[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Можно ли оценить трудоемкость большого проекта?
Sylex
Уважаемые господа, товарищи. Очень хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Т.к. наш движок, который был писан очень давно щас устарел, и не доведен до ума совершенно, сейчас начальство ставит задачу, чтобы существенно сократить время на разработку:

Цитата
Рассчитать трудоемкость разработки собственной CMS, чтобы это был законченный продукт с help'ом для тиражирования.


Общий примерный функционал в общем расписан, а точнее составные модули CMS, коих насчитали 22 (новостная лента, каталог, консультации, фотогалерея и пр.), но основную фишку продумывать все возложили на меня. Каждый модуль имеет кучу настроек, и к нему могут подключаться другие.

К примеру:
Модуль новостная лента, настраиваем:
- поля: заголовок, + стиль заголовка, анонс, текст с виз. форматированием
- подключаем модуль фотогалерея к новостям
- подключаем модуль поиска по новостям
- подключаем модуль комментарии
- рубрикатор - такие-то рубрики
- размещение изображение - 2 с увелечением
- подключаем модуль библиотека документов - прикрепление файлов к новости - до 15 штук.

Сборка такой штуки занимает 10 минут.

И вот такая условка:
Цитата
"Пока не рассчитаешь трудоемкость - работаешь бесплатно. Если просчитаешься со сроками - штрафы."


И как на такое реагировать? ohmy.gif Нет, я понимаю, у всех работодателей такая фишка, но не до такой же степени... Здесь рассчитать трудоемкость очень сложно, т.к. хочу заложить нормально ядро, для быстрой сборки модулей с очень различным функционалом.

Как вы рассчитываете трудоемкость непредсказуемой работы?

Даже поэтапно как-то получиться не точно....

При чем предлагают: либо делаю более менее CMS, либо делаю конкретную CMS для компании и получаю за нее деньги, но потом меньший % за проекты....

Решил так: рассчитаю очень примерно с 2 запасом... Не согласятся - пошли все в баню... sad.gif

Я на фриласне уверенно заработаю больше размера своей з/п или попробую себя в др. фирме.

p.s. работаю в фирме - 1,5 года.



Спустя 2 минуты, 12 секунд (13.02.2009 - 08:40) Sylex написал(а):
еще предлагают быстренько собрать для демонстрации клиентам - за 10 дней (!!!)... типа стандартный функционал без наворотов - мол бери, готовые модули у тебя же есть из старого движка, и быстренько их переноси....

седня явно 13 пятница

Спустя 1 час, 47 минут, 18 секунд (13.02.2009 - 10:28) sergeiss написал(а):
Вообще, сложно судить по твоему описанию, не зная специфики как твоего проекта и твоего начальства wink.gif

Цитата (Sylex @ 13.02.2009 - 08:38)
Решил так: рассчитаю очень примерно с 2 запасом... Не согласятся - пошли все в баню... sad.gif

2-х кратно - это правильно, наверно. Потому что я у себя тоже замечал: что-то запланируешь (по работе), всё равно не учтешь все "затыки". Иногда приходится чем-то другим заняться, иногда просто на какую-то мелочь много времени потратишь. Поэтому времени реально уходит в 1,5-2 раза больше, чем представляешь изначально.

Цитата (Sylex @ 13.02.2009 - 08:38)

Я на фриласне уверенно заработаю больше размера своей з/п или попробую себя в др. фирме.

А вот во время кризиса надо подумать, стОит ли это делать. Тем более, уйти никогда не сложно, а вот куда-то устроиться сложнее. На фрилансе тоже, я думаю, надо некоторое (не совсем определенное) время, чтобы "раскрутиться".

Спустя 4 минуты, 32 секунды (13.02.2009 - 10:32) LoneCat написал(а):
Фуф, ну тут и сказать-то особо нечего... бред какой-то smile.gif
А так вообще, как впринципе все и делают, рассчитывай на глаз, точных сроков действительно ни у кого нет, точные сроки это когда есть подробное ТЗ, разработанные на его базе план проекта, структура бд, интерфейсы взаимодействия компонентов и т.п., тогда действительно можно просчитать более-менее точный срок, но так как на момент заказа этого всего нет, и быть не может - то просто называют время с большим запасом, а потом его уже разделяют на различные отдельные задачи, оставляют на непредвиденные обстоятельства и т.п.
2 с запасом - это 2 месяца? Имхо более-менее справедливый срок, вопрос только согласится-ли на него такое начальство.
А так - я конечно не подстрекатель - но из своей конторы я ушел из-за гораздо меньших разногласий с начальством, если-бы мне такое условие поставили, и в такой форме - я-бы даже думать не стал smile.gif
Собрать релиз для демонстрации клиентам за 10 дней - это имхо совершенно нереально, какой-бы гениальный программист не был.

Спустя 55 секунд (13.02.2009 - 10:33) LoneCat написал(а):
Тьфу, с двойным запасом, я сначала не уловил смысл фразы... ну все имхо правильно smile.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (13.02.2009 - 10:36) LoneCat написал(а):
Цитата (sergeiss @ 13.02.2009 - 11:28)
А вот во время кризиса надо подумать, стОит ли это делать. Тем более, уйти никогда не сложно, а вот куда-то устроиться сложнее. На фрилансе тоже, я думаю, надо некоторое (не совсем определенное) время, чтобы "раскрутиться".

Вот с этим полностью согласен, время нужно, и в идеале хорошо-бы его выделить пока еще работаешь и сроки не жмут, о каких-либо крупных проектах разговора нет, но какие-либо мелкие задачи выполнять можно, чтобы на момент старта уже иметь хотя-бы какой-либо вес в качестве фрилансера.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (13.02.2009 - 10:39) kirik написал(а):
Цитата (Sylex @ 13.02.2009 - 00:38)
"Пока не рассчитаешь трудоемкость - работаешь бесплатно. Если просчитаешься со сроками - штрафы."

Вот после такого я бы точно собрался и пошел на
Цитата (Sylex @ 13.02.2009 - 00:38)
Я на фриласне уверенно заработаю больше размера своей з/п или попробую себя в др. фирме.


Ты тратишь свое время и это главное. Это не штукатурку по стенам бросать, чтобы за объем работы платили!

И за полтора года они не оценили твой профессионализм, что позволяют себе такие условия ставить?!
Сорри за возмущения, просто зацепило.. mad.gif

Цитата (Sylex @ 13.02.2009 - 00:38)
Как вы рассчитываете трудоемкость непредсказуемой работы?

Когда я фрилансил, я делал так (при том условии что было только описание проекта в общих чертах, без ТЗ):
Расписывал поэтапно что нужно сделать, и сколько на каждый этап понадобится времени. Потом все время суммировалось и умножалось на 2 (собственно как ты и хочешь сделать). Если это заказчика не устраивало, то он отправлялся искать другого разработчика, а все этапы скидывались в файл на будущее (не раз попадались похожие проекты).

Кодера найти очень просто, а вот разработчика, который сам себе и проджект менеджер и программер, и ТЗ сам составляет и БД разрабатывает - очень сложно. А если нашли на тебя молиться нужно, а не условия ставить.

Sylex, если возьмешься за эту CMS, то бери 2х зарплату и сроки НЕ В КОЕМ случае не урезай себе, только ради того чтобы не отдавать проект.

Спустя 37 минут, 38 секунд (13.02.2009 - 11:16) Adil написал(а):
А ТЗ есть?

Спустя 4 минуты, 6 секунд (13.02.2009 - 11:21) kirik написал(а):
Цитата (Sylex @ 13.02.2009 - 00:40)
седня явно 13 пятница

Сегодня еще 1234567890 по unix timestamp-у обещают smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (13.02.2009 - 11:23) Sylex написал(а):
Цитата (LoneCat @ 13.02.2009 - 13:32)
точные сроки это когда есть подробное ТЗ, разработанные на его базе план проекта, структура бд, интерфейсы взаимодействия компонентов и т.п., тогда действительно можно просчитать более-менее точный срок

именно более-менее... у нас был еще крупней проект - расписали все до мелочей... приступили к разработке - ошиблись по срокам в 3 раза... в конечном итоге программист просто уволился... нервный срыв

Спустя 2 минуты, 28 секунд (13.02.2009 - 11:25) Sylex написал(а):
Цитата (kirik @ 13.02.2009 - 13:39)
Кодера найти очень просто, а вот разработчика, который сам себе и проджект менеджер и программер, и ТЗ сам составляет и БД разрабатывает - очень сложно. А если нашли на тебя молиться нужно, а не условия ставить.

Sylex, если возьмешься за эту CMS, то бери 2х зарплату и сроки НЕ В КОЕМ случае не урезай себе, только ради того чтобы не отдавать проект.

да, именно так, урезать ничего не буду... спасибо

а по-поводу фриланса - у меня много предложений... Я уже нашел заказ на 35 тысяч - сделать сайт фирме, где работает сестра

Спустя 1 минута, 56 секунд (13.02.2009 - 11:27) Sylex написал(а):
Цитата (LoneCat @ 13.02.2009 - 13:32)
Собрать релиз для демонстрации клиентам за 10 дней - это имхо совершенно нереально, какой-бы гениальный программист не был.

вот и я о том же... но начальство считает, что у нас на различных сайтах есть эти "куски" кода... мол просто надо собрать их воедино.... очень сложно объяснить что там не все просто, там старая организация движка, более мутная... а мы создаем новый

Спустя 41 секунда (13.02.2009 - 11:28) Sylex написал(а):
Цитата (Nezabivaemiy @ 13.02.2009 - 14:16)
А ТЗ есть?

Нет. Мне тоже его нужно писать:)

Спустя 2 минуты, 20 секунд (13.02.2009 - 11:30) Sylex написал(а):
Цитата (kirik @ 13.02.2009 - 14:21)
Цитата (Sylex @ 13.02.2009 - 00:40)
седня явно 13 пятница

Сегодня еще 1234567890 по unix timestamp-у обещают smile.gif

Нифига, вот это событие!!! Повесилил!!! smile.gif

Это явный знак, что пора сваливать!! biggrin.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (13.02.2009 - 11:44) sergeiss написал(а):
Цитата (kirik @ 13.02.2009 - 11:21)
Цитата (Sylex @ 13.02.2009 - 00:40)
седня явно 13 пятница

Сегодня еще 1234567890 по unix timestamp-у обещают smile.gif

Почти сегодня smile.gif

PHP сказал, что это будет сегодня ночью, а именно 2009-02-14 в 02:31:30.

Спасибо за инфо, я не знал. Сейчас буду прикалываться по этому поводу над всеми знакомыми smile.gif

Спустя 27 дней, 8 часов, 21 минута, 1 секунда (10.03.2009 - 20:05) Sylex написал(а):
Ушел!!!! user posted image

И не жолею!!!!!!!!! user posted image


_____________
Я думал я буду сеять добро, но у меня не получилось. Во-первых, мне помешали, во-вторых я сам отрекся от этой идеи.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.