[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP 5.3.0 Released!
Sylex
http://www.php.net/archive/2009.php#id2009-06-30-1

user posted image



Спустя 15 минут, 33 секунды (30.06.2009 - 18:13) twin написал(а):
Ну чтож... Позябаем smile.gif

Спустя 24 минуты, 59 секунд (30.06.2009 - 18:38) glock18 написал(а):
Cheers! namespace будет и в php smile.gif

Спустя 13 минут, 8 секунд (30.06.2009 - 18:51) sergeiss написал(а):
Многа букаФФ тама smile.gif
Почитал, понял, что надо читать внимательнее. И решил, что потом займусь, не сейчас. Не сегодня.

Спустя 10 минут, 18 секунд (30.06.2009 - 19:01) glock18 написал(а):
Позвольте высказаться первым. По-моему, весьма интересный релиз, который лично уже давно ждал, и поэтому почитал про него заранее кое-что.

Лично мне понравилось, что добавлены namespace'ы. По большому счету, при наличии статических методов, мелочь, а приятно smile.gif Еще один шаг к улучшению ООП.

Классная очень фича Late Static Bindings. К сожалению, как я ни пытался перевести это адекватно на русский, так и не смог smile.gif Для меня это очень актуально, потому очень люблю всякие иерархии классов с плотным наследованием. И эта фиче упростит кое-что здесь.

Непонятно зачем ввели goto. Давно уже, еще когда перешли к процедурному программированию, от него отказались, а в php он появился в 5.3 версии. Не понимаю этого нововведения, и если мне кто-нибудь объяснит зачем оно буду признателен.

И еще добавился дополнительный сборщик мусора для уничтожения циклических ссылок. Может тоже кому-нибудь понадобится, потому что, как многим известно, обычный сборщик имеет единственный недостаток, в общем то - невозможность отслеживания и удаления циклических ссылок (объектов ссылающихся друг на друга по кругу).

Новый сборщик может помочь в этом, хотя, думаю, что он достаточно будет тормозить. Если я правильно полагаю, что его принцип работы поход на работу garbage collector в Java.

В любом случае, PHP 5.3 рулит! smile.gif теперь буду 6 ждать значит rolleyes.gif

Спустя 48 минут, 1 секунда (30.06.2009 - 19:49) sergeiss написал(а):
Насчет goto...

Бывает полезно. Например, при определенных условиях выбрать из хитросплетения всяких ИФоф и/или циклов, перейти в некую точку, откуда продолжить выполнение скрипта.
При отсутствии goto приходится "выкручиваться", но лучше по нему спокойно перейти.

Я вот искал-искал такую фичу... Вроде как нету ее.
Нечто типа exit, но только из того файла, который заинклудил. Чтобы просто вернуться в "корневой" скрипт.

А вот как раз goto позволяет это спокойно реализовать. Делаешь в конце скрипта метку, и, ежели надо, прыгаешь на нее. И возвращаешься в "родительский" скрипт.

Спустя 58 минут, 40 секунд (30.06.2009 - 20:48) Sylex написал(а):
sergeiss
видно ты раньше любил очень QBasic и у тебя хорошо получалось smile.gif
Или Паскаль (в нем по-моему есть такой оператор - забыл уже) smile.gif

Спустя 10 минут, 36 секунд (30.06.2009 - 20:58) Sylex написал(а):
не, в общем, дофига багов исправлено, дофига фишек добавлено, в общем - супер! smile.gif Но с goto я действительно поржал laugh.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (30.06.2009 - 21:09) Alchemist написал(а):
sergeiss, читай про return

Спустя 34 минуты, 57 секунд (30.06.2009 - 21:44) glock18 написал(а):
Цитата (Alchemist @ 30.06.2009 - 18:09)
sergeiss, читай про return

++. как раз хотел про него сказать.

Цитата (Sylex @ 30.06.2009 - 17:58)
Но с goto я действительно поржал laugh.gif

да, это такое еще новшество smile.gif

Отчасти соглашусь все таки с sergeiss, потому что действительно иногда бывают так условия запутаны, что с кучей "ифов" будет жесть просто. Вариант есть - использовать Exception, но они тормозные sad.gif Хотя код с ними красивее в тыщщу раз. Замечу, что тут нужен выход в вызывающий файл, а переход внутри файла.

Кстати, может кто-то знает, может можно отвадить php рассчитывать trace и прочие вещи для каждого exception, а просто делать "ловиться" в catch? Я когда-то в них влюбился так, что переписал движок на них. А потом пришло разочарование, потому что они тормозили выполнение в несколько раз... Пришлось забить на эту затею. goto очевидно не имеет этого недостатка, и дает возможность перехода smile.gif

PS: кстати если начистоту, то механизм Exception'ов это просто несколько более продвинутый goto smile.gif по-моему. break кстати один-в-один goto по поведению.

Спустя 7 минут, 12 секунд (30.06.2009 - 21:51) sergeiss написал(а):
Alchemist... Эта-а-а-а... Мне даже стыдно стало rolleyes.gif
Правда, этой фичей ни разу как бы пользоваться не приходилось, так строил скрипты, но как-то я пропустил, что из инклуженных файлов эта хрень выводит тоже, а не только из функций wink.gif

Sylex - никогда не писал ни на QBasic, ни на Паскале, вот тут ты ошибся laugh.gif
Но всё равно в некоторых ситуациях было бы удобнее перейти через goto, чем извращаться (например) с дополнительными условиями циклов.
Потому что одно дело выйти из одного-единственного цикла, а другое - когда ты находишься во внутреннем цикле, "вокруг" которого еще два.

Да и, опять же, ежели посмотреть логически... Ежели ввели сей оператор - то не просто так, наверное? wink.gif Ежели бы он "отжил своё", то его бы и не вводили.
Я так думаю rolleyes.gif , что разработчики ПХП не глупее нас всех.

Спустя 5 минут, 9 секунд (30.06.2009 - 21:56) glock18 написал(а):
Цитата (sergeiss @ 30.06.2009 - 18:51)
Я так думаю rolleyes.gif , что разработчики ПХП не глупее нас всех.

да уж, это верно.

Sylex, насколько я знаю, goto есть в подавляющем большинстве языков. В том же C, например. Мне что интересно, так это то, почему разработчики пхп решили добавить goto только в 5.3 версии? smile.gif то есть там всякие фичи такие прикольные типа Late Static Bindings, динамическое использование статических функций (или что-то в этом духе), namespace'ы и... goto. Ну он там по меньшей мере забавно смотрится. Базовая функция, а... biggrin.gif

Спустя 19 минут, 9 секунд (30.06.2009 - 22:15) waldicom написал(а):
Фичи кончились

Спустя 9 часов, 25 минут, 30 секунд (1.07.2009 - 07:41) Sylex написал(а):
Цитата (glock18 @ 1.07.2009 - 00:44)
Отчасти соглашусь все таки с sergeiss, потому что действительно иногда бывают так условия запутаны, что с кучей "ифов" будет жесть просто.

Я раньше тоже так думал. А щас понимаю что любой код можно написать без goto. И он ИМХО будет более красивым smile.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (1.07.2009 - 07:43) Sylex написал(а):
Цитата (sergeiss @ 1.07.2009 - 00:51)
Потому что одно дело выйти из одного-единственного цикла, а другое - когда ты находишься во внутреннем цикле, "вокруг" которого еще два.

мы же знаем, что оператор break позволяет выходить из любого цикла, можно указать уровень wink.gif

http://ru.php.net/break

Цитата ("sergeiss")
Я так думаю  rolleyes.gif, что разработчики ПХП не глупее нас всех.


я тоже непротив этого нововведения smile.gif

Спустя 1 минута, 11 секунд (1.07.2009 - 07:45) Sylex написал(а):
Цитата (glock18 @ 1.07.2009 - 00:56)
Мне что интересно, так это то, почему разработчики пхп решили добавить goto только в 5.3 версии? smile.gif

это такой прикол laugh.gif

Спустя 20 минут, 13 секунд (1.07.2009 - 08:05) Sylex написал(а):
glock18

вот хорошие статьи на заметку:
http://pyha.ru/articles/php/exceptions/
http://habrahabr.ru/blogs/php/30829/

Спустя 30 минут, 16 секунд (1.07.2009 - 08:35) glock18 написал(а):
да, optional numeric argument is really fine smile.gif


_____________
Я думал я буду сеять добро, но у меня не получилось. Во-первых, мне помешали, во-вторых я сам отрекся от этой идеи.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.