[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Учебнии с ошибками, или как дурят новичков.
linf
Став профессионалом WEB дизайна, через некоторое время задумался об изучении PHP и MySQL. Причем изучать реши не по учебникам, а по примерам. Нашел довольно таки интересный сайт, в котором приведено множество примеров, которые дают понятие о том, как все это работает...

...но обидно то, что ВСЕ ПРИМЕРЫ С ОШИБКАМИ!!!

Уважаемые мастера своего дела, помогите!
В частности интересует этот пример: http://project.net.ru/web-master/php/article1/11_12.html://http://project.net.ru/web-master/
Так как на основе него, можно очень легко создавать базы данны и вводить и выводить информацию.

Если можно представьте Листинг когда так как он должен быть без ошибок, рабочий...

Заранее спасибо, с большим уважением к вас МАСТЕРА ПРОГРАММИРОВАНИЯ,




Спустя 8 часов, 34 минуты, 36 секунд (26.06.2009 - 10:52) linf написал(а):
Сам код в этом листинге битый... очень нужен этот пример, так как на основе его хочу разобраться, и возможно сделать что то свое. Заранее спасибо.

kirik, учебник по вашей ссылке уже читаю...

Спустя 3 минуты, 39 секунд (26.06.2009 - 10:55) glock18 написал(а):
Цитата (linf @ 26.06.2009 - 07:52)
Сам код в этом листинге битый.

берешь мануал. садишься за этот код. проходишь по каждой строчке и пытаешься понять зачем она и что делает. видишь функцию, которая (обязательно) точно (детально, с точностью до каждого параметра) не знаешь что делает. идешь в мануал и читаешь про нее. потом осознаешь что она и зачем там. так надо учить php, а не просто копировать примеры из примеров в примеры, чтобы эти примеры потом работали.

PS: че-т прям понравилось как сказал smile.gif надо в подпись это поставить.

Спустя 1 час, 2 минуты, 14 секунд (26.06.2009 - 11:58) twin написал(а):
Вот тут можно поклацать.
Правда там для самых маленьких smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 2 секунды (26.06.2009 - 13:30) linf написал(а):
glock18 Посматрел бы я, как бы ты учился в школе, если бы в твоих учебниках были бы ошибки, а тебе сказали бы, бери правила и правь учебник...

Походу тоже в подпись возьму... laugh.gif

Вообще то просьба была помочь, а не давать советы. Мануалы читать некогда, потому что по роду деятельности у меня совсем другие занятия, но так же я хочу выучить и это; в той степени в которой мне нужно, и таким образом, каким мне понятно (тоесть на примерах). По этому в принципе я и обращаюсь к вам как к профессионалам, мастерство которых и проявляется в конкретных действиях а не советах.

P.S. Сегодня изучил еще один пример, оказалось и он с ошибками. =(((

Спустя 8 минут, 3 секунды (26.06.2009 - 13:38) sergeiss написал(а):
Цитата (linf @ 26.06.2009 - 02:52)
Если можно представьте Листинг когда так как он должен быть без ошибок, рабочий...

Цитата (linf @ 26.06.2009 - 14:30)
По этому в принципе я и обращаюсь к вам как к профессионалам, мастерство которых и проявляется в конкретных действиях а не советах.


То есть, ты предлагаешь "пойти туда, не знаю куда", скачать какую-то книгу, проанализировать ее, и выдать в нормальном виде? Если я это сделаю, то результат работы буду продавать, а не дарить smile.gif И, наверное, не только я. Потому что это будет долгая и нудная работа. Тебе оно надо? Вряд ли.

Поэтому лучше найди другой сайт, или книгу. И учи по ним. Буду непонятки - иди сюда, поможем, подскажем. Но только когда что-то непонятно тебе лично в твоем же коде. Который ты сам создал и в силу каких-то причин он не работает так, как ты предполагал.

Спустя 1 час, 1 минута, 32 секунды (26.06.2009 - 14:39) glock18 написал(а):
linf, собственно не настаиваю чтобы ты так и делал. За тебя делать здесь вряд ли кто-то будет.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 17 секунд (26.06.2009 - 18:22) kirik написал(а):
linf
Ну чтобы что-то изучить, нужно приложить какие-то усилия, а без этого никак.

Не нам, конечно, нравоучениями заниматься, я вечером постараюсь глянуть код..

Спустя 8 минут, 15 секунд (26.06.2009 - 18:30) linf написал(а):
Цитата

Буду непонятки - иди сюда, поможем, подскажем. Но только когда что-то непонятно тебе лично в твоем же коде.


Так он мой, я его выполнил, а он не работает, Внес кое какие изменения, хотя не уверен что правильные, потому что новичек именно в этом деле. При этом хочу заметить сразу, что ошибки не в "конструкции" кода или его логике, а возникшие скорее при перепечатки или чего то такого.

Вставить коды сюда не смог, поэтому присоединил. На всякий случай напоминаю ссылку на оригинал, если вдруг я внес неправильные изменения, в код:

http://project.net.ru/web-master/php/article1/11_12.html

Спустя 5 минут, 5 секунд (26.06.2009 - 18:35) linf написал(а):
kirik ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!

Спустя 3 минуты, 3 секунды (26.06.2009 - 18:38) glock18 написал(а):
спасибо, очень интересная, наверно, статья. лучше ваш код, или вы предлагаете нам самим предугадать что вы и как там вставили? wink.gif

Спустя 21 час, 15 минут, 10 секунд (27.06.2009 - 15:53) linf написал(а):
glock18 Мой код в готовых файлах прикреплен в 10 посте этой темы...

=)))



Спустя 2 часа, 33 минуты, 19 секунд (27.06.2009 - 18:26) kirik написал(а):
linf

add_bookmark.php
строка 9; $seenform меняешь на $_POST['seenform'] (читай про register globals)
строка 24; меняешь </1> на </i> (невнимательность)
строка 36; меняешь add_bookmark($category, $site_name, $url, $description) на add_bookmark($_POST['category'], $_POST['site_name'], $_POST['url'], $_POST['description']) (читай про register globals)
строка 38; меняешь Listing11-11.php на index.php

index.php
строка 6; меняешь x?- на ><?=
строка 21; меняешь add_bookmark.html.php на add_bookmark.php

init.inc
строка 55; меняешь $bookmark table на $bookmark_table и datejdded на date_added
строка 64; меняешь date added на date_added
строка 82; меняешь Listing11-11.php на index.php

view_bookmark.php
строка 3; меняешь Listing11-8.php на init.inc
строка 9; меняешь $category на $_GET['category'] (читай про register globals)

Спустя 33 минуты, 41 секунда (27.06.2009 - 19:00) glock18 написал(а):
да, посмотрел ссылку. Не сказать, что ошибки видел, но куча опечаток, особенно с S/$. И сам код достаточно лажово написано.

Твой пример (о чудо, я не поленился) я поставил. Собственно, главная страница загрузилась. А потом встал вопрос, что не хватает файла Listing11-8.php. Глянув в урок, я увидел там сплошь эти "листинг.пхп".

Могу посоветовать тебе попробовать заменить все эти "листинг.пхп" на соответствующие названия файлов, которые в этой статье описаны в этом листинге. Пример: Listing11-11.php - заменить на index.php

PS: твоя шутка касательно моего обучения по "неправильным" учебникам по меньшей мере неуместна. по большей - ошибочна в корне. Это было бы больше похоже, если бы в мануале были ошибки аналогичные тем, что приводишь ты. Но там их нет (почти).

Спустя 2 минуты, 19 секунд (27.06.2009 - 19:02) glock18 написал(а):
kirik, ну даешь. по строкам все smile.gif


Спустя 1 час, 28 минут, 33 секунды (27.06.2009 - 20:31) linf написал(а):
kirik Огромное спасибо тебе, вижу ты профессионал.

Что касается данного примера, все равно работает криво. Видимо придется учебники читать.

Остальным, мега респект, за веселые комментарии =)))



Спустя 1 час, 17 минут, 52 секунды (27.06.2009 - 21:49) kirik написал(а):
Цитата (linf @ 27.06.2009 - 12:31)
вижу ты профессионал

Не.. Только учусь smile.gif

Цитата (linf @ 27.06.2009 - 12:31)
Что касается данного примера, все равно работает криво.

Пришлешь что получил? У меня все хорошо работает smile.gif

Спустя 19 часов, 23 минуты, 18 секунд (28.06.2009 - 17:12) linf написал(а):
kirik Получил мега зеленый экран, и строк сотню ошибок...

Если не сложно прикрепи твои "хорошорабочие файлы", может все же я где то тормажу.

---
А пока вопрос, не знешь, где можно посмотреть пример ввода/вывода на CSV файле? и вообще по технологии работы с ними...

Спустя 1 час, 53 минуты, 25 секунд (28.06.2009 - 19:06) kirik написал(а):
Цитата (linf @ 28.06.2009 - 09:12)
Если не сложно прикрепи твои "хорошорабочие файлы", может все же я где то тормажу.

держи, зеленый экран...

Цитата (linf @ 28.06.2009 - 09:12)
А пока вопрос, не знешь, где можно посмотреть пример ввода/вывода на CSV файле? и вообще по технологии работы с ними...


_____________
Live in new format =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.