый сервак, как все проверили мержите тестовый с транком и с транка заливаете на боевой

Спустя 21 минута, 32 секунды (14.01.2010 - 16:39) olgatcpip написал(а):
понятно. в принцепе. вопрос исчерпан. а ответ на него один: пробуй и всё поймёшь. laugh.gif

Спустя 4 часа, 45 минут, 5 секунд (14.01.2010 - 21:24) VolCh написал(а):
Цитата (olgatcpip @ 14.01.2010 - 16:39)
ответ на него один: пробуй и всё поймёшь. laugh.gif

ага smile.gif только мой вам совет - не пытайтесь с помощью svn автоматически обновлять веб-сервера, по крайней мере доступные из интернета.

Спустя 8 часов, 58 минут, 15 секунд (15.01.2010 - 06:23) olgatcpip написал(а):
хорошо, попытаюсь.


_____________
Ласковое слово и кошке приятно... Плюсик в карму сойдет wink.gif
*smarty дока - новая любовь
Моё рукотворение ругайте, хвалите smile.gif
Веду маленький блог
в этом блоге публикую новые работы
WMR217126627282 wink.gif

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.