[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос автолюбителям и юристам (любителям)
jetistyum
В ходе беседы возник спор о том, кто прав- кто виноват в Теоретически возможном ДТП .. в смоделировнной ситуации...

Едет Автомобиль А с какой-то скоростью
за ним едет автомобиль Б с какой-то скоростью...
и вдруг А - применяет экстренное торможение - и сзади ррраз и получается один автомобиль АБ

итак..
водитель Автомобиля А нарушил п. 10.5 ПДД -
Цитата
"
10.5
Водителю запрещается
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия."



Водитель Автомобиля Б нарушил правила выбора безопасной дистанции
п. 9.10 ПДД
Цитата

9.10
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.[b]


Итак, кто по - вашему мнению виноват в этой ситуации..
свою точку зрения, для объективности оценки я выскажу позже...




Спустя 10 минут, 49 секунд (26.05.2009 - 23:32) FatCat написал(а):
Для группы разбора однозначно виноват задний.

Спустя 7 минут, 1 секунда (26.05.2009 - 23:39) waldicom написал(а):
Задний конечно виноват. Точнее так: передний всегда сможет отвертеться.

Спустя 1 минута, 46 секунд (26.05.2009 - 23:41) jetistyum написал(а):
.... раз ситуация у нас вымышленная, то не будем об отвертеться... меня интересует с точки зрения законодательства, юридичкской точки зрения... но твой ответ принимаю! спасибо! smile.gif
а юристов у нас нет?

Спустя 29 секунд (26.05.2009 - 23:41) Joker написал(а):
Бывало такое со знакомыми причом не раз, виноват задний.

Цитата (jetistyum @ 27.05.2009 - 02:21)
10.5
Водителю запрещается
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия."


Цитата

Мне стало плохо и чтобы не выехать на встречную полосу тем самым не создать аврийную ситуацию применил экстренное торможение....



Спустя 7 минут, 45 секунд (26.05.2009 - 23:49) Joker написал(а):
Да и вообще у нас в стране милиция забавная столько историй про неё знакомые расказывают....

Спустя 3 минуты, 10 секунд (26.05.2009 - 23:52) jetistyum написал(а):
Joker я понимаю твою точку зрения, но :
Цитата (Joker @ 26.05.2009 - 23:41)
Мне стало плохо и чтобы не выехать на встречную полосу тем самым не создать аврийную ситуацию применил экстренное торможение....

означает что ты не нарушил правила экстренного торможения .. да, согласен, я бы тоже нашел стотыщь оправданий экстренному торможению.. кошка, ослепление, плохое самочувствие,.. и т.д.
но мы рассматриваем идеальные условия (как в физике - в школе рассчеты производят при идеальных условиях) ...
тоесть да - действительно просто так затормозил резко - перепутал педали tongue.gif например... меня интересует ситуация именно в таком аспекте... обратите внимание на это.

Спустя 5 минут, 54 секунды (26.05.2009 - 23:58) waldicom написал(а):
Цитата
действительно просто так затормозил резко - перепутал педали tongue.gif например..

Это тоже отмазка smile.gif)

Оффтоп
Свернутый текст
Кстати, кто-нить пробовал нажимать тормоз левой ногой? Если соберетесь пробовать, проследите, чтобы все были пристегнуты и сзади никого не было.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (27.05.2009 - 00:01) jetistyum написал(а):
ну хорошо, просто было хорошее настроение и решил проверить тормоза smile.gif пусть так будет ...

Спустя 1 минута, 15 секунд (27.05.2009 - 00:03) Joker написал(а):
Цитата (waldicom @ 27.05.2009 - 02:58)
Кстати, кто-нить пробовал нажимать тормоз левой ногой? Если соберетесь пробовать, проследите, чтобы все были пристегнуты и сзади никого не было.


Я пробовал когда начинал учться водить и что такова? нейтралку и плавно останавливаемся....

Спустя 3 минуты, 34 секунды (27.05.2009 - 00:06) HardWoman написал(а):
Мое мнение и с точки зрения закона и морального посыла совпадают. Задний имеет более шансов правильно оценивать ситуацию. Хотя у мужа была история. Товарищ резко затормозил, и муж груженым камазом не смог , остановился у легковушки в заду. Платили.
Я считаю виноват муж. Для него легковушка была потенциальным препятствием, которое нужно воспринимать таковым. Первый головой не навертится.

Спустя 7 минут, 3 секунды (27.05.2009 - 00:13) jetistyum написал(а):
Блин, случайности не случайны blink.gif ohmy.gif

waldicom 23.58
Цитата (waldicom @ 26.05.2009 - 23:58)

Кстати, кто-нить пробовал нажимать тормоз левой ногой? Если соберетесь пробовать, проследите, чтобы все были пристегнуты и сзади никого не было.


и я еще на паралельном форуме задал вопрос (юридический форум)

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopi...dpost&p=3274500

прочитай сообщение которое опубликовал в ту же самую минуту другой пользователь... мда... мистика smile.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (27.05.2009 - 00:18) Joker написал(а):
Я не понимать что сложного нажать тормоз левой ного? blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 51 минута, 36 секунд (27.05.2009 - 01:10) Joker написал(а):
Цитата (waldicom @ 27.05.2009 - 04:02)
Потому как чтобы нажать левой ногой тормоз и при этом же выжать сцепление - это надо уметь.


Почему сначало выжал сцепление включил нейтралку и после уже на педаль тормоза...

Цитата (waldicom @ 27.05.2009 - 04:02)
А второе, как и написал jetistyum, ты сцепление выжимаешь всегда до упора, и потому привычка обязательно скажется. И машина просто колом встанет.


Я же сказал когда начинал учиться тогда такой привычки небыло.... видимо


Спустя 8 минут, 20 секунд (27.05.2009 - 01:18) jetistyum написал(а):
так, вы можете продолжить баталии в личке smile.gif .... давайте не будем сильно уходить от темы топика.

Спустя 1 минута, 30 секунд (27.05.2009 - 01:20) Joker написал(а):
Дак вроде на другом форуме тебе дали ответ.


Я тож скрыл) Тож извенения unsure.gif

Спустя 56 минут, 36 секунд (27.05.2009 - 02:17) kirik написал(а):
Виноват тот, у кого бита в багажнике smile.gif

По ПДД ИМХО в большинстве случаев виноват будет задний (несоблюдение дистанции).

Спустя 4 часа, 29 минут, 38 секунд (27.05.2009 - 06:46) Bezdna написал(а):
Цитата (kirik @ 26.05.2009 - 23:17)
Виноват тот, у кого бита в багажнике smile.gif


Наоборот - прав тот, у кого бита в багажнике и папа генерал. biggrin.gif

А по сути топика - при заданных условиях виноват однозначно задний, т.к., по крайней мере в советских ПДД, статьи в ПДД идут по степени тяжести, т.е. статья №9 "перевешивает статью №10.

ЗЫ В наших правилах статьи "о торможении" не существует.

Спустя 8 минут, 32 секунды (27.05.2009 - 06:55) Kuliev написал(а):
Виноват задний, т.к. не соблюдал дистанцию, или был не внимательным.

А тот кто затормозил резко легко отмажется, да и отмазываться не придется т.к. сразу наедут на того кто въехал в зад. biggrin.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 57 секунд (27.05.2009 - 08:15) kirik написал(а):
Цитата (Bezdna @ 26.05.2009 - 22:46)
Наоборот - прав тот, у кого бита в багажнике и папа генерал.

Так точно!) Перепутал smile.gif

Спустя 12 минут, 19 секунд (27.05.2009 - 08:27) sergeiss написал(а):
Я и автолюбитель "со стажем", и юрист-любитель "со стажем" smile.gif По крайней мере, ни один гаишник на меня не "наедет" просто так. Да еще и пожалеет о потраченном зря времени. Потому что интересуюсь вопросами законодательства, особенно в области дорожного движения и всего, что с этим связано. Именно с точки зрения практического применения. Чтобы не быть "лохом ушастым".

В описанной ситуации получается, что если первый использовал только штатные тормоза, то виноват задний. И не важно, по какой причине передний резко тормозил. Он потом всегда "отмажется", если использовал только штатные тормоза. Ну, и если не было резкого перестроения непосредственно перед торможением, т.е., заднего водителя не "подрезали".
Но если получится доказать, что передний тормозил об кого-то, или об чего-то типа валяющегося на дороге кирпича (доски, бетонной плиты и т.д.), или об бордюр, то тогда есть шансы доказать его виновность.
Объясняю свою позицию.
Да, запрещено резко тормозить без необходимости. Но едущий сзади не знает и знать не может, что там происходит в первом автомобиле. Чаще всего задний не видит, что происходит перед первым автомобилем. И поэтому задний обязан соблюдать такую дистанцию, которая позволит ему затормозить. В том числе очень интенсивно, т.е. экстренно. Но (существенно!!!) с использованием только штатных тормозных систем.

Вот мой пример из жизни, как раз строго в эту тему. Сегодня утром. Еду на работу, поворачиваю с дороги в проезд между домами (там, по второстепенной дороге, удобно объезжать пробку). После поворота солнце светит прямо в лицо, а справа-слева дома и деревья, поэтому там тень и нифига не видать! Скорость у меня была как у пешехода. И вдруг я скорее почувствовал, чем увидел, что поперек моего движения несётся мужик - он на остановку бежал, на автобус. Ударил по тормозам, АБС заскрипела-заскрежетала, мобиль встал практически на месте. А сзади был другой автомобиль, который тоже "встал как вкопанный". А если бы он не затормозил и въехал в меня? Ответ о виновности я дал выше smile.gif На моё счастье, там сидел адекватный водитель, который правильно выбрал скорость и дистанцию.

PS. Естественно, мои рассуждения справедливы только в случае без "папы генерала" smile.gif, когда рассмотрение идет строго по закону.

Спустя 20 минут, 7 секунд (27.05.2009 - 08:47) waldicom написал(а):
sergeiss, если честно, то втой пример с мужиком я не понял. Ты был бы виноват в этом лучае (иначе зачем пример)? Мне в это с трудом вериться, можешь объяснить еще раз на пальцах.
И что значит "с использованием только штатных тормозных систем"? А что является не штатными средствами?

Спустя 39 минут, 56 секунд (27.05.2009 - 09:27) sergeiss написал(а):
waldicom

Поясняю по пунктам.
Я был бы виноват, если бы наехал на пешехода, которым "мчался как угорелый" и которого я заметил практически только перед своей машиной. Но я не был бы виноват, если бы в меня въехал сзади другой автомобиль, который там реально был (поворачивал вслед за мной).

Насчет "штатных тормозных систем" имеется ввиду следующее.
Если водитель нажал тормоз, использовал двигатель для торможения или даже дёрнул ручник для торможения, то это - штатные тормозные системы. У едущего сзади должна быть достаточная дистанция, чтобы он мог затормозить своими штатными средствами, когда передний использует свои штатные средства.
А "нештатные" - это такие варианты:
1. Наезд на человека или автомобиль. Наехавший тормозится резко, и тем резче, чем больше масса объекта, на который он наехал. Закон сохранения импульса в действии, однако.
2. Влетел в ямку или наехал на что-то лежащее на дороге (бревно, толстая доска, кирпич, бетонная панель smile.gif) - автомобиль получил резкий тормозной импульс.
3. У авто что-то сломалось, в результате одно колесо (или несколько колес) резко заблокировались. Один из вариантов - у Жигуля вылетели шаровые опоры переднего колеса, колесо "сложилось" и авто превратилось в неуправляемый снаряд. Другой вариант - заклинило движок.

И не говорите мне, что это редкие ситуации!!! smile.gif Для каждого из нас достаточно одной такой ситуации, чтобы "отдать концы" в результате аварии или при попытке объехать резко вставший автомобиль. Ну, или как минимум стать не просто участником, а виновником ДТП.

Спустя 1 час, 48 минут, 56 секунд (27.05.2009 - 11:16) twin написал(а):
Не знаю у кого как, у нас в ГИБДД часто практикуется так называемая "обоюдка".
То есть виновными признаются оба и оба платят штраф. А дальше уже гражданский суд, который определяет степень вины и нанесенный ущерб. Однако он тоже опирается на материалы гаишников и оба остаются ни с чем.
Вот такое универсальное решение. smile.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 11 секунд (27.05.2009 - 13:35) jetistyum написал(а):
о, sergeiss, отлично расписал, всем спасибо за внимание, сейчас я расскажу как вижу эту ситуацию:
итак, как найти виновника дтп:
Водителю автомобиля в принципе разрешено пользоваться экстренным торможением. (в случае предотвращения дтп и тп) И водитель сзади идущего авто должен принимать это в рассчет, при выборе безопасной дистанции.

Авария бы произошла в любом случае, правомерно или не правомерно бы использовал тормоза водитель первого авто... значит тормоза тут не при чем, вобщем-то.
но при выборе безопасной дистанции столкновения бы не было. Стало быть тут два нарушения, НО причиной дтп стало именно несоблюдение дистанции, и водитель впередиидущего авто может быть обвинен в неправомерном использовании экстренного торможения и приговорен к штрафу (в случае, если такой полагается за неправомерное экстренное торможение)
А вся ответственность за ДТП, по-моему лежит на авто, идущее сзади.

Но в ответ мне пытались доказать обратное - нет, нам в автошколе говорили что виноват в такой ситуации будет водитель, едущий впереди.

Задал вопрос юристу непосредственно на сайте, первом каком нашел,
http://www.svem.ru/question/170235/
ответили так же как и большинство из Вас.

Спустя 1 час, 2 минуты, 43 секунды (27.05.2009 - 14:38) waldicom написал(а):
Цитата
Задал вопрос юристу непосредственно на сайте, первом каком нашел,
http://www.svem.ru/question/170235/
ответили так же как и большинство из Вас.

Если это реально юрист, то ему бы русский язык подучить... Интересно, он письма от клиентов также пишет, по типу:"РУсский язык сродни кунг фу - насчтоящий мастер не применяет его просто так"

Спустя 22 минуты, 19 секунд (27.05.2009 - 15:00) jetistyum написал(а):
waldicom
Да, согласен с тобой, на счет русскова йиезыка, но я предполагаю, что на сайте по-идее, в качестве экспертов должны выступать только юристы..
А письма пишут в Word-е... там есть подсветка синтаксиса, а в IE нет smile.gif

Спустя 9 минут, 40 секунд (27.05.2009 - 15:10) sergeiss написал(а):
Цитата (jetistyum @ 27.05.2009 - 16:00)
waldicom
А письма пишут в Word-е... там есть подсветка синтаксиса, а в IE нет smile.gif

А вот это - "реальная тема" smile.gif Я встречал на форумах проверку орфографии, отдельной кнопочкой сделано. Хочешь - проверяешь. Не хочешь - никто не обязывает.

Спустя 1 час, 19 минут, 24 секунды (27.05.2009 - 16:29) waldicom написал(а):
Цитата (sergeiss @ 27.05.2009 - 13:10)
Цитата (jetistyum @ 27.05.2009 - 16:00)
waldicom
А письма пишут в Word-е... там есть подсветка синтаксиса, а в IE нет smile.gif

А вот это - "реальная тема" smile.gif Я встречал на форумах проверку орфографии, отдельной кнопочкой сделано. Хочешь - проверяешь. Не хочешь - никто не обязывает.

у рИальных пАцаноф firefox проверяет tongue.gif

пысы. Опять я оффтоплю... Хотя вопрос: а можно ли наоффтопить во флейме? blink.gif laugh.gif

Спустя 45 минут, 45 секунд (27.05.2009 - 17:15) Bezdna написал(а):
Цитата (waldicom @ 27.05.2009 - 13:29)
Хотя вопрос: а можно ли наоффтопить во флейме?


Наоффтопить можно, нафлеймить нельзя. biggrin.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 58 секунд (27.05.2009 - 18:19) jetistyum написал(а):
да, в FF, Chrome есть проверка, но их нужно качать, ставить.. статистика показывает что не многие это делают.

Спустя 2 часа, 31 минута, 22 секунды (27.05.2009 - 20:50) Grazor написал(а):
Цитата (jetistyum @ 27.05.2009 - 18:19)
но их нужно качать, ставить

та ладно? у меня вместе изначально стоит biggrin.gif кстати, он англ не воспринимает в принципе - красным подчёркивает

Спустя 22 минуты, 33 секунды (27.05.2009 - 21:13) jetistyum написал(а):
та ладно, никогда в винде не было изначально FF или Chrome. Только в сборках неофициальных, так что это нельзя считать изначально.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (27.05.2009 - 21:17) sergeiss написал(а):
Цитата (jetistyum @ 27.05.2009 - 22:13)
та ладно, никогда в винде не было изначально FF или Chrome. Только в сборках неофициальных, так что это нельзя считать изначально.

По-моему, речь шла о том, что в этих браузерах изначально стоит проверка грамотности smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 4 секунды (27.05.2009 - 22:36) jetistyum написал(а):
оу, тогда прошу прощения, но изначально я имел в виду что браузеры нужно было качать и ставить, а вобщем невермайнд smile.gif опять отклонились от темы топика. я свои сообщения подаляю левые.. Вы тоже можете поудалять..
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.