[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сказ о том, что "лучшее - враг хорошего".
sergeiss
Один из законов Мэрфи гласит, что "лучшее - враг хорошего". Проверил это на себе...

Решил тут заменить жесткий диск у ноута. Не потому, что он плохой, а потому, что 80 ГБ маловато стало. Решил поставить диск с 2 раза большим объемом, т.е. 160 ГБ. Большего не нашел, т.к. это диск старого типа. Получил отпускные, купил диск. И занялся делом. Заодно приобрел и юэсбишный адаптер для подключения второго диска. Я планировал, что буду работать с большим диском, а старый буду использовать как большую флэку для хранения всякой всячины. Всё-таки 70 ГБ - это "не кот наплакал".
Надо заметить, что ноут выдан в фирме, но "пробить" новый диск проблематично. Вот я и решил купить на свои. В "крайнем случае" я просто поставлю на место старый диск, да выну дополнительную оперативку, также купленную на свои кровные.

Решил, что надо перелить всё полностью, через Norton Ghost. Потому что у меня был как обычный раздел, так и некий загрузочный. Который отформатирован в каком-то специальном виде, отличающемся от NTFS и FAT32. И, как я предполагал, там находятся все драйвера именно для этого ноута.

Проконсультировался со спецом, не просто так smile.gif Вот только спец этот на обычных компах "переливал" информацию, но не на ноутах.

Всё было нормально до тех пор, пока не закончилось перекачивание. ГХОСТ что-то сказал о том, что на новом (вроде бы на новом) диске есть ошибка в файловой структуре и предложил ее устранить... Наверное, надо было отказаться. Но сейчас уже поздно говорить.

Результат был простой. Я не смог загрузиться после этого ни с одного из винтов!
Едва ли не 2 дня ушли на тщетные попытки восстановить загрузку со старого винта, после чего я принял решение о том, что придется грузить всё полностью. То есть, начиная с Винды. Благо дело, приходилось заниматься этими делами. И затем я в течение 3-х дней попеременно то копался в огороде, то устанавливал разные проги. Хорошо хоть, на старом винте были все данные, в т.ч.

Вывод. Люди, думайте прежде, чем делать! Ну кто мне мешал просто установить винду на новый диск, не трогая старый? Никто не мешал. Кроме моей несообразительности. И сделал бы я всё за один день, безо всякого геморроя.

Да, а драйверы (и кучу фирменных программ для этого ноута) я в итоге нашел в корне диска в каталоге с красноречивым именем IBMTOOLS wink.gif



Спустя 10 минут, 25 секунд (3.05.2009 - 22:15) Joker написал(а):
А ты под виндой перекачивал данные или под спец. ПО ? Если просто так перекачать то бесмысленно т.к. нужно чтоб раздел был основным и еще впридачу активным.

Цитата (sergeiss @ 3.05.2009 - 19:05)
Вывод. Люди, думайте прежде, чем делать! Ну кто мне мешал просто установить винду на новый диск, не трогая старый? Никто не мешал. Кроме моей несообразительности. И сделал бы я всё за один день, безо всякого геморроя.


я знакомой 120 гигабайт на 250 менял дак перекачка заняла 18 часов но не чо переустанавливать не прешлось. использовал старую провереную программу от Acronis

Спустя 10 минут, 26 секунд (3.05.2009 - 22:26) kirik написал(а):
Цитата (sergeiss @ 3.05.2009 - 14:05)
Вот я и решил купить на свои. В "крайнем случае" я просто поставлю на место старый диск, да выну дополнительную оперативку, также купленную на свои кровные.

Скоро так новый ноут соберешь! smile.gif

Цитата (sergeiss @ 3.05.2009 - 14:05)
Я не смог загрузиться после этого ни с одного из винтов!

Тоесть этот ГХОСТ что-то поменял на старом винте?

Никогда не доверял никаким прогам по копированию моих данных, ты лишь подтвердил мои опасения. А ты кстати хотел просто перенести весь образ 80-ти гигового винта на 160? Чтобы винда осталась прежняя? Точно не уверен, но винды вроде крепко-накрепко привязываются к жесткому и матери.

Цитата (sergeiss @ 3.05.2009 - 14:05)
Да, а драйверы я в итоге нашел в корне диска в каталоге с красноречивым именем IBMTOOLS

Дрова не такая большая потеря для фирменных ноутов - всегда на официальных сайтах можно найти все ПО.

Спустя 6 минут, 8 секунд (3.05.2009 - 22:32) Joker написал(а):
Цитата (kirik @ 3.05.2009 - 19:26)
Точно не уверен, но винды вроде крепко-накрепко привязываются к жесткому и матери.


Неа)) Не к чему она превязываеться)))

Цитата (kirik @ 3.05.2009 - 19:26)
Дрова не такая большая потеря для фирменных ноутов - всегда на официальных сайтах можно найти все ПО.


Для ноутов Acer драйвера под XP с офф сайта убрали почему то(((


Цитата (kirik @ 3.05.2009 - 19:26)
Никогда не доверял никаким прогам по копированию моих данных, ты лишь подтвердил мои опасения.

Не в обиду кому нибуть сказано, но если правильно уметь пользоваться програми то они дают 100% надежность. Ну покрайнемере Acronis не разу еще не подводила.

Спустя 8 минут, 35 секунд (3.05.2009 - 22:41) sergeiss написал(а):
Я запускал Ghost32, т.е. под Виндой. Он за 2,5 часа перекачал всё.
Тот же Ghost (досовский) предлагал сделать то же самое за 23 часа ohmy.gif И Акронис под ДОСом те же 23 часа предлагал.

Тут прикол в том, что при загрузке со специального сидюка с программами USB работает медленно, а под виндой - быстро.

Спустя 1 минута, 39 секунд (3.05.2009 - 22:42) Joker написал(а):
Цитата (sergeiss @ 3.05.2009 - 19:41)
ут прикол в том, что при загрузке со специального сидюка с программами USB работает медленно, а под виндой - быстро.


Тише едешь дальше будеш.


Я делал это в 7 шагов. (Все в рижиме ДОС)

1. Подключил второй жеский диск через USB и на него забекапил Первый диск.
2. Очистил первый диск.
3. Перенес бекап со второго диска на первый.
4. Почистил второй диск.
5. Переподключил местами диски. Первый теперь стал через USB а второй через IDE шину.
6. Востоновил бекап первого диска на второй диск. При востоновлении указал что второй диск активный.
7. Очистил первый диск. При очиски сделал его второстепенным.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (3.05.2009 - 22:46) sergeiss написал(а):
Цитата (Joker @ 3.05.2009 - 22:32)
Не в обиду кому нибуть сказано, но если правильно уметь пользоваться програми то они дают 100% надежность. Ну покрайнемере Acronis не разу еще не подводила

Если ты ими часто пользуешься - то да smile.gif А я первый раз в жизни пользовался, за много-много лет работы с компами.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (3.05.2009 - 22:49) Joker написал(а):
Цитата (sergeiss @ 3.05.2009 - 19:46)
А я первый раз в жизни пользовался, за много-много лет работы с компами.

Я первый раз тоже спалил винду))) Но после пошел и почитал хелп))

Спустя 2 минуты, 25 секунд (3.05.2009 - 22:51) Bezdna написал(а):
Твой "загрузочный раздел" это раздел для восстановления данных, в FAT16 и размером кластера 512байт (под Виндой - 4Кбайт), поэтому твой Norton Ghost и обалдел от понимания того, как в одном образе могут существовать две разные файловые системы. Если, в будущем, соберёшься добавить ещё один хард, то рекомендую использовать либо Acronis, либо, что лучше и надёжнее, - свои руки biggrin.gif .

Спустя 8 минут, 18 секунд (3.05.2009 - 22:59) Joker написал(а):
Цитата (Bezdna @ 3.05.2009 - 19:51)
что лучше и надёжнее, - свои руки.


Да вот тут кстати не факт)) Если практики мало то руки далеко не надежнее.


Спустя 3 минуты, 3 секунды (3.05.2009 - 23:02) kirik написал(а):
Цитата (Joker @ 3.05.2009 - 14:32)
Не в обиду кому нибуть сказано, но если правильно уметь пользоваться програми то они дают 100% надежность.

Тут даже не в этом дело, а в смысле использования сторонеей проги. Она что, по-другому видит файлы на харде? Или увеличивает скорость шины? smile.gif

Цитата (Joker @ 3.05.2009 - 14:42)
Тише едешь дальше будеш.

Пусть у sergeiss'а ноут с USB 1.1 (ранше 2000 г.в.) (скорость передачи в высокоскоростном режиме - 12 мбит в секунду или около 1500 кБайт в секунду). Имеем 80гб информации (83 886 080 кБайт), 83 886 080 / 1500 = ~56 000 секунд, переводим в часы - 15 часов прямого копирования информации. НО! это при условии если у sergeiss'а действительно USB 1.1 smile.gif

Самый надежный способ копирования - ручками, при этом еще обнаруживается куча не нужной информации, и вместо 80гб копируем уже 50 biggrin.gif

Цитата (Bezdna @ 3.05.2009 - 14:51)
что лучше и надёжнее, - свои руки

++ smile.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (3.05.2009 - 23:10) Joker написал(а):
Цитата (kirik @ 3.05.2009 - 20:02)
Она что, по-другому видит файлы на харде?


Она автоматизирует процесс)

Спустя 8 минут, 3 секунды (3.05.2009 - 23:18) sergeiss написал(а):
Цитата (Bezdna @ 3.05.2009 - 22:51)
Если, в будущем, соберёшься добавить ещё один хард, то рекомендую использовать либо Acronis...

К терапевту такие эксперименты!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif С меня пока хватит. Я лучше программированием буду дальше заниматься, и не только им.

Кстати, Акронисом я тоже попробовал. С того же загрузочного диска. Он показал то же ожидаемое время копирования, что и ГХОСТ. Но, плюс к этому, предложил увеличить в 2 раза (потому что диск в 2 раза больше) не только основной раздел, но и загрузочный. А ГХОСТ оставил загрузочный "как есть", а увеличил только основной раздел. Я потому и решил в итоге остановиться на нем smile.gif

Цитата (kirik @ 3.05.2009 - 23:02)
Пусть у sergeiss'а ноут с USB 1.1 (ранше 2000 г.в.)

Ноут у меня 2003 г.в. Но тот загрузочный диск с прогами, который у меня был, имел "дрова" такие, что USB работал медленно. Показывалось 49 MB/min (в ГХОСТе под ДОСом). Под Виндой, ГХОСТ32 показывало около 480 MB/min.

PS. И насчет объема диска. Это пишется на диске, что 80 GB. А на самом деле это 80,000,000,000 байт, т.е. около 76 GB. У производителей - у них свои "тугрики" для измерения объемов.

Спустя 22 минуты, 59 секунд (3.05.2009 - 23:41) kirik написал(а):
Цитата (sergeiss @ 3.05.2009 - 15:18)
А на самом деле это 80,000,000,000 байт

Мне всегда нравилась эта игра байт smile.gif Провайдеры тоже любят округлять в меньшую сторону.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (3.05.2009 - 23:45) Joker написал(а):
Цитата (kirik @ 3.05.2009 - 20:41)
Мне всегда нравилась эта игра байтПровайдеры тоже любят округлять в меньшую сторону.


А ненавидел эту игру т.к. с моего терабайтного винта из за этой игры снимаеться 70 гигов. ОбиднО(

Спустя 13 минут, 31 секунда (3.05.2009 - 23:59) sergeiss написал(а):
Joker - а ты пересчитай эти 70 гигов в проценты от общего объема, и я готов поспорить, что тебе станет легче! smile.gif

Спустя 13 минут, 54 секунды (4.05.2009 - 00:13) Joker написал(а):
Да я знаю, что от теребайта это мало) Но серовно обидно)

Спустя 13 минут, 34 секунды (4.05.2009 - 00:26) sergeiss написал(а):
А ты расслабься и помедитируй: у тебя потеря 70 гигов - это мизерные проценты от объема диска (процентов 7, наверное). У меня же это был целый диск! Сейчас стал всего лишь в 2 раза больше smile.gif

Может полегчает? wink.gif Как у Высоцкого "так полегчало, что без снотворного уснул" tongue.gif

Ну и, опять же, не зря существует старый уже анедот:
Начинающий программист ДУМАЕТ, что в килобайте 1000 байт, а законченный программист ЗНАЕТ, что в километре 1024 метра rolleyes.gif


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.