[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: клиент и сервер
Rachel
привет всем.
ситуация такая - есть клиентское приложение. и есть web-приложение. С помощью каких инструментов можно реализовать взаимодействие между ними?
как должны передаваться данные?



Спустя 3 минуты, 46 секунд (31.08.2009 - 11:08) Michael написал(а):
Можно поподробнее:
Клиентское на чем написано?
web приложение к какой базе соединяется?

Спустя 4 минуты, 58 секунд (31.08.2009 - 11:13) Rachel написал(а):
клиентское на делфи, web приложение работает с мускулем

Спустя 4 минуты, 39 секунд (31.08.2009 - 11:17) Michael написал(а):
Ну если данные просто передать между ними, то можно воспользоваться
как обычно XML. А так вообще-то Delphi можно через ODBC или какие-то
компоненты подключить к MySQL (сам не пробывал, но в инете читал, что с этим есть проблемы и компоненты чаще платные).

Спустя 5 минут, 34 секунды (31.08.2009 - 11:23) sergeiss написал(а):
Цитата (Rachel @ 31.08.2009 - 12:13)
клиентское на делфи, web приложение работает с мускулем

Что имеется ввиду под "web приложением"??? Это обыкновенная (серверная) программа, или это сайт в интернете (интранете), работающий с использованием ПХП или других подобных технологий?

PS. И еще. Какие данные и в каком объеме ты собираешься передавать, насколько это будет делаться часто...

Спустя 9 минут, 18 секунд (31.08.2009 - 11:32) Rachel написал(а):
сайт разработанный на пхп.
отправлять массивы, строки. небольшие по объему, но часто

Спустя 39 минут, 39 секунд (31.08.2009 - 12:12) Гость_hara написал(а):
сокеты и xml/json/plain_text

Спустя 1 час, 4 минуты, 53 секунды (31.08.2009 - 13:17) sergeiss написал(а):
Цитата (Rachel @ 31.08.2009 - 12:32)
сайт разработанный на пхп.
отправлять массивы, строки. небольшие по объему, но часто

Еще вопрос: этот сайт находится в интернете или в локальной сети?

Спустя 3 часа, 46 минут, 13 секунд (31.08.2009 - 17:03) Rachel написал(а):
Цитата
этот сайт находится в интернете или в локальной сети?

в интернете

Спустя 3 часа, 34 минуты, 11 секунд (1.09.2009 - 20:37) MainVoid написал(а):
У меня аналогичный вопрос:
Существует сайт, в котором настроен импорт данных в базу из XML файлов. Также из базы настроен экспорт данных в другой XML файл.
Настроен крон, который проверяет наличие файлов для импорта и формирует файлы для экспорта в определенное время.

Файлы для импорта формируются на компьютере пользователя с помощью 1С. Экспорт также происходит в 1С. Сейчас все действия по закачке\скачке файлов для импорта\экспорта выполняются в ручную. Есть задача автоматизировать всю процедуру.

Чем лучше воспользоваться для автоматического обмена файлами между фтп и компьютером с 1С? Названия файлов имеют форма 20090901_import.xml, 20090901_export.xml т.е. изменяются в зависимости от даты.

Пока сам вижу только вариант поставить пхп на компьютере и написать там скрипт для этих нужд. Но, наверное, есть варианты по изящнее. Буду благодарен за совет.

Спустя 26 минут, 33 секунды (1.09.2009 - 21:04) sergeiss написал(а):
Задача сводится, по сути дела, к загрузке на сервер файла с локального компа, причем в автоматическом режиме.


Можно, наверное, так сделать.

1. На сервере есть скрипт, который запускается с данного локального компа. В нем делаем форму загрузки, где есть загрузка файла. Далее прописываем собственно само имя файла для загрузки (скорее всего, с помощью JS), и затем просто делаем программный submit формы. Всё, скрипт принимает файл, грузит его на сервер и обрабатывает. После чего принимающий скрипт также программно закрывается.

2. В случае использования локального приложения, сделанного "на дельфях", всё то же самое, только файл формируется этим приложением, после чего приложение вызывает скрипт на сервере (см. предыдущий абзац).

3. А если нету локального приложения, то просто по крону можно делать запуск.

4. Надо только предусмотреть защиту какую-то, чтобы никто другой не мог ничего загрузить. Вариантов тут много разных.

Спустя 54 минуты, 18 секунд (1.09.2009 - 21:58) MainVoid написал(а):
Спасибо, не плохой вариант, а еще варианты какие есть? спрашиваю не столько потому, что этот не подходит, сколько просто из интереса. В двух словах, если можно?

Спустя 8 минут, 15 секунд (1.09.2009 - 22:06) sergeiss написал(а):
MainVoid - можно подобным образом делать, но только выкладывать файлы (в автоматическом режиме!!!) на какой-то FTP. А скрипт будет проверять наличие файлов, и загружать, если есть что. Далее можно сделать удаление файлов средствами FTP, а в скрипте сделать проверку имен файлов - что было загружено, а что не было (чтобы исключить двойную закачку).
Подобная хрень у меня реально работает, за FTP я не отвечаю, я оттуда только данные беру.

А почему я спрашивал топикстартера насчет сервера - внутрисетевой он или нет... Это потому, что у меня же другой вид данных формируется моей прогой на Си++, файлы выкладываются на сетевой диск другого компа. А этот сетевой диск является "по совместительству" локальным каталогом внутрисетевого сервера. И по окончании формирования данных просто запускается скрипт, который уже знает, где ему искать данные.

Спустя 38 минут, 13 секунд (1.09.2009 - 22:44) MainVoid написал(а):
Да я понимаю прекрасно, про автоматический режим, у меня собственно про него вопрос и был. Про сетевой диск я тоже думал, но у клиента хостинг удаленный.. Решил использовать виндовый ftp.exe через *.бат файлы.
sergeiss, спасибо

Спустя 3 часа, 40 минут, 29 секунд (2.09.2009 - 02:25) waldicom написал(а):
Цитата (sergeiss @ 1.09.2009 - 20:04)
...В нем делаем форму загрузки, где есть загрузка файла. Далее прописываем собственно само имя файла для загрузки (скорее всего, с помощью JS), и затем просто делаем программный submit формы.

Т.е. таким образом можно тырить файлы у всех пользователей интернета, которые зашли на твою страницу?
Уже обсуждали... Так сделать довольно трудно.

Спустя 5 часов, 33 минуты, 45 секунд (2.09.2009 - 07:59) sergeiss написал(а):
waldicom - ну, может, тут я немного погорячился... Можно же помечтать немного smile.gif

Но пара других алгоритмов, описанных мной, реально работают smile.gif В частности, с использованием FTP. И, что самое главное, в автоматическом режиме! Я с утра прихожу на работу, а скрипт ночь отработал, забрал, обработал и положил в БД данные, которые также автоматически были созданы и выложены на этот FTP.
У меня это работает в пределах локальной сети фирмы, но нету никаких запретов на то, чтобы аналогично работать в "открытом" интернете. FTP - он и в Африке FTP.


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.