[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: C чего начать Red HAT или UBUNTU ?
Endemion
Начинаю познавать Linux...

Есть дистрибьютивы : Ubuntu 8.04.1 ; Fedora 10.0 ; Suse 11.1 ; Debian 5.03 !!!

Самый дружелюбный из них , как я понял из форума - это Ubuntu , и я сним знаком дольше всех...
У меня 5 вопросов , если можно , пожалуйста , на каждый дать отдельный внятный ответ

1. Но как я понимаю на большенстве предприятий, в серьёзных компаниях используются серваки Red Hat...???
2. Значит с точки зрения устройства на работу , нужно начинать с него ???
3. Или можно начать с Ubuntu тоже ??? А потом подстроиться под Red Hat ???
4. Или пользоваться каким другим дистрибом...???
5. Какой дистриб наиболее похож на Red Hat ???
Гость_CaypoH
1. Это те, кто считает что по настоящему крутая система это та, за которую нужно платить бабки. А у Red Hat поддержка платная. Заместо этого, впринципе, можно нанять грамотного админа, который хоть на генте всё настроит так что никакая поддержа не понадобится. Кстати, google использует модифицированный дистрибутив убунты. как по вашему, гугл серьёзная компания?)
2. Нет. Нужно начинать с понимания архитектуры ядра, а не с изучения дистрибутива.
3. "начать" лучше с убунты, чтоб наглядно посмотреть что такое линукс. а НАЧАТЬ лучше - с пункта 2.
4. пунктом два...
5. федора
optimuns
Cent OS наиболее похож на Red Hat
rooor
хз, у меня все серваки на Debian
Fedora вроде сырые пакеты юзает, SUSE - хз, ничего не скажу... Есть ещё SLES, но он вроде платный был
vital
Все весьма относительно. Да и вобщем-то важен принцип. Выбор дистрибутива - дело десятое.
Убунта хороша тем, что в ней меньше всего проблем с драйверами, много всего работает из коробки. В остальном - все тоже самое.

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
T1grOK
Ubuntu. Сейчас сижу на 12.04, привык уже и к unity, наставил софта, допилил немного. Красота!

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Гость_sebastjan
Хочешь подробней вникнуть в НИКс системы, ставь ФриБСД, научись компилить ядро
и разбираться в железе, компилить из портов.
Все эти слова дружелюбней или нет - это относится к декстопу, то биш к оконному менеджеру,
тебе дружелубней не линукс а КДЕ или гном.
Кнопочки с буковками - это не означает знание системы.
Я бы всёж посоветовал ФриБСД.

T1grOK
Никто не мешает пересобрать ядро linux. А вообще не все фанаты ковыряться в исходниках и в манах, тем более в таких вещах как OС, то бишь долбиться еще на уровне возможности пользования ПК, не говорю уже за софт, который тоже пилить придется.
Раз уж на то пошло может и плату самим спаять, запрограммировать микроконтроллеры...всякие там консоли и буковки на мониторе - это не означает знание принципов функционирования и процессов протекающих в компьютерных составляющих biggrin.gif

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Гость_sebastjan
T1grOK
Вот ты говоришь - что софт придётся пилить, лично я думаю чты совсем не знаком с фРИ.
Весь софт запиленный под Линукс прекрасно запускается под Фряхой что не скажешь об обратном.
И как пишут на опенсорсе в некоторых приложениях Линя на Фри быстродействие горараздо выше.
То что в каждом Лине своё ядро - уже молчу, а Фри одно ядро и компилится куда проще чем в БСД.
Лично я чуть мозг не сломал когда начал читать инструкцию пресборки ядра линя.
Надо ещё заметить такой момент, что сборка и компил из портов в Фряхе даёт огромный прирост производительности приложения (компилится именно под своё железо без лишних эмоций) и делается в два кликак.
В Лине тоже можно компилить но это не для слабонервных.
Ну и если маны читать лень, то однозначно - таблетка для ленивых - Виндоза.
Это форум как бы программистов, поэтому и не даю таких скоропалительных выводов.
Цитата

Раз уж на то пошло может и плату самим спаять, запрограммировать микроконтроллеры...всякие там консоли и буковки на мониторе - это не означает знание принципов функционирования и процессов протекающих в компьютерных составляющих

Ты хоть слышь что говоришь?
Надо и маны читать и буковки в консоли писать, без этого не возможно понять принципов и т.д.

Гость_sebastjan
Цитата
о что в каждом Лине своё ядро - уже молчу, а Фри одно ядро и компилится куда проще чем в БСД.

Опечатка.
Правильно читать так.
о что в каждом Лине своё ядро - уже молчу, а Фри одно ядро и компилится куда проще чем в ЛИНУКС.
T1grOK
Каждому свое и всему свое место.
Если мне нужна стойкая против вирусов и бесплатная система, для того чтобы скажем лазить в интернете или просто слушать музыку, спрашивается на кой Х.. мне эти пересборки нужны.
Другое дело если мне нужен высокопроизводительный, четко настроенный, вылизанный сервер, то можно и маны покурить складывая по кусочкам систему.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.