[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Защита от спама на сайте
kirik
Итак, пришло время. Ресурс развился - появились спамеры, а значит встал вопрос о защите обычных юзеров от нехороших людей (роботов) распространяющих спам. Но хочется это сделать красиво, и чтобы это никак не отразилось на простых юзерах.

Изначально идея была такая:
Пользователь пишет сообщение/коммент. "Контрольная сумма" этого коммента ищется в таблице контрольных сумм, если такая уже имеется - спрашиваем капчу у юзера, если нет - просто добавляем коммент (и контрольную сумму в таблицу). В этом деле md5 нам не подойдет по причине того, что каждый текст будет иметь уникальный хэш, и если умный бот будет подставлять/менять какой-либо символ в тексте, то хэш будет постоянно новый и капча выводиться не будет.

Первое о чем я подумал - это о функциях soundex(), levenshtein() и similar_text(), но как оказалось они прекрасно работают с латиницей и совершенно не умеют работать с русским.

Сейчас я работаю над своим алгоритмом проверки текста на уникальность (который потом выложу сюда на линчевание), но все-таки хотелось бы узнать, как кто борется (боролся бы) со спамом у себя на сайте?



Спустя 5 минут, 46 секунд (25.03.2009 - 01:18) FatCat написал(а):
Могу поделиться идеей.
Бот не отправит спам, если на странице не будет тега <form> со всеми вложеннвми тегами для отправки сообщений. Так?
А обычному пользователю фиолетово, есть эти теги в тексте страницы, или они создаются джаваскриптом. laugh.gif

Я еще не использовал этот метод в своих проектах, но думаю, он будет вполне эффективным.
Приватно могу поделиться информацией о принципах защиты на этом форуме; тоже никакой каптчи, и при этом машинного спама нет, только ручные пирамидные темы.

Спустя 11 минут, 31 секунда (25.03.2009 - 01:29) kirik написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.03.2009 - 17:18)
Бот не отправит спам, если на странице не будет тега <form> со всеми вложеннвми тегами для отправки сообщений. Так?
А обычному пользователю фиолетово, есть эти теги в тексте страницы, или они создаются джаваскриптом.

Многие боты умееют отрабатывать JS, поэтому рисование форм спасет не от 100% случаев.

Кстати насчет ручного спама - похоже что в индии люди неплохо зарабатывают именно тем, что руками рассылают письма там, где никакой бот не сможет пройти (myspace.com тому пример) собственно почему и встал вопрос о сравнении текстов.

Цитата (FatCat @ 24.03.2009 - 17:18)
Приватно могу поделиться информацией о принципах защиты на этом форуме

было бы интересно послушать почитать!

Спустя 12 часов, 48 минут, 1 секунда (25.03.2009 - 14:17) FatCat написал(а):
В паблике не буду, а для группы "эксперт" сейчас распишу. rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 54 секунды (25.03.2009 - 14:37) waldicom написал(а):
А для неэкспертов, но интересующихся - можно?

Спустя 25 минут, 9 секунд (25.03.2009 - 15:03) champion написал(а):
Может быть, пусть новые пользователи преодолевают капчу первые недельки 2 или неделю, а потом без капчи?

Спустя 3 минуты, 9 секунд (25.03.2009 - 15:06) FatCat написал(а):
Цитата (waldicom @ 25.03.2009 - 14:37)
А для неэкспертов, но интересующихся - можно?

Среди интересующихся могут оказаться любопытные ботописатели. cool.gif

Группа экспертов выбрана не столько по квалификации, сколько по участию в поддержании и развитии этого ресурса; им следует знать устройство защиты, чтобы при необходимости быстро ее перенастроить.

Спустя 4 часа, 11 минут, 32 секунды (25.03.2009 - 19:17) villy написал(а):
smile.gif а я бы почитал для общего развития...

Спустя 3 минуты, 27 секунд (25.03.2009 - 19:21) Viking написал(а):
Цитата
а я бы почитал для общего развития...

10$
biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 14 секунд (25.03.2009 - 20:05) kirik написал(а):
Цитата (Viking @ 25.03.2009 - 11:21)
10$

каждому tongue.gif

Цитата (champion @ 25.03.2009 - 07:03)
Может быть, пусть новые пользователи преодолевают капчу первые недельки 2 или неделю, а потом без капчи?

не гуманно это.. меня всегда капчи отпугивают smile.gif

Цитата (FatCat @ 25.03.2009 - 06:17)
В паблике не буду, а для группы "эксперт" сейчас распишу.

Усе есть. FatCat, спасибо большое! Ушел читать cool.gif

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.