[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Не сходятся результаты подсчета посещений
oksanaweb
Написала свой небольшой скрипт по подсчету посетителей сайта. В скрипте все очень просто: пользователь заходит на сайт инфа о нем записывается в БД. Результат формируется в результате выбора всех уникальных ip которые заходили на сайт за сегодня. Все бы хорошо но вот показания разработанного счетчика не сходятся с количеством хостов, которые считают mail и liveinternet. Вот например сегодня мой счетчик насчитал 29 хостов, а mail - 11, liveinternet - 7.

Разница очень большая, так как же тогда считают эти счетчики? И у кого неправельно?



Спустя 24 минуты, 40 секунд (11.08.2009 - 14:26) FatCat написал(а):
Так и должно быть. Внешние счетчики считают по отработке джаваскрипта или по загрузке картинок. Если у пользователя отключены джаваскрипты/картинки, внешний счетчик не получит запроса и не посчитает; то же самое произойдет, если сервис счетчика подтормаживает, а пользователь быстро перейдет на другую страницу.

По моей личной статистике, LI показывает в среднем 30-50% от реальной статистики. ИМХО, самая лучшая внешняя считалка у гугл-аналитикса, она показывает в среднем 60-70% от реальных цифр.

Спустя 18 минут, 11 секунд (11.08.2009 - 14:44) oksanaweb написал(а):
Прикольно, спасибо не знала, попробую поставить гугл аналитик, а может быть просто liveinternet известны какие то ip адреса которые не нужно учитывать вообще, например роботов всяких и поэтому такая раздница получается...

Спустя 38 минут, 1 секунда (11.08.2009 - 15:22) Nikitian написал(а):
У многих, в том числе и у меня, стоят резалки баннеров и всякой прочей ненужной пользователю ерунды, куда относятся и счётчики. Понимаете к чему я клоню? wink.gif

Спустя 42 минуты, 29 секунд (11.08.2009 - 16:05) oksanaweb написал(а):
Цитата (Nikitian @ 11.08.2009 - 12:22)
У многих, в том числе и у меня, стоят резалки баннеров и всякой прочей ненужной пользователю ерунды, куда относятся и счётчики. Понимаете к чему я клоню? wink.gif

Тогда получается вы не можете пользоваться моим выпадаюшим меню на сайте... Знала что некоторые отключают скрипты, но не 70% же... Получается все это время к нам на сайт заходило на самом деле больше людей

Спустя 13 минут, 9 секунд (11.08.2009 - 16:18) jetistyum написал(а):
не не не smile.gif 70% не отключают выполнение скриптов.. я бы даже сказал что 90% не знают что такое скрипты smile.gif
а Вы наверняка учитываете всех подряд.. а вот считалки могут не учитывать ботов, коих очень много.

Спустя 20 минут, 36 секунд (11.08.2009 - 16:39) oksanaweb написал(а):
А как тогда не учитывать ботов? у них есть какие то особенности, как можно узнать реальный это человек или бот?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (11.08.2009 - 16:42) Nikitian написал(а):
Цитата (oksanaweb @ 11.08.2009 - 13:05)
Тогда получается вы не можете пользоваться моим выпадаюшим меню на сайте... Знала что некоторые отключают скрипты, но не 70% же... Получается все это время к нам на сайт заходило на самом деле больше людей

Скрипты отключаются только для некоторых сайтов. Хотя можно запретить и всем, а потом разрешать избранным, что довольно безопасно wink.gif

Цитата
А как тогда не учитывать ботов? у них есть какие то особенности, как можно узнать реальный это человек или бот?
Раньше боты не умели работать с куками. Сейчас вроде умеют, но не факт что большинство. По user-agent'y они палятся. Списки агентов здесь.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (11.08.2009 - 16:45) jetistyum написал(а):
ну, вобщем некоторые боты и не скрывают что они боты smile.gif (смотреть строку $_SERVER['USER_AGENT'])
некоторые маскируются (возможно) - для этого должна быть своя база ip адресов ботов.

Спустя 1 час, 17 минут, 43 секунды (11.08.2009 - 18:03) FatCat написал(а):
Цитата (jetistyum @ 11.08.2009 - 17:18)
считалки могут не учитывать ботов, коих очень много.

Считалки их отлично учитывают. Другой разговор, что бот может настрогать 50 000 хитов в час, но все они будут с одного айпишника. Считалки при подсчете хитов игнорируют хиты, если время между обращениями меньше какой-то величины. А на число хостов или юников это и вообще не отразится.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.