[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопросы создания CMS
WebKill
Здравствуйте, я пишу статью об основных моментах создания CMS. Если у Вас есть вопросы по данной теме, вч технических моментах - задавайте здесь, и скорее всего получите ответ:)


Отвечаю с подробностями до 1 ноября 2009. Статья ориентирована на "неслишком уж профи", хочу охватить в ней вопросы которые интересуют аудиторию...




Спустя 5 часов, 20 минут, 22 секунды (23.10.2009 - 00:13) haZe написал(а):
Здравствуйте, заманчивое предложение позадавать каверзные вопросы! biggrin.gif Шутка. wink.gif
Мой вопрос:
Как организовать удобное, быстрое, качественное взаимодействие различных материалов сайта, в независимости от их типа? Что бы между ними создавались удобные, понятные, динамические связи, независимо от их типа и стандартизации. И что бы при этом это система была легко расширяемая не только в отношении количества материалов и связей между ними, но и добавления новых типов материалов.
Спасибо за ответ!

Спустя 8 минут, 3 секунды (23.10.2009 - 00:21) HardWoman написал(а):
Приходите на брифинг нашей команды и узнаете.

Спустя 7 часов, 43 минуты, 26 секунд (23.10.2009 - 08:05) Michael написал(а):
WebKill, когда допишете статью не забудьте выложить ссылку, чтобы почитать.

Спустя 8 часов, 50 минут, 45 секунд (23.10.2009 - 16:55) WebKill написал(а):

haZe,
С точки зрения SEO и удобства пользователя конечно удобнее создавать связи с материалами аналогичных тематик-категорий, для статичных ссылок можно юзать привязку к id текущего материала, также продуктивно было бы учитывать рейтинг. Я решил не останавливаться на статичности ссылок, а сделать движок в котором популярные материалы автоматически будут иметь больше преимуществ: выдача, кол-во ссылок, на основе таких параметров как: кол-во рейтинга, кол-во просмотров, метки wk_rek, is_cool, moder_rek(для обозначения того что материал рекомендуется и имеет преимущества. В зависимости от размера CMS поддержку новых материалов можно организовать разными способами: майл рассылки от модеров, вывешивание на страницы категорий, вывод через ORDER by id DESC.
Новые типы материалов можно организовать разными способами: отдельная таблица под каждый тип материала, общая таблица с учётов всего. Последнее даёт некоторые удобства и ускоряет время разработки, но уменьшает производительность... Таблицы можно просто расширить, когда CMS уже написана. Для того чтобы после этого всё работало INSERT'ы делаем с указанием всех полей: INSERT INTO name(1,2,3) VALUES ...


HardWoman, брифинг через skype конференции? Хотелось бы поучаствовать, где подробнее узнать?smile.gif

Спустя 2 часа, 59 минут, 17 секунд (23.10.2009 - 19:55) haZe написал(а):
WebKill, я считаю, что организация связей между материалами, должна быть настолько простой, насколько это возможно. Чтобы скажем подключать комментарии к новостям можно было одной строкой кода, также с различными рейтингами, фотографиями и прочими материалами, какие могут быть.
Также солидарен с Вами, что очень важна система рейтинга. Скрытая или явная, она позволит выдавать пользователю, самую качественную информацию в первую очередь.

Но как вы представляете эти два аспекта технически?

Спустя 10 минут, 13 секунд (23.10.2009 - 20:05) glock18 написал(а):
smile.gif

Спустя 50 минут, 9 секунд (23.10.2009 - 20:55) HardWoman написал(а):
Цитата
HardWoman, брифинг через skype конференции? Хотелось бы поучаствовать, где подробнее узнать?smile.gif

На первой странице форума.

Спустя 44 секунды (23.10.2009 - 20:56) HardWoman написал(а):
glock18
Чуешь, что народу нужно? Вот они неудовлетворенные потребности smile.gifsmile.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 4 секунды (23.10.2009 - 23:15) WebKill написал(а):
HardWoman, ааа вижу:D Вы бы его более наглядно как-то разместили, ато в самом видном месте но в глаза вообще не бросается!)

haZe,
Подключить комменты одной строкой - можно конечно, создать и такую функцию но там много вопросов как поддержка шаблонов, и разнообразие дизайнов мешающие одному html каркасу. Мне удобнее писать комменты обычным образом без создания дополнительных функций.
Система рейтинга: 3 int поля в таблице с материалом - сумма, количество, среднее значение оценки, и для защиты от накруток отдельная таблица с голосами всех участников и привязкой по id.


Спустя 12 минут, 6 секунд (23.10.2009 - 23:27) haZe написал(а):
Цитата
Чуешь, что народу нужно? Вот они неудовлетворенные потребности
Простите, что Вы имеете ввиду?

Цитата
Подключить комменты одной строкой - можно конечно, создать и такую функцию но там много вопросов как поддержка шаблонов, и разнообразие дизайнов мешающие одному html каркасу.
Пишется метод, который "хавает" "глобальные" переменные. Т.е. данные о том, какой модуль(например Новости) и идентификатор материала. После чего выбирает из базы камменты, и выводит нужный шаблон. Все усложняется тем, что шаблонизатор, класс работы с бд, класс работы с комментариями три больших блока текста, на самом деле все это может уместится на коленке. ООП на то и нужен.
Цитата
Мне удобнее писать комменты обычным образом без создания дополнительных функций.
Прошу прощения, что значит обычным образом?
Цитата
3 int поля в таблице с материалом
Не гибко, а если мне не нужен рейтинг? На то она и CMS-ка чтоб я мог ее как угодно настроить и выбрать только то что мне нужно.

Спустя 1 месяц, 27 дней, 22 часа, 35 минут, 14 секунд (21.12.2009 - 23:02) WebKill написал(а):
Цитата
Не гибко, а если мне не нужен рейтинг? На то она и CMS-ка чтоб я мог ее как угодно настроить и выбрать только то что мне нужно.
Подобные моменты решаются довольно быстро в процессе практики. Не нужен рейтинг - можно выделить отдельную таблицу(при установке плагина например), работать с представлением, либо для рейтинга создать отдельную базу по типу "id|Ник|Оценка", заодно защита от накрутки.

Цитата
что значит обычным образом?
В моём случае это значит вывод и описание формы непосредственно в шаблоне, без функции типа $obj->contact_form();


Получилась скорее заметка чем статья, возможно кому-то пригодиться, ссыль: http://3.webkill.ru/cms.html

smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.