[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Запрос к двум таблицам сразу
battrack
Народ помогите разобраться с азами sql:
Есть таблица vagon (вагоны). В ней поля: название, кол-во, номер вагона и т.п. Есть поле тип вагона, в нем указан идентификатор вагона.
Есть таблица types_vagon (таблица типов вагонов). Здесь каждая запись состоит из идентификатора типа и соответствующего ему названия вагона.
Т.е. получается что при добавлении записи в таблицу vagon вместо названия типа вагона ставится соответствующий ему идентификатор из таблицы types_vagon.
И получается так что когда я делаю выборку вагонов из таблицы vagon запроом например SELECT name, col, type_id FROM vagon, то получаю все характеристики вагона (название, номер вагона и тип),
но вот только в качестве типа вагона у меня пока только его идентификатор. И мне нужно уже вторым запросом обращаться к таблице types_vagon указав в запросе идентификатор полученный ранее
, чтобы уже получить название типа, например SELECT type_name FROM types_vagon WHERE id=type_id.
Я предполагаю что это можно упростить и все сделать одним запросом, подскажите как.



Спустя 57 минут, 10 секунд (21.03.2009 - 18:35) FatCat написал(а):
SQL
SELECT v.name, v.col, v.type_id, t.type_name
FROM vagon v
LEFT JOIN types_vagon t ON (v.type_id=t.type_id)
WHERE ...

Спустя 5 месяцев, 4 дня, 23 часа, 30 минут, 35 секунд (26.08.2009 - 17:05) Гость_артем написал(а):
мда!!!!!!!!!!111 я вот тоже в поисках этой проблемы, только я не знаю как составить этот запрос в mysql и еще как его записать в рнр и вывести!

Спустя 1 минута, 23 секунды (26.08.2009 - 17:07) Guest написал(а):
больше всего проблема с выводом! как вывести сначала данные с одной таблицы а потом со второй
помогите!!!!!!!!!!!1
blink.gif blink.gif blink.gif unsure.gif unsure.gif


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.