[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Непонятное задание
Michael
Лазил в своем местном форуме и нашел, что один пользователь пишет об одном задании на собеседовании, на которое он ходил:

"Тюю, мне тоже там предлогали работать, только я забыл как фирма называлась. Тока тогда я не отказался, я просто этого не умел. А требовали они типа чтоб я сел за машину на месте и за 1 час написал скрипт на пхп, чтобы чел зашел на страничку, отрыл картинку, скажем jpg, выделил мышкой часть картинки в браузере, и смог скопировать в буфер обмена. Поморозились по ходу =). Я до сих пор не вкурсе как такое сделать на пхп."

Что за задание такое?




Спустя 2 минуты, 39 секунд (20.10.2009 - 08:49) glock18 написал(а):
ну определенно с пхп не связано smile.gif на жс можно организовать, только я такого не делал, так что больше ничего не могу сказать smile.gif

Спустя 22 минуты, 15 секунд (20.10.2009 - 09:12) Michael написал(а):
Та я тоже интуитивно понимаю что с php мало, но тот кто писал - работающий
web программист, вряд ли мог попутать задание на JS от php.
Или может очень сильно забыл, что от него хотели.

Может эта часть картинки должна лететь и приниматься php ?

Спустя 3 минуты, 55 секунд (20.10.2009 - 09:15) glock18 написал(а):
Цитата
Может эта часть картинки должна лететь и приниматься php ?

отправка ради отправки...

какие этапы вообще:
1. выбрать часть картинки - только сторона клиента.
2. сохранить в буфере клиента - только сторона клиента.

хоть заотправляйся на сервер - обе основные части задачи должны выполняться на стороне клиента.

Цитата
Та я тоже интуитивно понимаю что с php мало, но тот кто писал - работающий
web программист, вряд ли мог попутать задание на JS от php.

возможно, он просто не счел за нужное разделять их? в веб-программировании бесполезно рассматривать серверную сторону отдельно от жс.

Спустя 29 минут, 2 секунды (20.10.2009 - 09:44) jetistyum написал(а):
что-то мне кажется что JavaScript не может поместить в буфер клиента часть картинки .... собственно с буфером JS вообще работает не во всех браузерах...
возможно Flash... но никак не PHP и реализации на JS я тоже никогда не видел

Спустя 37 секунд (20.10.2009 - 09:45) jetistyum написал(а):
ну, думаю это не плохо, если Вы не стали там работать wink.gif

Спустя 4 минуты (20.10.2009 - 09:49) glock18 написал(а):
Что касается "положить в буфер картинку". У меня тоже определенные сомнения по этому поводу... Вообще по идее это не отличается от обычного бинарного текста, но распарсить текст jpeg'а, чтобы выдрать оттуда нужную часть, вряд ли будет настолько просто...

Спустя 6 минут, 36 секунд (20.10.2009 - 09:56) Michael написал(а):
Цитата (jetistyum @ 20.10.2009 - 06:45)
ну, думаю это не плохо, если Вы не стали там работать wink.gif

Шутишь? biggrin.gif
Почему решил что обо мне? Я не такой наивный чтобы идти на собеседование по php с моим багажем знаний. Просто вакансию упущу на которую смогу претендовать например через пол года (живу в "не Москве").

А так вообще, web программированием я занимаюсь для ДУШИ. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 51 секунда (20.10.2009 - 11:50) haZe написал(а):
Мне кажется, что те кто проводил это собеседование, сами мало что во всем этом понимали. Просто где-то увидели скрипт, который Crop-ает и "Гыгы, какая шняга, давай зададим ее на собеседовании". А сформулировать нормально не смогли. У меня у друга так было.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (20.10.2009 - 11:53) glock18 написал(а):
Да, так тоже бывает

Спустя 5 минут, 42 секунды (20.10.2009 - 11:59) sergeiss написал(а):
А вот кстати... На ПХП можно сделать часть этого задания, а именно, выделить мышкой часть картинки, и вырезать ее smile.gif Никакого JS, чистый ПХП!

Я знаю как... А еще кто знает? wink.gif Между прочим, очень просто сделать это всё. За час можно уложиться, причем с запасом.
А копирование в буфер обмена винды - это уже чисто средствами браузера, пусть сам юзер 2 раза мышОй тыкнет.

Итак, вопрос. Кто еще знает, как сделать на ПХП основную часть этого задания, т.е. вырезать часть картинки?

Спустя 1 минута, 56 секунд (20.10.2009 - 12:00) jetistyum написал(а):
haZe +1
мне тоже так кажется.
у меня когда-то сто лет тому назад было собеседование, на которое я принес примеры кода, на что мне дядечка сказал - запускай..
ну говорю, а где у Вас сервер? как все настроено?
- ты должен типа сам все знать.. запускай..
- но без сервера не будет работать
- ничего не знаю, у меня сын программист он пишет -все работает
... запускает .php файл двойным кликом
- так у тебя ничего не работает, что же ты принес на собеседование?
... этого было достаточно чтобы у меня пропало любое желание работать дальше с этим человеком...
p.s. Разговор изначально шел о должности PHP программиста.

Спустя 1 минута, 51 секунда (20.10.2009 - 12:02) jetistyum написал(а):
sergeiss Вырезать часть картинки, или сделать на php, без js GUI для обрезания картинки?
и еще вопрос, ты не о phpgtk говоришь?

Спустя 9 минут, 4 секунды (20.10.2009 - 12:11) sergeiss написал(а):
jetistyum - я говорю только про ПХП и его стандартные средства smile.gif

Спустя 20 минут, 13 секунд (20.10.2009 - 12:32) sergeiss написал(а):
ЗначиЦЦа, так...
Алгоритм следующий.
1. Предполагаем, что картинку даёт юзер. Поэтому делаем загрузку картинки на сервак.
2. После загрузки выводим эту картинку в инпуте с типом image, и помещаем этот инпут в форме
HTML
<input type="image" name="pic" id="pic" src="......" />

в поле src указываем адрес картинки, сохраненной на сервере.
3. После клика по картинке (один из выделяемых углов) на сервере в массиве POST получим 2 элемента с индексами 'pic_x' и 'pic_y', которые будут созданы автоматически, на основе указанного имени инпута.
4. С помощью библиотеки GD2 ставим эту точку на копию основной картинки, и заново выводим эту картинку, опять в инпуте с типом image.
5. Юзер указывает вторую точку. Опять отлавливаем эту точку через массив POST.
6. С помощью библиотеки GD2 делаем следующее:
6.1. Рисуем прямоугольник на основном рисунке
6.2. Вырезаем часть картинки (которая как раз обозначена прямоугольником), и показываем в виде отдельной картинки.
7. Если юзер доволен, то он может средствами браузера скопировать картинку в буфер обмена Винды.
8. А если он не доволен... То он идет на п.3 данного алгоритма.

Спустя 22 минуты, 16 секунд (20.10.2009 - 12:54) glock18 написал(а):
sergeiss
я же говорил уже, что "вырезание" делается одним imagecopy. Алгоритм верный, конечно. Только жутко это не юзерфрэндли... Опять же -предложение заюзать средства браузера. Вроде как это разумней, чем изобретать велосипед, и пихать в буфер саму бинарную строку, но задание...

Я все таки считаю, что задание чистой воды идиотизм.

Спустя 27 минут, 26 секунд (20.10.2009 - 13:21) sergeiss написал(а):
Цитата (glock18 @ 20.10.2009 - 13:54)
Я все таки считаю, что задание чистой воды идиотизм.

А вот это - отдельная тема smile.gif Но если сказано, что средствами ПХП надо, то и делаем его средствами.

Цитата (glock18 @ 20.10.2009 - 13:54)
Вроде как это разумней, чем изобретать велосипед, и пихать в буфер саму бинарную строку

Насчет бинарной строки в буфере - не понял, что ты имешь ввиду?


Спустя 7 минут, 27 секунд (20.10.2009 - 13:29) jetistyum написал(а):
sergeiss
Браво! я совсем не подумал про input type=image
действительно все возможно smile.gif
конечно юзабилити ужасное, но с заданием справился!

Спустя 1 минута, 27 секунд (20.10.2009 - 13:30) jetistyum написал(а):
задание кстати может быть и не очень идиотское, не на умение программить, а на умение выходить из нестандартных ситуаций нестандартными способами, и чертпобери только sergeiss справился ! smile.gif

Спустя 10 минут, 18 секунд (20.10.2009 - 13:41) sergeiss написал(а):
Кстати... Юзабилити не такое уж и страшное smile.gif
Загрузили файл - указали первую точку - указали вторую точку - получили результат.

Спустя 58 минут, 48 секунд (20.10.2009 - 14:39) haZe написал(а):
sergeiss, мухахаха!!! Круто! И кондово и элегантно)))
Супер!!)))))))))))))))))))))))))




М
Молодец, красивое слово, уже подзабытое.

О деревьях, отличающихся особо ценными свойствами древесины (прочностью, плотностью, отсутствием сучков; спец.). К. лес. К. кедр. 2. Старинный, прочный, основательный. Кондовые люди. Пальнем-ка пулей в святую Русь — в кондову́ю, в избяную, в толстозадую. Блок.
HardWoman

Спустя 2 часа, 32 минуты, 51 секунда (20.10.2009 - 17:12) glock18 написал(а):
Мне решение тоже понравилось smile.gif

Спустя 13 минут, 28 секунд (20.10.2009 - 17:26) oleg_shade написал(а):
ипать... откуда всё это?



 ! 

М
ипать... еще раз и на день в бан
HardWoman

Спустя 1 день, 15 часов, 58 минут, 10 секунд (22.10.2009 - 09:24) Семён написал(а):
Делал такое совсем недавно, реализация за час. хммм... наверно за 15 минут бы уложился, при условии того, что есть доступ во "вне", а именно к сайту Jquery, т.к. в данном случае используется простой Crop с передачей в буфер.


_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.