[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: С чего начать.
lionman
Здравствуйте!!! Не знал где написать. Так что если я ошибся веткой на форуме. Сильно не обежайтесь. Так вот решил разобраться что такое PhP. Как его использовать в общем все про него. Так вот подскажите пожалуйста с чего начать обучение??? Подскажите какой нибудь учебник где все популярно и понятно описано. Заранее всем спасибо.



Спустя 8 минут, 39 секунд (23.08.2009 - 15:10) <?php написал(а):
Как несовсем новичок, я могу вам посовтовать не читать учебники в первый же день обучения. Вы, лучше прочитайте этот форум, воспользуйтесь поиском, найдите интересуещие вас вещи. Прочитайте немного мануал. А потом можете смело сесть и читать книжки.
Кстати, вот тут все известные книжки, надеюсь найдете подходящую вам книгу.
http://phpforum.ru/index.php?showtopic=16457

Спустя 9 минут, 21 секунда (23.08.2009 - 15:19) glock18 написал(а):
Читать книжки никогда не рано.

Спустя 1 минута, 19 секунд (23.08.2009 - 15:21) DeeKeiD написал(а):
Хм... поставь себе цель сделать определённый скрипт и изучай функции для его реализации,например:

скрипт добавления в базу, что нужно учить smile.gif
Код

1. форма ввода данных (html)
2. приём и обработка данных из формы (php)
3. Запрос для вставки в базу (mysql)

Вот небольшой пример
PHP
<?
// Функция добавления
if($_POST['action']=="add") {
    
$name    $_POST['form_name'];
    
$age    $_POST['form_age'];
    
$phone    $_POST['form_phone'];
// Проверка заполнены ли все поля
    
if(empty($name)) {
 
 die ('Поле Имя пустое');
    }
    if(empty(
$age) {
 
 die ('Поле Возраст пустое');
    }
    if(empty(
$phone) {
 
 die ('Поле Телефон пустое');
    }
// Если поля заполнены выполняем запрос
    
else {
 
 mysql_query("INSERT INTO `tablica` (name, age, phone) VALUES ('$name','$age','$phone',)") or die(mysql_error());
 
 echo 'Данные успешно добавлены в базу';
    }
}


HTML
<form ACTION="" METHOD="POST">
Имя: <input type="text" name="form_name"><br>
Возраст: <input type="text" name="form_age"><br>
Телефон: <input type="text" name"form_phone"><br>
<input type="submit" value="Добавить">
<input type="hidden" name="action" value="add">
</form>

Спустя 1 минута, 27 секунд (23.08.2009 - 15:22) <?php написал(а):
glock18, согласись, спешить тоже не к чему. Просто, нужно сначала привыкнуть ко всему, что тут происходит.
Поспешишь - людей насмешишь. (вроде так)

Спустя 23 минуты, 14 секунд (23.08.2009 - 15:45) glock18 написал(а):
<?php
Не согласен.

Обучение на форуме подразумевает то, что ты перенимаешь тысячи ошибок других, в то время как можешь ничему полезному не научиться. Половина ошибок допускаются неосознанно, а остальные вполне закономерно. Для того, чтобы учиться от кого-то или чего-то имеющего низкий уровень критичности, нужно обладать навыками/возможностью самому проверить правильность того, чему тебя учат. Иначе обучение в 90% случаев приведет к тому, что ты ничему не научишься.

Спустя 7 минут, 52 секунды (23.08.2009 - 15:53) DeeKeiD написал(а):
glock18 согласен smile.gif я книги по пхп вобще не читал,лазил по форумам спрашивал что непонятно, в итоге 1 скрипт переписывал раз 10. Но и тут имеется свой плюс : чем дольше провозишся с корявым скриптом\кодом тем лучше запомниш что так делать не надо smile.gif

Спустя 11 минут, 29 секунд (23.08.2009 - 16:05) glock18 написал(а):
Цитата (DeeKeiD @ 23.08.2009 - 12:53)
Но и тут имеется свой плюс : чем дольше провозишся с корявым скриптом\кодом тем лучше запомниш что так делать не надо


Ой ли? А не плюс ли это того, что кто-то тебе указал "так делать нельзя". и не факт, что он был прав. в программировании вообще отношение к любой задаче чисто субъективное. здесь вам большинство скажут, что использовать цикл do-while "беспонт и вообще не круто". И будут в общем то правы, но вот вы сами не подумали, и приняли это просто на веру. Вы думаете этот цикл существовал бы, если бы был бесполезен? Нет, конечно. Ему иногда находится весьма удачное применение.

Почему же "зрелые и опытные" говорят, что "do-while плохо" ? потому что здесь еще НИ разу я не видел его правильного применения. здесь никто не будет объяснять все нюансы. Просто сообщат "вердикт" касательно данной проблемы.

И вот так здесь, на форуме, да и на любом другом, обучающимся оказывают медвежью услугу, подсказывая. Потому что понимания не прибавляется, а пополняется только набор аксиом программирования.

В общем на эту тему можно говорить бесконечно. Другое дело, что никого это не убедит.

Спустя 6 минут, 22 секунды (23.08.2009 - 16:11) DeeKeiD написал(а):
glock18, самый простой пример

в начале было :
PHP
$name $_POST['name'];

Затем:
PHP
$name stripslashes($_POST['name']);
$name trim($_POST['name']);
$name htmlspecialchars($_POST['name']);

И наконец:
PHP
function safe($value)
{
    return 
mysql_real_escape_string($value);
}
$name safe($_POST['name']);

Спустя 58 минут, 33 секунды (23.08.2009 - 17:10) <?php написал(а):
glock18, допустим я совсем новый в пхп. Мне, срочно, нужно объяснить что такое переменная. Мне ответят 5 человек. Смотрю на их статусы, читаю несолкьо их постов. Из 5 человек мне ответят 2-ое верное решение, а 3-ое так, чтобы статус поднять. И вот после этого ты делаешь вывод. Так же и с учебниками. Прочитал 5 книг. Из 5-ти книг, самый верный, расширенный ответ можно получить в 2-ух, а 3-и это Попова.) Но, при этом не забываем, что Знающий человек, гораздо понятливее объяснит, чем написно в книге. Книга же, не ответит на глупые вопросы новичка.

Спустя 35 минут, 2 секунды (23.08.2009 - 17:45) glock18 написал(а):
<?php
DeeKeiD
Слышим, но не слушаем. Оставим это, как есть.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (23.08.2009 - 17:49) <?php написал(а):
glock18, согласен. Сколько людей - столько мнений.

Спустя 47 минут, 57 секунд (23.08.2009 - 18:37) twin написал(а):
Цитата (DeeKeiD @ 23.08.2009 - 13:11)
glock18, самый простой пример

в начале было :
PHP
$name = $_POST['name'];

Затем:
PHP
$name = stripslashes($_POST['name']);
$name = trim($_POST['name']);
$name = htmlspecialchars($_POST['name']);

И наконец:
PHP
function safe($value)
{
    return mysql_real_escape_string($value);
}
$name safe($_POST['name']);

И что, это получилось круто в итоге? Ничем не лучше чем первый вариант кстати. Даже хуже.

Спустя 10 минут, 53 секунды (23.08.2009 - 18:48) DeeKeiD написал(а):
Цитата (twin @ 23.08.2009 - 15:37)
И что, это получилось круто в итоге? Ничем не лучше чем первый вариант кстати. Даже хуже.

лучше,хуже неимеет значения... суть в том что ненадо в каждом $_POST выставлять проверку захламляя код wink.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды (23.08.2009 - 18:55) glock18 написал(а):
Цитата (twin @ 23.08.2009 - 15:37)
И что, это получилось круто в итоге? Ничем не лучше чем первый вариант кстати. Даже хуже.

действительно, вариант нежизнеспособный.
Цитата (DeeKeiD @ 23.08.2009 - 15:48)
лучше,хуже неимеет значения...

ты мне, кажется, только что пытался доказать, что "чем дальше, тем лучше". разве не так?

Спустя 4 минуты, 52 секунды (23.08.2009 - 19:00) DeeKeiD написал(а):
Цитата (glock18 @ 23.08.2009 - 15:55)
ты мне, кажется, только что пытался доказать, что "чем дальше, тем лучше". разве не так?

Если в плане изучения,то да.
Т.е я перешол от проверки каждого $_POST запроса до функции и в результате получил компактный код smile.gif

Спустя 14 минут, 31 секунда (23.08.2009 - 19:14) glock18 написал(а):
Цитата (DeeKeiD @ 23.08.2009 - 16:00)
Т.е я перешол от проверки каждого $_POST запроса до функции и в результате получил компактный код

где он компактный? первый вариант был гораздо короче. как минимум на определение одной функции.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (23.08.2009 - 19:18) DeeKeiD написал(а):
Цитата (glock18 @ 23.08.2009 - 16:14)
где он компактный? первый вариант был гораздо короче. как минимум на определение одной функции.

1й вариант это типо $name = $_POST['name']; без проверки лучше функции с проверкой blink.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (23.08.2009 - 19:26) glock18 написал(а):
Цитата (DeeKeiD @ 23.08.2009 - 16:18)
1й вариант это типо $name = $_POST['name']; без проверки лучше функции с проверкой


увы, это так. по крайней мере пока. в свете того, что в стандартной сборке php, включены magic_quotes, первый вариант предпочтительней. Второй же надобавляет слэшей в строку, если они включены.

выводы:
1. второй (с mysql_real_escape) не лучше. он не стабилен
2. он занимает больше места.
3. вообще не понимаю, в чем понт объявлять функцию safe. вы собираетесь менять принцип экранирования кавычек или что ?

Спустя 6 минут, 39 секунд (23.08.2009 - 19:32) DeeKeiD написал(а):
Цитата (glock18 @ 23.08.2009 - 16:26)
выводы:
1. второй (с mysql_real_escape) не лучше. он не стабилен
2. он занимает больше места.
3. вообще не понимаю, в чем понт объявлять функцию safe. вы собираетесь менять принцип экранирования кавычек или что ?

mysql_real_escape я представил как пример для функции, вместо неё можно подставить другие проверки wink.gif
ладно закрыли тему smile.gif кому то удобно так кому то по другому

Спустя 13 минут, 1 секунда (23.08.2009 - 19:45) twin написал(а):
Ну это еще далеко не все. Самое главное:
1. Обращение напрямую к элементу суперглобального массива, которго запросто может и не быть в наличии. Как в первом, так и во втором случае.
2. Компоктность, которой ты тут хвалишься, на самом деле крайне вредная вещь. Потому что во первых ты сжег все мосты. А если в скрипте понадобятся чистые, неэкранированные данные? Ты заслэшил все без разбора.
И во вторых. Если скрипт большой, особенно состоящий из разных файлов, то открыв какой нибудь из них мы увидим, что данные подставлены в запрос в чистом виде, необработанные функцией mysql_real_escape_string(). И у нас закрадуться смутные сомнения. Придется разыскивать твою функцию и тратить на это время. То есть код становится неуправляемым и плохо читабельным. Экономя время на разработке, ты тем самым усложняешь дальнейшее обслуживание.
Функции должны использоваться на своих местах. Если она предназначена для запросов, то в запросе и должна быть. А ни как не на входе. Так что тут с таким подходом только все испортил, а не улучшил.

Спустя 29 минут, 56 секунд (23.08.2009 - 20:15) Ka4_0k написал(а):
Пошло ярое обсуждение кода, а топикстартера оставили в стороне:)
по теме:
Можно начать с видеоуроков:) Мне например начальный толчок дал курс Попова, потом всё равно пришлось менять свое представление немного, но это была основа. Объясняет он по-моему доступно (правда до этого я был знаком с С++).

Спустя 6 минут, 27 секунд (23.08.2009 - 20:22) SunSet написал(а):
Ka4_0k
Во-во, хотел сказать.. новичек уже повесился, наверно) Представляю, если б я так спросил в магазине, какой кефир лучше и как бы три продавца начали б между собой кричать какой кефир круче и в каком больше жирности и говорить "Купи мой, мой лучше" laugh.gif

Да пусть начнет с чего хочет, если если то что начнет читать ничего понятного не принесет, пусть ищет издания в которых описаны основы, если и это трудно - пусть введение в програмирование, какие языки бывают, какой софт вообще для интернета нужен и подобное. Так и до полного нуля можно дойти и понять что уже знаешь и что нужно "дочитывать" и узнавать.

Спустя 3 часа, 10 секунд (23.08.2009 - 23:22) ANG3 написал(а):
Первое с чего стоит начать - это установить вебсервер+php+mysql или Denwer.
Что лучше ставить, это уже совсем другой вопрос. Мануалов в нете миллион.

Бери хорошую книгу для нубов. Где начинают с простейших примеров. +
справочник по MySQL.

Типо <php echo "HelloWold"; ?>.

Поставь себе задачу написать какой-нибудь скрипт.

Например Вот:
Но лучше начни с чего-нибудь по-проще. Начни с работы с формами, файлами, базой данных.

Ищи функции в инете. Например пишешь в яндексе mysql_connect().
Куча ссылок. Выбирай любую. Читай, применяй. Ищи примеры в инете.

Пиши на форум, когда у тебя будет уже что-то сделанное своими руками, а не готовый скрипт дяди Васи, в котором ты не понимаешь ни строчки, или вопрос о том, как реализовать что-то сам незнаю чего и зачем.




Спустя 20 минут, 53 секунды (23.08.2009 - 23:43) ZSH написал(а):
Цитата
Например Вот:
Но лучше начни с чего-нибудь по-проще. Начни с работы с формами, файлами, базой данных.

Человек не знает с чего начать и написать такой скрипт с нуля!!! ohmy.gif
А попроще это хороший учебник.
Д.Котеров подойдет. Я сам начал с него, перечитал много но этот лучше.
ANG3 дай ссылку откуда скачал если помнишь.

Спустя 5 минут, 54 секунды (23.08.2009 - 23:49) SunSet написал(а):
Цитата
Типо <php echo "HelloWold"; ?>.

И то с тремя грамматическими ошибками написал laugh.gif

Спустя 55 минут, 52 секунды (24.08.2009 - 00:44) ANG3 написал(а):
ахахаха
Это фигня)
Начинать предложения с "типо" или "типа" вообще неграматно, так что это не ошибка laugh.gif

А пропущенные символы... Это клавиатура гавё*ая. Плохо пропечатывает.
Про танцора и штаны не нужно...

Цитата
ANG3 дай ссылку откуда скачал если помнишь.


В яндексе ссылка какая-то, одна из первых. Пишешь лог и пас стандартный, тобиш 123456 123456. И качай)

Вообще на таких одноразовых сайтах нужно регаться как 123456 smile.gif Очень много раз заходил на всякие сайты под такой учёткой. Это очень облегчает жизнь.


Цитата
Человек не знает с чего начать и написать такой скрипт с нуля!!!


Ну это так, к примеру. Вообще формы, файлы, база, массивы.

Спустя 55 минут, 38 секунд (24.08.2009 - 01:40) kirik написал(а):
Ребят, перечитайте что написал glock18 и замечания которые описал twin. Просто перечитайте и запомните. Зачем? Для того чтобы потом когда придет осознание этого, сказать: "вот так мужики верно подметили!".

Цитата (ZSH @ 23.08.2009 - 15:43)
Человек не знает с чего начать и написать такой скрипт с нуля!!!

С нуля это еще не скоро.. Я только где-то через год смог с белого листа писать. А пока пусть научится копипастить smile.gif

lionman
Если будешь дальше задавать подобные вопросы на форумах, тебя запинают.. Десятки, сотни тысяч php программистов задавались этим вопросом так же как и ты. Есть очень много ответов на этот вопрос тут, на форуме, и очень-очень-очень много в интернетах. Научись сам добывать информацию и правильно ее анализировать/интерпритировать; с добычей тебе помогут yandex, google, поиск по форуму а вот со второй составляющей никто кроме тебя самого тебе не поможет..

Спустя 13 часов, 38 минут, 1 секунда (24.08.2009 - 15:18) lionman написал(а):
Спасибо за ответы. Я вижу мой вопрос, сподвиг к небольшой дискуссии. Я как то привык все обучать по книгам. Знаю только немного Object Pascal. А как начать PHP. Это надо устанавливать сервер и еще проги? Просто скажите с какой книги лучше начать. С какой начинал кто нибудь из Вас?

Спустя 16 минут, 17 секунд (24.08.2009 - 15:34) <?php написал(а):
Начал и приходится читать Стивена Хольцнера ( книга: PHP в примерах 2007) так как, он весит всего лишь, если я не ошибаюсь, 4 мб. А скорость закачки у интернета моего 5кб/с. ))

Спустя 4 минуты, 29 секунд (24.08.2009 - 15:39) ????? написал(а):
Цитата
Знаю только немного Object Pascal. А как начать PHP.


Может сначала Object Pascal попробуешь доучить.
Или сложный?

Спустя 3 часа, 55 минут, 33 секунды (24.08.2009 - 19:34) lionman написал(а):
Цитата (????? @ 24.08.2009 - 12:39)
Цитата
Знаю только немного Object Pascal. А как начать PHP.


Может сначала Object Pascal попробуешь доучить.
Или сложный?

Да вроде нет. Но мне хочется PhP выучить мне кажется он более перспективен.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.