[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ответ от работодателя
Rigel
пришел такой ответ на мой запрос о возможности трудоустройста в одну компанию:

"Здравствуйте! Вы к нам обращались по поводу вакансии стажера программиста. Меня зовут ******, я менеджер по персоналу компании "******". Прежде чем обсуждать наше дальнейшее сотрудничество, предлагаю заполнить анкеты и выполнить тестовое задание, для того чтобы ознакомится с вашими навыками и образом мышления.
Анкета: https://*****/
Тестовое задание: Написать сочинение на одну из тем (не менее 3000 знаков)
Темы:
1)Последствия применения самых передовых интернет-технологий - как они повлияют на нашу жизнь
2) Искусственный интеллект (подходы и пути к созданию)
3)компьютер будущего - как устроен, какие задачи решает"


такой вопрос, это вообще нормально? smile.gif



Спустя 8 минут, 23 секунды (8.12.2009 - 19:52) Romms написал(а):
Цитата
3)компьютер будущего - как устроен, какие задачи решает"

вот сдесь можно разогнаться и на 5000 слов wink.gif

Чесно говоря крутой вопрос как для программиста! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (8.12.2009 - 19:58) Rigel написал(а):
Цитата (Rigel @ 8.12.2009 - 16:43)
3)компьютер будущего - как устроен, какие задачи решает"


Romms
ага, вообще можно что-нибудь сочинить типа как компьютер будущего создает армии роботов для того, чтобы захватить весь мир, но где-то это уже было biggrin.gif

Спустя 11 минут, 56 секунд (8.12.2009 - 20:10) Adil написал(а):
Ну возможно им важны не только твои практические знания.
Но темы довольно таки обширные, не узкие, что является большим преимуществом для тебя.

Спустя 1 час, 1 минута, 50 секунд (8.12.2009 - 21:12) twin написал(а):
Это просто копирайт нахаляву.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (8.12.2009 - 21:14) Romms написал(а):
Цитата
Это просто копирайт нахаляву

если я правильно понял то ты хоч сказать, что они просто заставлять написать сочинения и лягут?

Спустя 5 минут, 59 секунд (8.12.2009 - 21:20) glock18 написал(а):
Да, а потом продадут твое творение на чорном рынке.

Спустя 1 минута, 32 секунды (8.12.2009 - 21:22) Romms написал(а):
Цитата
Да, а потом продадут твое творение на чорном рынке.

мда... раньше я не понимал опасности от этих бедных работодателей)))

Спустя 22 минуты, 29 секунд (8.12.2009 - 21:44) sergeiss написал(а):
Можно примерно так ответить:
"Спасибо за Ваш ответ.
Мне также было бы интересно узнать, в какую же компанию я трудоустраиваюсь как программист. Поэтому прошу Вас написать сочинение на одну из тем (не менее 3000 знаков):
1. Почему именно я ценен для Вашей компании.
2. В чем принципиальное отличие менталитета людоедского племени мумба-юмба и жителей России.
"

Спустя 38 минут, 15 секунд (8.12.2009 - 22:23) Romms написал(а):
Цитата
Можно примерно так ответить:
"Спасибо за Ваш ответ.
Мне также было бы интересно узнать, в какую же компанию я трудоустраиваюсь как программист. Поэтому прошу Вас написать сочинение на одну из тем (не менее 3000 знаков):
1. Почему именно я ценен для Вашей компании.
2. В чем принципиальное отличие менталитета людоедского племени мумба-юмба и жителей России.
"

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif упал под стол!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 часов, 34 минуты (9.12.2009 - 08:57) Michael написал(а):
Такие требования не редкость. И есть различные вариации.
Их единственный смысл - определить как развито у соискателя формальное мышление. Что очень важно например для того же ООП.
Так что сочиняй.


P.S. На хабре кстати тоже статью требуют.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 35 секунд (9.12.2009 - 11:50) Rigel написал(а):
http://habrahabr.ru/blogs/php/21681/

кто бы ответил на все вопросы? wink.gif
только честно

Спустя 5 минут, 14 секунд (9.12.2009 - 11:55) glock18 написал(а):
Rigel
Не вижу ничего сложного. На вопрос работал с юникс отвечу что "нет". В основном вопросы из разряда "а ходили ли вы в школу" smile.gif К правильно заметил автор, что некоторые видимо прогуливали.

Понравился этот ответ:
http://habrahabr.ru/blogs/php/21681/#comment_503817

Спустя 5 минут, 9 секунд (9.12.2009 - 12:00) Michael написал(а):
Rigel, блин smile.gif , ну примерно нормальные же вопросы там. Прям все - нет, но ...

Цитата
Вторым, или даже первым вопросом наверное скоро будет: "Читаете ли вы Хабр по пятницам?"...

Как вам это? cool.gif

Спустя 54 минуты, 36 секунд (9.12.2009 - 12:55) sergeiss написал(а):
Довелось мне несколько лет назад достаточно активно поучаствовать в собеседованиях. Со стороны работодателя. Не по программированию, но набор был в техотдел.
Так вот... Знания - это только часть того, что смотрят нормальные люди. И даже не самая большая часть. А смотрят еще много чего другого: и умеет ли кандидат логически мыслить, и как он реагирует на нестандартную ситуацию, и как он принимает решения в условиях недостатка информации, и насколько он будет психологически совместим с коллективом. И много чего другого, о чем тут (пока) никто не говорил.
И узнать всё это можно буквально по нескольким вопросам, минут за 5-10 неторопливого собеседования.

А уж если в собеседовании присутствует психолог... То столько информации получит... wink.gif И вопросы-то, вроде, простые задаёт, "житейские".

Спустя 1 час, 25 минут, 11 секунд (9.12.2009 - 14:20) Rigel написал(а):
Цитата (glock18 @ 9.12.2009 - 08:55)
Не вижу ничего сложного.

Цитата (Michael @ 9.12.2009 - 09:00)
ну примерно нормальные же вопросы там

ну я простых смертных спрашивал, а не экспертов всяких biggrin.gif

sergeiss
просто для junior developer мне кажется это слишком, он ведь для того и джуниор, чтобы обучаться в процессе huh.gif

Спустя 12 минут, 9 секунд (9.12.2009 - 14:32) glock18 написал(а):
Там же кажется было озвучено, что неправильный ответ вовсе не означает "ты не принят". все нормально там. главное адекватно оценивать свои силы.

Спустя 1 час, 3 минуты, 49 секунд (9.12.2009 - 15:36) sergeiss написал(а):
Цитата (Rigel @ 9.12.2009 - 15:20)
просто для junior developer мне кажется это слишком, он ведь для того и джуниор, чтобы обучаться в процессе

Ну, во-первых, уже было озвучено 'неправильный ответ вовсе не означает "ты не принят"' .
А во-вторых, как я говорил, адекватный работодатель не будет требовать точного и всеобъемлющего ответа на вопрос. А будет оценивать много чего, в т.ч. и способность решать задачи в условиях недостаточной информации. Если человек сразу же растеряется, то высока вероятность, что работник из него хреновенький будет. Потому что в реальной работе он, скорее всего, точно также начнет теряться.

Да и на вопрос простейший вопрос "а почему вы выбрали именно нашу фирму" можно получить очень разные ответы smile.gif Очень не тривиальный вопрос...
Устраивается человек в техотдел сотовой компании. Понятно, что его будут учить, поэтому с него требуются только базовые знания в определенной области техники, умение работать в команде и много чего другого.
А на простой вопрос он отвечает "А я живу рядом, мне на работу будет недалеко ходить. Увидел объявление и решил зайти".
И другой отвечает на этот же вопрос "Я давно хочу работать в сотовой компании и очень рад представившейся возможности устроиться к вам. Живу далеко, но все равно снимаю квартиру. Если вы меня возьмете, то я сниму квартиру где-нибудь недалеко от офиса, чтобы на работу не далеко было добираться".
Риторический вопрос: кого из этих двоих вызывает больше симпатий, как потенциальный работник? wink.gif Да и бывают еще всякие-разные варианты ответов.

PS. Я когда "в свое время" пришел тоже в сотовую связь, то меня начали расспрашивать "о том, о сем", и больше не про специальность. А про хобби всякие, например. В процессе дали листок на английском и предложили перевести. С ходу, без словарей. Я что-то даже перевел smile.gif
После же вопроса "где учился" прозвучала фраза типа "а какого чёрта я трачу зря время? Я сам там учился, знаю, чему и как там учат. Принят".
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.