[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ошибка при ссылке на файл
Denis_711
Здравствуйте! У меня такая проблема:
Брайзер выдает эту ошибки:
Warning: main(blocks/bd.php): failed to open stream: No such file or directory in z:\home\localhost\www\dipiu\index.php on line 2

Warning: main(): Failed opening 'blocks/bd.php' for inclusion (include_path='.;/usr/local/php/PEAR') in z:\home\localhost\www\dipiu\index.php on line 2

Notice: Undefined variable: db in z:\home\localhost\www\dipiu\index.php on line 3
[Денвер: показать возможную причину ошибки]
Warning: mysql_query(): supplied argument is not a valid MySQL-Link resource in z:\home\localhost\www\dipiu\index.php on line 3

Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in z:\home\localhost\www\dipiu\index.php on line 4


Вот код страницы:
<?php 
include("blocks/bd.php");
$result = mysql_query("SELECT title,meta_d,meta_k,text FROM settings WHERE page='index'",$db);
$myrow = mysql_fetch_array($result);
?>



ссылка идет на файл "bd.php" в папке "blocks". Файл с кодом:
<?php 
$db = mysql_connect ("localhost","******","******");
mysql_select_db ("***",$db);
?>


У меня очень часто выдает ошибку при функции "include", но после 2х-3х раз функция проходит нормально (хотя набираю одинаково).




Спустя 1 минута, 26 секунд (12.01.2010 - 22:05) sergeiss написал(а):
Обращаю внимание на Правила форума http://phpforum.ru/index.php?act=boardrules - название темы должно быть более разумным. Поэтому я меняю местами заголовок и подзаголовок.

По сути вопросов:
1. Если при выполнении инклуда выдается ошибка - то у тебя, на 100% гарантированно указано неверный путь.
2. Ошибка при выполнении SQL запроса говорит о том, что сам запрос неверный... Объясни словами, что хотел сделать этим запросом?
3. Ошибка, связанная с mysql_fetch_array() - это следствие того, что запрос не был выполнен на самом деле.

Спустя 16 минут, 40 секунд (12.01.2010 - 22:22) Denis_711 написал(а):
Цитата
По сути вопросов:
1. Если при выполнении инклуда выдается ошибка - то у тебя, на 100% гарантированно указано неверный путь.
2. Ошибка при выполнении SQL запроса говорит о том, что сам запрос неверный... Объясни словами, что хотел сделать этим запросом?
3. Ошибка, связанная с mysql_fetch_array() - это следствие того, что запрос не был выполнен на самом деле.


1. путь на 100% верный. Проверял много раз. Но когда ввожу следующие строки, появляется ошибка...
2. В таблице "settings" находится информация по всем страницам сайта, запрос на подключение к таблице в файле "bd.php", а в "index" хочу, чтобы использовался запрос при обращении к странице, а потом выводил инфу из таблицы.
3. Ну сдесь я тоже понял что из-за этого...

P.S. Я только учусь, по видеоурокам Е.Попова. У него на видео все также, но только работает...

Спустя 19 минут, 35 секунд (12.01.2010 - 22:41) sergeiss написал(а):
Цитата (Denis_711 @ 12.01.2010 - 23:22)
Я только учусь, по видеоурокам Е.Попова.

Майн гот.... !!!! Тогда всё понятно smile.gif Если хочешь на самом деле уметь программировать, то забудь про Попова. У него идет смесь правильного, неправильноuго, и неоднозначного, а ты всё априори воспринимаешь как правильное. Переучиваться потом сложнее будет.

По пунктам.
1. Если есть ошибка, то 100% гарантии нету и быть не может smile.gif Возможно, что некоторые скрипты у тебя находятся не в корневом каталоге, а в каком-то другом, а ты прописываешь пути одинаково. Это приведет к ошибкам.
2. Я сначала не совсем внимательно посмотрел...
Цитата (Denis_711 @ 12.01.2010 - 23:03)
Undefined variable: db in z:\home\localhost\www\dipiu\index.php on line 3

Это говорит о том, что переменная $db не определена. Возможно, она должна была быть определена в подключаемом файле - но по причине ошибки этого не произошло.

И еще. Колонка page в таблице setting - на самом деле текстового типа, и может принимать значение 'index'?

Спустя 16 минут, 1 секунда (12.01.2010 - 22:57) Denis_711 написал(а):
Я сейчас проверил без ссылки на файл(просто эти строки переместил в файл "index"в самое начало)
<?php 
$db = mysql_connect ("localhost","*****","*****");
mysql_select_db ("****",$db);
$result = mysql_query("SELECT title,meta_d,meta_k,text FROM settings WHERE page='index'",$db);
$myrow = mysql_fetch_array($result);
?>


и никакой ошибки не выдал. Вывес страницу правильно...
Как я понял ошибка была именно в ссылке на другой файл...

Цитата
И еще. Колонка page в таблице setting - на самом деле текстового типа, и может принимать значение 'index'?

page это имя страницы, т.е. у меня на главную страницу стоит 'page' = 'index' (тип varchar)

Спустя 1 час, 2 минуты, 54 секунды (13.01.2010 - 00:00) inpost написал(а):
Это не сайт пхп разработчиков, это фонд помощи пострадавшим от курсов Попова...

Спустя 5 часов, 49 минут, 34 секунды (13.01.2010 - 05:50) Denis_711 написал(а):
Понимаю возмущения по поводу Е.Попова, но это по-моему первый человек, который сделал обучение хоть как-то понятным для новичков... Всего месяц назад я еще ничего не знал в пхп, а сейчас уже ххоть что-то... Если все его так ругают, за то что неправильно объясняет, так может кто-нибудь сделает эти уроки правильно?
Я пока не нашел видеоуроков, или хоть как-то понятные объяснения для новичков других авторов... Но эта тема не для того, чтобы обсуждать чьи-то уроки...
Вообще у меня с самого начала был другой вопрос... Что у меня неправильно в моем коде...
Ясно, что я хотел переменную для обращения в ДБ поместить в отдельный файл и сделать на него ссылку во всех остальных...
Пожалуйста, укажите на ошибку в коде... Или напишите, как осуществить задуманное?


Спустя 3 часа, 48 минут, 59 секунд (13.01.2010 - 09:39) sergeiss написал(а):
Цитата (Denis_711 @ 13.01.2010 - 06:50)
Вообще у меня с самого начала был другой вопрос... Что у меня неправильно в моем коде...

А куда уж понятнее-то? И в описании ошибок, и в моём объяснении сказано "русским по белому" - нету того файла, который инклудится! В данном случае, скорее всего, указан неправильный путь. О чем я уже несколько раз сказал.
Ты утверждаешь, что всё правильно, а комп твой говорит "нету файла!". Как ты думаешь, кто из вас двоих прав? smile.gif

При таком подходе тебе не помогут ни видеокурсы (на самом деле - полнейший дебилизм современности, хуже которого только "Дом-2"), ни другие "понятные" объяснения. Потому что думать надо самому тоже, а не ждать, когда тебе "на подкорку" заложат информацию.

PS. И не надейся, что "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте" и всё за тебя сделает. Думай сам, делай сам!

Спустя 1 час, 48 минут, 33 секунды (13.01.2010 - 11:27) inpost написал(а):
blocks/bd.php - видишь строчку? Тебе фаил: bd.php надо поместить в папку "blocks", и проверить внимательно на грамматические ошибки, именно из-за этого и происходят 95% всех моих ошибок в пхп smile.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (13.01.2010 - 11:33) VolCh написал(а):
/me пошел качать уроки Попова, готовить "рыбы" на вопросы его учеников.

Спустя 30 минут, 5 секунд (13.01.2010 - 12:03) sergeiss написал(а):
VolCh - по-моему, проще будет новую книгу сделать, чем идти таким путем smile.gif

Спустя 1 час, 21 минута (13.01.2010 - 13:24) Gabriel написал(а):
вот тут тоже понятно написано если не лениться и читать http://php.inkz.ru/

Спустя 19 часов, 45 минут, 43 секунды (14.01.2010 - 09:10) Denis_711 написал(а):
inpost
Цитата
blocks/bd.php - видишь строчку? Тебе фаил: bd.php надо поместить в папку "blocks", и проверить внимательно на грамматические ошибки, именно из-за этого и происходят 95% всех моих ошибок в пхп


да в том то и дело... десять раз проверил.... ссылка правильная, если пишу только ее... как только пишу переменную, весь пхп код выдается под ошибкой...

Спустя 20 минут, 38 секунд (14.01.2010 - 09:30) Denis_711 написал(а):
Все мужики!!! получилось.... (прада сам не знаю как...) написал код ссылки в отдельном пхп коде... через обзор указал файл, и все пошло...
Всем спасибо за ответы!!!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.