[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: nl2br
kj[jh
nl2br
всем привет. проблема
когда я использую nl2br то заменяет новую строку на <br>
но когда я занушу инфу в базу данных я делаю strip_tags
<br> будет удаленно
что делать?



Спустя 3 минуты, 3 секунды (29.03.2009 - 21:29) Sylex написал(а):
kj[jh
когда заносишь в БД - надо заносить "так как есть", а не применять функции всякие... при выводе - применяй что хочешь, т.е. nl2br и никаких проблем тебе не будет smile.gif

Спустя -1 лет, 11 месяцев, 29 дней, 2 часа, 33 минуты, 16 секунд (30.03.2009 - 00:02) Alchemist написал(а):
Цитата (Sylex @ 29.03.2009 - 20:29)
когда заносишь в БД - надо заносить "так как есть", а не применять функции всякие... при выводе - применяй что хочешь,

возникает закономерный вопрос - почему именно так ? Я, например, сторонник теории, что данные в БД должны храниться максимально готовые к выдаче, а все переформатирования, добавления/убавления тэгов и т.д. должны делаться при внесении и редактировании.

Причина банальна: производительность. Редактируется текст - раз в <тут поставьте срок>, а выводится на экран - <тут поставьте посещаемость> в час.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (30.03.2009 - 00:06) twin написал(а):
Это смторя какие преследуются цели. Если нужна последующая обработка текста, допустим вывод определенного количества слов или символов, или поиск особенно с подсветкой результата или еще много чего, для чего и предназначен сервер баз данных, то теги там категарически противопоказаны.

Спустя 3 минуты, 21 секунда (30.03.2009 - 00:09) Alchemist написал(а):
фигню говоришь...

я могу и в БД искать регекспами при необходимости, а уж подсветка в любом случае будет делаться в пхп

Спустя 20 минут, 14 секунд (30.03.2009 - 00:29) twin написал(а):
Какие регэкспы если мне надо 200 первых слов вывести из текста? Порвется тег. А подсветка в php считает символы, так и теги твои посчитает тоже. И порвет.

Спустя 28 минут, 9 секунд (30.03.2009 - 00:58) Alchemist написал(а):
Разумеется, если эти 200 первых слов выводятся чаще или столько же раз как и весь текст, то исходя из того же принципе максимального соответствия выводу хранить надо без тэгов... хотя даже в этом случае, если сам текст достаточно большой, может иметь смысл просто хранить эти 200 слов отдельно...

И, конечно, есть еще варианты, когда хранение исходного текста оправдано, например сложность/невозможность обратной трансформации. Но я писал о более распространенном случае, когда текст хранится и выводится целиком.

ЗЫ: Подсветка в пхп мне ничего не порвет, если делать ее с умом.

Спустя 15 минут, 51 секунда (30.03.2009 - 01:13) twin написал(а):
Вот интересно кстати, как это с умом? Как можно подсветить разные слова в разных местах из фразы допустим "подсветка слов" в тексте
Цитата
Мне нужна подсветка вот >>>> этих слов.

если текст отформатирован? Всё равно придется символы считать. Да и поиск может оказаться совсем не корректным, если там будет искомый текст, случайно содержащий элементы разметки. Вообще база данных предназначена для хранения данных. А форматирование текста - другая опера. И если сейчас не нужно работать с текстом, то может когда нибудь понадобится. По этому как раз наоборот:
Цитата
И, конечно, есть еще варианты, когда хранение исходного текста с разметкой   оправдано,

Спустя 57 минут (30.03.2009 - 02:10) Adil написал(а):
Цитата (kj[jh @ 29.03.2009 - 22:26)
но когда я занушу инфу в базу данных я делаю strip_tags
<br> будет удаленно
что делать?


Второй параметр strip_tags- $allowable_tags (допустимые тэги)

Спустя 1 день, 18 часов, 9 минут, 55 секунд (31.03.2009 - 20:20) Sylex написал(а):
да, прежде всего при поиске, при обращении к данным - всегда будут проблемы... данные должны храниться "как есть", а затраты на стандартное форматирование - существенно быстрее
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.