[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Таблицы
Страницы: 1, 2
Alehandr
Здравствуйте.
Есть нужда написать класс работы с табличными данными для своей CMF. Таблица, будет генерироваться модульными классами (не простая выборка из БД; модуль, который генерировал таблицу далее не используется), а постраничный вывод, сортировка и поиск будут выполнятся через Ajax подгрузку.

Проблема в том, где временно хранить сгенерированную таблицу, либо в сессиях, либо в файлах, либо в отдельной таблице БД. Хотя файлы думаю сразу-же отпадают, ибо сессии тоже в файлах хранят инфу.
Sylex
я бы использовал сессии наверное

хотя сложно пока представить какие именно операции ты производить с данными, и зачем их хранить

_____________
Я думал я буду сеять добро, но у меня не получилось. Во-первых, мне помешали, во-вторых я сам отрекся от этой идеи.
sergeiss
Цитата (Alehandr @ 2.06.2009 - 09:20)
....либо в сессиях, либо в файлах, либо в отдельной таблице БД.

БД - это тоже не более, чем набор файлов smile.gif Так что ты исходи из того, какая у тебя задача, и как именно тебе будет удобнее сделать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Alehandr
sergeiss
БД не только файлы...
Sylex
memcache smile.gif

_____________
Я думал я буду сеять добро, но у меня не получилось. Во-первых, мне помешали, во-вторых я сам отрекся от этой идеи.
sergeiss
Цитата (Alehandr @ 2.06.2009 - 09:38)
sergeiss
БД не только файлы...

Ну да, БД это еще и система управления этими файлами. Всякими правами доступа, защитой от одновременной записи одного файла из разных источников и т.д. и т.п.
Но для операционной системы это не более, чем набор файлов.

Поэтому хранить любые данные можно и в БД, даже временно.
Можно и так сделать: хранишь данные в файлах (если большие объемы), а в БД - только названия файлов и соответствие файлов конкретным пользователям.
Либо хранишь в сессии соответствие имени файла определенному пользователю.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Alehandr
sergeiss
С именами никаких проблем нет. Делаю md5 от Имени менеджера + Имя модуля + Имя таблици. Проблем вроде быть не должно...
glock18
За чем дело встало? Совет, вроде, дали. И не один. Я правда не особо понимаю, что ты имеешь ввиду выражением

Цитата
где временно хранить сгенерированную таблицу


и то, зачем это вообще может пригодиться... Просто интересно даже. У тебя получается, что таблица/запрос (или еще как ты ее там собираешься хранить) формируется не в ходе обработки одного http-запроса?

Код
memcache smile.gif

biggrin.gif - это идея!))

Alehandr
glock18
Почитай первый пост, таблицу нужно хранить для последующего использования в связке с Ajax (постраничный вывод, поиск, сортировка).
Вот панелька (тестовый вход сразу):
Панелька
Там у меня все через Ajax, а таблицы (большие) полностью выдавать на JS, чтоб потом он с ними работал (поиск, сортировка и т.п.) не хорошо...
Alehandr
Лан, тему можно закрыть.
Решил использовать файлы...
sergeiss
А зачем закрывать? Мало ли, кто захочет высказаться по этому поводу smile.gif

Но я вот лично всё равно не понял, зачем тут файлы? Давно же придумали умные люди такую штуку, как Базы Данных. Те же самые файлы, на самом деле. Только для них есть дополнительный софт, который позволяет наиболее оптимально делать выборки, защищает от одновременного обращения к одному файлу, и т.д.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Alehandr
sergeiss
В моем случае есть несколько причин не использовать БД (про самую главную я в первом посту как-то забыл).
Для основных классов своей CMF я не хочу использовать БД, чтобы далее для дополнительных модулей можно было использовать разные БД (на выбор разработчика).
И еще, использовать выборку и поиск по таблице в БД не получится, т.к. будет много разных таблиц с разными полями.
+ проблем с одновременным обращением не будет, т.к. таблица кэшируется только для определенного менеджера, т.к. она может быть отсортирована по его желанию и он будет работать с ней так, как ему надо.
sergeiss
И в итоге ты напишешь жалкое подобие БД... Не более и не менее.

Цитата (Alehandr @ 2.06.2009 - 16:09)
чтобы далее для дополнительных модулей можно было использовать разные БД (на выбор разработчика

Эта проблема решается легко и просто. Надо просто на этапе разработки захотеть это, и сделать.
И вообще непонятно. Ты отказываешь от БД, но для каких-то дополнительных модулей будешь использовать БД? Ничё не понимаю...

Цитата (Alehandr @ 2.06.2009 - 16:09)
использовать выборку и поиск по таблице в БД не получится, т.к. будет много разных таблиц с разными полями

Это всё легко решается, было бы только желание и немного времени.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Alehandr
sergeiss
Жалкое подобие БД я писать не собирался, но другого выхода не вижу.

Отказываюсь от БД в движке. А к нему будут прикручиваться модули, которые будут использовать БД на выбор разработчика (MySQL, MySQLi, Postgre и т.п.).

Решается путем создания временных таблиц в самой БД, но это не решение.
sergeiss
Нифига я не понял...

Как у Райкина "тут читать, тут не читать, тут жена рыбу заворачивала" smile.gif

Если уж ты используешь БД в модулях, то и используй эту же БД в основном движке. Переключатель между разными типами БД делается легко и просто. Надо только немного поработать. Это самое нормальное решение для такой ситуации.

Вот если ты не знаешь "как", то так и спроси.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.