[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Паравила оформленения сообщений форума
jetistyum
Собственно уже все написал в сабже
предлагаю обсудить набор основных правил оформления новых тем на форуме.
Просто достали уже темы типа
"Помогите тупому ламеру"
"проблема"
"вопрос"
"нипанятна"
.... думаю каждый может добавить свои варианты, которые он тут встречал. Я иногда лезу читать ... иногда просто забиваю на такие темы...
так же просто бесит когда кто-то публикует стотыщь миллионов строк кода и просит найти ошибку....
не плохо бы создать топик, приклетить его на ссылку правила ...
(текущая страничка с правилами совсем не интересная, мелким шрифтом .. много, сухо не интересно, да и не по теме...) описаны права и обязанности администраторов, модераторов и прочее... но нет действительно необходимых правил.... типа
1) "Придумывайте информативный заголовок для новой темы, из которого была бы ясна суть проблемы"
2) " Оформляйте код соответствующим bb-code тегом для удобства прочтения" (например
PHP
<?php 
phpinfo
(); 

SQL
SELECT * FROM `users` WHERE 1

3) Излагайте как можно точнее суть проблемы. Приводите примеры появляющейся ошибки, если таковая имеет место быть.
4) Не нужно вставлять в сообщение код всех ваших скриптов на сервере, если это необходимо, можно приложить ссылки на скачивание кода... Большие блоки кода сильно захламляют топик, его становится неудобно читать.



................ можно еще добавить.... предлагайте, нам же тут читать эти топики:)



Спустя 9 минут, 55 секунд (20.02.2009 - 19:57) sergeiss написал(а):
Ты всё правильно сказал, я готов подписаться под каждым словом! smile.gif

Но вот что делать, если человек не видит, что ему говорят? Вот самый свежий пример: http://phpforum.ru/index.php?act=ST&f=125&t=16072&st=0 - человеку говорят (несколько человек!!!) прямым текстом. Но он поймет только где-то с 5-го или 8-го однотипного ответа smile.gif
Вопрос: что делать с такими? Сказать, что он "нифига не программер"? blink.gif Можно, конечно. Но ведь все равно не поверит. rolleyes.gif
А ведь, может быть, мог бы он стать неплохим актером, водителем, учителем... wink.gif

Спустя 5 минут, 24 секунды (20.02.2009 - 20:03) Viking написал(а):
а всеравно читать не будут имхо, если только автобан или попап с этими правилами =)
ну если серьезно, то конечно надо это дело менять, я вот сейчас даже не сразу нашел, где вообще эта текущая страничка с правилами, а она должна быть на самом видном месте, красным жирным шрифтом с зелеными буквами

Спустя 5 минут, 58 секунд (20.02.2009 - 20:09) jetistyum написал(а):
да, есть конечно "не программеры" но в том что они пытаются что-то узнать вобщем нет ничего плохого...
Но даже самый глупый вопрос можно или красиво оформить, или некрасиво...
можно правильно придумать тему.. можно неправильно ..
в твоем варианте человек хоть дал название темы - странное конечно
"Не могу определить переменную $_GET в условии, Ошибка"
но прочитав это в списке тем можно понять что у человека какая-то проблема с $_GET переменной.... можно понять - интересно мне будет это или нет...
а когда топик называется
"Вопрос"
"Голосование!! Помощь"
"Автоматизация"
Они по сути не раскрывают суть проблемы - я не могу узнать о чем там будет идти речь.. и это очень неправильно.
Вот я о чем.

Спустя 2 минуты, 31 секунда (20.02.2009 - 20:11) jetistyum написал(а):
Viking
Кстати я тоже не сразу нашел smile.gif

... она всетаки есть, но там правила некудышные...
а всех новичков тыкать носом туда... и заставлять переоформлять тему.....
Чем качественнее будет форум... тем полезнее он будет человечеству smile.gif
Да и вообще, помоему не лучший вариант - разрешать создавать топик незарегистрированному пользователю. если я не ошибаюсь, то сейчас есть такая возможность

Спустя 3 минуты, 49 секунд (20.02.2009 - 20:15) Viking написал(а):
самое главное, тот кто читает правила, программер он или нет, потом введет в поиск что-то типа "определить переменную $_GET в условии" и получит страницу с темами типа вопрос, тупой вопрос, два тупых вопроса, помогите ламеру, помогите идиоту и т.д. вот и разбирай их все, чтобы понять, в котором твоя проблема обсуждается
когда я в свое время искал инфу в форумах - это больше всего раздражало

Спустя 6 минут (20.02.2009 - 20:21) jetistyum написал(а):
Знаешь, хорошим примером в этом случае является торрент треккер торрентс.ру
там модераторы очень хорошо следят за тем, чтобы каждый топик, каждая раздача была соответственно оформлена.
Хороший заголовок висит на линуксфоруме:
Цитата

пожалуйста, не называйте создаваемые вами темы «помогите бедному тупому ламеру». уважайте себя и других.

Я понимаю что проблема актуальна, хотелось бы услышать кого-то из руководства, и собственно разработать вместе свод тех правил, в которых нам будет удобно работать

Спустя 1 минута, 15 секунд (20.02.2009 - 20:22) Viking написал(а):
Цитата
Да и вообще, помоему не лучший вариант - разрешать создавать топик незарегистрированному пользователю. если я не ошибаюсь, то сейчас есть такая возможность


я бы незарегистрированным вообще только просмотр оставил, тогда бы они больше поиском пользовались, а если уж действительно и будут создавать тему, то больше шансов что правила прочитают, а главное меньше флуда

Спустя 2 минуты, 29 секунд (20.02.2009 - 20:25) jetistyum написал(а):
что обезопасит в том числе и от сообщений, содержащих спам...

Спустя 1 минута, 46 секунд (20.02.2009 - 20:27) twin написал(а):
Можно скриптик приторочить, который отлавливал бы в названиях тем слова из списка (ламер, помогите, спасите и протчая) и тыкал носом в правила. rolleyes.gif

Спустя 1 минута, 23 секунды (20.02.2009 - 20:28) jetistyum написал(а):
хе, это уже совсем радикальные меры, но боюсь что они не спасут smile.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (20.02.2009 - 20:34) FatCat написал(а):
Цитата (jetistyum @ 20.02.2009 - 20:21)
Знаешь, хорошим примером в этом случае является торрент треккер торрентс.ру
там модераторы очень хорошо следят за тем, чтобы каждый топик, каждая раздача была соответственно оформлена.

Одобрямс.
Мне нравится идея большого количества помогающих модераторов.


Цитата (twin @ 20.02.2009 - 20:27)
Можно скриптик приторочить, который отлавливал бы в названиях тем слова из списка (ламер, помогите, спасите и протчая) и тыкал носом в правила.

Мне не нравится идея прогрраммных решений социальных проблем.



Спустя 2 минут, 30 секунд FatCat написал(а):
Плюс, конечно же "воспитательные" меры.
Например, у себя на 03-ру я почти приучил народ, что вопросы на транслите и под капслоком остаются неотвеченными: хочешь получить уважительный ответ, прояви уважение к отвечающему, не заставляй его ломать глаза.

Спустя 43 минуты, 50 секунд (20.02.2009 - 21:18) sergeiss написал(а):
Что касается сообщений от незарегистрированных пользователей - согласен, надо закрывать. Потому что кому надо - то зарегится. Недолго это.

Спустя 1 час, 19 минут, 51 секунда (20.02.2009 - 22:38) kirik написал(а):
Цитата (jetistyum @ 20.02.2009 - 11:48)
(текущая страничка с правилами совсем не интересная, мелким шрифтом .. много, сухо не интересно, да и не по теме...

А ты про какую страничку говоришь? Вот есть тема прикрепленная на самом верху в форуме "PHP для начинающих". Похоже ее никто не замечает, хотя и написано Важно: smile.gif

Ребят, забейте! Подобные темы создавались и будут создаваться. Если человек только начал изучать php, то как он может правильно описать свою проблему в 2-3 слова? Вот он и пишет "Проблема, помогите!". А в теме описывает что случилось. Еслиб он мог конкретизировать что случилось, он бы сам это решил smile.gif Насчет выделения кода, согласен что не возможно некоторые темы читать. То же касается и "простынок", заботливо расстилаемых новичками.
А гостей нужно прикрывать, реально. Задолбали (боты или люди - хз) мертвые темы поднимать своими тупыми смайликами.

Спустя 59 минут, 7 секунд (20.02.2009 - 23:37) twin написал(а):
Цитата
Мне не нравится идея прогрраммных решений социальных проблем.
Ну и зря. Я же не предлагаю запретить писать подобное в темах, а просто напомнить правила. Совесть - лучший контролер. Многие не со зла, они реально не представляют, какие это вызывает проблемы. Не знают так же про поиск, да и про правила многие ничего не знают. А один раз ткнуть носом, глядишь и прозреют. Портянки пишут без форматирования тоже не со зла, не хватает тямы, что кнопку нажать можно. А потом спасибо говорят, когда объясняешь. Так почему бы не поставить это на "поток"? Написал человек в названии темы "Помогите ламеру", а ему мягенько про правила напомнили... Ну да дело хозяйское конечно.

Спустя 26 минут, 6 секунд (21.02.2009 - 00:03) Bezdna написал(а):
Цитата (jetistyum @ 20.02.2009 - 16:48)

так же просто бесит когда кто-то публикует стотыщь миллионов строк кода и просит найти ошибку....


Правила, жёсткую модерацию и запрет постить незарегистрированным пора ввести уже давно. Относительно стотыщмиллионов строк кода - я понял, это камень и в мой огород, но, говоря откровенно - иногда нет другой возможности объяснить суть, поэтому, по-моему, сначала нужно доработать систему прикрепления файлов, исходя, допустим, из моего случая - желающий помочь может скачать этот файл, и в любой, удобной ему форме проанализировать код, остальные же об эти "стотыщмиллионов" глаза ломать не будут.

А относительно "глупых" вопросов предлагаю создать раздел с названием и сутью типа "Сделайте всё за меня", не разделяя его на разделы "для новичков" и "для профи".

Спустя 1 час, 46 минут, 2 секунды (21.02.2009 - 01:49) bret написал(а):
Не нахожу тега cut'а, хотя точно помню, что его кто-то пользовал
Сделать правило навроде "Если вы осознаёте крайнюю необходимость выкладывания длинного листинга, то настоятельно рекомендуем поместить его между тегами [cut] [/cut]"
Темы с неинформативными заголовками закрывать, сделав внушение отпостившему

Спустя 8 часов, 35 минут, 13 секунд (21.02.2009 - 10:24) sergeiss написал(а):
Еще добавка. Было бы полезно, если бы модераторы могли разделять темы. Например, человек задал вопрос в каком-то разделе. А потом пишет "чтобы не создавать новую тему, спрошу тут....". И спрашивает, но по совершенно другой теме.
Вот тут было бы полезно вынести этот вопрос (и ответы на него) в отдельный топик, в нужном разделе.

И философский вопрос smile.gif Относительно "тупых" вопросов. Кому эти вопросы кажутся таковыми и почему? Тому, кто читает? А тот, кто их задал, так не считает. Он на самом деле может не знать, что существует какая-то функция, которая решает его проблему легко и просто.
Поэтому фразы "кури доки" или "погуглить не пробовал?" хороши только после прямого указания на эту функцию (хотя бы просто название, или ссылка на документ в интернете), но НЕ вместо этого указания.

Спустя 1 час, 44 минуты, 13 секунд (21.02.2009 - 12:08) FatCat написал(а):
Цитата (bret @ 21.02.2009 - 01:49)
Не нахожу тега cut'а, хотя точно помню, что его кто-то пользовал

У нас он зовется more и живет под кнопкой user posted image
Для формирования произвольного заголовка, можно использовать тег в формате:
Код
[more=Заголовок]Содержимое[/more]

В результате получаем:
Заголовок
Содержимое

Спустя 2 минуты, 19 секунд (21.02.2009 - 12:11) FatCat написал(а):
Цитата (sergeiss @ 21.02.2009 - 10:24)
Было бы полезно, если бы модераторы могли разделять темы.


Спустя 11 часов, 10 минут, 23 секунды (21.02.2009 - 23:21) jetistyum написал(а):
2 Bezdna:
Ничего личного, я заметил что был недавно такой топик, но не обратил внимание на то, кто его создал... Да и такой топик не первый, и далеко не последний, поэтому ещё раз... ничего личного.

2 Кирик:

Такую тему нужно создать, но не обязательно в разделе "Для начинающих" ... я вот вроде не начинающий, туда не заглядываю, разве ответить только на вопрос чей-то.... А если кто создает такую тему, то тему можно заблокировать (я думаю у модера есть такая опция) до того времени, пока топикстартер не оформит её в соответствии с условиями. И даже те, кто совсемвобще не шарит, они же внутри топика излагают суть проблемы, значит они её знают, пусть даже на самом поверхностном уровне... но проблема есть, и не стоит озаглавливать тему как "Помогите" "не получается" .... достаточно
"Не могу разобраться с Cookie" "Помогите найти ошибку в запросе" ....
это ведь куда более информативно.... ты уже знаешь о чем будет идти речь внутри топика. И уровень прошаренности в языке тут не играет роли... Я могу предложить свои услуги в помощь по модерированию, но не могу обещать что я тут буду каждый день, по долгу... и всетакое.

Спустя 11 минут, 56 секунд (21.02.2009 - 23:33) sergeiss написал(а):
Еще примечание небольшое.
Я тут только что в одной теме ссылку дал на документацию по PHP. Которую локально можно (и нужно) изучать. Вот тут: http://www.php.net/download-docs.php.
Я бы рекомендовал эту ссылку давать в ответ на те вопросы, когда хочется ответить "иди погугли!"

Спустя 8 минут, 22 секунды (21.02.2009 - 23:41) Bezdna написал(а):
jetistyum никаких обид. Просто "стотысячмиллион" весьма точное определение в определённых случаях, да и (осознаю) в отношении моего топика тоже. Хотя своим постом хотел донести то, что, в общем-то, прежде чем создавать правила нужно довести функционал до логического завершения, т.к., исходя, в частности из моего случая, я смог скрыть свой код только под тэгом [php], ни [cut], ни попытка приаттачить файл успехом не увенчалась.

PS Сорри за сумбурность, но, надеюсь, общий смысл понятен.

Спустя 7 минут, 34 секунды (21.02.2009 - 23:49) twin написал(а):
Я к сожалению (а может к счастьью) не считаю себя в праве редактировать или перемещать, да и вообще апать чужие темы, по тому что считаю модерирование крайней, вернее САМОЙ КРАЙНЕЙ мерой воздействия. Можно ИМХО только перемещать темы по разделам, но апать их - жуть. В том весь и смысл форума, что приходит человек незнающий, и пытается найти сочуствие и поддержку. После двух - трех грамотных, дружеских ответов он становится постоянным клиентом. Разве не так? А посоветовать даже в принудительном порядке, или подсказать про правила, если человек оступился (помогите ламеру) ничего зазорного, ИМХО вроде нет...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.