[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Взаимодействие програмер <-> дизайнер.
sergeiss
Вообще, я раньше думал, что дизайнер - он как архитектор.

Архитектор... Он должен понимать принципы строительства, но при этом он не обязан быть ни каменщиком, ни плотником, ни штукатуром, ни электриком... Его задача - спроектировать так, чтобы дом был красивый и внешне, и внутренне, чтобы был удобный для жильцов, чтобы отвечал их пожеланиями и каким-то ГОСТам. А уж как провести трубы канализации или водоснабжения - для этого есть простой пректировщик. И для других систем жизнеобеспечения тоже есть пректировщики. Которые работают в команде с архитектором и реализуют его замысел.

Вот основываясь на этой концепции, я и вэб-дизайнера считал таким же архитектором. Который отвечает за то, чтобы было красиво и удобно, чтобы всякие эффекты типа выплывающих меню (да еще и определенного цвета) были заложены. Чтобы были подобраны цвета, форма и расположение различных объектов на странице.
Но при этом дизайнер, по моим представлениям, может иметь только общее представления о программировании, о том, КАК это реализовать. Он должен знать только то, что это можно в принципе реализовать.

Но тут на сайте, да и в других местах интернета я постоянно встречаю такие идеи, что дизайнер что-то там должен сделать, что-то вставить в какие-то шаблоны и получить страницу. Ради чего программер извращается, делая эти самые шаблоны. И что дизайнер должен понимать программирование то ли на ПХП, то ли на ДжаваСкрипте, то ли и то, и другое сразу... Вот я и не понимаю - то ли у меня представление неправильное, то ли что-то не так в этом мире подлунном?

Может быть, дизайнер будет все-таки заниматься проектированием общей структуры сайтов, а программер - реализацией этих идей? Мы же ведь уже проходили то, что "каждая кухарка должна уметь управлять государством". А может не надо? smile.gif Может, все-таки понятие "специализация" не зря придумали?




Спустя 19 минут, 40 секунд (23.03.2009 - 20:48) kirik написал(а):
Если брать нормальную грамотную контору, то там будет иерархия типа:
разработчик интерфейсов продумывает структуру сайта, где меню, где колонка новостей, итп. Он это все схемотично рисует и отправляет дизайнеру, который уже "раскрашивает" предоставленный скелет (при этом ни тот ни другой могут даже не знать что такое "язык программирования"). Затем раскрашенный шаблон отправляется верстальщику, который уже имеет понятие о javascript и основные знания языка программирования, на котором пишется движок. И собственно верстальщик "прикручивает" сверстанный шаблон к движку (при этом программист предоставляет черновой вариант шаблона на основе того, что разработал специалист по интерфейсам).
Кстати по-хорошему программер не должен думать над структурой БД, и серверной частью. Всем этим должны заниматься другие спецы.
Ну и конечно в самом начале ведущим программистом составляется подробное ТЗ и согласуется с заказчиком.

Но так, к сожалению, работают не везде..

Тоесть в цепочку "Взаимодействие програмер <-> дизайнер" вместо стрелочки нужно вставить "верстальщик" smile.gif

Спустя 21 час, 11 минут, 28 секунд (24.03.2009 - 17:59) villy написал(а):
smile.gif мдаа...по моему чаще всего происходит что обходятся только дизайнером и прогером...хотя хотелось бы, чтобы всю работу которая по идее тебя не косается делал кто нить другой...smile.gif) а так лично мое мнение...чтобы сделать сайт, дизайнер не так уж и нужен...просто нужно немного напречь мозг прогеру и все будет Ок...ну а если уж башка вообще не варит...всегда можно набрать в поисковике нужное слово и посмотреть сайты других людей глядишь какие нить идеи в голову и ударят:)...а вообще я и сам подумываю лет так через 3-5, когда уже как то освоюсь хорошенько в программировании, чтобы не возникало вопросов по типу: "Как это сделать?":)...объединить свои усилия с толковым дизайнером...и заняться самостоятельной деятельностью:)...а пока нужно искать постоянное место работы...где можно будет понабраться опату у умных людей biggrin.gif

Спустя 1 минута, 31 секунда (24.03.2009 - 18:01) villy написал(а):
забавно я месяц назад даже не знал, кто такой верстальщик...потом знаете ли надоело встречать эту специальность и не понимать что они делают...набрал все таки в поисковике и почитал:)


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.