[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: архитектура бд mysql
Crэker
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как организовать базу данных:

Возьмем для примера таблицу пользователей и сообществ. Для простоты даже одного пользователя и три сообщества.
Меня интересует то, как хранить настройки пользователя по отношению к каждому сообществу?

Например в таблице пользователей, я же не могу создавать поле для каждого сообщества в которое вступил пользователь, да еще и поля с настройками для этого сообщества. В таблице с сообществами я могу хранить иды вступивших в сообщество, но как хранить настройки для каждого отдельного пользователя?
Подскажите пожалуйста.



Спустя 6 минут, 41 секунда (23.09.2009 - 08:17) Michael написал(а):
Таблицы:

1) Пользователи
idp name ....
1 Петров
2 Сидоров

2) Сообщества
ids nazv ....
1 Книголюбы
2 Книгоненавистники


3) Пользователи в сообществах
ids idp ......(информация пользователя в сообществе)
1 1
1 2
2 2

Спустя 5 минут, 39 секунд (23.09.2009 - 08:23) Crэker написал(а):
Цитата
ds idp ......(информация пользователя в сообществе)
1 1
1 2
2 2

хороший вариант, только данных будет очень много и таблиц. это самый рациональный?

Спустя 25 минут, 52 секунды (23.09.2009 - 08:49) sergeiss написал(а):
Где же много? Всего-то 3 таблицы.

Спустя 1 минута, 28 секунд (23.09.2009 - 08:50) Crэker написал(а):
а кроме сообществ будто больше ничего нет

Спустя 11 минут, 30 секунд (23.09.2009 - 09:01) Michael написал(а):
Цитата (Crэker @ 23.09.2009 - 05:23)
Цитата
ds idp ......(информация пользователя в сообществе)
1 1
1 2
2 2

хороший вариант, только данных будет очень много и таблиц. это самый рациональный?

Необходимый минимум.
Если каждое сообщество имеет свой индивидуальный набор характеристик тогда
придется еще две таблички добавить ... smile.gif

Спустя 19 минут, 56 секунд (23.09.2009 - 09:21) glock18 написал(а):
Цитата
а кроме сообществ будто больше ничего нет


конечно, что может быть лучше, чем хранить все в одной куче (таблице) размером в 10 гб.

Спустя 5 минут, 26 секунд (23.09.2009 - 09:27) Crэker написал(а):
Цитата
придется еще две таблички добавить ... 

почему же, можно хранить все подряд и вытаскивать через explode()

Спустя 1 минута, 55 секунд (23.09.2009 - 09:29) Michael написал(а):
Кто не хочет в SQL серверах много таблиц
прекращает с ними баловаться, а берет файл,
открывает его и пишет что хочет и как хочет.
И данные достает также...

Спустя 8 часов, 11 минут, 14 секунд (23.09.2009 - 17:40) Crэker написал(а):
Цитата
открывает его и пишет что хочет и как хочет.
И данные достает также...

угу, я посмотрю на вас когда ваш файл достигнет десяти гигабайт=)

Спустя 1 час, 14 минут, 42 секунды (23.09.2009 - 18:55) waldicom написал(а):
Цитата (Crэker @ 23.09.2009 - 08:27)
Цитата
придется еще две таблички добавить ... 

почему же, можно хранить все подряд и вытаскивать через explode()

А еще можно зубы через заднее отверстие дергать...

Спустя 17 часов, 2 минуты, 6 секунд (24.09.2009 - 11:57) Crэker написал(а):
Цитата
А еще можно зубы через заднее отверстие дергать...

Чем вы судя по всему и занимаетесь

Спустя 4 минуты, 6 секунд (24.09.2009 - 12:01) glock18 написал(а):
Crэker
Цитата
Чем вы судя по всему и занимаетесь


Спокойней будь. Ты просил совета и споришь с теми, кто тебе советует. Так не переходи на личности.

То что тебя не устраивает совет структурировать базу данных, как следует - твое личное дело.

Спустя 1 час, 23 минуты, 3 секунды (24.09.2009 - 13:24) Crэker написал(а):
Цитата
То что тебя не устраивает совет структурировать базу данных, как следует - твое личное дело.
Без личностей, суть: где вы прочитали что меня не устраивает? И только не надо цитировать мою фразу, в которой об этом и близко не сказано

Спустя 42 минуты, 30 секунд (24.09.2009 - 14:06) sergeiss написал(а):
Цитата (Crэker @ 24.09.2009 - 14:24)
где вы прочитали что меня не устраивает? И только не надо цитировать мою фразу, в которой об этом и близко не сказано

Не почему же "не надо" smile.gif, цитирую, где об этом сказано:
Цитата (Crэker @ 23.09.2009 - 10:27)
почему же, можно хранить все подряд и вытаскивать через explode()

Тут как раз и сказано о том, что ты вполне серьёзно рассматриваешь вариант о том, чтобы использовать explode() при выборке данных, которые свалены в БД в одну большую кучу. Вместо того, чтобы реально структурировать БД (создать достаточное количество таблиц и т.д. и т.п.).

Если имелось ввиду что-то другое, то этого не было видно.

Спустя 1 час, 8 минут, 1 секунда (24.09.2009 - 15:14) waldicom написал(а):
Цитата (Crэker @ 24.09.2009 - 10:57)
Цитата
А еще можно зубы через заднее отверстие дергать...

Чем вы судя по всему и занимаетесь

нет такой буквы в этом слове... Потому что это не я хочу данные "... вытаскивать через explode() ".
Пипец люди пошли. Сначала спрашивают совета, потом плюют на эти советы и предлагают свой вариант, который можно охарактеризовать как ПП (полный пипец), а потом еще и на других спирают... Куда мы катимся...

Спустя 7 минут, 19 секунд (24.09.2009 - 15:22) sergeiss написал(а):
Цитата (waldicom @ 24.09.2009 - 16:14)
как ПП (полный пипец)

Извини, поправлю. Это называется ППЦ wink.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 59 секунд (24.09.2009 - 17:28) Crэker написал(а):
Цитата
Если имелось ввиду что-то другое, то этого не было видно.

Да, имелось ввиду нечто другое. Но раз тут все подумали о такой глупости, значит вот на этом весь ваш "профессионализм" и закончился.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (24.09.2009 - 17:31) glock18 написал(а):
Crэker
Цитата
Да, имелось ввиду нечто другое. Но раз тут все подумали о такой глупости, значит вот на этом весь ваш "профессионализм" и закончился.


Да, и это очень печально. Тебе правда должно быть еще печальней, потому как твой профессионализм закончился гораздо раньше, чем "на этом".

Если тебя не устроила помощь, мог бы просто не развивать тему

Спустя 8 минут, 53 секунды (24.09.2009 - 17:40) Crэker написал(а):
Цитата
Если тебя не устроила помощь, мог бы просто не развивать тему

Не надо было оскорблять. Таких "умников" как ты полно в интернете, ничего из себя вы не стоите. Я на ваши жалкие нападки отвечать больше не буду, пишите что хотите. Желаю лично вам перерасти ясельную группу. Sergeiss'у респект.

Спустя 1 минута, 47 секунд (24.09.2009 - 17:42) waldicom написал(а):
Вот уж давайте разберемся, а то мне сегодня как раз на работе спокойно, можно и в инете потрындеть...

Человек задает вопрос. Ему предлагают один возможный вариант. Человек пока не втыкается, и задает наводящий вопрос. Опять предлагается решение. Опять пока не втыкается. Следует еще одно пояснение. И тут приходит перл:"можно хранить все подряд и вытаскивать через explode() ". В ответ на это приходит сравнение, что это тоже самое, что "еще можно зубы через заднее отверстие дергать...". Это не оскорбление автора и попытка на наглядном примере показать, что способ явно хреновый и не надо его использовать.
В ответ на это, человек, видимо все еще не довтыкавший, говорит, что те, кто ему отвечал - полные балбесы и как максимум посещают детский сад группу ясли. Хотя хочется заметить, что балбес все таки автор. Затем автор пытается сказать, что дескать вы меня не так поняли, я то все знаю, а вот вы все не втыкаете, "профессионалы итыть".

Выводы каждый сделает для себя сам.

Спустя 7 минут, 29 секунд (24.09.2009 - 17:49) kirik написал(а):
Crэker
ты неадекватен, проспись.

Спустя 2 месяца, 2 дня, 6 часов, 25 минут, 8 секунд (27.11.2009 - 01:14) Гость_lex написал(а):
Ребят, а действительно не ужели ничего проще нет, ну кпримеру, у меня пользователи - авторы, и просто зареженные + я админ(ну с админом другой вопрос), три типа материалов - статьи, рецензии, анкета пользователя, как это все лучше упорядочить, в целом я понимю что нужно сделать несколько таблиц, что бы в одной все не держать, но как лучше можете подсказать?

Спустя 4 минуты, 8 секунд (27.11.2009 - 01:18) Гость_lex написал(а):
а еще забыл о картинках сказать, еще картинки должны быть и вот кстати попутный вопрос уместно ли в базах хранить часть програмного кода ну скажем программа может создать правило как сжать- обрезать изображение но ширину и высоту (пропорции) задает админ и он этих значений может задать сколько угодно, каждому дав свое имя, вот такие данные куда лучше заносить в бд или в файл?


_____________
Если есть желание стать соразработчиком инновационного сервиса онлайн дневников, с нетерпением жду вас в личке)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.