[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Программист без математики.
Winston
Можно ли стать профессиональным программистом PHP/C++ зная лишь таблицу умножения и элементарные математические операции + - * /
Или это уже из жанра фантастики ?



Спустя 6 минут, 23 секунды (28.09.2009 - 14:12) sergeiss написал(а):
Анекдот вспомнился. В тему smile.gif

Поручик Ржевский с Наташей Ростовой плывут на гребной лодке. Жара. Поручик гребет веслами, весь взмок, упарился и устал. Вдруг Наташа спрашивает его: "Поручик, а что вы всё молчите и молчите?"
Поручик: "Наташа, а вас били когда-нибудь веслом по голове?"
Наташа (испуганно): "Нет! А почему вы спрашиваете?"
Поручик: "Да так, разговор поддержать"...

Я к чему это вспомнил... Не понял - ты вопрос к чему задал? Серьёзно или так, "разговор поддержать"? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (28.09.2009 - 14:18) Winston написал(а):
Цитата (sergeiss @ 28.09.2009 - 14:12)
Я к чему это вспомнил... Не понял - ты вопрос к чему задал? Серьёзно или так, "разговор поддержать"? biggrin.gif

Я на полном серьезе спрашиваю.

Спустя 19 секунд (28.09.2009 - 14:18) waldicom написал(а):
Недавно обсуждали с товарищем этот вопрос. Сошлись на том, что зависит от того, что ты программируешь.
Но принципиально решили, что можно.

Спустя 6 минут, 43 секунды (28.09.2009 - 14:25) sergeiss написал(а):
Цитата (PHPprogramer @ 28.09.2009 - 15:18)
Я на полном серьезе спрашиваю.

Ежели совсем серьёзно, то я считаю, что нельзя.
Потому что программер должен:
1. Уметь составлять алгоритмы того, что он хочет сделать. Причем не "вымучивать", а достаточно быстро это делать.
Это же умение очень полезно при разборе "чужих" скриптов, чтобы понять алгоритм работы этих скриптов.
2. Понимать принципы работы того языка, тех технологий, которые он использует.
3. Знать как минимум базовые возможности языка, и понимать логику его работы; знать фичи языка и уметь быстро найти функции, реализующие эти фичи.

И если пп.2-3 "наживные", т.е. их можно отработать (особоенно п.3), то п.1 дан от природы. И если этого у человека нету, то тогда из него не будет программиста.
А это всё достаточно далеко от таблицы умножения...

Спустя 15 минут, 59 секунд (28.09.2009 - 14:41) Winston написал(а):
Цитата (waldicom @ 28.09.2009 - 14:18)
Но принципиально решили, что можно.

Я тоже так думаю что можно.

Теперь я наконец осознал что без математики никуда и жалею что в 7 - ом классе забросил ее изучение, теперь придется заново учить все самому.

Спустя 6 минут, 24 секунды (28.09.2009 - 14:47) twin написал(а):
Цитата
Ежели совсем серьёзно, то я считаю, что нельзя.

А причем тут математика то? Люди, совершенно далекие от того и другого придумывают такие интриги (читай - алгоритмы), что ни один математик не додумался бы. Математика - гимнастика для ума, понятно, но программирование - это логика. В основном. Так что вполне. Я вот если чесно, даже умножаю на калькуляторе - лениво в уме. Про синус и не вспомню сейчас. А про теорему Ферма тут даже намекать не стоит.
Имхо арифметики вполне достаточно для уровня среднего программиста.
Правда это зависит от задач. Для некоторых программ специально математиков приглашают.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (28.09.2009 - 14:52) Winston написал(а):
twin
Спасибо за хороший ответ smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (28.09.2009 - 14:55) twin написал(а):
Это не совет!!!! biggrin.gif Это просто рассуждения. На самом деле у меня математика всегда была одним из любимых предметов.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (28.09.2009 - 14:59) glock18 написал(а):
На самом деле, Валдиком сказал верно: зависит от того, что ты программируешь.

Но в любом случае, понимание математики и умение ее применить при решении достаточно сложных задач - уже половина дела. Как Твин сказал, что математика - зарядка для ума. Так то оно так, но важно именно умение применить ее, что и является логикой.

Не утверждаю, что человек без математики не может стать неплохим программистом, но надо понимать, что если человек в состоянии строить сложные алгоритмы, то он уже в некоторой степени математик, если не по образованию или знанию, то хотя бы по складу ума.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (28.09.2009 - 15:02) Winston написал(а):
Цитата (twin @ 28.09.2009 - 14:55)
Это не совет!!!!

А я и не говорю что совет, я поблагодарил за ОТВЕТ.
Цитата (twin @ 28.09.2009 - 14:55)
у меня математика всегда была одним из любимых предметов

Поздравляю, а у меня совсем на оборот, один из самых не любимых.

Спустя 10 минут, 34 секунды (28.09.2009 - 15:13) Michael написал(а):
Цитата (PHPprogramer @ 28.09.2009 - 12:02)
Поздравляю, а у меня совсем на оборот, один из самых не любимых.

Математику значит не любишь, а программирование любишь?

Спустя 10 минут, 26 секунд (28.09.2009 - 15:23) sergeiss написал(а):
Я уже говорил в этой теме, что
Цитата (sergeiss @ 28.09.2009 - 15:25)
программер должен:
1. Уметь составлять алгоритмы того, что он хочет сделать.

К этому я добавлю, что для этого надо не столько математику знать, сколько иметь математический склад ума! Это будет более правильно. То есть, не столь важно, сколько и чего ты знаешь в математике, сколько более важен склад ума.

Спустя 1 минута, 59 секунд (28.09.2009 - 15:25) Winston написал(а):
Цитата (Michael @ 28.09.2009 - 15:13)
Математику значит не любишь, а программирование любишь?

Математику перестал любить, потому что я ее забросил, и уже спустя 5 лет после этого ничего в ней не шарю, а программировать очень люблю и все получается на УРА !

Спустя 2 минуты, 35 секунд (28.09.2009 - 15:28) PandoraBox2007 написал(а):
Цитата (PHPprogramer @ 28.09.2009 - 14:25)
Цитата (Michael @ 28.09.2009 - 15:13)
Математику значит не любишь, а программирование любишь?

Математику перестал любить, потому что я ее забросил, и уже спустя 5 лет после этого ничего в ней не шарю, а программировать очень люблю и все получается на УРА !

а Булевую алгебру, Алгебра логика тоже не любишь ? huh.gif

образование не то что раньше в СРСР...

основы математики и логика должна быть безусловно если в идеале математика то это какие то вычислительные работы и разработка в этих сферах математик хорош но в программировании не так силен

Спустя 9 минут (28.09.2009 - 15:37) twin написал(а):
Цитата
То есть, не столь важно, сколько и чего ты знаешь в математике, сколько более важен склад ума.

В корне не согласен. Именно математический склад ума зачастую предполагает отсутствие здорового аферизма. Математика основывается на логике доказательств. То есть мы видим результат и пытаемся описать его с помощью алгоритмов.
Программирование - это алгоритм построения, то есть мы сначала строим алгоритм, а потом получаем результат. Не факт что мы его получим и не факт, что получим именно таким.
В математике 2 Х 2 будет 4. Есть хитрые способы обмануть общественность. И доказать обратное. Но математики в здравом уме этим не занимаются, потому что математический склад ума - это аксиомы и состоящие из них теоремы. И этот склад ума будет противиться доказывать невозможное.
Чего никак нельзя сказать о хорошем программисте. Именно невозможность решения поставленной задачи подстегивает и стимулирует его к написанию нестандартных алгоритмов.

Спустя 44 секунды (28.09.2009 - 15:38) Winston написал(а):
Цитата (PandoraBox2007 @ 28.09.2009 - 15:28)
а Булевую алгебру, Алгебра логика тоже не любишь

Я об этом слышал, но никогда не видел как это все выглядит, и для чего оно.
Короче говоря программировать обожаю, но с математикой мы враги, я ее не люблю ее, а она меня.

Спустя 13 минут, 11 секунд (28.09.2009 - 15:51) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 28.09.2009 - 16:37)
В корне не согласен. Именно математический склад ума зачастую предполагает отсутствие здорового аферизма. Математика основывается на логике доказательств. То есть мы видим результат и пытаемся описать его с помощью алгоритмов.

У тебя неправильные представления о математике smile.gif

Возьмем, например, параллельные прямые. Они параллельные... Лежат в одной плоскости... И никогда не пересекаются... Правильно, так это?

А вот и не всегда smile.gif Есть же еще "геометрия Лобачевского". Которая отличается от евклидовой только одним: параллельные прямые могут пересекаться...

Так что насчет здорового аферизам в математическом складе ума - не надо "ля-ля" smile.gif Да и я вот тоже выпускник кафедры математики, радиофизического факультета, Нижегородского (ранее Горьковского) университета имени Лобачевского (да-да, имени того самого Лобачевского, коего я упомянул в предыдущем абзаце). Что не мешает мне быть программистом. А только помогает smile.gif

Короче говоря... Не надо думать, что математика - это догматы. Это не верный взгляд!!!

Спустя 4 минуты, 12 секунд (28.09.2009 - 15:55) Michael написал(а):
Цитата (PHPprogramer @ 28.09.2009 - 12:38)
Цитата (PandoraBox2007 @ 28.09.2009 - 15:28)
а Булевую алгебру, Алгебра логика тоже не любишь

Я об этом слышал, но никогда не видел как это все выглядит, и для чего оно.

PHP
if ((($x)&&($y))||(!$z)) {
    
//удаляем все
}

Это пример алгебры логики в php - если встретится - обязан верно сориентироваться smile.gif

Спустя 11 минут, 34 секунды (28.09.2009 - 16:06) twin написал(а):
Цитата
Есть же еще "геометрия Лобачевского". Которая отличается от евклидовой только одним: параллельные прямые могут пересекаться...

Я же написал -
Цитата
Но математики в здравом уме этим не занимаются,

Специально написал, знал что ты примерно так ответишь biggrin.gif
Но Лобачевский - больной человек. Больной математикой, у него не математический склад ума, а как раз наоборот. Как у всех гениев.
А разговор идет о повседневном применении. О том, что учитель математики никогда не скажет, что возможно 2х2=5. Не скажет. И это математический склад. А вот программист скажет. И что 5, и что 7, и как тот еврей - а сколько надо? biggrin.gif

Спустя 8 минут, 39 секунд (28.09.2009 - 16:15) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 28.09.2009 - 17:06)
А разговор идет о повседневном применении. О том, что учитель математики никогда не скажет, что возможно 2х2=5. Не скажет. И это математический склад. А вот программист скажет.

И будет неправ этот твой "программист". Потому что он в итоге должен получить 4, причем, наиболее оптимальным способом smile.gif
И вот сможет ли он найти самый оптимальный способ, или близкий к оному, и покажет - есть ли у него математический (программерский) склад ума.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (28.09.2009 - 16:17) Michael написал(а):
Без математики даже шарик по экрану браузера под углом не пустишь,
чтобы он отталкивался от стенок... smile.gif
twin 2x2=7 - это в какой операционной системе, на какой архитектуре
процессора, на какой планете, в какой галактике? rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (28.09.2009 - 16:22) glock18 написал(а):
Twin, 2x2 = 4 в системах счисления начиная с 5ичной smile.gif Это я тебе как программист и математик говорю. Как математик так же могу сказать, что все доказательства равенств 2x2=5 и т.п. умышленно ошибочны и делают ошибочные допущения, которые на первый взгляд могут показаться верными. Это обычно путает, и показывает, что 2х2 действительно может быть равно 5.

Кстати справедливости ради, учитель математики далеко не всегда обладает математическим складом ума. Моих знаний английского, скажем, хватит, чтобы заняться репетиторством или преподаванием в школе, но это вовсе не будет значить, что я хорошо его знаю (или склад ума подходящий...).

Математика, на самом деле, не так скучна, как это демонстрирует 2х2=4. Потому что:

1. 2х2 = 5 придумал тоже математик.
2. математика зачастую складывается из допущений. Пожалуй, только образовательные курсы свели к каким-то стандартам.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (28.09.2009 - 16:25) Sylex написал(а):
программирование - это 2 вещи:

1. умение видеть в целом, понимать алгоритм
2. знание тонкостей - синтаксис, команды, математика и т.д.

непонятно собственно в чем спор smile.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (28.09.2009 - 16:28) Sylex написал(а):
Цитата (waldicom @ 28.09.2009 - 17:18)
Сошлись на том, что зависит от того, что ты программируешь.
Но принципиально решили, что можно.


согласен smile.gif

Спустя 6 минут, 44 секунды (28.09.2009 - 16:35) Winston написал(а):
Значит решили. Что все таки обладая минимум математических знаний можно стать хорошим программистом, правильно smile.gif ?

Спустя 2 минуты (28.09.2009 - 16:37) Michael написал(а):
Цитата (PHPprogramer @ 28.09.2009 - 13:35)
Значит решили. Что все таки обладая минимум математических знаний можно стать хорошим программистом, правильно smile.gif ?

Вот все и выяснилось - ТС занимается самоуспокаиванием...

Спустя 7 минут, 31 секунда (28.09.2009 - 16:44) sergeiss написал(а):
Цитата (Sylex @ 28.09.2009 - 17:25)
программирование - это 2 вещи:

1. умение видеть в целом, понимать алгоритм
2. знание тонкостей - синтаксис, команды, математика и т.д.

Я эти пункты назвал еще в самом начале темы rolleyes.gif

Цитата (Michael @ 28.09.2009 - 17:37)
Вот все и выяснилось - ТС занимается самоуспокаиванием...

+1000 biggrin.gif


Спустя 6 минут, 8 секунд (28.09.2009 - 16:51) HardWoman написал(а):
Тогда и я задам вопрос - кто нить слышал о таком понятии как Дискретная математика?
Я так понимаю, что это основа верного построения архитектуры баз данных.
То что народ сейчас создает таблицы и связи абы как, основываясь на своем и чужом опыте - отсюда проекты работающие кое как.

И математика - четкие алгоритмы поиска оптимальных путей и связей.

Но математику преподают в вузах. А самоучки на ней замарачиваться не хотят.

Хотя скажу честно - все эти ребра, дуги - тяжеловато для понимания.
И из самоучек спроси кого сейчас - что за теория такая ГРАФОВ

И близко не слышали - а для программиста вещь очень пользительная

Спустя 1 минута, 25 секунд (28.09.2009 - 16:52) twin написал(а):
Цитата
И будет неправ этот твой "программист". Потому что он в итоге должен получить 4, причем, наиболее оптимальным способом

Ой да ну уж... Вот он твой математический склад ума. Ты однажды уже похлопал одного товарища по отечески по плечу - не верь глазам, фигня что результата надо несколько десятков лет ждать, главное это верно математически.
А вот тебе логика:
PHP
<?php

$a 
'Дважды два';

$b = array(
            
'Дважды' => 'пя',
            
'два' => 'ть',
            
' ' => null
          
);
          

echo 
$a' равно 'str_replace(array_keys($b), array_values($b), $a);

И попробуй сказать, что я отошел от условий задачи. Шире надо мыслить, не одной математикой. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 57 секунд (28.09.2009 - 17:02) Michael написал(а):
Не HardWoman в дискретной математике рассматриваются процессы
происходящие дискретно - один за одним (как в компьютере).
А в базах данных - там реляционная алгебра.
Цитата
То что народ сейчас создает таблицы и связи абы как, основываясь на своем и чужом опыте - отсюда проекты работающие кое как.

Это кто так делает? Мы так не делаем. (я и эксперты rolleyes.gif )

Спустя 45 секунд (28.09.2009 - 17:03) HardWoman написал(а):
Кстати вспомнился анекдот в тему - нужна математика или нет в программировании. По мне так нужна.

Сабж.

Проживал на западе самый меткий стрелок. И вот приехала к нему съемочная группа - сюжет снять.
А у него по всему забору круги нарисованы и дырки точно в десятку.

И его спрашивают как же вы так метко стреляете? И никогда не промахиваетесь?
А он отвечает - никогда. Я сначала стреляю, а потом мишени рисую.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (28.09.2009 - 17:05) Winston написал(а):
Цитата (Michael @ 28.09.2009 - 16:37)
Вот все и выяснилось - ТС занимается самоуспокаиванием...

Никаким самоуспокоением я не занимаюсь, я и так знал что без знаний математики можно программировать, просто решил спросить насколько тяжело или легко без нее программить.

HardWoman laugh.gif laugh.gif

Спустя 52 минуты, 47 секунд (28.09.2009 - 17:58) twin написал(а):
Абстрактное мышление ИМХО гораздо продуктивнее, но без математики тоже не фонтан.
Ну я тоже тогда анекдот в тему.
Одна женщина другой -
"Я полностью согласна, что мужская логика круче чем женская. Но женская ей ни в чем не уступает"
И они поняли друг друга smile.gif

Спустя 2 часа, 10 минут, 7 секунд (28.09.2009 - 20:08) sergeiss написал(а):
twin - давай не будем мешать в кучу: программирование и математика на одной стороне, они коррелируют между собой wink.gif, а женская логика - она на другой стороне rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 28 секунд (28.09.2009 - 22:45) HardWoman написал(а):
sergeiss
twin
Вот уж вы любите друг друга smile.gifsmile.gif У Кирилла на Торонто устроим спаринг smile.gif

Спустя 33 минуты, 7 секунд (28.09.2009 - 23:18) twin написал(а):
smile.gif В спорах спускается пар рождается истина. Тут же не столько важен результат, сколько тренинг в словоблудии риторике и демагогии логике. А нас обоих, как я понял, медом не корми. smile.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (28.09.2009 - 23:24) waldicom написал(а):
Цитата (twin @ 28.09.2009 - 22:18)
smile.gif В спорах спускается пар рождается истина. Тут же не столько важен результат, сколько тренинг в словоблудии риторике и демагогии логике. А нас обоих, как я понял, медом не корми. smile.gif

Истина рождается в обсуждении, а в спорах ругаются

Спустя 7 минут, 10 секунд (28.09.2009 - 23:31) twin написал(а):
Обсудим старую пословицу? smile.gif Ругаются в ссорах, а в спорах доказывают свою точку зрения. Иногда на грани фола, иногда переходя за неё. И тогда да, начинают ругаться. А здоровый спор еще и выдержку воспитывает и нервы укрепляет.
Больше споров, хороших и разных!!! biggrin.gif

Спустя 14 минут, 1 секунда (28.09.2009 - 23:45) waldicom написал(а):
Цитата (twin @ 28.09.2009 - 22:31)
Обсудим старую пословицу? smile.gif  Ругаются в ссорах, а в спорах  доказывают свою точку зрения. Иногда на грани фола, иногда переходя за неё. И тогда да, начинают ругаться. А здоровый спор еще и выдержку воспитывает и нервы укрепляет.
Больше споров, хороших и разных!!! biggrin.gif

У меня служилось впечатление, что с некоторыми участниками форума можно пытаться обсуждать что-либо хоть до посинения. Но результата не будет. Причем предмет обсуждения не важен в принципе. Важна начальная точка зрения оппонента.
А если это так, то где смысл обсуждать?

Спустя 33 минуты, 59 секунд (29.09.2009 - 00:19) sergeiss написал(а):
Цитата (waldicom @ 29.09.2009 - 00:45)
А если это так, то где смысл обсуждать?

Если всё пытаться объяснить с точки зрения сугубо рациональной, то тогда нефиг и на форуме отвечать, особенно на вопросы новичков wink.gif

И кстати насчет споров. Однажды этим летом был поднят вопрос о том, что же медленнее при SQL-запросах: использовать IN () или что-то другое, например JOIN. Немного поспорили... После чего я провел эксперимент. И выяснил, что в Постгре, вроде как, примерно одинаковое время выполнения - что с IN(), что не с ним.

Без того спора я бы даже не подумал бы сравнивать скорости с учетом таких тонкостей wink.gif Так что вывод: из интеллигентных rolleyes.gif споров польза есть.

Спустя 42 минуты, 28 секунд (29.09.2009 - 01:01) waldicom написал(а):
Значит ты не из тех

Спустя 1 час, 22 минуты, 17 секунд (29.09.2009 - 02:24) twin написал(а):
Прилетел камушек в мой огород... Это из той темы про ассоциации?
Цитата
У меня служилось впечатление, что с некоторыми участниками форума можно пытаться обсуждать что-либо хоть до посинения.

Неправда, я умею признавать свою неправоту и делал это много раз. Просто как то не привык сдавать позиции сразу, особенно (а это практически всегда) когда убежден в своей правоте. Меня можно переубедить только аргументами, а не авторитетами или демагогией.
Цитата
Но результата не будет.

Какой ты имеешь ввиду результат? Найти истину или навязать своё мнение? Если первое, зачем столько слов, а если второе, то действительно
Цитата
А если это так, то где смысл обсуждать?

Спустя 5 часов, 57 минут, 22 секунды (29.09.2009 - 08:21) glock18 написал(а):
Меня тоже достаточно сложно переубедить. И я тоже слушаю только аргументы. Из-за этого со мной многие не любят спорить, но с такими же, как я, споры выходят наиболее продуктивными. Потому что в споре тогда оба человека понимают, что нужно приводить аргументы, а не брызгать слюной. К сожалению чаще люди не подходят к спору адекватно, поэтому я не вижу смысла спорить с людьми, в которых я не уверен как в хороших спорщиках. Поэтому и не ввязываюсь в споры здесь, как правило, на долго.

Спустя 1 час, 46 минут, 4 секунды (29.09.2009 - 10:07) HardWoman написал(а):
Цитата
поэтому я не вижу смысла спорить с людьми, в которых я не уверен как в хороших спорщиках. Поэтому и не ввязываюсь в споры здесь, как правило, на долго.


smile.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (29.09.2009 - 10:15) sergeiss написал(а):
Цитата (glock18 @ 29.09.2009 - 09:21)
поэтому я не вижу смысла спорить с людьми, в которых я не уверен как в хороших спорщиках. Поэтому и не ввязываюсь в споры здесь, как правило, на долго.

Ладно-ладно, вот придет зима, попросишь снега - а я его не дам! tongue.gif

Спустя 19 минут (29.09.2009 - 10:34) glock18 написал(а):
Цитата
Ладно-ладно, вот придет зима, попросишь снега - а я его не дам!

Дед мороз smile.gif Вы с Твином двое здесь с кем я вижу спор потенциально продуктивным.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 9 секунд (29.09.2009 - 13:16) Sylex написал(а):
Цитата (HardWoman @ 29.09.2009 - 01:45)
У Кирилла на Торонто устроим спаринг smile.gif


я за! biggrin.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.