[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: FULLTEXT или LIKE для поиска?
FatCat
Только не надо меня убеждать, что FULLTEXT лучше ищет. Англоязычные может и лучше, но русских падежов как не понимал, так не понимает.
Поиск по целым словам? ИМХО, это не достоинство, а недостаток: поиск ничего не найдет поиском по "скрипт", если в тексте слово "скрипты". А LIKE найдет...
Быстрее ищет? Может на тестовых таблицах с единственным текстовым полем и с 5-10 тысяч строк и быстрее. Но я попробовал на действительно большой таблице (200 000 строк, 20 полей в таблице) - ни фига не быстрей. А если по двум разным словам во WHERE, то вдвое медленнее.
Зато вставка новых строк в таблицу с полнотекстовым индексом в большой таблице медленнее уже не вдвое, а в 20 раз. Я для теста убил индекс, и рестор таблицы сообщений форума вместо привычных 10-20 минут стал занимать 15-20 секунд.

Может я что-то не понимаю? Может есть веские аргументы иметь в большом форуме поиск на FULLTEXT, а не на LIKE?



Спустя 49 минут, 47 секунд (18.05.2009 - 19:00) jetistyum написал(а):
Черт, а я вот готов признать что совершенно упустил это ..... и никогда за годы работы не пользовался fulltext индексами... нужно углубиться. почитать....

Спустя 12 минут, 51 секунда (18.05.2009 - 19:13) kirik написал(а):
Да нет, все так smile.gif Сам использую LIKE где нужна работа с не английским языком.

Спустя 17 минут, 47 секунд (18.05.2009 - 19:31) twin написал(а):
Я пробовал фултекст неоднократно и остался недоволен. Сейчас даже чёто и не вспоминаю про него.

Спустя 6 часов, 11 минут, 22 секунды (19.05.2009 - 01:42) FatCat написал(а):
У нас тут в движке уже встроен разработчиками.
Пока база была маленькой, проблем не возникало. А с ростом базы пошли проблемы...


_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.