[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос...
pultter
Доброго времени суток. у меня такой вопрос:
есть два числа 1 и 0. пользователь нажимает на кнопку и выводится одно число 1 или 0. шанс что выпадет 1 например 32%. как реализовать сей пример? думаю над ним уже недели две и все никак... вообще ничего в голову не приходит. может есть функция какая нибудь... буду рад, если поможете. заранее спасибо



Спустя 6 минут, 29 секунд (4.09.2009 - 16:33) Nikitian написал(а):
PHP
if(mt_rand(0,100)<32)echo'1';
else echo
'0';

Спустя 5 минут, 54 секунды (4.09.2009 - 16:39) sergeiss написал(а):
"Эх, мариванна, мне бы ваши проблемы" (из анекдота про Вовочку smile.gif)

Может быть, стоит подумать о другой профессии, а не о программировании? Ведь программирование - это не столько знание разных функций (это всё дело наживное), сколько умение составлять алгоритмы. Есть алгоритм - есть программа, функцию найти (или сделать) можно. А нет алгоритма - ничего не поможет.

Спустя 5 минут, 39 секунд (4.09.2009 - 16:45) twin написал(а):
Что значит
Цитата
шанс что выпадет 1 например 32%
? Если юзер выбирает один раз, то шансов у него 2 - либо 1 либо 0. Если много раз, то все равно два, потому что при любом рандомном раскладе может выпасть 100 единиц подряд. Если нужно из 100 получить 32 единицы, а остальные 0, то можно записать в файл массив из этих цифр и вытаскивать по одной.

Спустя 18 минут, 21 секунда (4.09.2009 - 17:03) Michael написал(а):
Цитата
шанс что выпадет 1 например 32%. как реализовать сей пример?

Со всем уважением twin, я думаю тут имеется ввиду следующее: есть емкость с шариками (белых 32%, черных 68%) и человек с закрытыми глазами тянет.
Алгоритм выше, но я бы еще посоветовал перед поставить
PHP
mt_srand((double)microtime()*1000000);

Спустя 2 часа, 6 минут, 54 секунды (4.09.2009 - 19:10) pultter написал(а):
Nikitian, спасибо за пример...:-)

sergeiss, я понимаю что программирование не легкая штука.. но я еще нигде не учился, кроме как у себя дома перед компьютером с мануалом. и развитие в настоящее время происходит очень медленно (школа, работа иногда и т.д.). буду стараться, тем более стимул есть...

twin и Michael, благодарю за участие в моем вопросе... Nikitian, написал именно то над чем я думал...

Спустя 14 минут, 39 секунд (4.09.2009 - 19:24) twin написал(а):
Цитата
Со всем уважением twin, я думаю тут имеется ввиду следующее: есть емкость с шариками (белых 32%, черных 68%) и человек с закрытыми глазами тянет.
Алгоритм выше, но я бы еще посоветовал перед поставить

А я про что))) Дело в том, что этот алгоритм только на первый взгляд дает шанс вытащить черный шарик с вероятностью 32/68. На самом деле это те же 50/50. Потому что вытащить можно только черный или белый шарик. Функция mt_srand(), как ты её не регламентируй, на данный момент выдаст либо тот, либо другой. То есть варианта два. Следующий раз будут те же самые условия. Два варианта - черный и белый. При определенном стечении обстоятельств, по теории вероятности можно из 100 вытащить 99 черных и один белый шарик. То есть никакого регламента. Если нужно четко регламентировать, то нужно знать количество попыток (допустим 100), в емкость (массив) положить 32 белых и 68 черных шариков. И именно вытаскивать их, предварительно перемешав (допустим shuffle()) шарики в массиве. При уменьшении их количества будет сохраняться пропорция. И вытащив даже подряд 68 черных, все равно останется 32 белых. Только тогда есть смысл пропорции. Иначе это та же самая случайность и это:
PHP
if(mt_rand(0,100)<32)
ровным счетом ничего не значит.

Спустя 2 дня, 4 часа, 7 минут, 49 секунд (6.09.2009 - 23:32) sergeiss написал(а):
twin - ты меня извини, конечно... Но твои рассуждения очень напоминают анекдот про блондинку: какова вероятность, выйдя на улицу, встретить динозавра? "50/50 - или встречу, или не встречу" tongue.gif biggrin.gif laugh.gif

А ты вот такой скриптик запусти, чисто для проверки:
PHP
$zero=0;
$one=0;
$max=1000000;
for( 
$i=0$i<1000000$i++)
{
    if(
mt_rand(1,100)<=32
        
$one++;
    else 
        
$zero++;
}
$zero *= 100$max;
$one *= 100/$max;
echo 
"0=>$zero, 1=>$one";


Спустя 17 минут, 55 секунд (6.09.2009 - 23:50) waldicom написал(а):
Цитата (twin @ 4.09.2009 - 18:24)
Иначе это та же самая случайность и это:
PHP
if(mt_rand(0,100)<32)

ровным счетом ничего не значит.

Несоглашусь. Ибо в данном случае из 100 чисел (попыток) возможность вытащить черный шарик как раз и есть 32%.

А про анекдот я тоже сразу вспомнил...

Спустя 10 часов, 14 минут, 7 секунд (7.09.2009 - 10:04) twin написал(а):
А вы зря ржоте))) Блондинка то права в данном контексте.
sergeiss
Вот ты скрипт написал и что? Рассуди логически, вдумайся. Вот давай по порядку.
1. Запускаем скрипт. Функция mt_rand(1,100) выдаст совершенно случайное число в диапазоне от 1 до 100. Предположим что это 5.
2. Скрипт отработал, все стерлось и забылось.
3. Снова запускаем скрипт. Смотри пункт 1.

Вероятность, что при 100 запусках скрипта выпадет 50 пятерок очень даже велика. А если это диапазон от 1 до 32 то вероятность выпадения подряд чисел в этом диапазоне вообще никак не предсказуема. Мы можем получить последовательность 1,5,10,4,12,7 и так далее в диапазоне 1-32 хоть все 100 раз. Это же рандом и теория вероятности. По этому все что вы тут понаписали смысла не имеет. Только чуть чуть увеличивает шансы, сдвигая вероятность. Но уж точно никак не регламентирует. А о точности 32/68 вообще смешно говорить.

Спустя 12 минут, 6 секунд (7.09.2009 - 10:16) sergeiss написал(а):
ОК, рассуждаем логически. Как я и делал с самого начала smile.gif
При большом количестве выборок, при указании диапазона от 1 до 100 вероятность выпадения каждого конкретного числа примерно равна 1%. Плюс-минус совсем немного.
И практика (мой скромный скриптик) это подтверждает с высокой степенью точности.
Да и, вобщем-то, именно так и получают произвольные числа в любом языке. Других вариантов нету.

Цитата (twin @ 7.09.2009 - 11:04)
А если это диапазон от 1 до 32 то вероятность выпадения подряд чисел в этом диапазоне вообще никак не пердсказуема.

Не понял... А зачем подряд-то? Они должны быть только в этом диапазоне, не более того.

Точно подсчитать вероятность выпадения чисел только из диапазона 1-32, все 100 раз подряд, я подсчитать не могу (не помню точные формулы). Но она чрезвычайно мала.

Спустя 15 минут, 29 секунд (7.09.2009 - 10:32) twin написал(а):
Я же написал, в контексте вопроса. А в этом контексте, твой скрипт некорректен. Он считает вероятность выпадения чисел в ряду, а не вероятность разового выпадения числа.
Читаем внимательно вопрос
Цитата
пользователь нажимает на кнопку и выводится одно число 1 или 0. шанс что выпадет 1 например 32%.

То есть не шанс, что имнно этот юзер попадет в число выбравших число в диапазоне, а именно шанс выпадения конкретного числа.
Вот такой скрипт больше похож на правду, хотя такой подсчет тоже некорректен. Это же статистика
PHP
<?
$zero=0;
$one=0;
$max=1000000;
for(
 $i=0; $i<100; $i++)
{
    if(mt_rand(1,100)<=32) 
        $one
++;
    else 
        $zero
++;
}

echo "0=>$zero, 1=>$one";

У меня он выдал такие результаты:

0=>59, 1=>41
0=>70, 1=>30
0=>63, 1=>37
0=>66, 1=>34
0=>81, 1=>19 !!!!!
0=>55, 1=>45
0=>72, 1=>28
0=>56, 1=>44
0=>66, 1=>34

Ни одного 68/32
PS Сдвиг вероятности есть, но если уменьшить число интераций до 10 то он вообще уходит в аут:
0=>50, 1=>50!!!!!!!!
0=>40, 1=>60
0=>80, 1=>20
0=>90, 1=>10!!!!!!!
0=>70, 1=>30

Спустя 4 минуты, 57 секунд (7.09.2009 - 10:37) sergeiss написал(а):
Вот эта хрень
PHP
if(mt_rand(1,100)<=32) 
        $one
++;
    else 
        $zero
++;

и дает среднестатистическое распределение 68/32!!! При большом количестве выборок это хорошо заметно.
А то, что при малом количестве выборок (те же 100 или даже 1000) мы не получаем точного распределения... Так это же статистическая величина, а не точная!!!!!
Ты же сам пишешь "Это же статистика", а требуешь точного совпадения цифр.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (7.09.2009 - 10:41) twin написал(а):
Я написал уже выше. Нет никакого регламента, и никакой средней статистики при таком подходе. Сам запусти с к-вом интераций 10 и посмотри. Фигня это все, не обойти так теорию вероятности.

Спустя 1 минута, 56 секунд (7.09.2009 - 10:43) glock18 написал(а):
От себя добавлю немного:
на практике какую-то определенную вероятность получить от ЭВМ невозможно. Еще не придумали генератор случайных чисел - псевдослучайные последовательности лишь имитация.

С точки зрения теории вероятности, как кстати прав Твин, говоря, что шанс 50/50. А его последний пример - подтверждение того, что необходимую вероятность получить не удалось.

С точки зрения простой логики правы остальные, утверждая, что предложенное решение дает вероятность 32/68. Однако, это было бы фактически верно только в случае с "идеальным" генератором случайных чисел, который бы выдавал все числа с равной вероятностью и плотностью на всем временном интервале.

Кстати, согласно ТВ Твин опять же прав, говоря, что вероятность выпадения 50 и больше чисел подряд из интервала 1-32 весьма существенна и ей нельзя пренебрегать. Я несколько сменил формулировку, оставив суть.

Спустя 4 минуты, 51 секунда (7.09.2009 - 10:48) twin написал(а):
Цитата
Еще не придумали генератор случайных чисел - псевдослучайные последовательности лишь имитация.

Я давно уже придумал генератор случайных чисел. smile.gif Именно случайных, но это не значит равномерно распределенных.

Спустя 14 минут, 35 секунд (7.09.2009 - 11:02) glock18 написал(а):
Да ладно? smile.gif

Спустя 10 минут, 8 секунд (7.09.2009 - 11:13) twin написал(а):
Ну смотри, все просто как туалетная бумага:
PHP
<?
  function 
rand_num($min,$max
  { 
    
$rand microtime(1);
      
    
$arr range($min$max);
    
    
shuffle($arr);    
     
    
$key $arr[(round(($rand 1000 floor($rand 1000)), 2) * 100 )];  
    
    return 
$key
  }

  echo 
rand_num(1,100);


PS Исправил, не тот маленько, не из той оперы был.

Спустя 8 минут, 2 секунды (7.09.2009 - 11:21) SunSet написал(а):
А в теории, от чего отталкивается скрипт рандома для чисел? Я както думал-гадал, самое простое было бы по математической формуле считать, отталкиваясь от текущего времени. Например: 11:33 и 56 сек. чтото перемножить, поделить и свести до целого нужно числа. Впринципе рандом smile.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (7.09.2009 - 11:26) sergeiss написал(а):
glock18 - я не понял, "куда ты меня послал" smile.gif, но распределение все равно мы получим то, что надо. Потому что оно хоть и псевдослучайное, но все равно распределение.
10 выборок - это 10 выборок, а не статистика.

Вот проверь smile.gif Возьми монетку, и подрось ее. Пусть падает на стол или на пол. И подсчитай, сколько у тебя будет "орлов" и "решек". Я уверяю - при 10 выборках ты будешь получать разные величины: "3/7", "4/6", даже может быть "2/8" и обратные к ним. Но вот "5/5" ты будешь получать достаточно редко.
Увеличь количество выборок до 100, и уже будет ближе к "50/50", но все равно не равно ему.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (7.09.2009 - 11:30) glock18 написал(а):
SunSet
twin
Вы, кажется, путаете понятия. "Рандом" не может зависить ни от одной величины. Генерация случайного числа - процесс совершенно независящий от внешних факторов. А то, что предложили вы - это всего-навсего еще одна вариация на тему "сделаем генератор от времени". Уже как минимим один фактор, влияющий на результат, и уже определенные данные для определения будущего результата - вот уже и нет фактора случайности.

Не понимаю, зачем придумывать велосипед (еще один генератор случайных чисел). Тем более генерация случаного числа с использованием временной метки по меньшей мере не надежна.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (7.09.2009 - 11:33) sergeiss написал(а):
SunSet - а где-то примерно так и есть smile.gif

glock18 - тут не случайные числа, а псевдослучайные... Не знаю, как в ПХП, а в TurboC (Borland) была специальная функция, которая создавала старт псевдослучайной последовательности, основываясь именно на текущем времени. Если надо ее точное имя, я найду. Специально найду диск с ТурбоСи и посмотрю.


Спустя 39 секунд (7.09.2009 - 11:34) glock18 написал(а):
Цитата
Вот проверь  Возьми монетку, и подрось ее. Пусть падает на стол или на пол. И подсчитай, сколько у тебя будет "орлов" и "решек". Я уверяю - при 10 выборках ты будешь получать разные величины: "3/7", "4/6", даже может быть "2/8" и обратные к ним. Но вот "5/5" ты будешь получать достаточно редко.
Увеличь количество выборок до 100, и уже будет ближе к "50/50", но все равно не равно ему.


Нет и еще раз нет. Это пример не являет собой генератор случайных чисел.

Генератор будет действительно "генератором случайных чисел" только тогда, когда не будет никаких внешних факторов, влиящих на него. В этом случае их предостаточно:

1. влияет то, какой стороной монета повернута вверх при подбрасывании.
2. влияет то, как я подбрасываю. при определенных подходах количество оборотов весьма предсказуему. проще говоря это зависит от моей техники и прилагаемых усилий.

3. ветер, в конце концов - сквозняк.
4. у меня перед броском стало щекотно пятке, и сорвал подбрасывание.

стоит ли продолжать?

Спустя 1 минута, 38 секунд (7.09.2009 - 11:36) glock18 написал(а):
Цитата
glock18 - тут не случайные числа, а псевдослучайные... Не знаю, как в ПХП, а в TurboC (Borland) была специальная функция, которая создавала старт псевдослучайной последовательности, основываясь именно на текущем времени. Если надо ее точное имя, я найду. Специально найду диск с ТурбоСи и посмотрю.


мм.. я всем доказываю, что случайной последовательности не добились.

а функция называется srand, так же как и в php

Спустя 1 минута, 31 секунда (7.09.2009 - 11:37) twin написал(а):
sergeiss
Ну не прав ты. Какая манетка еще... Тут вопрос то в другом. Вопрос в том, что вероятность выпадения одного числа так регламентировать невозможно. Можно регламентировать попытки, а не число. Вот представь ситуацию. На основе ваших рассуждений человек сделает лоторею.
Первый юзер нажмет кнопку, выпадет 1.
Второй - 15
Третий - 27
Четвертый - 32
... - 14
... - 17
.
.
.
Сотый - 21

Скажи еще, что это невозможно. Шансов, что все сто человек попадут в диапазон 1 - 32 конечно не очень велики, а вот что 50/50 очень даже. А о регламенте вообще говорить не приходится.
А человек будет уверен, что все окей, больше 32% выиграть не смогут. И разорится нафиг. Это же вероятность, а она при двух вариантах (1 или 0) равна именно 50%. Как у вашей блондинки smile.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (7.09.2009 - 11:40) SunSet написал(а):
glock18
Да так к чему угодно можно докопаться. Нельзя из пустого места сделать чтото. Чтоб получить соотношение орел/решка нужно хотя бы монету иметь, не пустое ж место подбрасывать blink.gif

twin
Как трудно о простом smile.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (7.09.2009 - 11:48) twin написал(а):
Цитата
Генерация случайного числа - процесс совершенно независящий от внешних факторов.

Не может быть процессов, независящих от внешних факторов. По определению не может. Любой процесс - результат взаимодействия частей системы. Мировой системы имею ввиду.
Другой вопрос, что результаты некоторых процессов предсказуемы, как собственно алгоритм генерации псевдослучайных последовательностей.
А вот добавить в этот алгоритм именно случайный параметр, который нельзя спрогнозировать и есть выход из положения.
Функция srand() прогнозируема и вычисляема. А вот в моей функции добавлен параметр, который носит действительно случайный характер.
Если зачесалась пятка - это случайность, ни кто не мог предположить что это случится.
Так и тути. На последние цифры функции microtime() влияют такие факторы, которые невозможно спрогнозировать (загруженность прцессора, температура, магнитная активность солнца и так далее).
По этому числа получаются действительно случайными, то есть никак не прогнозируемые.

Спустя 27 минут, 17 секунд (7.09.2009 - 12:15) glock18 написал(а):
Не убедил.

Цитата
Не может быть процессов, независящих от внешних факторов. По определению не может

поэтому пока и не могут придумать генератор случайных чисел.

я лишь могу согласиться, что это в некоторой степени хорошее решение проблемы генерации псевдослучайных чисел. Не могу принять microtime за фактор случайности. Ты сам перечислил массу параметров определяющих его значение. Мне эти параметры мало о чем скажут, но если убить пару лет на определение закономерности, она найдется, я думаю.


Спустя 12 минут, 1 секунда (7.09.2009 - 12:27) twin написал(а):
Цитата
поэтому пока и не могут придумать генератор случайных чисел.

Ну дык и вечный двигатель по той же причине не могут придумать...
А вот закономерность вычислить тут впринципе невозможно. Потому что пока ты вычисляншь один параметр, изменится другой (хостер сменит процессор, изменится скорость интернета, рядом построят завод по производству магнитов и так далее). Это энтропия, невозможно это ни спрогнозировать, ни вычислить.

Спустя 1 час, 33 минуты, 36 секунд (7.09.2009 - 14:00) sergeiss написал(а):
twin - нет и еще раз нет! Ну нету тут "50 на 50", нету!!! И быть не может.

Я даже не знаю, как это доказать... Я просто ЗНАЮ, что в том самом скрипте, который я указывал, как раз очень легко задается вероятность выбора. С любым распределением вероятности.

Можно что угодно говорить и доказывать, но это будет так: задали 32/68 - оно так и будет!!! smile.gif

Иными словами, мы очень легко можем сделать так, чтобы единица выпадала (в среднем!!!!) в 32 случаях из 100, а нолик - в 68 случаях из ста. И это будет как раз решением поставленной задачи, именно в том виде, как она была озвучена топикстартером.

Спустя 16 минут, 16 секунд (7.09.2009 - 14:17) glock18 написал(а):
Ну я лично сознательно вел дискуссию на грани с софистикой. Разумеется, я не имел ввиду, что вариант (любой из предложенных) плох.

Спустя 13 минут, 19 секунд (7.09.2009 - 14:30) twin написал(а):
Цитата
Ну нету тут "50 на 50", нету!!! И быть не может.

А я говорю - может. потому что ты рассматриваешь этот процесс, как стремящийся к бесконечности. Да, чем больше попыток, тем меньше погрешность, коню понятно. Но вопрос то стоял совсем не так. Вопрос стоял конкретно - вероятность выпадения 0 или 1 именно в данный момент. И про число попыток не говорилось вообще ничего. А вероятность выпадения ноля или единицы в данный момент, то есть единожды, никаким таким образом регламентировать нельзя. Выпадет 1 или 0 и всё. А как выпадет - да как звезды встанут. Если попадет число в диапазон - выпадет 1, нет - значит 0. Тоесть как у блондинки - да/нет Те же 50/50. И не говори, что вероятность попасть в диапазон 1-32 выше чем в 33-100. Нет такого. На то она и случайность, что может и сто раз единица выпасть.
Так что если бы вопрос стоял так:

Цитата
Как мне распределить вероятность выбора 1 или 0 среди неограниченного количества юзеров с вероятностью, близкой к 32/68


то ваш вариант удовлетворил бы условиям. А вопрос задан был совсем не так.
Выбрать 1 или 0 с вероятностью 32 % невозможно в принципе. Регламентировать это среди 10 юзеров - невозможно в принципе. Регламентировать это для 100 юзеров можно весьма условно и приблизительно. Для 1000 может чуть точнее. И так далее.
А для одного раза, как в вопросе (повторю) невозможно по определению. Только 50/50/

Спустя 9 минут, 44 секунды (7.09.2009 - 14:40) sergeiss написал(а):
Хорошо, если ты так настаиваешь, то давай насчет определений поговорим smile.gif

Если изначально сказано
Цитата (pultter @ 4.09.2009 - 17:27)
есть два числа 1 и 0. пользователь нажимает на кнопку и выводится одно число 1 или 0. шанс что выпадет 1 например 32%.

То речь идет не об однократном воздействии, а о том, что много юзеров будут "кнопать"! Иначе и речи не может идти о шансах, т.е. о статистике... И поэтому я говорю именно о статистике, т.е. о том, что будет множество попыток, и результаты разделятся в нужном нам соотношении 32/68 (или любое другой - какое мы зададим). Ни о чем другом тут говорит не имеет смысла, т.к. это будет другая задача.

Спустя 5 минут, 1 секунда (7.09.2009 - 14:45) sergeiss написал(а):
Во смотри. В связи (как в сотовой, так и в фиксированной) есть такое понятие (статистическое!!!!!!) как "вероятность отказа". То есть, система расчитывается так, что она может пропустить определенную нагрузку (в первом приближении можно подразумевать количество разговоров).
Так вот. Для абонента всё просто: "дозвонился/не дозвонился" wink.gif А для оператора связи все эти "дозвонился/не дозвонился" образуют статистику. И если уже реальный процент отказа выше некоего порога (или увеличивается и приближается к нему), то тогда систему нужно расширять.

В задаче, рассматриваемой в данной теме, точно также нужно рассматривать со статистической точки зрения.

Спустя 6 секунд (7.09.2009 - 14:45) SunSet написал(а):
Цитата
Хорошо, если ты так настаиваешь, то давай насчет определений поговорим

Уже сижу с попкорном laugh.gif ))))

Кажись, топикстартеру любой из предложеных вариантов подошел бы.

Спустя 10 минут, 32 секунды (7.09.2009 - 14:55) twin написал(а):
Цитата
То речь идет не об однократном воздействии, а о том, что много юзеров будут "кнопать"!
Где ты тут углядел много юзеров?
Цитата
есть два числа 1 и 0. пользователь нажимает на кнопку и выводится одно число 1 или 0. шанс что выпадет 1 например 32%.

И где углядел, что они будут кнопать? Я вот это все по другому вижу. Один вариант предположил уже, еще раз повторю. Допустим это нужно для лотореи. Платишь рупь. Есть два варианта - угадал/ не угадал. Угадал - получи 2. Не угодал - фиг. А чтобы получить прибыль - накрутка счетчика. То есть те самые пресловутые 18%. Так вот, если сыграет 10000000 юзеров, то по твоей схеме можно надеятся на что то близкое к 18. А если 100 - то вообще пролететь можно. И кстати, по той же теории вероятности есть шанс, что макака, случайна нажимая клавиши пианино, сыграет лунную сонату Бетховена. Так что можно и на 10 000 пролететь запросто.
Так что читайте вопрос внимательно. Одно дело, что топикастер сам толком не понимает последствий и посему задает может не совсем корректный вопрос. Но читать ответы будет не только он.

Спустя 5 минут, 25 секунд (7.09.2009 - 15:01) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 7.09.2009 - 15:55)
Где ты тут углядел много юзеров?

во фразе
Код
шанс что выпадет 1 например 32%.

Потому что говорить про "шанс 32%" можно только в случае, когда юзеров много. Просто "по определению".

Спустя 12 минут, 33 секунды (7.09.2009 - 15:13) twin написал(а):
Неправда ваша.
Цитата
Потому что говорить про "шанс 32%" можно только в случае, когда юзеров много. Просто "по определению".
Ничего там не определено.
Человек, задавший вопрос именно так, как раз и представляет себе черный ящик, в котором 32 белых шарика и 68 черных. И думает, что шансов вытащить белый меньше, чем черный. Могу предположить это с вероятностью 99% biggrin.gif

Так вот, если тянуть один раз - вероятность будет 50 на 50, о чем я и писал.
Или ты со мной не согласен?
Если после того, как белый шарик вынут, мы засунем туда точно такой же. Что изменится? Да ничего абсолютно. Следующий юзер будет иметь те же шансы - белый или черный.
Конечно, вероятнее всего невозможно все время вытаскивать белый, но теоретически то возможно! А раз мы рассматриваем вопрос в разрезе ТВ, то вот - пожалуйста.
Я может конечно утрирую, но уж больно режет слух такая постановка - надежда на авось. Авось да размажутся шансы, не может ведь быть такого!!!

Спустя 29 минут, 57 секунд (7.09.2009 - 15:43) sergeiss написал(а):
Я не знаю, что имел ввиду топикстартер smile.gif Я основываюсь на том, что он спросил! А спросил он именно про шансы, т.е. про статистику wink.gif

Спустя 36 минут, 25 секунд (7.09.2009 - 16:20) twin написал(а):
Цитата
А спросил он именно про шансы, т.е. про статистику

Да статистика то основывается на данных. А данных тут нет. Нет числа попыток. Вот ты категорично решил, что оно близко к бесконечности, а корректный ответ на вопрос должен подразумевать все варианты. И 1 и 10 и 100. Я в самом начале высказал предположение, что возможен и другой исход, который ты так упрямо отвергаешь.
Ну ладно, чтоб закончить это безобразие, вот:
PHP
<?
$percent 32;
function 
create_array($percent)
{
$arr1 array_fill(0$percent1);
$arr2 array_fill($percent100 $percent0);
$arr array_merge($arr1,$arr2);
shuffle($arr);
return 
$arr;
}

if(!
file_exists('count.txt'))
file_put_contents('count.txt'serialize(create_array($percent)));

$arr unserialize(file_get_contents('count.txt'));

echo 
array_pop($arr);

if(
count($arr))
file_put_contents('count.txt'serialize($arr));
else
file_put_contents('count.txt'serialize(create_array($percent)));

Это стопудовая вероятность 32/68

Спустя 6 минут, 58 секунд (7.09.2009 - 16:27) sergeiss написал(а):
Ну вот хорошо... Если у нас в сотовой связи сказали, что "процент блокировок был 1%", а конкретный абонент в это время звонил 3 раза, и только один раз дозвонился. И что, он будет прав, если будет утверждать, что на самом деле было заблокировано 66.(6)% вызовов? smile.gif
А он этот 1% из своих 3-х вызовов ну никак не получит!!!

Плюс к этому, у него (с твоей точки зрения) вообще только 50/50 - "позвонил - не позвонил". Или я тебя не так понял?

А мы всё равно говорили и говорить будем, что в той ситуации был заблокирован 1% вызовов... Потому что их даже не 100 было, а тысячи или десятки-сотни тысяч (смотря за какой период времени смотрим и на каком уровне). И вот на макро-уровне отказы были 1%. А не 66.6% и не 50%.

То же самое и здесь. Один-в-один!

Спустя 6 минут, 31 секунда (7.09.2009 - 16:33) twin написал(а):
Блин, как говорила мне моя учительница по математике - хоть кол на голове теши. smile.gif
Причем тут сотовая связь. И причем тут куча народу. Если абонент один, то для него статистика 66,(6)% А если хренова туча, то другая статистика.
С чего ты взял, что тут будет эта хренова туча? В вопросе ни слова нет про это.

Спустя 44 минуты, 59 секунд (7.09.2009 - 17:18) Michael написал(а):
Потрудился, достал из дивана:
user posted image

Спустя 24 минуты, 9 секунд (7.09.2009 - 17:42) twin написал(а):
Вот потому что люди свято верят в подобные утверждения и случаются техногенные катастрофы типа Чернобыля, Комсомольца и так далее. Потому что все на авось. Ведь невероятно, что можно подряд вытащить 1000 белых шариков!!! Невероятно!!!
А раз в год, как давно замечено, и вилы стреляют. Я вот стараюсь недоверять слепому случаю и делать все по возможности надежно.
Недавно смотрел одну базу данных, где при регистрации не было валидации на уникальность. Мотивировалось тем же - невероятно, что может совпасть логин (использовалось мыло) и пароль. Так вот, сочетаний sss@ss.ss и 11111 оказалось 37 штук.
Вот тебе и невероятно.
Так и тут. В вопросе не было конкретных условий, для чего это и как будет использоваться. По этому я и затеял бучу - не все так гладко, как кажется. И если советовать, то уж тогда по полной программе, со всеми нюансами. А не на авось.

Спустя 12 минут, 57 секунд (7.09.2009 - 17:55) Michael написал(а):
Цитата
...шанс вытащить черный шарик с вероятностью 32/68. На самом деле это те же 50/50


32 из 100 - вероятность 50%
31 из 100 - наверное тоже 50% (по принципу индукции)
30 из 100 - 50%
...
18 из 100 - 50%
...
1 из 100 - 50%
1 из 10000 - 50% smile.gif

Не знаю как вы ребята, а я бегу за своим счастливым 50-ти процентным
лотерейным билетиком.
Сколько живешь, а не знаешь где удачу то найдешь smile.gif smile.gif smile.gif .

Спустя 12 минут, 34 секунды (7.09.2009 - 18:08) twin написал(а):
Открыл Америку... В казино есть рулетка, там черное и красное. По вашим рассуждениям, раз там условия 50/50 (зеро не берем в расчет), то играя год подряд я должен остаться при своих. Однако именно статистика утверждает обратное. Кто то проигрывается в пух и прах, кому то прет по жизни. Так что никакая теория вероятности тут не работает, а работает слепой случай.
А он неумолим. Если мне дали шанс вынуть белый шарик из 100, где 99 - черные, то у меня только два варианта. Либо я его вытащу, либо нет. А распоряжаются этим непонятные потусторонние силы biggrin.gif
Кто то купит 99 шансов и хрена, а кто то с первого раза вынет белый.
Количество лотореек конечно теоретически увеличивает шанс на удачу, но на практике часто оказывается все наоборот. sad.gif

Спустя 3 часа, 12 минут, 16 секунд (7.09.2009 - 21:20) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 7.09.2009 - 17:33)
С чего ты взял, что тут будет эта хренова туча? В вопросе ни слова нет про это.

Повторюсь smile.gif Вот отсюда:
Цитата (pultter @ 4.09.2009 - 17:27)
шанс что выпадет 1 например 32%. как реализовать сей пример?

Здесь видно ясно и понятно, что вероятность выпадения единицы должна быть 32%. А это возможно только при большом количестве попыток. Ты же сам показал (а я с этим и не спорил), что при малом количестве попыток (1, 10, 50) еще нету понятия "статистика".
Иными словами, в вопросе подразумевалось, что будет много обращений, и для 32% из них должна выпадать единица.

Спустя 40 минут, 25 секунд (7.09.2009 - 22:01) twin написал(а):
Понятие "статистика" начинается с двух. Понятие "процентная статистика" начинается со 100. То есть можно допустить такое выражение - На 100 попыток - 32 единички. Это будет как раз 32%
Ни одной буквы в вопросе нет о том, что попыток должно быть бесконечно много.
Процентную статистику на 100 попыток я тебе продемонстрировал.
Скрипт, который исправляет ситуацию, написал.
Сдавайся, уже надоело biggrin.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (7.09.2009 - 22:07) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 7.09.2009 - 23:01)
Сдавайся, уже надоело

Это как раз я тебе хотел предложить smile.gif Чтобы ты наконец-то воспринял вопрос так, как он есть, и понял, что я правильно его интерпретирую smile.gif

Цитата (twin @ 7.09.2009 - 23:01)
Понятие "статистика" начинается с двух. Понятие "процентная статистика" начинается со 100. То есть можно допустить такое выражение - На 100 попыток - 32 единички.

А вот это, кстати, совершенно неправильное утверждение. В любой его части неправильное.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (7.09.2009 - 22:11) twin написал(а):
Ты как хочешь можешь его интерпретировать. А вот php его интерпретирует по своему. И ни разу из 100 попыток не выдал результат 32/ 68
В вопроосе нет ничего про количество попыток, в сотый раз повторяю. А может ему как раз всего 100 и надо. Ты это утверждать не можешь, а я предположить могу. Так что твой подход однобокий. А мой - всеобьемлющий.
Сдавайся, тебе говорят biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (7.09.2009 - 22:18) twin написал(а):
Цитата
А вот это, кстати, совершенно неправильное утверждение. В любой его части неправильное.
С какого перепуга? Может и понятие "кластерность" в статистике тоже неправильное понятие?

Спустя 20 минут, 48 секунд (7.09.2009 - 22:39) sergeiss написал(а):
Короче говоря, я остаюсь полностью при своем мнении.

PS. Кстати, что такое статистика, и именно в сотовой связи, я знаю не понаслышке smile.gif Уже 1,5 года ваяю, уже целый мегапортал создал на эту тему. Тут и загрузка статистики, и обработка, и всякие показы (анфас, профиль, снизу, сверху, сбоку, шиворот-навыворот, и всякие их комбинации)... И видов статистики куча большая.

Спустя 33 минуты, 44 секунды (7.09.2009 - 23:13) twin написал(а):
Ну тем более не стоит отвергать очевидное.
К слову говоря, само понятие "статистика" не совсем корректно применять к данному подходу. Потому ты и не видишь простых вещей, что зашорен большими величинами. А ведь совсем не факт, что это будет применяться для вычисления вероятности при блоьшом количестве обращений. Может быть это составная часть сценария какой нибудь игры, где скажем нужно из определенного количества монстров (те же 100 штук) случайно выбрать 32 красных и 68 синих или как они там подразделяются. Так вот по твоей схеме получится, что один юзер воюет с 75 красными, перекаченными монстрами, а второй давно победил своих 90 хилых синеньких. Где справедливость?
Сдавайся синий монстр! laugh.gif

Спустя 9 часов, 11 минут, 44 секунды (8.09.2009 - 08:24) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 8.09.2009 - 00:13)
Так вот по твоей схеме получится, что один юзер воюет с 75 красными, перекаченными монстрами, а второй давно победил своих 90 хилых синеньких. Где справедливость?

А где в нашей жизни есть справедливость? smile.gif

Вот смотри на такой "прикол", связанный со связью (я о нем тут даже целый трактат писал).
Есть некая система, расчитанная на одновременный пропуск 14 разговоров. Это может быть один из секторов базовой станции сотовой связи. И мы преполагаем, что средняя (именно средняя!!!) нагрузка у нас будет 11 одномоментных разговоров. Так вот - согласно теории телетрафика (подтверждение которой я наблюдаю в разных вариациях уже 15 лет) существует вероятность того, что будет одновременно 12 разговоров, 13, 14.... Будет даже ненулевая вероятность того, что будут и попытки 15 разговоров, 16, 17... В последних случаях часть абонентов (соответственно 1, 2, 3) получат отказ. То есть, это называется "блокировки".
Иными словами, в жизни нету и быть не может реально среднего распределения!!! А ты тут даже целую функцию создал в попытке сделать реально среднее распределение smile.gif
В жизни среднее оно будет только на некоем большом интервале времени (или большом количестве событий). И будут постоянные флуктуации, которые тем более заметны, чем меньшее количество событий (или меньший интервал времени) мы рассматриваем.

В нашем случае с распределением 32/68 всё то же самое!!! Нету и быть не может строго распределения 32/68. Смирись с этим wink.gif Всегда будут отклонения в ту или иную сторону. А 32/68 - это будет некое среднее, вокруг которого будет всё болтаться.
Кстати... Даже твоя функция, как бы ты ни старался, никогда не даст строго разделения 32/68! Всегда будут отклонения. Можешь проверить.

Спустя 59 минут, 44 секунды (8.09.2009 - 09:24) HardWoman написал(а):
Чет вы так намудрили. А я согласна с Твином. Юзеров всего два - владелец сайта и все остальные. Это лоторея, казино и проч. Да он вероятно и пишет казино.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (8.09.2009 - 09:29) HardWoman написал(а):

twin
Цитата
Сдавайся, тебе говорят biggrin.gif biggrin.gif

Красавчик smile.gifsmile.gif

sergeiss Сдавайся

Спустя 6 минут, 31 секунда (8.09.2009 - 09:35) sergeiss написал(а):
Цитата (HardWoman @ 8.09.2009 - 10:24)
Чет вы так намудрили. А я согласна с Твином. Юзеров всего два - владелец сайта и все остальные. Это лотерея, казино и проч. Да он вероятно и пишет казино.

Хм... Неувязочка, однако smile.gif Ежели казино, то он и "закладывается", чтобы было выигрышей не более некой величины. В данном примере 32%. А в казино играет не один человек, а много smile.gif То есть, юзеров далеко не два! Большую группу пользователей (игроков) нельзя считать одним игроком. Это неверно. В принципе не верно. Потому что это неоднородная "масса", среди которых есть "счастливчики", и есть "невезучие". А это - не 50/50, а то распределение, что как раз и надо задать, вокруг которого весь спор и идет.

Анекдот ну ващще в тему wink.gif
Приходит новый начальник. Просит принести ему личные дела всех сотрудников. Из пачки наобум выбирает 5 папок, кладет их на стол со словами "Этих уволить с завтрашнего дня".
Кадровик в шоке: "Да вы что, это же ценные сотрудники!".
Начальник: "Не люблю невезучих..."

Спустя 16 минут, 34 секунды (8.09.2009 - 09:52) HardWoman написал(а):
Цитата
То есть, юзеров далеко не два! Большую группу пользователей (игроков) нельзя считать одним игроком


Ты спроси у владельца казино можно или нельзя - с точки зрения бизнеса. Мигнет хозяин и игроку подыграют.

Как правильно рассмотреть задачу. Задумалась.
С кем играют игроки? Сами с собой или с неким статичным объектом?
Это нужно спросить у ТС, что он имел ввиду.

Если с неким статичным объектом - нет никакой теории вероятностей - по заданию заложенная величина - что выкинуть.

Если между собой и ведем учет игроков и тогда естественно статистику - алгоритм очень сложный получается - тут и количество ставок и суммы выигрышей и количество визитов.

Короче я тут вижу 3 варианта решения такого алгоритма для трех различных ситуаций.
Пусть ТС даст побольше конкретики, что ему нужно сделать, а то он задачу сформулировал не до конца, а мы тут ищем расширения под его неуемную фантазию и варианты их решения

Спустя 22 минуты, 59 секунд (8.09.2009 - 10:15) sergeiss написал(а):
Цитата (HardWoman @ 8.09.2009 - 10:52)
Пусть ТС даст побольше конкретики, что ему нужно сделать....

Да он тут уже и не важен вовсе smile.gif

Цитата (HardWoman @ 8.09.2009 - 10:52)
Если с неким статичным объектом - нет никакой теории вероятностей - по заданию заложенная величина - что выкинуть.

Почему же нету теории вероятности??? Есть. Только мы сами задаем, как её использовать. Изначально было задано, что единица должна выпадать в 32% случаев. А twin почему-то утверждает, что она будет выпадать в 50% smile.gif А нам как раз и надо задать, чтобы в среднем было 32%.

Спустя 7 минут, 29 секунд (8.09.2009 - 10:23) HardWoman написал(а):
Цитата
есть два числа 1 и 0. пользователь нажимает на кнопку и выводится одно число 1 или 0. шанс что выпадет 1 например 32%. как реализовать сей пример?

Условие поставлено некорректно

Не указанно распределение шансов между кем и кем.

Между одним и тем же пользователем.
Между всеми пользователями
Между пользователем и статичным объектом
Между пользователями и статичным объектом
Между пользователем + статичным объектом
Между пользователями + статичным объектом

Если рассматривать казино, например. Вы еще помните, что я все рассматриваю с точки зрения ликвидности задачи для конкретного объекта.

Так вот если это казино, и для того, чтоб оно было выигрышным для хозяина и привлекательным для пользователей. Я бы писала сложный алгоритм.

1 заложенный алгоритм между статичным объектом и пользователем.
2 распределение 32% по своему алгоритму между пользователями (это ставки, размеры ставок, количество визитов, естественно сумма выплаченных выигрышей) (статистика)

И распределяла бы шансы 32% между игроками новыми и теми, которые предпочтительней для казино.
Вела бы статистику по каждому пользователю. Ввела бы несколько статусов - новичок, постоялец, иногда заходящий.

И уже на базе всех этих данных составляла алгоритм

Ввела бы алгоритмы бонусы для новичков - из них вырастают постояльцы.



Спустя 2 минуты, 43 секунды (8.09.2009 - 10:25) HardWoman написал(а):
sergeiss
Ну это уже философия пошла - мне нравится решать конкретные задачи, а не абстрактные а не давать определения каким либо процессам, тем более спорить о названии этих процессов и их определений.

если философствовать - я отпадаю.

Спустя 10 минут, 50 секунд (8.09.2009 - 10:36) sergeiss написал(а):
HardWoman - усложняешь smile.gif Причем неоправданно. Человек спросил то, что спросил. Ему когда надо будет сложный алгоритм, он его усложнит. А на каком-то (наверное, начальном) этапе он просто пытается понять, как ему вообще подступиться.
Поэтому - сложностей на надо! Чем проще, тем лучше. Проще, но - правильно!

Я об этом уже на 4-й странице пытаюсь сказать...

PS. Вообще-то, я отвечал на твой конкретный большой пост... Который был изменен существенно. И, между прочим, я как раз конкретно говорю, безо всякой философии. Тут задача конкретная - конкретнее просто некуда smile.gif Надо задать такое распределение, чтобы 32% юзеров получали 1 при нажатии кнопки, а остальные - 0 при нажатии той же кнопки.

Спустя 34 минуты, 39 секунд (8.09.2009 - 11:11) HardWoman написал(а):
пользователь нажимает на кнопку и выводится одно число 1 или 0. шанс что выпадет 1 например 32%

так пользователь или пользователи ? это разные распределения. Предлагаю чтоб закрыть дискуссию забанить ТС, чтоб впредь не вводил нас в искушение и не отрывал от дела. smile.gifsmile.gif

Где конец условия? 68% чьи они?

Опять 25 мы пыхтим, а ТС устранился

Спустя 29 минут, 53 секунды (8.09.2009 - 11:41) Семён написал(а):
За ответом обратитесь к разработчикам Lineage.
Они уж точно подскажут что такое корейский рандом smile.gif)

Спустя 36 минут, 28 секунд (8.09.2009 - 12:17) sergeiss написал(а):
Цитата (HardWoman @ 8.09.2009 - 12:11)
пользователь нажимает на кнопку и выводится одно число 1 или 0. шанс что выпадет 1 например 32%

так пользователь или пользователи ? это разные распределения.

Я уже говорил, но повторюсь еще раз. Если сказано про 32%, то однозначно речь идет о пользователях (во множественном числе). Просто без вариантов, потому что 32% получить по-другому не получится smile.gif Потому что для одного пользователя будет 50/50. А 32/68 будет для какого-то "большого" количества пользователей.

Спустя 9 минут, 55 секунд (8.09.2009 - 12:27) glock18 написал(а):
Может хватит уже? По-моему, уже все давно поняли друг друга.

Спустя 5 минут, 43 секунды (8.09.2009 - 12:33) HardWoman написал(а):
я все понимаю самое простое решение которое мне видится в такой интерпретации (автора) в лоб

это просто выставить соотношение 2:3 каждый третий пользователь получает 1, и счетчик обнуляется. В этом случае и получается тот результат, что он хочет с небольшими погрешностями.

Но такой ли предсказуемый результат он ждет?

По другому эту задачу решить не получится - как посчитать общее количество еще не вошедших пользователей, то есть не нажавших кнопку?

Спустя 14 минут, 58 секунд (8.09.2009 - 12:48) sergeiss написал(а):
Воооот! Наконец-то не только я понял задачу wink.gif

Цитата (HardWoman @ 8.09.2009 - 13:33)
По другому эту задачу решить не получится - как посчитать общее количество еще не вошедших пользователей, то есть не нажавших кнопку?

Ответ простой! Никак не подсчитать. Да и не просто каждому третьему нужно единицу. А "В СРЕДНЕМ" каждому третьему. То есть, как раз делается функция, которая именно в среднем выдает такой результат. Иными словами, возвращаемся на стр.1 данной дискуссии laugh.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (8.09.2009 - 12:51) HardWoman написал(а):
Меня просто зацепила другая задача - зачем ему это, что он делает? И именно ли то, что он просит нужно ему для того, что он хочет сделать. Вот я начала развивать тему

Спустя 1 минута, 22 секунды (8.09.2009 - 12:52) twin написал(а):
Цитата
Может хватит уже? По-моему, уже все давно поняли друг друга.

Нет не хватит. Пусть сдется синий монстр! biggrin.gif

Почему проигнорякал моё поползновение про монстров? Почему не видишь, что статистика может быть дискретной? Еще раз повторю.
Есть игра. В ней есть уровень. На уровне 100 монстров. Они должны вылазить рандомно, как попало. Но каждому юзеру должно выйти 32 красных и 68 синих. Юзеров бесконечно много, но каждый отрабатывает только по сто попыток. Сработает твоя теория в данном случае?
Фиг то там. По этому я и говорю, что применять тупой рандом, у которого шансов как у той блондики тут некорректно. И не надо прятаться за широкую спину топикастера:
Цитата
Ему когда надо будет сложный алгоритм, он его усложнит. А на каком-то (наверное, начальном) этапе он просто пытается понять, как ему вообще подступиться.
Поэтому - сложностей на надо! Чем проще, тем лучше. Проще, но - правильно!

Ты не только ему отвечаешь. Пост будут читать многие поколения biggrin.gif а ты мне в благих намерениях поставить все точки над i перечишь.
Сдавайся. Хенде хох. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунда (8.09.2009 - 12:57) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 8.09.2009 - 13:52)
Но каждому юзеру должно выйти 32 красных и 68 синих.

Абсолютно неверное утверждение, взятое непонятно откуда (точнее, я знаю, что "высосано из пальца" laugh.gif , но не буду об этом говорить вслух).

Это может быть в какой-то игре. Но в данной задаче этого нету!!! Не надо накладывать дополнительных условий, которых не было изначально.

Пусть ты лично зайдешь на тот сайт 20 раз и из них получишь 19 единичек. Я зайду 20 раз и получу 5 единичек. Но зайдут еще 1000 или 5000 человек, и распределение (по моему скрипту с какой-то из страниц этой дискуссии) будет то, что задано: примерно 32/68.

Так что... Монстры тут "ни разу не канают" smile.gif Пусть они вылазят на своем уровне, это их проблемы. Тут их не было, и не надо их вводить.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (8.09.2009 - 13:01) HardWoman написал(а):
twin

Юзеров еще нет - нет никакого количества, нет 100 шариков в лоторее, нет 100 монстров.

Они могут прийти или могут не прийти. Пользователю нужно нажать кнопку и получить ответ сразу 0 или 1 - а не ждать когда наберется целый ряд шариков, чтоб после этого получить результат из того количества, которое наберется.

Еще проще есть 100 пользователей 32 и 68, но в ситуации автора нет никакого количества уже посчитанных юзеров - не слать же ему письмом через день - вы попали в 32 процента получите вашу 1.

А вернулись к тому, о чем я говорила. ваш спор. кто с кем играет?
Пользователь со статичным объектом
или пользователи между собой

Если по автору - то пользователи между собой. Убейте автора!!!!!!!!!!!! Он у меня 2 часа времени отнял!!!!!!!!!!!!

Спустя 10 минут, 23 секунды (8.09.2009 - 13:12) twin написал(а):
Цитата
Юзеров еще нет - нет никакого количества, нет 100 шариков в лоторее, нет 100 монстров.

Вот и я о том же. В самом первом своём посте я пытался выяснить, что имеется ввиду. Но так как ТС не удосужился ответить, попытался предусмотреть все возможные расклады. А sergeiss уперся в свою сотовую статистику и не видит, что бывают еще простые, проводные телефоны. То есть другие варианты. И сдаваться не хочет. Ну и ладно, пусть пребывает в своём заблуждении. Пока вилы не бабахнут. smile.gif

Спустя 24 минуты, 11 секунд (8.09.2009 - 13:36) sergeiss написал(а):
Кстати. Если уж говорить на эту тему
Цитата (twin @ 8.09.2009 - 14:12)
А sergeiss уперся в свою сотовую статистику и не видит, что бывают еще простые, проводные телефоны.

то статистика в сотовой и проводной телефонии (принципы её) одни и те же tongue.gif











А что касается этой задачи, то эти слова
Цитата (twin @ 8.09.2009 - 14:12)
Ну и ладно, пусть пребывает в своём заблуждении.

я могу как раз про тебя сказать wink.gif

Спустя 28 минут, 42 секунды (8.09.2009 - 14:04) HardWoman написал(а):
Да ладно вам ребята.
Все все поняли.
Наша беда или счастье в том, что каждый из нас не просто пытается ответить на прямо поставленный вопрос автора, но и помочь ему разобраться, правильный ли вопрос он задал.

Само то мы себе задаем вопрос сразу - что он такого делает, если задает этот вопрос. И то ли он подразумевает, что спрашивает.

Потому лично я в прямолинейном вопросе увидела нечто недосказанное. twin тоже и только sergeiss ответил именно на вопрос.

Все по сути правы. Ответ на задачу автора дал sergeiss
Все остальные пытались развить мысль автора, которую он может и не подразумевал.

Я закрываю тему? тем более, что автору это видимо уже не интересно

Спустя 33 секунды (8.09.2009 - 14:05) twin написал(а):
Цитата
А что касается этой задачи, то эти слова
Цитата (twin @ 8.09.2009 - 14:12)
Ну и ладно, пусть пребывает в своём заблуждении.
я могу как раз про тебя сказать

Не можешь. Потому что я не отрицаю твоих вариантов, а только дополняю их. Так что заблуждений у меня нет.
Я же не говорю, что так делать нельзя. Я говорил и говорю (посмотри историю топика внимательно) что при такой постановке вопроса может возникнуть ситуация, когда предложенный алгоритм не сработает. И это факт, мною на практике доказанный. А ты утверждаешь одно из двух:
1. Топикастер имел ввиду бесконечно большое количество попыток
2. При малом количестве попыток такой алгоритм имеет право на жизнь.
Первое недоказуемо, а значит не может быть принято за истину.
Второе ошибочно само по себе.
Так что заблуждаешься все таки ты.
Сдаваааайся. biggrin.gif

Цитата
Я закрываю тему? тем более, что автору это видимо уже не интересно

Да, закрывай, попкорн кончился уже biggrin.gif

PS И третье:
Цитата
Точно подсчитать вероятность выпадения чисел только из диапазона 1-32, все 100 раз подряд, я подсчитать не могу (не помню точные формулы). Но она чрезвычайно мала.
Это твои слова. Так вот, пусть ничтожно мала эта вероятность, но все же она существует. Это те самые стреляющие вилы. Так что даже в этом аспекте ты не прав)))

Спустя 4 минуты, 13 секунд (8.09.2009 - 14:09) HardWoman написал(а):
Цитата
Квадратный Эксперт, герой я могу как раз про тебя сказать


Посмотрите на последний пост
sergeiss я как заметила . чуть под компом не слегла smile.gif

Спустя 11 минут, 13 секунд (8.09.2009 - 14:20) twin написал(а):
Цитата
Посмотрите на последний пост
sergeiss я как заметила . чуть под компом не слегла

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
sergeiss, это ты сдался так изящно?

Спустя 5 минут, 26 секунд (8.09.2009 - 14:26) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 8.09.2009 - 15:05)
Сдаваааайся.
Нет! smile.gif Я как был уверен в том, что говорил в этой теме, так и остаюсь уверен.

Цитата (HardWoman @ 8.09.2009 - 15:09)
Квадратный Эксперт, герой я могу как раз про тебя сказать

Я не сразу понял, едва нашел smile.gif

И вообще. Админ сказал - хватит флудить, значит хватит wink.gif Потому что я всё равно буду уверен, что был прав.

twin - ты внимательнее посмотри mad.gif Это просто случайное наложение 2-х строк: одна - подпись под аватаром, а другая - в тексте ответа.

Спустя 6 минут, 22 секунды (8.09.2009 - 14:32) glock18 написал(а):
sergeiss
отредактируй то сообщение, чтобы строка съехала вниз smile.gif тогда не придется объяснять странность ее положения.

Спустя 13 минут, 23 секунды (8.09.2009 - 14:46) twin написал(а):
Цитата
отредактируй то сообщение, чтобы строка съехала вниз

Не выйдет.
Я зафиксировал капитуляцию laugh.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (8.09.2009 - 14:50) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 8.09.2009 - 15:46)
Я зафиксировал капитуляцию

Хде???????

Спустя 3 часа, 4 минуты, 19 секунд (8.09.2009 - 17:54) twin написал(а):
Да как где?
Цитата
Это просто случайное наложение 2-х строк: одна - подпись под аватаром, а другая - в тексте ответа.

Разве можно было предположить, что произойдет такой ужасный казус и ты, сам того не подозревая, назовешь меня героем? biggrin.gif Причем в самый ответственный момент laugh.gif laugh.gif
Это ли не подтверждение того, что вилы тоже стреляют. и что хоть и ничтожно малая, но все же существует вероятность перекоса.
Вот смотри. Логическая цепочка.
1. Топикастер задал простой вопрос. Кроме того, задал его некорректно. Из этого явно следует только одно, что он крайне неопытен. А значит вряд ли может расчитывать на большую посещаемость своего сайта.
2. То, что юзер должен нажать кнопку, говорит о том, что он должен быть чем то заинтересован. То есть наверняка не все попавшие на этот сайт будут клацать кнопку, потому что это твоя преславутая статистика. А значит число нажавших будет гораздо меньше числа посетителей.
3. Теперь дальше. Хорошая посещаемость начинается с уровня 300 уников в день. Предположим невероятное, за первые полгода кропотливого труда по раскрутке он все же добился половины этого результата. То есть 150 чел в день.
4. Из них две трети клацнули по кнопке. То есть 100 человек.

Так вот. Во первых, для того, что бы достичь твоей точности, топикастеру потребуется 1000000 / 100 = 10000 дней или примерно 27 лет!!!
Ты предлогаешь юзеру подождать 27 лет, чтобы он мог достоверно убедиться, что все таки 32 процента пользователей получили единичку.
А во вторых, как быть с первыми юзерами, которые будут клацать кнопку первые полгода, когда вообще ни о какой статистике речи в принципе быть не может?
А тут еще и вилы могут бабахнуть, как в случае с твоим постом.
Так что твои рассуждения, ровно как и алгоритм, имеют чисто теоретическую основу. А вопрос был задан в практическом срезе.

Имей мужество, сдайся. Что уперся то, нет ведь аргументов biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 43 минуты, 2 секунды (8.09.2009 - 20:37) sergeiss написал(а):
Цитата (twin @ 8.09.2009 - 18:54)
Топикастер задал простой вопрос. Кроме того, задал его некорректно.

Это ты его оценил как некорректный smile.gif А я - как очень даже корректный. О чем я уже много раз в теме говорил.

П.2 достаточно абстрактный, т.к. мы с тобой не знаем точно, зачем это всё нужно.

пп. 3 и 4 неверны, т.к. вне зависимости от количества посетителей я предлагаю заложить функцию, которая будет давать статистически правильное (нужное нам) распределение. И очень даже естественно, что при малой выборке любая функция (как моя, так и любая другая) даст неточное распределение. И это нормально!!!
Только я, в отличие от тебя, не вижу тут никакого криминала.

Так что - это ты имей мужество smile.gif, перестань придумывать пустые аргументы. У меня же как раз аргументы очень четкие. И непоколебимые.

Спустя 18 минут, 20 секунд (8.09.2009 - 20:56) twin написал(а):
27 лет на получение непоколебимого результата.... Ну в таком случае я действительно сдаюсь. Перед твоим упрямством и умением выдавать желаемое за действительное.
Только я то вот сдамся, мне то по большому счету одинаково кисло и холодно, как ты себе это все представляешь. А вот скрипт у топикастера не сдастся.
Ну может только лет через 20 - 30. А пока будет выдавать что попало, а ни как не нужный процент. biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 10 секунд (8.09.2009 - 21:18) HardWoman написал(а):
Тема закрыта smile.gifsmile.gif Брэк!!!

Спустя 9 минут, 21 секунда (8.09.2009 - 21:27) Sylex написал(а):
biggrin.gif sergeiss проиграл бой )))

Цитата (twin @ 8.09.2009 - 23:56)
топикастера


топикстартера smile.gif


_____________
Напишу индусский код. Бесплатно
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.