[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Проектная работа
Grazor
Здравствуйте!
Небольшая предыстория. У нас в школе(в лицее, точнее) в 10-м классе каждый ходит на "курс по выбору". Курсы разных направлений, но связаны с информатикой и программированием, а именно флеш, фотошоп, вэб-дизайн, С++. Каждый ученик обязан сделать проектную работу по выбранной теме и защитить её.
Я хожу на С++, но никак не могу определиться с темой работы. Вообще темы по программированию достаточно серьёзные и трудные, например, наши выпускники писали программу, получающую данные о температуре и, например(они демонстрировали, может возможности шире), программно включали вентилятор, когда температура поднимается, лампочку - когда опускается до определённых границ; кто-то писал программу, работающую с изображениями: используя фотографии с разных позиций, определяющую расстояние до объекта; кто-то анализировал тексты(там тоже своя система, не буду вдаваться в подробности); кто-то анализировал уровень развития районов(тоже очень неточно и своими словами) - по большому количеству критериев, проект также занимал места в олимпиадах по географии; друг пишет, так сказать, свой паскаль для телефонов: компилятор, текстовый редактор.

В общем, я хотел обратиться за помощью с выбором темы, или хотя бы направления, может даже просто за идейкой. Конечно, "блокноты", "свой ворд" и программы такого плана (можно даже сказать, банальные) не подходят. Проект может быть и не на С++ (как пример тот самый друг, пишущий на C# компилятор), но должен быть практически применим. Кстати, вариант с CMS тоже отпадает(если не придумать что-то гениальное) - бесплатных цмс и так достаточно, был случай: кого-то из наших лицеистов завалили, попросив сравнить с аналогами.

PS. Забыл сказать. Со своими проектными работами мы(бишь ученики) участвуем в серьёзных олимпиадах, как например Step_into_the_future
PSS. сейчас читаю про конечные автоматы, но практического применения пока не вижу unsure.gif

С удовольствием выслушаю Ваши мнения и идеи smile.gif



Спустя 18 минут, 12 секунд (26.05.2009 - 20:56) waldicom написал(а):
Построить модель лифта. Там тебе и автоматы пригодятся и с железом поработаешь.

Спустя 27 минут, 18 секунд (26.05.2009 - 21:23) sergeiss написал(а):
Идей, говоришь, тебе набросать, да еще с практическим применением чтобы? wink.gif

Ну держи идею. Она была мной реализована, т.к. была практическая потребность. Изначально она использовалась у нас в фирме, потом я ее выложил в интернете. Ты можешь сделать свою реализацию.

Моя программа работает с таблицами DBase и Paradox. Это именно таблицы, а не база данных. Целостность данных обеспечивает программер, встроенных механизмов нету.
Но для работы с этими таблицами достаточно всего лишь установить "BDE Administrator", который не требует никаких настроек.

Изначально идея была такая. Многим людям (как и мне) приходилось работать с большими объемами данных. Для этой цели неплохо подходит Эксель. Но у него есть ограничения, связанные с количеством колонок и строк. И мне хотелось иметь что-то простое, но удобное.
Плюс к этому, на работе была и есть до сих пор одна программа, которая работает с таблицами Paradox. И иногда требуется делать выборки или анализ данных в тех таблицах. А встроенные возможности той программы меня не устраивали.

В итоге я сделал прогу на C++Builder.

Собственно говоря, я ее и тут на форуме выкладывал smile.gif
http://phpforum.ru/index.php?showtopic=17262&hl=
Можешь скачать, посмотреть. Ежели идея понравится, то можешь сделать свою подобную. Или лучше tongue.gif

Спустя 9 минут, 8 секунд (26.05.2009 - 21:32) Grazor написал(а):
sergeiss
большое спасибо, посмотрю smile.gif

Спустя 30 минут, 5 секунд (26.05.2009 - 22:02) sergeiss написал(а):
Вот, ишшо идея smile.gif Но она уже намного серьёзнее, чем высказанная мной ранее.

В больших компаниях сейчас активно используется электронный документооборот, чаще всего на основе программы Lotus Notus от компании IBM.
На компах пользователей находится "тупая" клиентская часть, которая общается с сервером. При этом клиент не обращается напрямую к БД, а только посредством серверной части системы.
Система позволяет:
1. Работать с электронной почтой (вся почта хранится на сервере).
2. Создавать документы (служебные записки, распоряжения и многое другое), которые могут быть согласованы и подписаны электронно (сотрудники этой же компании). Люди выбираются из списка.
Документы создаются на основе шаблонов. Чаще всего документы - Вордовские.
3. Давать распоряжения по созданным документам, и контролировать их выполнение.
4. Вести БД по сотрудникам компании.
5. Обменивать сообщениями между сотрудниками, типа аси.
6. И много-много-много чего другого...

Стоит такая прога бешенных денег. Поэтому ее не используют в мелких компаниях.
Если есть возможность, то лучше бы посмотреть и "потыкать" такую прогу живьем.

А затем - сделай свой, упрощённый вариант! smile.gif Но чтобы он был рабочий, чтобы его реально можно было использовать в небольших компаниях. Чтобы был полезный функционал.

Спустя 7 минут, 29 секунд (26.05.2009 - 22:10) Grazor написал(а):
sergeiss
ohmy.gif очень интересно, спасибо smile.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (26.05.2009 - 22:18) sergeiss написал(а):
Да и вообще...
Возможно, тебе стОит просто пообщаться с сотрудниками какой-нибудь фирмы, которым приходится работать с какими-либо данными. И которым хочется автоматизировать некоторые процессы обработки этих данных. "Допроси" родственников, знакомых... Сходи к ним на работу. Пообщайся там.

Ежели ты сделаешь реальное приложение, нужное фирме "Пупкин и Ко", то его весомость будет выше, чем любого абстрактного.
А там можно будет работать по полной программе: подписать техзадание, выполнить работу, сделать документацию. Глядишь, еще (вдруг) и денежку какую-то тебе заплатят wink.gif

Спустя 27 минут, 18 секунд (26.05.2009 - 22:45) Grazor написал(а):
sergeiss
что ж, спасибо. очень подробный и интересный ответ wink.gif
завтра же начну "допрашивать" родственников smile.gif


_____________
See ~InViSiBlE~ do ~ImPoSsIbLe~

>Чтобы понять рекурсию, надо понять рекурсию ©БОР
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.