[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: не коректно выводятся русские слова
vikav
набрала вот так <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; AddDefaultCharset "utf-8" />
<title>Первая PHP страница</title>
</head>

<body>
<?php

$name = "Евгений";
$age = 33;
echo "$name";

?>
</body>
</html>

а результат такой
Евгений

Что делать?




Спустя 4 минуты, 44 секунды (17.12.2009 - 00:04) VolCh написал(а):
0. Заменить
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; AddDefaultCharset "utf-8" />
на
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />

1.Сохранить в кодировке UTF-8
2. Убедиться, что сервер отдаёт в UTF-8 (AddDefaultCharset utf-8 должно быть, например, в .htaccess

Спустя 16 минут, 49 секунд (17.12.2009 - 00:21) vikav написал(а):
Смогла только поменять, а вот это, я не уверенна,, что нашла где и как это сделать

1.Сохранить в кодировке UTF-8
2. Убедиться, что сервер отдаёт в UTF-8 (AddDefaultCharset utf-8 должно быть, например, в .htaccess

т.к. изменений нет

Спустя 14 минут, 13 секунд (17.12.2009 - 00:35) Romms написал(а):
скачай notepad++ он хорошо работает с ютф...
Цитата
. Убедиться, что сервер отдаёт в UTF-8 (AddDefaultCharset utf-8 должно быть, например, в .htaccess

просто вставляй в каждом файле
    header("Content-Type: text/html; charset=utf-8");

Спустя 9 минут, 1 секунда (17.12.2009 - 00:44) vikav написал(а):
Спосибо помогло, поставила вот такую стоку в начяле <?php header("Content-Type: content=text/html; charset=utf-8"); ?>

Спустя 5 часов, 2 минуты, 3 секунды (17.12.2009 - 05:46) NewBePhp написал(а):
charset=windows-1251 biggrin.gif рулит

Спустя 2 часа, 13 минут, 7 секунд (17.12.2009 - 07:59) Alex VoDevil написал(а):
Индийский метод товарищи, в каждом скрипте кодировку хэдэром слать.
Автор топика:
1) Найдите в корне сайта файл .htaccess, пропишите в нем, как вам уже сказали строку: "AddDefaultCharset utf-8".
2) Скачайте действительно редактор notepad++, я сам в нем все пишу. Там в меню "кодировки" выбирайте UTF-8 (без BOM). Если текст уже в редакторе, выбирайте - преобразовать в UTF-8 (без BOM), иначе - кодировать в UTF-8 (без BOM).
3) Правильный мета, как вам и сказали <meta http-equiv = "Content-Type" content = "text/html; charset=utf-8" />

Спустя 4 часа, 40 минут, 43 секунды (17.12.2009 - 12:40) vikav написал(а):
спосибо за помощь

Спустя 59 минут, 6 секунд (17.12.2009 - 13:39) twin написал(а):
Alex VoDevil
Цитата
Индийский метод товарищи, в каждом скрипте кодировку хэдэром слать.

Вообще надеяться на настройки сервера гораздо хуже, чем на заголовки. Потом могут возникнуть вопросы: почему на старом хостинге работало, а на новом нет?????
А вот что касается мета-тега, так его вообще нужно выкинуть и забыть как страшный сон. Одни проблемы от него.

Спустя 4 часа, 10 минут, 43 секунды (17.12.2009 - 17:50) Alex VoDevil написал(а):
Цитата

Вообще надеяться на настройки сервера гораздо хуже, чем на заголовки. Потом могут возникнуть вопросы: почему на старом хостинге работало, а на новом нет?????

Не согласен. Не критично конечно и спорить не буду, но если что-то можно реализовать средствами веб-сервера то зачем грузить php лишним кодом и временем исполнения. Я просто маны в таком случае пишу для тех кто будет после меня. Проект реализовал - ман набросал.
Цитата

А вот что касается мета-тега, так его вообще нужно выкинуть и забыть как страшный сон. Одни проблемы от него.

Обоснуйте? Я не эксперементировал конечно, т.е. не пробовал его исключить а всегда использовал. Никаких проблем не встречал. Для ie6-8, opera9, safary5, ff3, googlechrome, под apache1.3.x, apache2, IIS6(или какой там на win2003sp1 стоит... 5-й?) проблем с кодировками небыло. Какие именно проблемы могут быть от него?

Спустя 32 минуты, 25 секунд (17.12.2009 - 18:22) twin написал(а):
Есть браузеры, которые не воспринимают этот метатег. Но это полбеды, можно и плюнуть было бы. Но дело в том, что в нормальных браузерах зачастую происходит конфликт между установкой кодировки по заголовку и по метатегу. Метатег носит рекомендательный характер и совершенно излишен.
У меня по первости часто были такие моменты, что кодировка убегала самым непостижимым образом. То есть 30 раз все нормально, на 31 раз вместо латиницы вопросики. Баг очень противный, потому что трудно отловимый. После долгих изысканий пришел к выводу, что это таки метатег хулиганит. Првда я сам грешным делом не везде еще убрал, противный редактор делает медвежью услугу. sad.gif Но по крайней мере теперь точно знаю где искать.

Кодировка должна устанавливаться заголовками (не важно, сервер их сформирует или php). Остальное - от лукавого.

Спустя 13 часов, 40 минут, 28 секунд (18.12.2009 - 08:03) Alex VoDevil написал(а):
Ммм... ок, спасибо за пищу для размышлений. Тоже поэксперементирую.

Спустя 5 часов, 11 минут, 16 секунд (18.12.2009 - 13:14) vikav написал(а):
Извините, я так и не поняла где это нужно сделать, вот это - лучше указывать в файле "тонкой настройки", то есть .htaccess, прописав там директву AddDefaultCharset UTF-8

Спустя 59 минут, 36 секунд (18.12.2009 - 14:14) DedMorozzz написал(а):
создай в корневике сайта(можно для каждой папки) файлик ".htaccess"(если его конечно нету уже) и туда напиши строку "AddDefaultCharset UTF-8". Сохрани и закрой. всё

Спустя 1 час, 17 минут, 44 секунды (18.12.2009 - 15:31) vikav написал(а):
Получилось, спосибо!

Спустя 4 часа, 39 минут, 6 секунд (18.12.2009 - 20:10) VolCh написал(а):
Рекомендующим юзать .htaccess - сначала поинтересуйтесь какой сервер стоит у человека wink.gif Я вот сейчас nginx (по сравнению с apache - небо и земля) использую, кто-то IIS

А если не придираться, то вывод через
header("Content-Type: text/html; charset=utf-8")
более универсален:
- не зависит от веб-сервера и его настроек, разрешений хостера (.htaccess может быть и запрещен, например на бесплатных хостингах) и т. п.
- даёт возможность при необходимости изменять настройку кодировки из админки
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.