[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Спасите MySQL!
VolCh
Сбор подписей в защиту MySQL http://helpmysql.org/ru/



Спустя 7 минут, 26 секунд (12.01.2010 - 16:31) Gabriel написал(а):
блюм блюм (ф шоке сказать больше нечего)

Спустя 6 минут, 16 секунд (12.01.2010 - 16:38) jetistyum написал(а):
1.А если вкратце, то чем поможет подписание "петиции"????
если одна компания хочет продаться, вторая хочет купить первую, что им мешает
осуществить сделку? ПЕТИЦИИ????
2. предположим Oracle купит mysql, но все существующие версии и исходный код так же останутся доступными, что мешает дальше их развивать? (или я не прав?)
3. Какой смысл закрывать опенсурсный проект Мускуль, если есть еще постгрес, mysqlite, ну и старые версии мускуля?

Может я чего не понимаю...

Спустя 2 минуты, 30 секунд (12.01.2010 - 16:40) DedMorozzz написал(а):
Ну как же. Объявят мускул вне закона, начнётся охота на тех, кто использует мускул, с дальнейшими показательными сжиганиями на кострах, по всем городам мира...

Спустя 2 минуты, 41 секунда (12.01.2010 - 16:43) jetistyum написал(а):
да кто такое сказал?
все существующие версии можно использовать и дальше... если текущее лицензионное соглашение не предусматривает иного.

Спустя 42 секунды (12.01.2010 - 16:44) Michael написал(а):
подписал Петицию.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (12.01.2010 - 16:47) DedMorozzz написал(а):
да ну то как бы смешная шутка была, про костры... А как таковое - результата сразу от покупки мускула не будет, но в дальнейшем - вполне очевидный. Оракл будут развивать сильнее и лучше, чем мускул. Появятся некие функции, которых в мускуле не будет и так далее...Таким образом оракл будут вынуждены покупать.
Конечно если все тут же не перейдут на постгре (:

Спустя 3 минуты, 8 секунд (12.01.2010 - 16:50) sergeiss написал(а):
Цитата (DedMorozzz @ 12.01.2010 - 17:47)
Конечно если все тут же не перейдут на постгре

А я давно говорил - изучайте Постгре, он лучше biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (12.01.2010 - 16:54) VolCh написал(а):
jetistyum
1. Какая-то там комиссия еще не одобрила сделку и эта петиция может помочь или вообще заблокировать её, или взвалить на Oracle обязанности по развитию и поддержке MySQL, причём именно в открытом варианте
2. Теоретически можно, практически... Вероятно быстро выдохнется. Сейчас часть средств от продаж коммерческой Enterprise версии идёт и на развитие открытой, а вот когда финансирования не будет...
3. Мускул сейчас, имхо, самая популярная БД (и не только в связке с PHP), то есть прямой конкурент БД от Oracle. Зачем им вкладывать деньги в конкурента? Не, какой-то смысл, конечно, есть, два продукта лучше чем один, но, имхо, два доолара вложенные в один продукт принесут больше прибыли, чем по доллару в разные (если эти продукты из одной рыночной ниши)
4. Использовать можно, но без развития (пускай даже баги будут фиксить) MySQL быстро отстанет не то, что от PostgreSQL, а от MS Access'a

Спустя 6 минут, 27 секунд (12.01.2010 - 17:01) Michael написал(а):
Цитата (VolCh @ 12.01.2010 - 15:54)
а от MS Access'a

biggrin.gif

Спустя 1 час, 17 минут (12.01.2010 - 18:18) jetistyum написал(а):
Цитата (DedMorozzz @ 12.01.2010 - 16:47)
Появятся некие функции, которых в мускуле не будет и так далее...Таким образом оракл будут вынуждены покупать.
Конечно если все тут же не перейдут на постгре (:


Оу,.. с этой фразой вы опоздали на много лет smile.gif такие функции уже давно присутствуют в Oracle и не присутствуют в мускуле, и ИМХО никогда не будут... Так что в некоторых случаях, сложных случаях ... пользователь и так вынужден будет ее покупать.

MySQL распространяется по лицензии GNUGPL (http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License)
по этой лицензии Вы можете использовать софт как Вам вздумается.... так же можете использовать исходный код, модифицировать его и т.д.
Тоесть раз есть сейчас версия MySQL 6 .. с его набором функций, то никогда никто его уже не закроет и не прекратит распространение.... и вы всегда всегда сможете использовать MySQL версии 6.. кто бы когда его не перекупил.
Так же Вы сможете взять исходный код этой версии и выпустить новую версию, максимум под другим именем... (если товарный знак будет выкуплен, и проект MySQL остановлен)
Те же самые люди смогут его продолжить, никто не запретит им его развивать дальше.


Цитата (VolCh @ 12.01.2010 - 16:54)
1. Какая-то там комиссия еще не одобрила сделку и эта петиция может помочь или вообще заблокировать её, или взвалить на Oracle обязанности по развитию и поддержке MySQL, причём именно в открытом варианте


Комиссия не одобрила сделку..... правильно, давайте топать ногами и биться в истерике... "мама, я не хочу идти в садик" , и мама не поведет нас в Садик...
Я не эксперт и не претендую на правельность своего суждения, но ИМХО если я хочу что-то продать, а ты хочешь что-то купить... то врядли мне может что-то помешать. У нас в стране это точно так, у них может немного иначе...

И еще, помню на этом форуме был пост о том, что ААААА!!! Sun покупает MYSQL ... мы все погибнем...
Вы думаете, что SUN-у удобно выпускать опенсурс, а оракл сразу все закроет и скажет ..ха-ха... я завоюю вселенную.... Даже при самом плохом стечении обстоятельств (остановка развития MySQL) ... оракл-у это принесет только снижение "рейтинга популярности" .... и приведет к развитию других опенсурс баз данных, например, любимую sergeiss - ом Postgres, которая и сейчас установлена на каждом компьютере.

Ограничить развитие опенсурс GNUGPL проектов мне кажется просто невозможно. Код открыт, поэтому может поменяться только имя приложения.

ИМХО wink.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (12.01.2010 - 18:24) DedMorozzz написал(а):
Цитата
Оу,.. с этой фразой вы опоздали на много лет smile.gif такие функции уже давно присутствуют в Oracle и не присутствуют в мускуле, и ИМХО никогда не будут...

Дык таковых функций станет ещё больше. И весы нуклоно будут наклоняться...но тут конечно верно сказано - появяться иные опенсорсы, но на их развитие, как ни странно - тоже уйдёт время.
Цитата
1. Какая-то там комиссия еще не одобрила сделку и эта петиция может помочь или вообще заблокировать её, или взвалить на Oracle обязанности по развитию и поддержке MySQL, причём именно в открытом варианте

скорее всего анти монопольный комитет какой-то, только учитывая существующую альтернативу - разрешение это всего лшь дело времени. Причём не так уж и долго.

Спустя 9 минут, 57 секунд (12.01.2010 - 18:34) glock18 написал(а):
имхо jetistyum полностью прав.

oracle не закроет mysql, а будет продолжать развивать. просто несколько поменяет его политику, но никто не будет просто "отбирать" у людей его. в конце концов, как уже сказали, есть postgresql, которому разве что одному это будет выгодно - больше половины пользователей mysql перейдет на него. в oracle не дураки ведь.

Спустя 6 минут, 9 секунд (12.01.2010 - 18:40) jetistyum написал(а):
никто не станет отказываться от MySQL (бесплатного, открытого) в пользу Oracle (дорогущего и закрытого)

Цитата (DedMorozzz @ 12.01.2010 - 18:24)
Дык таковых функций станет ещё больше. И весы нуклоно будут наклоняться...но тут конечно верно сказано - появяться иные опенсорсы, но на их развитие, как ни странно - тоже уйдёт время.


Стоп... таких функций станет больше в оракл, но текущий функционал MySQL останется .. как минимум.. тоесть то, за что сейчас люди должны платить деньги - останется .... а что могут взять бесплатно - тоже останется..
Оракл это сервер промышленных масштабов, совсем не для "сайта" .... ведь если БЕЛАЗ выкупит АВТОВАЗ... не значит что послезавтра всем придется сдать старые ВАЗ-ы... и вместо новых ездить на грузовиках БЕЛАЗ-ах..

Мне кажется эта петиция... просто ерунда какая-то...

Спустя 7 минут, 10 секунд (12.01.2010 - 18:47) DedMorozzz написал(а):
То что петиция - бред, это не обсуждалось smile.gif Ибо никто и никогда не обращал на такого рода "акции" и прочие бурления хомячков вообще никакого внимания.
Вопрос был о будущем направлении развития ПМА, как таковом.

Спустя 4 минуты, 21 секунда (12.01.2010 - 18:51) VolCh написал(а):
Отбирать, конечно не будут, но не забывайте, что у MySQL есть и коммерческая версия, пользующаяся довольно устойчивым спросом, а вот её пользователей Ораклу сам Бог велел перетащить на свой продукт (а тут могут быть и скидки, и даже полностью бесплатная миграция - это одна компания, антимонополистам делать нечего), после чего Мускул с легким сердцем можно выложить полностью в паблик и забыть про него, оставив энтузиастам.

И, кстати, о postgresql, которому одному это будет выгодно - слышал не раз, что переход с postgresql на oracle куда проще, чем с mysql на oracle же, причём это не случайность, в postgresql заботятся о совместимости с oracle

Спустя 45 минут, 32 секунды (12.01.2010 - 19:37) Michael написал(а):
Цитата (DedMorozzz @ 12.01.2010 - 17:47)
То что петиция - бред, это не обсуждалось smile.gif Ибо никто и никогда не обращал на такого рода "акции" и прочие бурления хомячков

хомячки не согласны smile.gif .
Нас много, закусаем, если наше мнение не учтут.

Спустя 5 минут, 1 секунда (12.01.2010 - 19:42) jetistyum написал(а):
мне интересно, зачем заботиться о совместимости с оракл???
постгресс мало чем отличается от мускуля, значит переход с мускуля должен быть такой же практически безболезненный.. а используя ОРМ-фреймворк, вообще пофигу какая база данных была использована smile.gif (в случае перехода с более простой на более сложную)
мне кажется Оракл имел свой сегмент рынка, и будет иметь, Мускуль тоже....
ну и ИМХО более правильно было бы оставить тот же мускуль, продавать и развивать его дальше.. просто поменять лейбл с Sun на Oracle ... (так же как случилось при покупке MySQL фирмой Sun)... никто никого, мне кажется не будет пожирать ... smile.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (12.01.2010 - 19:45) jetistyum написал(а):
Цитата (Michael @ 12.01.2010 - 19:37)
хомячки не согласны  .
Нас много, закусаем, если наше мнение не учтут.


я бы сказал не хомячки, а лемминги smile.gif
ибо появился один - сказал. давайте подписывать петиции.. и ринулись тысячи...
сколько было подписано петиций о "отмене огромных ввозных пошлин на авто в Украине"... и что, изменилось ?????????? где эти петиции?

Спустя 9 минут, 21 секунда (12.01.2010 - 19:54) Gabriel написал(а):
jetistyum
а туалетная бумага по вашему из чего?
по теме.
повлияет, не повлияет мы этого не знаем а если хотят продать то хоть в лицо им дай все-равно продадут

Спустя 2 часа, 8 минут, 8 секунд (12.01.2010 - 22:02) sergeiss написал(а):
Цитата (jetistyum @ 12.01.2010 - 20:42)
постгресс мало чем отличается от мускуля,

Я тоже так думал smile.gif Но уже неоднократно натыкался на то, что мои советы по SQL (основанные на Постгре) оказываются некорректректными в MySQL. Как только начинается сложная выборка - "пошло-поехало" - уже отличия.

Спустя 32 минуты (12.01.2010 - 22:34) glock18 написал(а):
sergeiss
на уровне запросов, и postgre, и mysql, и прочие sql отличаются только тем, что они сделали сверх стандарта sql. таким образом, если придерживаться стандарта sql, то проблем не будет. каждый из языков предлагает свои навороты сверх стандарта, и это проблема или счастье каждого, кто их использует.

основные различия между ними в самой организации работы. в мускуле все настолько просто сделано, что действительно postgre по сравнению с ним сложный. но это опять же обычных запросов не касается.

Спустя 1 день, 1 час, 35 минут, 20 секунд (14.01.2010 - 00:09) WhiteKnight написал(а):
Я подписывал.
Жалко Sun sad.gif Оракул их схавала.. что в мире творится
Надеюсь скоро и Гугл мелкософта схавает...

Спустя 14 минут, 19 секунд (14.01.2010 - 00:24) Gabriel написал(а):
WhiteKnight
ага бил ворота уже хотел скормить все дружно отказались ибо много захотел smile.gif

Спустя 4 часа, 43 минуты, 42 секунды (14.01.2010 - 05:07) VolCh написал(а):
Цитата (glock18 @ 12.01.2010 - 22:34)
на уровне запросов, и postgre, и mysql, и прочие sql отличаются только тем, что они сделали сверх стандарта sql. таким образом, если придерживаться стандарта sql, то проблем не будет. каждый из языков предлагает свои навороты сверх стандарта, и это проблема или счастье каждого, кто их использует.

Или тем, что из стандарта не реализовали. Тот же мускул только старается обеспечить совместимость с ANSI SQL:2003

То есть, чтобы без проблем мигирировать ъотя бы между пятком самых популярных SQL БД нужно работать с каким-то наименьшим общим подмножеством ANSI SQL, причём довольно малым

Спустя 7 часов, 50 минут, 28 секунд (14.01.2010 - 12:58) jetistyum написал(а):
Цитата (WhiteKnight @ 14.01.2010 - 00:09)
Я подписывал.
Жалко Sun  Оракул их схавала.. что в мире творится
Надеюсь скоро и Гугл мелкософта схавает...

вспоминается старая поговорка "У нас каждый дворник знает как управлять страной" ...
Чем тебе мелкософт не угодил??? Или у нас просто "модно" не любить Microsoft???
Чем оракл не угодил???? это компании которые находятся на рынке уже десятилетия.. с оборотом капитала в десятки миллиардов долларов, в которых трудятся мощнейшие умы... и как им упровлять своими компаниями ... думаю они знают, и решения принимают взвешенно.

Спустя 7 минут, 10 секунд (14.01.2010 - 13:05) DedMorozzz написал(а):
Ну как же... Обычно кричат : "винда отстой, линукс круче намного! Кроме того он бесплатный(типа для пользователей СНГ винда платная rolleyes.gif )", а на вопрос чем пользуешся - ответ в 99,9% случаях - винда. Но не люибть винду это почти пользоваться линухом)

Спустя 8 минут, 18 секунд (14.01.2010 - 13:13) VolCh написал(а):
jetistyum насчет сан и оракла - лично меня пугает неизвестность с пятью, как минимум, их (или с их активной поддержкой) продуктами, которыми я ежедневно пользуюсь - Java (на базе которой еще несколько продуктов, которыми я регулярно пользуюсь), MySQL, NetBeans, VirtualBox и OpenOffice. Как с ними поступит Oracle неизвестно - афаик, традиции поддерживать открытые разработки у них нет. Если бы всё-таки IBM купила Sun спалось бы спокойней

P.S. Упаси Боже от слияния MS и Google (не важно кто кого поглотит)

DedMorozzz у меня винда лицензионная, стоит практически только для одной игрушки, а линукс в дуалбуте и виртуалке

Спустя 1 час, 42 минуты, 40 секунд (14.01.2010 - 14:56) jetistyum написал(а):
Очень маловероятно что Оракл остановит развитие мощнейших технологий .... это была бы самая необдуманная ошибка.

Перемены случаются. смиритесь smile.gif


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.