[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Документация по С++
kirik
Всем привет!
Ребят, кто хоть как-то связан с этим языком, посоветуйте пожалуйста дельные книжки, хорошие сайты или интересные статьи smile.gif Давно интересно, но никак времени небыло заняться, а тут появилось немного smile.gif

Заранее спасибо огромный!



Спустя 1 час, 50 минут, 44 секунды (11.04.2009 - 08:58) Viking написал(а):
я прошел несколько глав вот по этой, вроде неплохой учебник, всеохватывающий и все очень подробно расписано, возможно даже слишком, но и объем конечно у нее страшный...

пс
говорят в си главное - разобраться с сылками и указателями, читал в одной книжке что на самом деле около 80% программеров на си их толком не понимают и используют неправильно...

Спустя 1 час, 50 минут, 47 секунд (11.04.2009 - 10:48) sergeiss написал(а):
Я бы посоветовал для начала просто установить C++Builder. Просто нарисовать форму, даже весьма навороченную, там даже знаний никаких не надо. Потому что всё визуально.
А потом уже можно будет искать документацию. Не просто по С++, а именно по этой версии.
Да и я могу подсказать, "если чё" smile.gif

Я книг мало читал, и давно. Изучал больше самоучкой по документации, да по общению на форуме. Если не ошибаюсь, это был форум компании Борланд, но было это уже несколько лет тому назад smile.gif

И еще мне кажется, что с твоими познаниями ПХП будет несложно освоить С++. Потому что грамматика очень похожа, даже функции многие одинаковые. Надо только "въехать" в логику языка, и дальше процесс пойдет.

Спустя 11 часов, 15 минут, 53 секунды (11.04.2009 - 22:04) kirik написал(а):
Цитата (Viking @ 11.04.2009 - 00:58)
я прошел несколько глав вот по этой, вроде неплохой учебник, всеохватывающий и все очень подробно расписано,

Спасибо!

Цитата (sergeiss @ 11.04.2009 - 02:48)
И еще мне кажется, что с твоими познаниями ПХП будет несложно освоить С++.

Насколько легко мне дался php, настолько же туго шел С++ smile.gif Это будет второй заход smile.gif

Цитата (sergeiss @ 11.04.2009 - 02:48)
Надо только "въехать" в логику языка, и дальше процесс пойдет.

только?! biggrin.gif

Спасибо вам за советы! Пошел осваивать smile.gif

Спустя 26 дней, 11 часов, 20 минут, 19 секунд (8.05.2009 - 09:25) kirik написал(а):
Нашел хорошую книжку - "С++ руководство для начинающих" Герберт Шилдт. Все очень понятно, до мелочей, бывает даже читаешь и думаешь: "а интересно, как это тут делается", и следующим абзацем получаешь ответ на свой вопрос smile.gif

Еще я не стал пока заморачиваться с IDEшками, поставил себе компилятор (под линуксом "g++"), и пишу простенькие примеры в текстовике.

Что хочется отметить.. Действительно С++ очень похож на PHP (точнее наоборот), единственное серьезное отличие, которое пока немного парит - обязательное определение типа переменной. Если в PHP можно не объявлять тип и пихать в переменую что вздумается, то тут компилятор будет гнуть свою линию smile.gif (это замечание так, для таких же как я..)

С построением GUI еще не разбирался, потому как думаю что еще рановато smile.gif

Про
Цитата (Viking @ 11.04.2009 - 00:58)
разобраться с сылками и указателями

нашел *наверное хорошую* статейку, но пока вообще не подтыкаю как это готовить и с чем есть. Еще вернусь smile.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 49 секунд (8.05.2009 - 10:58) vasa_c написал(а):

Спустя 11 минут, 20 секунд (8.05.2009 - 11:10) kirik написал(а):
vasa_c, спасибо! Эту ща дочитаю, и за Страуструпа примусь.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 32 секунды (8.05.2009 - 13:44) Viking написал(а):
Цитата (vasa_c @ 8.05.2009 - 10:58)
http://wmate.ru/ebooks/book11.html


про книги страуструпа слышал отзывы, что в них очень невнятно рассказывается и учиться по ним сложно, хотя сам не читал, утверждать не берусь. имхо почитать их стоит просто потому, что это первоисточник, но это не для новичков

на счет ide имхо C++Builder позволяет делать программы с gui практически без знаний C++, он очень простой, но если заниматься этим серьезно, то под виндой я бы посоветовал всеже visual c++

могу поделиться результатами своих изысканий на счет прораммирования gui под linux: основные библиотеки конечно gtk и qt

про gtk говорят, что она плохо структурирована и по ней мало документации, и программирование на ней это почти хакинг, зато она более производительна

qt лучше структурирована и по ней полно документации и хороших книг, но менее производительна. Но главное - это родная библиотека кде smile.gif . Я немного пробовал, даже с самыми примитивными знаниями с++ кое что можно сделать, впечатления положительные

кстати, есть адаптации обеих для интерпретируемых языков, включая php, только мне php-qt не удалось поставить из-за конфликтов с флагами, а жаль, было бы интересно на пхп графические програмки делать smile.gif

Спустя 6 часов, 6 минут, 5 секунд (8.05.2009 - 19:50) kirik написал(а):
Цитата (Viking @ 8.05.2009 - 05:44)
под виндой я бы посоветовал всеже visual c++

У меня винда на виртуальной машине, я бы хотел в родной среде прогать smile.gif Я поставил KDevelop, но пока не пользовался им.

Цитата (Viking @ 8.05.2009 - 05:44)
могу поделиться результатами своих изысканий на счет прораммирования gui под linux: основные библиотеки конечно gtk и qt

О, давай! smile.gif Особенно интересно QT, чтобы кросс-системные программки можно было писать.

Цитата (Viking @ 8.05.2009 - 05:44)
кстати, есть адаптации обеих для интерпретируемых языков, включая php

Круто! Не знал! Ща попробую поставить smile.gif Правда смысла особого нет - без сервера не будет работать, но все равно, ради опыта smile.gif

Спустя 15 минут, 45 секунд (8.05.2009 - 20:06) Viking написал(а):
Цитата
О, давай!  Особенно интересно QT, чтобы кросс-системные программки можно было писать.

дык собственно я и поделился smile.gif дальше этого мои познания пока не идут
Цитата
Правда смысла особого нет - без сервера не будет работать, но все равно, ради опыта

в каком смысле? пхп и без сервера прекрасно работает точно так же как перл и питон, если удастся поставить кьют для пхп, то можно вполне полноценные стендалон программы делать
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.