[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: UTF-8 разница между PHP и mysql
fever
Всем привет! Наткнулся на такую проблему: нужно работать с китайскими иероглифами. В MySQL все настроил на UTF-8 и в phpMyAdmin все иероглифы отображаются правильно. Вносил я их в базу посредством копи-паста из xls файла напрямую.

Вот в чем заключается проблема:
Есть три переменных, которые я вывожу на экран (посредством echo):
1) я выбираю из базы mysql_query строку из иероглифов, делаю echo
2) в пхп-форму вбиваю иероглиф (копи-пастом) и уже на сервере вылавливаю его и делаю echo
3) переменную из 2) оборачиваю в utf8_encode() и делаю echo.

При этом я вижу следующее:
в браузере(ff), при стандартно выбранной кодировке (win-1251):
1) выглядит как нпонятный набор символов (но не китайских :-) )
2) выводятся иероглифы
3) выводятся иероглифы

если я меняю кодировку в браузере на UTF-8, то везде выводятся иероглифы, но! когда я делаю просмотр source, 1) выглядит как иероглиф а 2) и 3) выглядят как набор html-сущностей (&#21363 и т.п. каждая буква).

После того, как я пробую вставлять эти переменные в xls или в базу, то 1) вставляется нормально, 2) и 3) попадают в виде &#21363 сущностей, причем htmlspecialchars_decode не помагает..

Подскажите плизз, как добиться чтобы китайские символы из пхп попадали в базу/xls в китайском виде, а не в виде html-сущностей.. Может дело еще где-то в настройках php?

Заранее спасибо!




Спустя 48 минут, 45 секунд (3.09.2009 - 18:58) fever написал(а):
разобрались с моей проблемой! Оказалось, что когда форма сабмитилась на сервер, заголовки в запросе шли со стандартной в браузере кодировкой (win-1251) и поэтому символы приходили на сервак в каком-попало виде и отображались в виде непонятных сущностей. Как только перед отправкой формы я переключил кодировку в браузере на утф-8 и отправил иероглиф - вуа-ля, в сорс коде я увидел все иероглифы! Никогда не думал, что китайский иероглиф в сорс-коде может принести столько радости :-)))
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.