[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Cоздание домашней wi-fi сети.
sonix
Добрый день. У меня есть необходимость создать домашнюю wi-fi сеть, включающую 5 ноутбуков, и в дальнейшем поддерживать ее работоспособность. Дело в том, что это сеть - домашняя, и мне бы хотелось настроить ее таким образом, чтобы в будущем поддержка сети и решение всяческих проблем не отнимали много времени. Я в этом деле, можно сказать, новичок, поэтому хотел бы получить советы, рекомендации, пожелания по следующим пунктам.
1. Я хочу установить и настроить систему, пример Windows XP, на одном компьютере, поставить необходимые программы, затем перенести готовую настроенную Windows на остальные компьютеры. Какие программы лучше подходят для этой задачи? Возможно ли это сделать, если конфигурации компьютеров отличаются по «железу»?
2. Мне хотелось бы хранить образ (архив) системного диска пользовательских компьютеров только на моем (сервере) компьютере. А для быстрой переустановки системы на компьютере пользователя чтобы имелась возможность копировать образ (архив) системного диска по сети с моего компьютера. Какие программы лучше подходят для этой задачи?
3. Посоветуйте на Ваш взгляд надежный и не тормозящий работу системы антивирус. Еще я хочу иметь возможность скачивать обновления антивирусных баз, а затем чтобы остальные компьютеры автоматически обновлялись из моей «расшаренной» папки, то есть, чтобы антивирус имел планировщик с настройкой обновления из сетевой папки. Какой антивирус лучше для этого использовать?
4. Когда скачиваются последние пакеты обновления с веб-узла Windows Update (например KB958690), они хранятся в подпапках папки WINDOWS. Можно ли скачать обновления на один компьютер, затем скопировать на другие и установить их вручную? При переустановке системы это сэкономило бы время и интернет трафик.
5. Посоветуйте, пожалуйста, программу для настройки прав пользователя с удобным «юзер-френдли» интерфейсом, в которой быстро можно было бы настроить различные права такие, как доступ к папкам и файлам, запуску программ, рабочему столу и т.д., и возможностью переноса файла конфигурации пользователя на другие компьютеры. Мне бы хотелось, например, чтобы бабушка могла работать только с диском D и не трогала системный диск, не могла отключить антивирус и зайти в панель управления, могла запускать только Word, Excel, The Bat и браузер для интернета, смотреть фильмы и слушать музыку и т.д. Стандартные Windows программы «Локальные параметры безопасности» и «Управление компьютером» сложны в работе и требуют, на мой взгляд, специальных навыков и много времени для освоения.
6. Как лучше организовать доступ в интернет для wi-fi сети (железо, софт) с мониторингом и разграничением трафика и без?
7. Посоветуйте, пожалуйста, программу для «бэкапа» данных с автоматическим планировщиком.
8. Посоветуйте, пожалуйста, программу-файрвол и программу-лимитер интернет трафика и скорости передачи.




Спустя 4 месяца, 1 день, 2 часа, 54 минуты, 5 секунд (14.08.2009 - 14:15) Janik написал(а):
1) Если конфигурации компов разные, то никакая прога не поможет
2) Для создания, заливания и прочих манипуляций с образами подходит лучше всего прога GHost32
3) КАСПЕР
4) если у тебя на так называемом "сервере" стоит Windows Server 2003, то это возможно реализовать... на ХР этого не получиться
5) Опять же, еслу у тебя Windows Server 2003, то тогда поднимай домен, но для домашней сети это как-то "не очень"... просто выставь бабушке и все мостальным прова простых юзеров в настройках учеток, а на системный диск открой только доступ для администратора - в свойсвтвах диска
6) покупаешь WiFi-маршрутизатор типа Netgear... настраиваешь на нем PPPoE соединение, выставляешь параметры защиты и подключаешь его к сети. Если нужно разграничение трафика и его подсчет, то используй прокси-серверы типа UserGate или же бесплатный SmallProxyServer
7) вот тут ничего подсказать не смогу...
8) файервол для домашней сети вполне винодвский стандартынй подойдет... да и на роутере, если купишь, можно все насроить

Спустя 1 месяц, 19 дней, 2 часа, 2 минуты, 36 секунд (3.10.2009 - 16:18) N2Ox написал(а):
1. Если конфигурация компьютеров идентичная, тогда проблем нет, иначе проблема, хотя WINPE тебе в помощь. Можешь собрать для себя диск (без драйверов) и ставить его на любую машину, потом просто поставишь драйверы и все.
2. Образ лучше всего делать при помощи Acrosis True Image Home, сам файл образа ложишь в зону безопасности и при возникновении проблем, просто откатываешь винду из образа до нужного тебе состояния...
3. На мой взгляд лучший - NOD32
4. Просто расшарь папку с обновлениями на 1й машине и установи автоматическое обновление на этой машине, на остальных просто его запрети. Но ставить придется их уже в ручную.
5. ХЗ
6. User Gate - самое простое решение для новичков (на мой взгляд)
7. Acrosis True Image Home
8. User Gate

Спустя 1 месяц, 16 дней, 6 часов, 54 минуты, 31 секунда (20.11.2009 - 00:12) shaohanec написал(а):
1) Попробуй Acronis
2)-3) хорошо справляется NOD32, но некоторые вирусы только отбивает (но не лечит).
4) Папку, в которую сохранил пакет обновлений, открываешь для всей сети.
5) ----
6) User Gate, а по простому просто указываешь на всех компах основной шлюз адрес роутера или компа, который напрямую в инете (192.168.1.1) и днс соответствующий!
7) стандартные приложения windows отлично справляются...
8) Outpost.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.