[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: YouBOOK.ru
Arrogant.Elf
Вот мой бредовый проект на тему "гостевая книга", который я переодически переписываю и улучшаю.

Оцените дизайн и сам сервис если несложно.

http://youbook.ru/


С уважением, Arrogant.Elf



Спустя 25 минут, 22 секунды (10.05.2009 - 23:30) kirik написал(а):
А можно какой-нибудь тестовый логин/пароль?

Спустя 2 минуты, 1 секунда (10.05.2009 - 23:32) Arrogant.Elf написал(а):
Так ведь зарегистрироваться же можно =)... Регистрация там быстрая, ничего потверждать по мылу не надо.

Если не видно регистрацию - "Закладка в книжке - Регистрация" <- Туда кликать.

Спустя 12 минут, 29 секунд (10.05.2009 - 23:45) Arrogant.Elf написал(а):
Ну если совсем уж лениво, сам зарегил =)

Логин: test2
Пароль: test2

Спустя 2 минуты, 18 секунд (10.05.2009 - 23:47) kirik написал(а):
Регистрацию найти не сложно, но когда даешь потестить что-то то лучше давать тестовый доступ smile.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (10.05.2009 - 23:52) kirik написал(а):
Вполне неплохо.
Одно замечание, не по дизайну - обрезай javascript (а также события onload, onclick и пр.), когда даешь юзеру что-то вставлять HTMLное.

Спустя 8 минут, 52 секунды (11.05.2009 - 00:01) Arrogant.Elf написал(а):
Хм, ну возможность яваскриптить оставлялась специально, как дополнительная фича по улучшению дизайна.

Например в той же гостевой http://youbook.ru/book/?book=help, форма скрывается с помощью JS.

Проще говоря. Для самого сервиса с JS никаких опасностей не наблюдается, а юзвери пускай сами о себе думают =). Ведь на тех же бесплатных хостингах дают тоже использовать JS, соотвественно там можно делать тоже самое.

Или что-то не так в моих рассуждениях?

Спустя 15 часов, 19 минут, 27 секунд (11.05.2009 - 15:21) Arrogant.Elf написал(а):
kirik, ну прокомментируй плиз. Реально для меня важный вопрос: рубить JS или нет? А может рубить лишь какие-то функции JS?

Спустя 3 часа, 35 минут, 28 секунд (11.05.2009 - 18:56) kirik написал(а):
Цитата (Arrogant.Elf @ 11.05.2009 - 07:21)
Реально для меня важный вопрос: рубить JS или нет?

Ну если ты не хочешь чтобы с твоего домена тырили куки, то однозначно рубить.

Цитата (Arrogant.Elf @ 11.05.2009 - 07:21)
А может рубить лишь какие-то функции JS?

ты не сможешь рубить только некоторые функции, потому как существует 1000 и 1 способ обойти подобную зашиту.

Спустя 12 минут, 16 секунд (11.05.2009 - 19:09) Arrogant.Elf написал(а):
kirik, а как с этим борятся бесплатные хостинги?

Спустя 9 минут, 59 секунд (11.05.2009 - 19:19) kirik написал(а):
Покажи какой-нибудь хостинг?

Спустя 9 минут, 11 секунд (11.05.2009 - 19:28) Arrogant.Elf написал(а):
kirik, например xbase.ru - сервис гостевых книг. Только что проверил там alert(); - работает


Да по-мойму на любом бесплатном хостинге разрешают ЯваСкриптить. На том же Народе ведь можно использовать JS

Спустя 29 минут, 14 секунд (11.05.2009 - 19:57) Grazor написал(а):
регнулся, создал книжечку. ну, во-первых, не меняется дизайн гостевушки. во-вторых, как-то скудненько выглядит панель управления, по сравнению с красочными дизайнами книг. в разделе "сообщения" мне отображаются сообщения из чьей-то иной гостевушки, бишь того, что я нафлудил там нету. если неверно введён текст с капчи, набранный текст пропадает mad.gif


UPD перезашёл в админку - появились сообщения из моей книги, но до этого была какая-то фигня. изменился дизайн. короче, после регистрации, мне открылась админка другой книги, при чём, дизайн мне сменить не удавалось
UPD2 блокировку по ИП лучше сделать одним полем, т к ИП, скорее всего, будет копироваться из сообщений, а так приходится вводить его вручную, разбивать на кусочки.
если выбран "свой дизайн", но поле не заполнено, то гостевушки просто нет - пустой лист. хорошо бы выбирать тогда стандартный дизайн
UPD3 скопировал стандартный дизайн, вставил в "свой дизайн". получилась такая гадость вместо гостевушки. а проблема в том, что мой дизайн просто инклудится перед кодом страницы, без соответствующих тегов

Спустя 33 минуты, 22 секунды (11.05.2009 - 20:30) Arrogant.Elf написал(а):
Цитата
не меняется дизайн гостевушки

Цитата
в разделе "сообщения" мне отображаются сообщения из чьей-то иной гостевушки, бишь того, что я нафлудил там нету.

Там после регистрации, сразу происходит авторизация и перебрасывает в панель управления. Вот при перебросе создавались не верные переменные сессии (старая версия). При обычной авторизации - всё работало нормально. Короче говоря всё переделал. Большое спасибо за найденный глюк!
Цитата
как-то скудненько выглядит панель управлени

Какие предложения по добавлению функций? Или имеется в виду оформление? Просто всегда был уверен что админка должна быть просто в дизайнерском плане =)
Цитата
если неверно введён текст с капчи, набранный текст пропадает

Fixed
Цитата
UPD2 блокировку по ИП лучше сделать одним полем, т к ИП, скорее всего, будет копироваться из сообщений, а так приходится вводить его вручную, разбивать на кусочки.

Fixed
Цитата
если выбран "свой дизайн", но поле не заполнено, то гостевушки просто нет - пустой лист. хорошо бы выбирать тогда стандартный дизайн

Так и должно быть. Он подставляет пустой дизайн - дизайн пользователя. Не думаю что стоит в данном случаи решать за пользователя. Если он захотел так, значит захотел

Спустя 7 минут, 39 секунд (11.05.2009 - 20:38) Grazor написал(а):
Arrogant.Elf
ну я имел ввиду в дизайнерском плане
Цитата (Arrogant.Elf @ 11.05.2009 - 20:30)
Просто всегда был уверен что админка должна быть просто в дизайнерском плане =)

может оно и так huh.gif но мне кажется после столь красивой формы входа, админка смотрится слишком просто. честно говоря, у меня в первую очередь возникла мысль, что там проблема со стилями

Спустя 54 секунды (11.05.2009 - 20:39) Arrogant.Elf написал(а):
Цитата
UPD3 скопировал стандартный дизайн, вставил в "свой дизайн". получилась такая гадость вместо гостевушки. а проблема в том, что мой дизайн просто инклудится перед кодом страницы, без соответствующих тегов

Вы ведь скопировали просто CSS код. Этого недостаточно. Как понимаю вы не совсем разобрались в принципе построение своего дизайна =)... На главной Панели управления есть ссылку на статью по созданию своего дизайна.


Вообще у меня в планах сделать так - около каждого стандартного шаблона подставить ссылку "Взять код", при нажатию на которую код стандартного шаблона будет подставляться в поле "Свой дизайн". Думаю так проще всем будет разобраться и можно будет легко модернизировать свой дизайн

Спустя 8 минут, 10 секунд (11.05.2009 - 20:47) Grazor написал(а):
Цитата (Arrogant.Elf @ 11.05.2009 - 20:30)
Если он захотел так, значит захотел

а если, скажем, он случайно тыркнул туда? тогда у пользователя начнётся паника, он будет писать тебе, что ничего не отображается

дизайн - это свой цсс, я правильно понимаю?
Цитата
Вы ведь скопировали просто CSS код. Этого недостаточно. Как понимаю вы не совсем разобрались в принципе построение своего дизайна =)... На главной Панели управления есть ссылку на статью по созданию своего дизайна.

разобрались.

хорошо бы сделать страничку с описанием принципа построения шаблона
Цитата (Arrogant.Elf @ 11.05.2009 - 20:39)
На главной Панели управления есть ссылку на статью по созданию своего дизайна.

не обратил внимания. вопросов нет

Спустя 5 минут, 51 секунда (11.05.2009 - 20:53) Arrogant.Elf написал(а):
Цитата
хорошо бы сделать страничку с описанием принципа построения шаблона


Такая страница есть, а ссылка на неё есть на главной странице в Админке управления гостевой =)

Цитата
не обратил внимания. вопросов нет


Ок =)

Спустя 4 минуты, 15 секунд (11.05.2009 - 20:57) Grazor написал(а):
ну, в принципе, мелочь, но всё же обращу внимание на то, что я только что забанил пользователя с айпи "злостный спамер wink.gif"

UPD кстати, по нажатию на айпи пользователя в сообщениях, можно предложить админу, например, забанить пользователя. ну это тоже мелочь
UPD2 ещё бы неплохо добавить ссылочку на "настройку своего дизайна" на страничку с выбором дизайна, чтоб уж не возникало вопросов..

ну и так, просто рассуждение. можно ещё позволить пользователям сохранять свои дизайны, а другим, не нарушая авторского права wink.gif (бишь с ссылкой на страничку автора) использовать их

Спустя 9 минут, 45 секунд (11.05.2009 - 21:07) Arrogant.Elf написал(а):
Цитата
ну, в принципе, мелочь, но всё же обращу внимание на то, что я только что забанил пользователя с айпи "злостный спамер "

Ну как бы и ладно? Или нет?)... Проверять регулярными выражениями что ли на соотвествие виду IP?

Цитата
UPD кстати, по нажатию на айпи пользователя в сообщениях, можно предложить админу, например, забанить пользователя. ну это тоже мелочь

Добавил ссылку "бан" рядом с IPшниками в разделе Сообщения

Спустя 4 минуты, 54 секунды (11.05.2009 - 21:12) Grazor написал(а):
Цитата (Arrogant.Elf @ 11.05.2009 - 21:07)
Добавил ссылку "бан" рядом с IPшниками в разделе Сообщения

во, класс smile.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (11.05.2009 - 21:15) Arrogant.Elf написал(а):
Цитата
UPD2 ещё бы неплохо добавить ссылочку на "настройку своего дизайна" на страничку с выбором дизайна, чтоб уж не возникало вопросов..

Добавил

Цитата
ну и так, просто рассуждение. можно ещё позволить пользователям сохранять свои дизайны, а другим, не нарушая авторского права(бишь с ссылкой на страничку автора) использовать их

Аааа.. О нет! Ты прочитал мои мыслиии ! =)... Ещё вчера задумал что сделаю возможность сохранять свои дизайны, и возможность их расшарить (то есть сделать чтобы были доступны другим)

Спустя 3 минуты, 43 секунды (11.05.2009 - 21:19) jetistyum написал(а):

Спустя 3 минуты, 25 секунд (11.05.2009 - 21:22) Arrogant.Elf написал(а):
jetistyum, браузер лучший валидатор =)

http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%...lidator%2F1.654



Ну вообщ если серьезно, не вижу смыслка гнаться за полной валидностью, хотя может займусь этим когда время будет

P.S. Если речь была про неправильную кодировку - поправил

Спустя 11 минут, 29 секунд (11.05.2009 - 21:34) jetistyum написал(а):
Дело твоё....
а обработку ошибок на форме?
при попытке постить сообщение с незаполненными полями новое сообщение просто не появляются, поля очищаются, никаких сообщений об ошибках не появляется.
Представь что будет думать человек, который например написал большой текст, ошибся в каптче.. (или не ввел ее) ... и вдруг просто все пропало...

Спустя 5 минут, 4 секунды (11.05.2009 - 21:39) Arrogant.Elf написал(а):
Цитата
Представь что будет думать человек, который например написал большой текст, ошибся в каптче.. (или не ввел ее) ... и вдруг просто все пропало...

Тут уже это обсуждалось. При неправельной капче (в том числе если её не ввел) все данные сохраняются и подставляются обратно в форму =)

Спустя 6 минут, 39 секунд (11.05.2009 - 21:46) jetistyum написал(а):
И еще посмотри позиционирование поля для каптчи и самой каптчи... под разными брозерами выглядит по-разному.
проверял по этому урлу
http://youbook.ru/book/?book=test2#

Спустя 5 минут, 26 секунд (11.05.2009 - 21:51) jetistyum написал(а):
Цитата
Тут уже это обсуждалось.

Еще раз все перечитал, не нашел где это обсуждалось.... если это действительно обсуждалось тут ....

Цитата
При неправельной капче (в том числе если её не ввел) все данные сохраняются и подставляются обратно в форму =)


Поля всегда должны оставаться заполненными.... если хоть в одном поле человек поставил хоть один символ, то после отправки данных нужно показать
1. Сообщение об ошибке
2. Оставить даже неправильные поля заполненными так, как их заполнял юзер


Спустя 3 минуты, 9 секунд (11.05.2009 - 21:54) Arrogant.Elf написал(а):
Цитата
Поля всегда должны оставаться заполненными

Даже если сообщение успешно прошло? Или как?


Цитата
1. Сообщение об ошибке

Ок, сделаю сообщение об ошибке


Цитата
2. Оставить даже неправильные поля заполненными так, как их заполнял юзер

При неправельной капче все поля как раз остаются как ввел юзверь.

Спустя 7 минут, 11 секунд (11.05.2009 - 22:01) jetistyum написал(а):
Цитата
Даже если сообщение успешно прошло? Или как?

Зачем при успешном? ... Я имел в виду при возникновении ошибки. При успешном можно в куки записать (и потом считывать из куков) имя пользователя, его сайт и прочее..... что идентифицирует пользователя.


Цитата
При неправельной капче все поля как раз остаются как ввел юзверь.

Да при чем тут каптча, я не говорю про каптчу...
а если юзер написал сообщение, но не ввел имя?
что тогда?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (11.05.2009 - 22:04) jetistyum написал(а):
и еще пользователю нужно давать отредактировать/удалить свои последние записи...

Спустя 3 минуты, 37 секунд (11.05.2009 - 22:07) Grazor написал(а):
да, кстати, бб-коды не помешали бы biggrin.gif

Спустя 9 минут, 41 секунда (11.05.2009 - 22:17) jetistyum написал(а):
Честно говоря не встречал ни одной рабочей гостевой книги smile.gif (не в плане функционала, а в плане того, чтобы ей кто-то пользовался, тем более на отдельном домене.)
и все подобные проекты воспринимаю лишь как тестовые, для самообучения

Спустя 2 минуты, 11 секунд (11.05.2009 - 22:19) jetistyum написал(а):
А еще очень не гуд указывать email адреса в открытом виде.
обычно делают форму отправки сообщения на email адрес, или хотя-бы скрывают его за javascript кодированием.

Спустя 10 минут, 33 секунды (11.05.2009 - 22:30) Arrogant.Elf написал(а):
Цитата
И еще посмотри позиционирование поля для каптчи и самой каптчи... под разными брозерами выглядит по-разному.

Fixed
Цитата
Зачем при успешном? ... Я имел в виду при возникновении ошибки.

Цитата
Да при чем тут каптча, я не говорю про каптчу...
а если юзер написал сообщение, но не ввел имя?
что тогда?

Done
Цитата
и еще пользователю нужно давать отредактировать/удалить свои последние записи...

Хм... Если честно ни в одной гостевой не видел такой функии =\
Цитата
да, кстати, бб-коды не помешали бы

Надо будет добавить
Цитата
Честно говоря не встречал ни одной рабочей гостевой книги(не в плане функционала, а в плане того, чтобы ей кто-то пользовался, тем более на отдельном домене.)
и все подобные проекты воспринимаю лишь как тестовые, для самообучения

Эээ... xbase.ru, guestbook.ru, zbook.ru ?
Цитата
А еще очень не гуд указывать email адреса в открытом виде.
обычно делают форму отправки сообщения на email адрес, или хотя-бы скрывают его за javascript кодированием.

Хм.. да, надо будет ЯваСкриптиком запрятать. Есть у кого готовый код, или самому поискать?)

Спустя 20 минут, 4 секунды (11.05.2009 - 22:50) jetistyum написал(а):
http://zbook.ru:
Понедельник, 11 мая 109 г.
Пользователей за сегодня:1, вчера:7
Последняя новость от 2006 г, до этого новости от 2003 г..
.. ну и много всего, что еще можно было бы написать...
остальные не открывал даже...
Я вообще не про сервисы гостевых книг говорю, а о том, кто ими пользуется...
когда вокруг есть социальные сети, блоги на худой конец... кому нужно регистрировать свою гостевую книгу... Гостевая книга это явление, которое возникло на заре интернета, и сейчас уже вымерло .... ИМХО


Спустя 2 минуты, 41 секунда (11.05.2009 - 22:53) Arrogant.Elf написал(а):
jetistyum, да, гостевые вымирают - факт =)

Ну.. Zbook и правда дохлый уже. Зря на него ссылку дал.

У Xbase всё намного лучше =):

Статистика сервиса:
Всего гостевых книг: 73 645
Новых вчера: +17

Всего сообщений: 4 541 196
Новых вчера: +776

Всего обращений к серверу: 109 279 894
Обращений вчера: +29 573

Спустя 1 минута, 35 секунд (11.05.2009 - 22:54) Arrogant.Elf написал(а):
А у меня это да, скорей как баловство-тренировка. Просто не знаю чего написать, вот и написал этот проект =)

Спустя 11 минут, 32 секунды (11.05.2009 - 23:06) jetistyum написал(а):
гестбук это по-моему первый скрипт всех начинающих веб-программистов smile.gif
1. хелловорлд
2. гестбук
)))
а среди зарегистрировавшихся - наверняка 99%
Привет меня зовут Вася Петечкин, это моя гостевая книга - Вы можете аставлять мне тута саабщения

и все smile.gif
ну не нужны никому эти гостевые....

Спустя 4 минуты, 35 секунд (11.05.2009 - 23:10) Arrogant.Elf написал(а):
jetistyum, щёрт! Считал себя не начинающим =)

Спустя 21 минута, 52 секунды (11.05.2009 - 23:32) jetistyum написал(а):
Ничего, пройдет время, ты узнаешь еще много-много всего, и в оглядку на сегодняшние дни скажешь, блин, а ведь я считал себя продвинутым программистом smile.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (11.05.2009 - 23:35) Arrogant.Elf написал(а):
jetistyum, не-не-не.. Я не считаю себя продвинутым программистом.


А по поводу взглянуть на старые скрипты, уже сейчас почувствовал. Пересматриваю свои скрипты 1-2 годичной давности, и про смотре кода возникает вопрос "Что за криворукий дебил это писал" =)... Надеюсь через год будет также при взгляде на сегодняшнии скрипты

Спустя 2 часа, 15 минут, 26 секунд (12.05.2009 - 01:51) jetistyum написал(а):
это хорошо, когда прогресс заметен..

Спустя 10 часов, 21 минута, 40 секунд (12.05.2009 - 12:13) shift-enter написал(а):
Внешний вид довольно-таки неплохой, но текстовые поля для логина и пароля я бы все же украсил, а то как-то не вписываются...


_____________
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.