[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Поисковик
twin
Вот какой возник вопрос.
Подсветку кодов Кирилл с Михаилом вроде как победили, любо-дорого smile.gif
А вот на счет поисковика у меня большие сомнения...
Начну с лирики. Вот есть Гугл. Есть мануал. Там масса информации, это понятно. Но для того, что бы привлечь и удержать посетителей, недостаточно отвечать на вопросы, пуляясь ссылками туда или туда. Да и обидно совершенно, тут такая кладовая знаний, накопленная несколькими поколениями, а пролетает мимо кассы.

Потому что человек, получивший ответ на вопрос, может сразу же и забыть про форум, что часто и бывает. Давайте посмотрим так называемое "ратио"
8758/140 = 1:62 - пиковая, в рекордный день. И 8758/37 = 1:237 - на тот момент, когда я пишу этот пост.

Сие крайне не радует. А не радует потому что при таком багаже информации тут должна пастись большая половина прогеров, как начинающих, так и не очень.

И все дело (большая часть хотя бы) мне кааца в поисковой системе. Вот смотрите. Простенький анализ (не говоря об удобстве)
Возьмем последние поисковые запросы из лога, который постоянно мозолит глаза (спасибо Мише, я там черпаю вдохновение smile.gif ) Я брал запросы и совал в поисковик сайта, во "все разделы"

1. Импорт файла Excel в MySQL - 0 результатов (хотя Яша среагировал).
2. IIS 7.5 php - 0 результатов
3. php5 DOM - Ничего не найдено по Вашему запросу
4. dbf из php - 0 результатов
5. мой первый php сайт 1 результат

Не стоит продолжать. Я сам никогда не пользуюсь поисковкой, если не ищу свои темы. И то когда помню якорьки типа "цацка", которые часто специально ставлю.

Давайте сравнимся с Софтаймом. Ведь простой, крутой и очень эффективный поиск у них. Вот смотирите: на запрос к примеру загрузка файлов Софттайм отвечает 161 темой, а наш форум 58-ю. Причем при всем, только конкурс последний должен был выдать не меньше 10 тем. А что говорить про многолетнюю практику.

Давайте напрягемся на нормальный поисковик. Я с удовольствием буду участвовать, только Миша если расскажет что к чиму.




Спустя 29 минут, 35 секунд (10.11.2009 - 22:56) kirik написал(а):
Теперь по всем поисковым фразам что ты перечислил вылазит эта тема smile.gif

Да, поддерживаю Николая, что поиск слабоват.. И готов присоедениться к работе.
Но меня терзает смутные сомнения, что быстрый и мощный поиск на php+mysql будет написать довольно проблематично (а именно сделать его быстрым, и не требовательным к ресурсам). Посему предлагаю обратить внимание на sphinx.

Хотя если победим своими силами, то будет очень круто! smile.gif

Спустя 7 минут, 44 секунды (10.11.2009 - 23:04) sergeiss написал(а):
Подождите, я не понял... Твин говорит о том, как я понял, чтобы поднять рейтинг сайта в поисковиках, а Кирик о том, чтобы сделать свой поисковик? Или я что-то недопонял?

Спустя 6 минут, 15 секунд (10.11.2009 - 23:10) twin написал(а):
Цитата
Хотя если победим своими силами, то будет очень круто

Если бы можно было решить проблему скондачка smile.gif я бы не писал столь пространный трактат smile.gif
Конечно очень сложно, по этому и. А Эффект будет стоить усилий - факт.

Цитата
Твин говорит о том, как я понял, чтобы поднять рейтинг сайта в поисковиках

Я говорю о том, что форум должен не только привлекать посетителей из поисковок, которые работают лучiе, чем местный поиcковик, а еще и удерживать попавших в сети как справочник. А сие круче на много, потому что накапливается.

Наш форум должен и обязан быть лучшим.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (10.11.2009 - 23:15) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 11.11.2009 - 00:10)
Я говорю о том, что...

А я о том, что )мне кажется) ты и кирик о разном говорите...

Спустя 39 минут, 58 секунд (10.11.2009 - 23:55) kirik написал(а):
sergeiss
Я тоже сначала думал что twin про SEO говорит, но потом еще раз перечитал и наткнулся на предложение:
Цитата (twin @ 10.11.2009 - 14:26)
Я брал запросы и совал в поисковик сайта, во "все разделы"


_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.